Почему при большой физнагрузке тошнит?

аккорд

На днях сидели с друзьями,вспоминая армейское прошлое.
Многих после марш-броска(ну или интенсивной физнагрузки) тянуло поблевать(пардон).Интересно,какова природа процесса?Что говорит медицина?Блевать или сдерживаться?И означает ли это,что нагрузка близка к предельной?

EvilShooter

аккорд
На днях сидели с друзьями,вспоминая армейское прошлое.
Многих после марш-броска(ну или интенсивной физнагрузки) тянуло поблевать(пардон).Интересно,какова природа процесса?Что говорит медицина?Блевать или сдерживаться?И означает ли это,что нагрузка близка к предельной?

Да-а-а, есть такое дело! 😊 Вот мне вспоминается...
Короче, ХЗ кто как, но я всегда стараюсь сдерживать приступы. Тем более, что на пустой желудок блевать желчью неприятно вдвойне.
А насчёт предельной нагрузки - я бы даже сказал, что она уже близка к запредельной.

Сгиня

Я блевал, а потом воды и сигарету.

владимир в

Меня в обморок кидает, тошнит сильно, но не блюю. Посидеть, успокоиться, а главное - не терять самообладания. И воду не пить как верблюд, особенно из-под крана.
Странно, но такой же отходняк был в крайний раз после местного наркоза - нос вправляли.

Manstopper

Может, давление здорово подскакивает?
Симптомы похожие.

вольный

ИМХО:все это нормальная защита ,чтобы невозникло необратимых процесов организме.

spit

Тренер говорил - печень не тренированая 😊 не привыкла к повышенному току крови.

Skunk

IMHO, таким образом организм пытается "отключить" второстепенные "процессы" чтобы сэкономить энергию для главного. А так как, на мой взгляд, организму виднее, то спорить с ним не следует: сказано "блевать" - значит блюем, значит так надо... 😊

colencor

Когда начинались тренировки, после лета или после болезни, без привычки то есть, - сильно бошка начинала болеть, потом нормально. Блевать никогда не тянуло.

Leavsee

Гипертонический криз

colencor

А это что такое? Разъяснить можно? А то некоторые товарищи будучи 13-14 летними страдали тягой на блевантес

x32

"блевантес" - защитная реакция организма.
При большой физ. нагрузке организму плохо.

Организму бывает плохо в нескольких случаях - один из них при отравлении.

Бывает, что организм не может решить, почему ему плохо - думает, что отравился и решает на всякий случай поблевать 😊

x32

colencor
А это что такое? Разъяснить можно? А то некоторые товарищи будучи 13-14 летними страдали тягой на блевантес

в этом возрасте происходит перестройка организма с детского типа на взрослый.

диаметр сосудов "не поспевает" за ростом организма, следовательно нехватка крови.
А раз нехватка крови - организму плохо.
Нехватку крови можно компенсировать подняв кровяное давление - если поднять слишком сильно, тогда гипертонический криз.

С этим также связаны юношеские головные боли - 'уму' не хватает кислорода. Потом когда сосуды "подрастут" все исчезает.

Или возможно что приносящие сосуды растут быстрее выносящих, следовательно повышается внутричерепное давление.

x32

colencor
А то некоторые товарищи будучи 13-14 летними страдали тягой на блевантес

А мож они ели что, не попадя грязными руками 😀 😀 😀

colencor

Да на тренировке блин! 😊

x32

Вот в горах была такая тема - при тяжелом, крутом подъеме по рыхлому, глубокому снегу (с большим грузом) "чернеет язык" - приобретает темно-фиолетовый цвет, как синяк 😀

Кто так ходил - подтвердит 😀 😀 😀

однако блевать не доводилось. 😛

oktagon

Leavsee
Гипертонический криз

Совсем нет, коллега. Симптомы инфаркта миокарда помните?

Дело в том, что при интенсивной физической нагрузке у человека не привыкшего к такой нагрузке в процессе развивается ишемия миокарда (боль "под ложечкой" и сведение скул при беге ето именно она). Организм начинает производить вазодиаляторы. Приток крови к сердечной мышце увеличивается, но если ишемия продолжалась достаточно долго (10 минут на пример), то выделение кардиоферментов )CK, CKMB) уже началось. Тошнота, головокружение и рвота ето комбинированый еффект повышеного выделения кардиоферментов а так же падения давления за счет замедления пульса при все еше расчиреных сосудах (когда останавливаетесь). Именно по етому всегда рекомендуется после кросса или марш-броска резко не останавливаься, а постепенно снижать темп хотьбы в течение 405 минут.

x32

oktagon

Все процессы, протекающие в организме оч. многогранны - множественная регуляция и перекрывание.

И у тошноты/рвоты при больших физических нагрузках, скорее всего, могут быть несколько причин: гипоксия(мозга), развивающаяся ишемия и еще много других.., да даже просто спазм мышц ЖКТ.

Просто тошнота/рвота - плохой маркер состояния организма, даже в случае большой физ. нагрузки.

Это древнейший защитный механизм - триггером для которого может быть оч. большое число факторов.

Тошнить может, например и при укачивании (расстройство вестибулярного аппарата), однако ни гипоксия ни ишемия (креатинкиназа ни другие сердечные ферменты) ни гипертонический криз тут ни причем.

Leavsee

oktagon

Дело в том, что при интенсивной физической нагрузке у человека не привыкшего к такой нагрузке в процессе развивается ишемия миокарда (боль "под ложечкой" и сведение скул при беге ето именно она). Организм начинает производить вазодиаляторы. Приток крови к сердечной мышце увеличивается, но если ишемия продолжалась достаточно долго (10 минут на пример), то выделение кардиоферментов )CK, CKMB) уже началось. Тошнота, головокружение и рвота ето комбинированый еффект повышеного выделения кардиоферментов а так же падения давления за счет замедления пульса при все еше расчиреных сосудах (когда останавливаетесь). Именно по етому всегда рекомендуется после кросса или марш-броска резко не останавливаься, а постепенно снижать темп хотьбы в течение 405 минут.

С удовльствием с Вами бы согласился, но видите ли, коллега, наблюдал такое дважды, причём один раз - у себя лично. Тахикардия, напряжённый пульс, а давление - 210(!!), но мне уже было полегче. Страшно представить, что было когда я блевал. Второй раз давлометра не было, но тахикардия и напряжённый пульс были. Антикризовые мероприятия в виде венозных жгутов на голени очень быстро состояние улучшили.

oktagon

Leavsee
С удовльствием с Вами бы согласился, но видите ли, коллега, наблюдал такое дважды, причём один раз - у себя лично. Тахикардия, напряжённый пульс, а давление - 210(!!), но мне уже было полегче. Страшно представить, что было когда я блевал. Второй раз давлометра не было, но тахикардия и напряжённый пульс были. Антикризовые мероприятия в виде венозных жгутов на голени очень быстро состояние улучшили.

Не буду спорить, так как возможно мы оба правы. По поводу кардиоферментов и ишемии вызываюшими тошноту, ето факт. Гиертонический криз мконечно может дать такой же еффект.

Серрргей

Нормальное явление - из класса, после полосы препятствий (морская, норматив 3 мин. 05 сек на отл.), у большинства позывы рвотные, двое-четверо, как правило блюют. Сам еле сдержался.

Skoi

Читайте
http://antip-ev.temator.ru/cont/1843/14.html

LOMM

совсем недавно в одной околомедицинской книжке прочитал, что тошнота при физической нагрузке является следствием недостатка воды. книжка - справочник лечебных средств и терапевтических методов. околомедицинская потому, что перевод с английского, без грифов соотв. ведомств и без указания автора.

x32

Skoi
Читайте
http://antip-ev.temator.ru/cont/1843/14.html

'Популярный' взгляд на проблему не более

Skoi

Неа, мёртвая точка называется эта фигня. В спортивной медицине эта тема развита хорошо.
Полностью причин явления пока не знают, не хватает данных. У меня в книжице научной есть по психофизиологии про это, но перепечатывать неохота.

incisor

А это не может быть реакция на резкое увеличение в крови токсических веществ производимых мышцаи в процессе тяжелой работы?

x32

incisor
А это не может быть реакция на резкое увеличение в крови токсических веществ производимых мышцаи в процессе тяжелой работы?

ничего настолько токсического не выделяется.
увеличивается выделение продуктов обмена, но параллельно с увеличением работы мышц усиливается работа легких, печени, почек, кожных потовых желез и д.р.

накопление "токсических" веществ возможно только при дисфункции вышеперечисленных органов (в основном печени), но тогда вам будет уже не до марш-бросков и тренировок.
Вашим любимым времяпрепровождением будет гемодиализ. 😀

с уважением,

incisor

x32

ничего настолько токсического не выделяется.
увеличивается выделение продуктов обмена, но параллельно с увеличением работы мышц усиливается работа легких, печени, почек, кожных потовых желез и д.р.

накопление "токсических" веществ возможно только при дисфункции вышеперечисленных органов (в основном печени), но тогда вам будет уже не до марш-бросков и тренировок.
Вашим любимым времяпрепровождением будет гемодиализ. 😀

с уважением,

В том то и цимес реакции новичка. Заставить работать мышцы он может, а почки с печенью нет. Не адаптированы они. Пашут во всю, но при стремительном нарастании количества продуктов распада - просто не справляются. После адаптируются. Уже на второй раз вряд ли затошнит.

x32

incisor
В том то и цимес реакции новичка. Заставить работать мышцы он может, а почки с печенью нет. Не адаптированы они. Пашут во всю, но при стремительном нарастании количества продуктов распада - просто не справляются. После адаптируются. Уже на второй раз вряд ли затошнит.

При всем уважении, с биологической точи зрения это лирика!

нет там никаких токсичных продуктов распада

В моем посте про накопление "токсических веществ" и мелось ввиду что они накапливаются впринципе. А не конкретно в процессе усиленной работы мышц.

При работе мышцы поглощаются: глюкоза и О2
При работе мышцы выделяются: СО2, Н2О, молочная кислота

При большой физ. нагрузке самое страшное что накапливается так это молочная кислота (результат энергентическго обмена), но она не токсична, а боли возникают из-за закисления нервынх волокон в районе мышц. В последующем как и глюкоза (только более медленно)она будет пущена для получения энергии необходимой для работы мышц.

incisor

Да я не настаиваю, просто предположил. Мне казалось что при работе мышц кроме указанных продуктов переработки глюкозы и другие вещества выделяются. Биохимию подзабыл за 16 лет. 😊

x32

😛