Гигантская оса

Foxtrot

Сегодня залетела в квартиру оса длиной 6 см и лиаметром 1 см, размах крыльев не замерял. Это не шершень, а именно оса. Что это было на самом деле не знаю и откуда такой монстр у нас мог появиться тоже не могу предположить. Будете смеяться, но пришлось в гадину стрелять .22 WMR дробовым патроном. Без последствий, дробь очень меленькая, даже следов не осталось, гадине конец. Кто что знает про таких ос? Да и обычных ос очень много в этом году появилось. Как защититься?

dunkelfalke

сетки ставить на окна.

Lost Johny

Вообще-то приходилось видеть таких ос, правда очень редко - в прошлом году, например, прибил такую. Скорее всего это их матка, основательница гнезда.
Вообще при появлении ос не стоит делать резких движений- они тут же начнут вести себя агрессивно. Если, например, спокойно подошел к рою ос и стоишь без движений, то они не тронут, а если вдруг начнешь махать руками и бегать- покусают.
Я заметил, обычные средства от комаров так же отпугивают ос. Хорошее средство для выкуривания осиных гнезд - серные шашки. У меня на чердаке сарая было несколько гнезд. Разжег пару шашек - осы все подохли.
Открытые гнезда можно хорошо уничтожать с помощью керосинового факела. Осы будут активно вылетать, поэтому заранее лучше одеть защитную одежду и сжигать налетающих ос пламенем.

Leavsee

Гы... Это - шершень, почему взялось другое мнение? Укус по впечатлениям пропорционален размерам. Надо было его просто выкинуть тряпочкой, откуда такое зверство?

Foxtrot

Leavsee
Гы... Это - шершень, почему взялось другое мнение? Укус по впечатлениям пропорционален размерам. Надо было его просто выкинуть тряпочкой, откуда такое зверство?

Повторюсь, это была оса. От шершня то я уж как нибудь отличу. А тряпочкой у меня желания не возникло, думаю у тебя тоже его бы не возникло.

Балда

Че-то таких ос я не видел. Каждый год воюю с осами на чердаке 😞 Раз даже в ОЗК наверх залезал. Действительно, что бы сделать, чтоб они перестали гнездиться под крышей?

Leavsee

Foxtrot
Повторюсь, это была оса. От шершня то я уж как нибудь отличу.
Интересно, по каким признакм, кроме размеров? Ну очень интересно. Портрет шершня прилагаю. 10 отличий в студию. Количество хромосом и распределение генов по локусам не учитываем.

Foxtrot

Leavsee
[QUOTE]Foxtrot
[b] Повторюсь, это была оса. От шершня то я уж как нибудь отличу.
Интересно, по каким признакм, кроме размеров? Ну очень интересно. Портрет шершня прилагаю. 10 отличий в студию. Количество хромосом и распределение генов по локусам не учитываем.

[/B][/QUOTE]

Да, тебе видимо скучно. Я каждое лето в детстве проводил в деревне у бабушки с дедушкой, и немного разбираюсь где какие насекомые. А ты вообще даже шершня длиной 6 см видел. Вот мне не доводилось. Думаю это всё таки была осиная матка, либо из Чернобыля занесло.

PIF-PAF

А чего дихлофос на ос не действует??? :upset: А то при таких раскладах у меня патрон не хватит и все желище в дырках будет 😀

Foxtrot

Не надо смеяться господа. Когда такой гигант летает по вашей квартире и вы представляете какой может быть укус, то вы и за 12 калибр схватитесь. А стрелял я патрончиком .22 WMR, он не сильно мощный, пластик в стволе полность уничтожается, а дробь с размером в маковые зёрнышки даёт небольшое пятно. Даже обои не попортил. Что бы не смеялись, потолки у меня 3,90, так что выхода другого небыло. Данный патрон видимо под таких тварей и разрабатывался. Вот фотка, качество хреновое, но может быть рассмотрите.

moroz

Foxtrot А из чего стрелял, если не секрет? У нас такие патроны называют snakekiller. У меня есть несколько девяти миллиметровых с дробью, если вдруг змея в дом заползет, ведь пулей в нее хрен попадешь.

8bullets

[QUOTE]Originally posted by Leavsee:
[B]
...
...

1. Два жала
2. Жвала как у бульдозера, мощнущие
3. Раскрас несколько темнее

больше не вспомнить. Он?

Foxtrot

moroz
Foxtrot А из чего стрелял, если не секрет? У нас такие патроны называют snakekiller. У меня есть несколько девяти миллиметровых с дробью, если вдруг змея в дом заползет, ведь пулей в нее хрен попадешь.

ZKM 611A, .22 WMR

Leavsee

8bullets
[QUOTE]Leavsee

1. Два жала
2. Жвала как у бульдозера, мощнущие
3. Раскрас несколько темнее

больше не вспомнить. Он?

Вообще жало одно. Жвала выглядят помощнее, чем у осы, особенно если оценить по пропорции к голове. Раскрас бывает разный(темнее-светлее), в зависимости от места обитания, как у шершней, так и у ос. Так что если не по размеру, то сразу бы и не отличить.

2 Foxtrot: Честно, 6-сантиметрового шершня не видел (кстати, если тебе кажется, что матка осы может быть такой крупной, то по логике, матка шершня должна быть в два раза крупнее 😊)На 4-х сантиметрового сел как-то, и это был именно шершень, а не сельпия, ибо дело происходило в Лен. области, и ощущения были, как будто в костёр голым задом.

Foxtrot

Leavsee
Вообще жало одно. Жвала выглядят помощнее, чем у осы, особенно если оценить по пропорции к голове. Раскрас бывает разный(темнее-светлее), в зависимости от места обитания, как у шершней, так и у ос. Так что если не по размеру, то сразу бы и не отличить.

2 Foxtrot: Честно, 6-сантиметрового шершня не видел (кстати, если тебе кажется, что матка осы может быть такой крупной, то по логике, матка шершня должна быть в два раза крупнее 😊)На 4-х сантиметрового сел как-то, и это был именно шершень, а не сельпия, ибо дело происходило в Лен. области, и ощущения были, как будто в костёр голым задом.

Так и я представил как эта тварь может укусить если дихлофос не подействует и сразу за ружжом. Я ещё когда пачку этих патронов купил и попробовал, подумал, не хрен они нужны, дальше 7-10 метров эти микродробинки не летят, даже автоматика не работает, а теперь вот понял для чего. Именно если надо какую нибудь тварь в квартире пристрелить.

Manstopper

Жуть 😊 Однако, в таких случаях я всегда использовал короткие бабахи из огнемета-дезодоранта 😊 Температура маленькая, ничего не подожжешь, но насекомышу сжигает крылья. Тут его тапком!!!
Хотя, в принципе, наверное, можно из пневматики попробовать, только пульки пластиковые купить, чтобы стены не портить...

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

DisPetcher

Тряпочкой стремно. Я обычно газетку складываю и в угол между листам спихиваю осу, а потом в окно - лети, птичка. Можно и прихлопнуть, только (не смейтесь плиз) не хочется убивать - она мне ничего не сделала. Даже если и укусит - у нее природа такая, с меня не убудет, а ее жалко - тупая, безмозглая насекомая. Может я тоже в следующем перерождении осой буду...

ingemar

"...в угол между листам спихиваю осу, а потом в окно - лети..."
Блин, поступаю аналогично! Или еще использую пустой спичечный коробок для вызволения различных насекомых. В прошлом июне купил гараж заброшенный около дома. Там оказалось 2 осинных гнезда размером с большое яблоко. Сначала струхнул, но не стал их трогать. И они меня не тронули ни разу. После похолоданий, пустые гнезда снял, показал их устройство дочери. Но после все дыры, через которые осам был доступ в гараж, заканапатил, чтобы больше не плодились в моем гараже.

Manstopper

Жучков-паучков всегда на волю отпускаю.
Ненавижу только комаров, тараканов и ос, уничтожаю безжалостно

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

DeathCharge

Etix os(6-8 sm dlinoi) polno w Konektikute. Ya takix w Rossii nikogda ne videl, potomy poimal odny kepkoi, zasadil w banky i posmotrel na povedenie. Menee agresivna chem malenkaya osa no shalo zdorowoe, beshenogo bieniya ob stenky banki ne posledovalo, toka polzala. Voobshe esli oni w Konektikyte est to mogyt shit i w Rossii tak kak klimati poxoshi. Ne stoit ix shibat iz oryshiya, xot ix mnogo bilo ne videl chtob za ludmi gonyalis ni razy.

Lancer

Хе-хе, мы летом три гнезда во дворе детсадика расстреляли подчистую из самопалов на основе напалечников рябиной, за что получили нагоняй от руководства дедсада. Причем отделались всего двумя лечкими укусами.

DisPetcher

Не надо ОС убивать.
Тем более если они живут рядом с домом.
Помню до двух лет я жил у бабушки в селе. Там под порого было гнездо ОС. Они все доставали, кто к нам приходил, но никогда, ни при каких обстоятельствах не жалили нас. Даже когда случайно заливали порог с гнездом водой. Или еще как-то тревожили их. ОСы не дуры, типа пчел.

novokol

Мы в армии как-то выгоняли ос из трансформ.подстанции, гнезда у них там были(кстати осам 6 кВ по барабану), одели озк ,брызгалки с соляркой и деревянные палочки,ни одна тварь не ушла- солярка убивает любое насекомое

Asasel

Что является вопросом?
Установление видовой принадлежности? Или как не быть укушенным? А может варианты депортации?
Вид установить будет проблематично - хоть и мелкая, но дробь 😀
Что-бы не кусали выполняйте следующие рекомендации, взятыенепомнюгде:
 не гуляйте босиком в саду;
 не срывайте фрукты, не нюхайте цветы, не протягивайте руки между ветками, усыпанными цветами или плодами;
 там, где много насекомых, пользуйтесь репеллентами, носите рубашки с длинными рукавами и длинные брюки;
 не держите окна широко открытыми и свет зажженным - это привлекает насекомых;
 дома и на даче - вешайте марлю или сетку на окна и вентиляционные трубы;
 используйте специальные устройства для уничтожения и отпугивания комаров (например - Фумитокс).
Думайте сами, решайте сами, что же вам выполнять...
А выдворять одиночных инсектов лучше всего при помощи энтомологического сачка
С гнёздами, я со товарищем, расправились следующим образом, правда задача была поиметь всё гнездо с обитателями: облили диэтиловым эфиром из 50-ти кубового шприца, с расстояния около 1,5-2 м.
Пока всё размораживалось - сняли гнездо и запихнули в морилку
Но расстрел мне больше понравился