Други! Кто бы научил пользоваться компасом :)?

8bullets

Подарила мне на день рождения родственница компАс (впарил ей продавец в охотничьем магазине, дескать, самый наилучший, китаёзинаааа, сто пудов, ну да ладно). А компас не "наручный", хитрый, раскладной:
сам компас на одной половинке, типа ! гироскопичная ось (ну то бишь указатель "плавает" (но и заклинивает) по всем осям), на стекле линза с полоской и ещё полоска, вторая примерно на 13.00 час (первая на 12.00). На эту станину впендрячена откидывающаяся линза с прорезью. На второй складной половине прорезь с примонтаженной проволочкой из "жёлтого металла" (как пишут в милицейских протоколах об изъятии золотых цепочек 😊). Понятно, что все эти приблуды для установления азимутов и прочих очень точных координат, но хоть в глаз бей, забыл уже школьную и институтскую программу.

Уважаемые участники! Не поделитесь ли, как сией штуковиной граммотно пользоваться? (и в Инете мог бы поискать, но на пальцах ведь как всегда доходчивее 😊)

Vitiaz

Интрукция по пользованию такими компасами, особливо китайскими.

1. Продеть руку в веревочную петлю
2. Раскрутить (раскачать) изделие над головой.
3. Далее смю инструкцию по пользованию кистенем.

А если серьезно, то такие компаса дюже неудобные и тяжелые. Мне не понравился такой даже американский армейский (тоже подарок, а дареному компасу, как говорится, в ж..у не заглядывают).

Из личног опыта лучше всего себя зарекомендовали спортивные жидкостные компаса. Особенно доперестроечного производства Польши или ГДР. Наши тоже хороши были. Если такой попадется, то смотреть надо на люфт поворотной колбы -недолжна сильно в стороны смещаться. Если тяжело крутится - смазсть вазелином.

А что конкретно надо рассказать про компас. С его помощью можно:

- Определять стороны горизонта
- Двигаться по азимутам в различных условиях
- Определять время (довольно точно, при известной практике и полных данных - с точностью до 5 минут).
- Определять угловые величины объектов (и следовательно - дальности)
- При наличии фантазии - множество других дел.

Что конкретно интересует?

Попутно вопрос ко всем: у кого есть компас типа АК-100 (Артиллерийский Компас - 100. Это такой с зеркалом и зеркальной шкалой, показывает юг вместо севера). Я бы купил - мой любимый компАс!

A

А нет ли у вас фотки этого компаса? Напоминает артиллерийский компас, очень точная вещь, такой точности обычно даже и не требуется. Если это под тип артиллерийского компаса- объясню, у меня один подобный есть.
С уважением,

8bullets

A:

вот он, практически мой компасс. Насчёт китаёзности я погорячился, может быть и неплохая штука
http://www.stanleylondon.com/lensaticmarching.htm



Vitiaz

Вообще-то, да, такие компаса вовольно точные.
Как пользоваться.
Определение сторон горизонта
1. Открыть крышку.
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО поднять визир с увеличительным стеклом. При этом должен выключиться фиксатор картушки
3. Сориентироваться как по обычному компасу. Стрелка показывает направление на магнитный север.

Определение направления на местный предмет (определение азимута)
1. Открыть крышку и установить ее вертикально.
2. Поднять визир и установить его так, чтобы в увеличительном стекле читались цифры с картушки.
3. Совместить местный предвет, визирную нить в прорези крышки и прорезь на визире в одну вилимую линию.
4. Считать показания в увеличительном стеклк визира.

Шкала компаса может быть проградуирована в градусах и делениях угломера. Не ошибитесь с цифрами. Градусов в окружности - 360; делений угломера - 6000.

Вопрос о фото компаса относился к обсуждаемому девайсу или к АК-100?

8bullets

Vitiaz:

"...
Вопрос о фото компаса относился к обсуждаемому девайсу или к АК-100?
..."


Фото моего компаса, не АК-100.

Язва ты всё-таки, определение сторон горизонта по компасу меня ещё в детском саду научили 😊, нет чтобы рассказал про использование угломера...

A

Мой компас как на фото внизу. Направление определяется таким образом:
1. компас держат на уровне глаз и смотрят на него через зеркало (зеркало 45 градусов к горизонтали обычно, чтобы лучше видеть стрелку).
2. Через прицел сверху зеркала наводите прибор на ориентир (направление, на которое хотите измерить магнитный азимут). При этом центральная линия на зеркале должна проходить в отражении в зеркале через центр магнитной стрелки.
3. Теперь вращением (я бы сказал) круга с делением на 360 градусов (извиняйте, забыл правильный термин), выставляете линии на круге паралельно линии магнитной стрелы.
4. После этого вы можете считать азимут обычно с высокой точностью, можете даже опустить компас, только не двигайте круг. Деления для считывания азимута нанесены на основу компаса, их легко найти, если немного поиграть с компасом (обычно нанесены вверху или внизу, или в обоих местах, рядом с кругом компаса, забыл терминологию, вот).
Извините, не смогу ответить на вопросы некоторое время- уезжаю на неделю в командировку. Попробую держать связь, но не гарантирую.
С уважением,


[edited by A]

Vitiaz

2 А.
Нет, это не АК-100. В такой компас просто удобно брать азимуты. У АК-100 и ему подобных маркировка шкалы сделана так, что правильно читается именно в зеркале. При этом стрелка тоже отмаркирована наоборот - северный конец обозван югом, но в зеркале все становится как надо. У того, что на фото, очень ненадежное крепление зеркала - масса довольно большая, а пластик хрупкий.

Вообще, компаса по типу спортивных, что я видел, лучшие - шведские. Особенно понравился их армейский вариант с тритиевыми светящимися вставками.

Как определять угловые величины с помощью компаса.
Просто взять азимуты на один край ориентира и на другой - разница и составит угловую величину. Естественно, исследуемый преждмет должен быть в несколько раз больше погрешности компаса (обычно 3 градуса). Например, по карте известно, что длина опушки леса километр. Определив угловую величину видимой опушки и вспомнив школьную геометрию, не сложно определить дальность до леса или сделав обратные засечки на карте определить свое место.

Если имеется шкала тысячных угломера, то дистанция определяется по формуле Д=1000Р/У, где Д - дистанция, Р - реальный размер ориентира, У - угловой размер ориентира. Погрешность метода около 2 процентов.

Определение времени по компасу
Начальные даные:
1. Азимут на Солнце
2. Местная долгота (можно получить по карте, но достаточная точность до полуградуса, а это почти 60 км. или 30 морских миль точно)
3. Местные поправки к времени (лентее/зимнее, декретное и т.п.)

Вычисления.
Теория.
1. Солнце за один час проходит по поверхности Земли 15 градусов (1/24 окружности).
2. На каждом 15 градусе долготы азимут на Солнце в 180 градусов будет соответствовать полдню - 12 астрономическим часам. Такой меридиан является центральным для часового пояса.
3. Если вы находитесь на другой долготе, то следует учесть поправку на смещение Солнца.
4. Вычислив таким образом астрономическое время, к нему прибавляюи местные законодательные поправки. Для России это +1 час декретного времени и +1 час летнего времени.

При небольшой практике можно научиться определять время с довольно большой точностью. Думаю, что если дело дошло о таком способе определения времени, то погрешность в 7-10 минут можно считать нормальной.

Например, азимут на Солнце - 200 градусов, а мы находимся на 36 меридиане (примерно Москва). Определяем часы. 36/15= 2,4. Если дело происходит зимой, то 3 часа, летом - 4 часа. 6 оставшихся градусов составляют примерно 30 минут (точно - 24). Значит, когда азимут на Солнце 180, у нас 3 ч. 24 м (4 ч. 24 м.). Остается вычесть из азимута на Солнце 180 и результат поделить на 15. То. что получилось, прибавить к времени местного полдня. В данном случае 20/15 = 1 ч 20 м. Итоговое время - 16.44 летом и 17.44 зимой.

Погрешность компаса при взятии азимута на солнце составит порядка 3-5 градусов. Лучше целиться не на Солнце, а выбирать точку его проекции на горизонт. Немного практики - и все получится.

Приношу свои извинения тем, кто прочел это сообщение раньше и у кого возникли вопросы. Я исправил то, то забыл дописать

[edited by Vitiaz]

Балда

А вот мой, немецкий, времен второй мировой. Когда-то был трофеем. А я им до сих пор пользуюсь. Нареканий нет.


GFO

Предыдущий хозяин квартиры в которой я сейчас живу очевидно был моряком. В наследство достались от него два девайса антикварного вида. Морской компас и какой то навигационный прибор. Я подозреваю что это секстант. Как пользоваться тем и другим не догоняю. Просветите.

8bullets

Vitiaz:

спасибо большое за помощь, очень пригодится.

Gustav

Балда

Вещь! Не так давно, на блошином рынке у Дмитровского шоссе, мужик продавал такой. Хотел 150 баксов...ниже 130 падать не хотел ни в какую. Жалко, я бы купил.

Vitiaz

2 GFO
Насколько я понял, верхний девайс - компАс, совмещенный с солнечными часами, нихний - секстан (к сексу не имеющий никакого отношения 😛 ).

У компАса надо на боковой шкале выставить примерную широту места. Определяется с помощью секстана.

С секстаном ты сможешь работать только как с угломером. Делается это просто: смотришь в визир и с помощью винта совмещаешь две точки, между которыми надо измерить угол. По типу дальномера в фотоаппарате ФЭД.

Для точного определения шщироты места необходимо иметь астрономические таблицы с высотами светил для данного года и т.п., решать уравнения и т.д. Это все к морякам.

Для определения долготы места требуется хронометр, выставленный по астрономическому времени Гринвича. Смотрим на компАс, засекаем полдень и сравниваем с временем хронометра. Дальше высчитываем, зная, что в круге 360 градусов, а в сутках 24 часа и сколько-то там минут и секунд (не помню точно, сколько).

Практически все это может пригодиться на море. Посуху проще привязаться к карте и считать координаты с полей. Соответствие очень простое 1 угловая минута в координатах соответствует 1 морской миле - 1852.4 метра точно.

Удачи!

GFO

Витязю.
Спасибо!