Хрень, сине зелёная, в воде

V1

Водоросли которые. Понятно что сами оне отфильтровываюься. Те токсины что они выделяют вроде поглощаются активированным углём. Т.е. после приличного фильтра (Катадин Варио, Хайкер про) вода будет пригодна для питья? Кипячение обязательно или как? (Фильтр есть всегда. Но как то всегда обходилось без этого. Всегда находилась проточная приличная вода, в смысле, она и фильтровалась. Но тут планирую одну авантюру в самый разгар этой мерзости и когда она по идее пойдёт на спад, но ещё будет, и в этот раз может и не обойтись...) Заранее спасибо.


Cyanobacteria is the scientific name for blue-green algae, or "pond scum." The first recognized species were blue-green in colour, which is how the algae got their name. Species identified since range in colour from olive-green to red.

qwerty12

Такая хрень у нас на озерах июнь-июль. Черпаем чуть поглубже. Конечно, все-равно не мало оказывается. Если ветром разбулькает - то тут уж приходится черпать тот суп, что есть. Не фильтруем, кипятим. На здоровье не заметно чтобы влияло. Речь идет о 10-15 днях (по 2-4 дня подряд) пития такой воды за лето на протяжении 20 лет (в моем случае). Чем фильтровать эту дрянь - не знаю. Через марлю проходят, плотная ткань забивается махом.

V1

Ну я примерно думал грубо отфильтровать парашу каким то тряпочным средством, а потом через катадин.

JTF2

Копать ямку на берегу (если время и земля позволяют) и предворительно перед фильтром воду процеживать через полотняный мешок (я показывал). Я фильтровал так болотную стоячую воду правда без водорослей.

А конкретно отвечая на твой вопрос:
"- Безопасно ли пить воду в которой есть сине-зелёеная водоросль, после того как она была отфильтрована и прокипячёна?
- Нет. Вода должна быть отфильтрована через активириваный уголь чтобы удалить токсины. Токсины не будут удалены кипячением, обычным домашним фильтрованием или добавкой в воду обычного дезинфицирующего средства."

http://www.glerl.noaa.gov/res/Centers/HABS/faqs_safety_precautions.html

qwerty12

V1
Ну я примерно думал грубо отфильтровать парашу каким то тряпочным средством

У нас ни у кого не получилось. Через крупную пролетает, мелкую забивает мгновенно и цедится по капле. Я или с лодки, или забредаю и черпаю поглубже, если ветра нет. Ниже термоклина (у нас летом он см на 50) ее значительно меньше, если безветрие держалось. Но если ветер - хоть наверху, хоть внизу одинаково (озера мелководные, 1,5 - 2 метра глубиной при площади от нескольких га до нескольких сотен га). Чай надо пить сразу, постояв, превращается в чернила без вкуса и запаха (у нас).

Hunt70

V1
вот тоже такой вариант поддерживаю

JTF2
Копать ямку на берегу
а потом фильтровать. А если на большой лодке, то я б канистру с водой бросил, литров так на 20.

qwerty12

Hunt70
Копать ямку на берегу
Это если берег есть, в котором можно ямку выкопать. :-)

V1

Всем спасибо. 😊

Svolotch

У нас ни у кого не получилось. Через крупную пролетает, мелкую забивает мгновенно и цедится по капле
берёте палочку и водите ей по стенкам тканевой воронки, перед этим курупняк можно пропустить через пучок травы, запихнутый в половинку бутылки.

TIR

V1
V1
Биар Гриллс радовался бы водорослям. Варил бы и ел. А вы говорите отрава...
Это протеины!

V1

Эти точно отрава. По делу есть что сказать?

Hunt70

V1
добавлю
не знаю какой у тебя фильтр, у меня фронтиер про от аквамиры. У него очень неплохой предфильтр, он съемный и если забьется его можно промыть. Я правда такую зеленую хрень не пробовал фильтровать, но из колеи нарезанной моей же машинкой воду на чай брал. Т.ч. если ямку выкопать не вариант, то такой фильтр попробуй, может и поможет - с кипячением конечно.

V1

Hunt70
не знаю какой у тебя фильтр, у меня фронтиер про от аквамиры
V1
Катадин Варио, Хайкер
Как я понял из разного чтива активированный уголь настоятельно-обязателен из-за токсинов. Кипячение их не уберёт.

Hunt70

уголь да, убирает токсины, кипячение убивает организмы. Чего-то у меня есть подозрение, что такой фильтр как у тебя будет быстрей и эффективней забиваться этой хренью.
Лучше гравитационный - давление поменьше все таки. Хотя грязи слишком много..

V1

Hunt70
его-то у меня есть подозрение, что такой фильтр как у тебя будет быстрей и эффективней забиваться этой хренью.
Так потому и речь о предварительной фильтрациии.

TIR

"Цианобактерии, по общепринятой версии, явились 'творцами' современной кислородсодержащей атмосферы на Земле"

О каг. Получается эта "хрень" дала нам жизнь 😛

V1

Hunt70
Лучше гравитационный - давление поменьше все таки.
Это кстати мысль. Еть ещё Хайкер Бейзскамп

http://www.katadyn.com/caen/te...adyn-base-camp/

Hunt70

Еть ещё Хайкер Бейзскамп
думаю этот лучше. Но пробовать по любому надо 😊

Ладмер

V1
Водоросли которые. Понятно что сами оне отфильтровываюься. Те токсины что они выделяют вроде поглощаются активированным углём.
С такими водорослями воду не пробовал ни разу, читал что они выделяют токсины, рисковать не стал. Но на охоте и рыбалке часто приходится пить воду из прудов, болот. Да и из речек у нас, в средней полосе, воду пить не безопасно. Поэтому таскаю с собой фильтр "Аквафор" (в низу на фото), и если нет возможности прокипятить воду, то сначала обеззараживаю марганцовкой или таблетками на основе хлора, а потом фильтрую через этот угольный фильтр. Даже если в воде изначально не было химии , то очищает от того чем обеззараживаю воду.
Если в воде какая либо взвесь, то фильтр забивается моментально, поэтому воду приходится сначала отстаивать. Не однократно замечал, что летом в болотной воде есть какая-то взвесь, которая не отстаивается даже за несколько часов. Подозреваю что это какие-то водоросли. А вот когда в эту воду добавляю марганцовку, то примерно через полчаса вся эта взвесь оседает на дно. Аккуратно сливаю, фильтрую, и получаю чистую воду.
Это я к тому, что может попробовать эти водоросли травонуть марганцовкой, или другой какой нибудь химией? Может они от этого осядут на дно? А потом аккуратно слить и отфильтровать через угольный фильтр.

PS. А вообще тема добычи питьевой воды в походных условиях здесь, на форуме "Выживание", развита очень слабо. А для меня, например, это очень актуально. Так как запас воды, в отличии от жрачки, больше чем на один день на себе не потаскаешь. А летом, по жаре, и на день не хватает.
Предлагаю поделится опытом,(можно создать отдельную ветку) кто чем обеззараживает и фильтрует воду в походных условиях. (Способ фильтрации воды через завязанную штанину, с травой и углями от костра, прошу не предлагать 😊 )