Фонарь MINI MAGLITE AA

White

Вот подарили фонарь но предупредили мол не работает, причем лампы целы. батарейки новые, но не светит.
Вроде сам шарю во всякой механике-электрике, но допетрить не могу-узел неразборный, и что бы пока не приступать к радикальным мерам - спросить может у кого такая фигня была?

Mef

Протереть все доступные электрические контакты. Повращать узел крепления лампы вокруг оси. Проверить мультиметром, где пропал контакт. Если не помогло, положить под стекло как сувенир. Ламповый узел по совместительству и выключатель и если обрыв в недрах значит труба. Разобрать его можно, но обратно он не собирается.

Mef

Протереть все доступные электрические контакты. Повращать узел крепления лампы вокруг оси. Проверить мультиметром, где пропал контакт. Если не помогло, положить под стекло как сувенир. Ламповый узел по совместительству и выключатель и если обрыв в недрах значит труба. Разобрать его можно, но обратно он не собирается.

ingemar

Этот фонарь на белых светодиодах? Если да, то может быть в неразборном узле микроконтроллер накрылся.
С уважением, Игорь.

A

А я бы написал на завод Маглайтовский и спросил где починить или заменить на новый можно. У них, вроде, гарантия на всю жизнь.
С уважением,

GFO

Микроконтроллер!!! 😛ipec: В фонаре? 😛ipec: На светодиодах !!??????? Вы чего аструели чель там кроме баллостного резюка быть ничего не могет.!!!

ingemar

Уважаемый GFO, на дворе 21 век, микроконтроллеры стоят уже везде (япошки их в унитазы засунули уже лет 8-10 назад 😀) . проще поставить в какое-либо устройство контроллер, чем городить схему из нескольких м/схем. Если вы не слышали-читали-видели о фонаре с белыми суперъяркими светодиодами, то это совсем не означает, что такого фонаря нет в природе. Кто ж будет балластный резюк пихать в неразборный узел, как у товарисча?
Я, к сожалению, пока не видел такой фонарь живьем, а читал только статью со схемой. Я тоже сначала смеялся, но потом самому идея понравилась. Достану нужные светодиоды, обязательно слеплю нечто подобное.
Если кому интересна тема фонаря с м/к, после праздников отсканирую статью со схемой и выложу.
С уважением, Игорь.

GFO

Уважаемый не рассказывайте сказки инжинеру конструктору РЭА. Делаем разбор полетов. Светодиод холодного свечения загорается от 3,5В. Так. Значицца так Ставим гасяк и поджигаем от 3х батареек. Пральна. Пральна. Хотим запалить от 2х. Пожалуйста. Ставим step up регулятор. Например МС34063(Мотоrola) с соответсвующей элементной обвязкой. Повышаем напряжение и теряем в токе потребления. При этом вся эффективность LED фонаря теряется к чертовой бабушке. Пара регулятор светодиод будет жрать столько сколько жрет хорошая лампа накаливания. О цене вообще молчу. Себестоимость такой схемы будет около 5$. Нафиг это надо. А о том что step up или step down регулятор далеко не микроконтроллер я вообще молчу.

[edited by GFO]

ingemar

Сказки не рассказываю. Есть агрегат со схемой. Спорить не собираюсь, тем более учить ученых! 😊 Сам работаю в похожей области, приходилось разрабатывать ВИПы, ТОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬНО на РОССИЙСКОЙ эл. базе. Намек понятен? 😛 Моторол по работе не юзал, ежели только в личных целях и мало.
Я так понял, есть интерес к этой схеме? Хорошо, после 12 мая будет статья со схемой. step-ы ап-даун это русский ШИМ?
С уважением, Игорь.

White

Сори мужики... потревожил.

На праздниках проверил, светодиодом (доработанным напильником) - это крякнули лампочки, а все пашет, токо где их взять - маленькие стеклянные, зеркальные. (буду искать)

Mef

Лампочки можно купить. Стоят рублей 50 за штуку. Например в Савёлово. Или Митино. Но лучше взять энерджайзеровские, они дешевле и долговечнее.
На счёт контроллера в светодиодном фонарике. Есть такая буква. И очень правильная. Потому как светодиоды весьма нелинейны и просто токоограничивающий резистор сильно снижает КПД. В продвинутых моделях ставили токоограничивающую схему, но она отъедала 0,5 вольта при любых режимах. Сейчас ставят преобразователь, но не 34036 а 1110. Он работает от 0,9 вольта и обеспечивает токи достаточные для питания светодиодов. КПД до 95%. Вот только стоит этот таракан 110 рублей, что очень накладно.

Dr. Watson

Запасная лампочка минимаглайта находится в отвинчивающейся крышке под пружинкой.

У меня пара таких, оба подарили. Батарейки в них лучше не держать, травят заряд.

Др.В.

White

привет

про лампочку-запаску я знаю тоже крякнула.

2Lepricon 😛