Кто слышал про кипячение воды в полиэтиленовом пакете?

Denis_F

http://www.utro.ru/topnews.shtml#20060222162120524480

Российские спецназовцы прошли курс выживания в бразильской сельве

...Как сообщает "Военно-промышленный курьер", о том, что можно кипятить воду в целлофановом пакете, россиянам рассказали на занятиях по способам добычи воды. ...

Кто-нибудь знает как это делать?
С уважением,
денис

taupin

Насчет полиэтилена не знаю, но в молочном пакете кипятил.

Denis_F

Просто как в котелке?

taupin

Да!!!
Только надо следить что бы открытый огонь не доставал до того места пакета где нет воды.

Denis_F

Гут, по идее с целлофаном также должно работать, спасибо и с наступающим Тёма... 😊

taupin

И тебя также!

Skunk

"...можно кипятить воду в целлофановом пакете..."
"...Насчет полиэтилена не знаю..."

Господа, не путайте целлофан с полиэтиленом!

taupin

Мне все равно!))))))
А в чем разница???

Skunk

"..А в чем разница???.."
Полиэтилен - это из чего пакетики делают. А целлофан - что-то наподобие того, во что принято оборачивать цветочные букеты. При сминании целлофан "хрустит". Есть ощущение, что при 100 градусах полиэтилен может "поплыть", а вот целлофан, возможно, и нет... Но последнее - это исключительно мои "умствования": не проверял. 😊

Denis_F

Вот здесь есть немного, полиэтилен высокой плотности должен годиться для кипячения...
А насчет целлофана или полиэтилена низкой плотности ХЗ...
http://www.korovay.lg.ua/interesting/lib/kolP0301----.html

Целлофан представляет собой гидратцеллюлозную пленку, содержащую для придания эластичности 12% глицерина. Изготавливается толщиной 0,03-0,065 мм. Целлофан обладает высокой механической прочностью, малым относительным удлинением, прозрачностью, светостойкостью, устойчивостью к жирам и низкой газопроницаемостью в сухом состоянии. Пленка склеивается, хорошо окрашивается и легко воспринимает печать.

Недостатками целлофана являются невозможность термосварки и высокая гигроскопичность. Пищевые продукты с высоким содержанием влаги, упакованные в обычный целлофан, при хранении теряют влагу, а сухие, хранящиеся в атмосфере повышенной влажности, увлажняются. Для уменьшения водопроницаемости и придания свойств термосвариваемости целлофан покрывают различными лаками. Целлофан с покрытием нитролаком применяется для упаковки кондитерских изделий, воздушной кукурузы, пряностей, макаронных изделий, рыбной кулинарии, топленого жира, сухого молока и различных продуктов с влажностью не более 15%.

Пленка из полиэтилена низкой плотности обладает высокой эластичностью, морозостойкостью до -70?С, стойкостью к кислотам, щелочам и многим органическим растворителям до температуры около 60?С при хорошей водостойкости и паронепроницаемости. Пленка легко термосваривается.

Недостатками полиэтиленовой пленки являются невысокая механическая прочность, склонность к старению, низкая теплостойкость, значительная воздухопроницаемость и непригодность для упаковки продуктов с высоким содержанием жира, так как не защищает их от окисления.

Пленка из полиэтилена низкой плотности применяется для упаковки широкого ассортимента продуктов хлебопекарной, кондитерской, молочной, винодельческой, рыбной промышленности, овощей и фруктов, пищевых концентратов, замороженных продуктов.

Пленка из полиэтилена высокой плотности обладает большей жесткостью и прочностью при растяжении, чем из полиэтилена низкой плотности, отличается меньшей газонепроницаемостью, а также теплостойкостью - до 110?С.

Kotofeich

При мне кипятили воду в бумажном кулечке, по тому же принципу, что Артём (Таупин) рассказал.

Квик

Сам лично кипятил в пэт- бутылках. Это те, в которых колу, пиво и др. продают. Только пить- не пил. Кипятил, чтобы разбавить холодной водой и помыться. Главное, чтобы до краев наполнена была. Иначе горлышко плавится от огня.

handmade

Кипятить то можно, чудес тут нет, однако в токсикологии потом отдыхать неохота...

Yep

Если пакет в процессе кипячения не разрушился, то ничего особо страшного не выделится.
Уверен - курить гораздо вреднее...
Теоретически, можно предположить - чем больше пластмасса коптит при горении, тем больше ядов она выделяет при термическом разложении: http://www.statico.ru/papers.htm

handmade
Кипятить то можно, чудес тут нет, однако в токсикологии потом отдыхать неохота...

DisPetcher

в бумажном кульке кипятили.

Skunk

Господа, уже дважды упоминается бумажный "кулек": что имеется в виду: пакетик промышленного изготовления или нечто самолично свернутое из листа бумаги? Если второе - то поделитесь, please, технологией: ибо слабо представляю, как "общепринятый" конусообразный "кулек" может "держать" в себе воду...

Kotofeich

Скунк.
Кулек, в моем опыте - сложенный из листа стаканчик.
Так: http://www.solnet.ee/sol/023/u_035.html
либо, сделанный как всем с детства известный "кораблик" с узкими "бортами".

Skunk

Kotofeich
Понял, спасибо!

asthan

Можно еще камни раскалять и в воду опускать. Так кипятить можно в чем угодно.
(Теория. Еще не проверял)

sovietsky

Кипятил воду в пластиковом стаканчике, он съежился, но воду я вскипятил(это был просто эксперимент)


СПАСИБО

jf

Воду в бумажном кульке кипятить! Вот новость. Некто Перельман ("занимательная физика") утверждал, что в бумажном кульке можно плавить свинец.

John JACK

Температура разложения целлюлозы градусов на 50 больше температуры плавления свинца, так что можно, главное чтобы пламя свободной бумаги не касалось.

Manitu

Зело забавно!

feoktistov

Извечный вопрос "нахрена всё это нужно..." лично для меня остаётся открытым! 😀

John JACK

А для того же, что и все остальное - шоб було.

ANO

feoktistov
Извечный вопрос "нахрена всё это нужно..." лично для меня остаётся открытым! 😀

1.Зимой грели воду (пить охота, а в бутылке ледяная каша) - просто кидали бутылки в костер, только что бы горлышко (пробка) не в огне было.
2. В другой раз именно кипятили воду (несколько геморройнее, чем просто подогреть), что бы запарить "одноразовые макароны"
Оба раза не хотелось возвращаться в разгар охоты к машине, где все было...

3. Может кому еще для чего нужно было 😀