Вопрос обладателям Matterhorn 1998

Skoi

Задумал прикупить на жару себе их, так как Belleville 700 не нашёл своего размера нигде. Вопрос такой, примерно через сколько времени они начинают терять свою водонепроницаемость при активной эксплуатации и в чём это выражается? Заметил, что у Беллвиля и прочих именно армейских подошва приварена к коже, то есть абюсолютно герметичен рант, в Маттерхорнах рант не герметичен и через него затекает вода внутрь ботинка между внешним из кожи и кордуры и внутренним из Gore-tex.
На импортном сайте один человек возмущался тем, что после ходьбы по влаге ботинок противно хлюпал извергая воду через рант, но внутрь вода не попала. С тем же столкнулся я у 1997 модели.
Так что если в случае с Беллвиль при смерти мембраны вода будет попадать только через кордуру, то в Маттерхорнах будет сразу через рант.
Как у вас?

Smirnov2k

Skoi
Как у вас?

У нас пока не протекает. Ни то, ни другое. Вода и в прям затекает, и ботинки становятся значительно тяжелее. Ещё мои 1997-е как то странно щелкают при сгибе носка (если вообще можно предположить что он как то сгибается), но это вряд к теме относится. У меня 1997-е уже 3 года, 1998-е 2. Мембраны целы, ничего не течет. Хотя эксплуатация не очень интенсивная. То есть, ношу я их не часто, но зато когда одеваю, ни жалею, ни сколько. Делаю всё по инструкции - написано что у печки там не сушить, сушу в три раза дольше, но по правилам. А вот так же написано что они супер прочные, значит и ношу я их соответствующе - пока не умерли. Даже скорее, если не считать царапины и ссадины на коже ботинка, вообще как новые. А вот гражданские трекинги, с ноской куда более частой, но и зато куда более нежной, уже начинают местами показывать слабости.

Skoi

Я треки Асоло для города взял, и красивые и колодка хорошая, но в лес - нафиг, вид товарный потеряют, да и смысла нет, гамаши нужны, чтобы мусор не залетал внутрь и уход тщательный.
А, всё равно 1998 возьму. Нету на мою ногу других.
Всё же интересно побольше узнать о процессе смерти Маттерхорнов 😊Так как нигде в рунете не встречал описания. Только восторженные отзывы купивших 😊

владимир в

Купите мне Маттерхорны, напишу отчёт, какие проблемы!
А может стоит поискать на жару нечто вроде Desert Boots? Альтама? Бейтс делает много моделей, 2-3 есть в "Камуфляже" на ВДНХ (павильон 69 или 71), колодка схожа с маттерхорнами. Стоит в пределах шести тысяч.

Smirnov2k

Skoi
Всё же интересно побольше узнать о процессе смерти Маттерхорнов 😊Так как нигде в рунете не встречал описания. Только восторженные отзывы купивших 😊

Может это всё потому что никому пока не удалось их убить? 😀 Причём мембрану думаю убить дело не хитрое, а вот сам туфель замочить, это надо действительно постараться. Я вот ходил в маттерах, ходил, а потом мне трэкинги подарили. Так смотришь на них, и сразу видно - попса. Зачем это, зачем то, не понятно, а вот в маттерах сразу видно, что ничего лишнего в них.

Хотя в трэкингах тоже много хороших вещей и подошва отличная, ощущение что она за камни прямо хватается. Вот на маттерах стоит Vibram Sierra, которая на камнях хороша, на всём остальном не ахти как, а на льду вообще коньки.

Skoi

2 Владамир В: Дык есть же у тебя Маттерхорны. Давай на ты, а то на форумах пересекаемся уж давно 😊
На меня размеров нету нигде просто. 46 размер у меня. Хожу в лес частенько и Десерт Бутс мне не подходят совсем, так как погодка разая бывает. Вообщем я свой выбор сделал уже.

2 Smirnov2k: Ну да, мож и не удалось, но всё равно интересно.
Кстати трекинги не особо на камнях, хотя Вибрам разный бывает, но жалуются люди, что скользит сильно. У меня тож скользят. На мокром.

Smirnov2k

Не, ну я говорю именно про Sierra, её везде клеют, причем зачем то на зимние туфли тоже её ставят, а она с зимой вообще не дружит.

владимир в

Skoi
2 Владамир В: Дык есть же у тебя Маттерхорны. Давай на ты, а то на форумах пересекаемся уж давно 😊
На меня размеров нету нигде просто. 46 размер у меня. Хожу в лес частенько и Десерт Бутс мне не подходят совсем, так как погодка разая бывает. Вообщем я свой выбор сделал уже.
.
Давай 😊
У меня одни есть, если ещё одни подарят - первые буду убивать для отчёта. А так - не дай бог.
Жарил свои на костре и ходил по насту - он сильно царапает кожу, снимает её слой за слоем, поэтому на многих треках нос резиновый. Немного поцарапал и обжёг, смазал один раз спецкремом Collonil waterproof colors, ничего не видно, продолжают радовать совершенным внешним видом. Действительно ничего лишнего, как у танка 😊

владимир в

Кстати, при какой температуре комфортна 98 модель? Имеются в виду "сильно плюсовые", лето. Говорят "до + 35", не врут ли.