Строительство иглу

kiowa

Решил воспользоваться свободными днями в Магадане))))

kiowa

Делюсь куском из собственной книги.

Существует ещё один способ использования снега в качестве убежища путешественников. Этот метод многократно повторяется в самой разнообразной литературе и с таким количеством противоречивых подробностей, что кажется почти мифологическим. Это - строительство снежных хижин, или иглу.
Судя по литературе, иглу некоторой части канадских и гренландских эскимосов были не столько убежищами, сколько настоящими домами этих людей. К слову, эскимосы азиатского материка, жили не в иглу, а в крытых звериными шкурами полуземлянках - нынлю.
Описание строительства иглу приводится в подавляющем большинстве пособий по выживанию. Лично мне ни разу не приходилось строить иглу в его, так сказать, чистом виде. Почему - я расскажу позднее. Но вот различных снежных убежищ мне довелось построить не так уж мало.
Поэтому то, что я расскажу ниже, будет являться смесью рассказов опытных 'иглу-строителей' с моими личными наблюдениями в этой области.
Строительство иглу является поистине гениальным маневром, обращающим врага в друга, который мог появиться только в головах людей, никогда не представлявших себе иного местообитания, чем безлесная кромка полярных льдов.

kiowa

Основными предпосылками постройки таких домов являются две вещи:
 во-первых, плотный снег удерживает тепло благодаря заключённому в его структуре воздуху - как это делает такой общеизвестный, используемый в строительстве материал, как пенопласт;
 во-вторых, в построенном снежном домике удерживается тепловой баланс между отрицательной температурой снаружи и небольшой положительной температурой внутри, благодаря чему незначительный источник тепла, которым отапливаются иглу, не в состоянии разрушить его изнутри.

kiowa

Особенности национального эскимосского строительства таковы:
Выбирается ровная площадка с глубоким удутым снегом, на которой можно как поставить хижину, так и нарезать потребное количество снежных кирпичей.
На площадке очерчивается круг, равный диаметру этого жилища. Для группы в три человека диаметр иглу, считает С.Обручев, должен быть 3 м, на четырёх - 3,6 м.
В качестве строительного материала используются снежные блоки, нарезаемые с поверхности снега. У разных авторов их размеры колеблются в пределах 10-15 х 60-100 х 40-60 см. Блоки эти устанавливаются внутрь стороной, покрытой настом, во всяком случае - той стороной, что была на поверхности снега при изготовлении блоков.
Строительство иглу ведётся по спирали. При этом строители не обращают внимания на изобилие щелей в стенах. По сути, блоки, которые устанавливаются наклонно, являются только базисом купола, все отверстия в котором впоследствии 'замазываются' снегом.

kiowa

Верх хижины закрывается одним или двумя плоскими снежными блоками.
Под готовый купол иглу с подветренной стороны прорывается лаз-тоннель, который должен находиться ниже уровня пола. В качестве 'двери' в хижину вырезается отдельный большой снежный блок.
В описаниях строительства оригинальных иглу эскимосами постоянно упоминается такой инструмент, как снеговой нож. Наша же практика строительства снежных убежищ доказывает, что в этом качестве отлично подходит длинная пила-ножовка.
Как можно понять из вышесказанного, строительство иглу - дело довольно муторное, содержит большое количество очень важных деталей и требует значительной тренировки. Европейцы довольно долго не могли научиться строить иглу, и даже утверждали, что искусство их возведения доступно лишь эскимосам, с их иррационально развитым 'чувством снега'.
Первым преуспел в этом деле самый универсальный полярник всех времён и народов Р.Амундсен. Он же потом рассказывал, что для того, чтобы построить более или менее нормальную хижину, ему пришлось сложить как минимум шесть домиков.

kiowa

Снежные убежища, которые мне приходилось многократно строить во время странствий в северном Приохотье, были на уровень более примитивны. Чаще всего, это были выкопанные в высоком сугробе снеговые пещеры около 2 - 3 метров длиной и полутора метров высотой, у входа в которые горел костёр. Иногда это были заслоны из пресловутых снежных кирпичей, которые также использовались прежде всего, в качестве экрана для костра.
А почему мне ни разу не приходила мысль построить иглу в какой-нибудь нейтральной ситуации, для обеспечения себя каким-либо кровом - может спросить читатель.
А вот почему. В своих собственных путешествиях я всегда старался двигаться тайгой, в крайнем случае - лесотундрой. То есть, в условиях избытка горючего материала. А при таком раскладе мощная энергосберегающая система, которой и является иглу с точки зрения чистой термодинамики - не нужна!

Сгиня

Михаил, спасибо! Добавлено в "талмуд".

slava_zz

научился строить за день по книжке Лукоянова
у которого как раз и сказано, что легенды о непостижимости тайны постойки преувеличены
ИМХО до Амундсена или Стефансона полярники были типа герцога Абруцского, с лакированными нартами
а как пошло поколение, готовое учиться у аборигенов и делать все без батраков- так все и стало получаться

такую высокую, как на снимке, сразу построить трудно
надо попробовать маленькую, метра в полтора
если не упала,( падает обычно при установке пятиугольного замкового камня)- пристроить вторую, потом стенку прорезать
да и высота не нужна в рост, сидеть - лежать
фокус в том, чтоб каждый новый блок (стеновые- трапециевидные, чтобы обеспечить наклон стены) приставлять одним движением, то есть он как будто моментальным клеем намазан, и прихватиться должен сразу
нельзя елозить стыком
при этом- блок стоит на нижней плоскости и стыкуется к предыдущему
верхним углом
на щели внимания не обращать- потом замажешь
после сборки зажигаешь внутри газету и даешь прогореть
купол схватывается
потом щели заткнуть кусками - полосками снега и замазать

вход снизу, то есть спать надо выше уровня пола
так как строишь на глубоком снегу обычно, то копается траншея и немного прорезается стена снизу
на вход снаружи хорошо типа коротокй галереи- туннеля- закрывает от ветра
надо иметь пленку и пенку под себя
отопление типа примуса-жирника- большой свечи
дырка для вентиляции нужна- угоришь

длинная узкая ножовка с пистолетной рукояткой, запасные рукавицы

Гриня

для подобных целей у туристы-альпинисты используют снежные пилы:
лист дюрали в 1.5*А4 форматом толщиной 1.5мм(в зависимости от марки 1-2мм), одна длинная сторона зазубрена,период и амплитуда зуба 3см. Зубья чуть разведены. С одной стороны прорезана дырка для руки.
Такая конструкция позволяет быстро пилить фирн, и из-за большой площади аккуратно без повреждений выламывать снежные кирпичи.

Помимо построения снежных стенок используется как подставка под горелки/примусы.

На восьмой день сиьного ветра со снегом, снежные стенки вокруг палаток, кухня и туалет
откапываются за час 😛

Vict

У альпинистов, которые несколько дней назад замерзли на Эльбрусе был шанс выжить?

slava_zz

а какие там были метеоусловия?

Сергей С

Vict
http://www.svobodanews.ru/Article/2006/05/12/20060512130549903.html
-20

С этой историей вобще какието непонятки.
То что известно:
Это не команда ЦСКА. Команда состояла из молодых и не опытных, как я понял их не хотели выпускать и они соврали что из ЦСКА.

То что не известно:
Кто это точно был. Почему им поверили и почему их все-таки выпустили. Кто у них был руководитель/старший. Про украинцев вобще ничего не ясно.

З.Ы.
Выжить они могли. Как я понял, никто из них не был достаточно готов для такого всхождения.

Vict

Судя по информации из прессы пробовали же они закопаться в снег.
Мертвых не судят, но неужто предыдущие многочисленные случаи ничему людей не учат?

Сергей С

Конкретно по Эльбрусу - у многих сложилось ошибочное мнение, что это простая гора - мол с пивом и в кедах, но простых гор нет и хоть на Эльбрус много народу ходит, но и гибнет там дохрена 😞

Гриня

не надо здесь, очень долго и подробно обсуждали на http://www.mountain.ru/forum/
там большая часть постов за 10 дней про Эльбрус.
тоже самое без воды, грызни, и сравнительно без эмоций http://skitalets.ru/wwwthreads/postlist.php?Cat=&Board=antol тема: Беда на Эльбрусе

slava_zz

из прочитанного сделал вывод, что никто и не пытался закопаться
нечем было, пошли как на пикник
это их просто потом замело 😞

при той погоде- в снегу бы продержались
но надо быть к этому готовым

убили их самонадеянные руководители 😞

EvilShooter

Непонимаю, как из снега при минусе можно что-то построить? Он же абсолютно нелипкий и нихрена никакую форму не держит. Сколько раз не пробовали сделать насыпь из снега поверх палатки (плюс настил из веток/хвои) - нихрена не вышло. Снег - как вода уходил сквозь малейгие щели и только внимал бока палатки внутрь. А тут - прям целые кирпичи из него режут. Можете считать меня кем угодно - но я не верю!
Да и вообще, сама идея греться в холодном снегу меня абсолюто не прельщает (по-моему, это всё равно, что пожар тушить бензином). А учитывая скорбный опыт этих альпинистов - тем более.

Всеволод

Насчет непрельщающей идеи - эт зря. Под некоторым слоем снега куда как теплее, чем наверху. Не, конечно, если сверху около нуля, тады да, а если хотя б минус двадцать?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Гриня

Друг мой, если Вы не верите это Ваши проблемы, снег в горах сыпучий только когда свеже выпавший дальше его утрамбовывает ветром в очень плотную массу -фирн, выбить ногой в нем ступеньку стоит определенных усилий. Из него пилятся кирпичи либо снежной пилой либо ножовкой только в путь, посмотрите на фотографии хижины. Снежная стенка около палатки - вообще традиционная вечерняя забава, и требует определенной сноровки.
Подготовленные группы имеют как минимум 2 снежные пилы+1-2 лавинные лопаты.

"Да и вообще, сама идея греться в холодном снегу меня абсолюто не прельщает (по-моему, это всё равно, что пожар тушить бензином). А учитывая скорбный опыт этих альпинистов - тем более."

а ветер 10-20м/с(и это не предел)хотябы при -10, толи с туманом толи со снегом со снегом в морду Вас прельщает?, и это все при атмосферном давлении в два раза ниже нормального. В снежной пещере ветра нет и моментально становится гораздо теплее, другое дело что и пещера невсегда панацея, но это лучше чем трепыхаться на ветру.

Верьте глазам своим!

EvilShooter

Всё, что я написал относится не к горам, а к лесам среднерусской полосы, температура - где-то минус 15, минус 20. Как я понимаю, эскимосы они тоже не горцы.

Гриня

Как пишет уважаемый Kiowa- долгое время белые люди не могли построить иглу, видимо не простое это занятие.
Выход один-тренероваться 😛

EvilShooter

Гриня
видимо не простое это занятие.

Ох, мля, подписываюсь!

Гриня
Выход один-тренероваться 😛

Главное - в процессе дуба не дать!

Всеволод

Блин, EvilShooter, ну рази ж снежные крепости в детстве строить не приходилось? Вроде никто в процессе дуба не дает. 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

EvilShooter

Всеволод
Блин, EvilShooter, ну рази ж снежные крепости в детстве строить не приходилось? Вроде никто в процессе дуба не дает. 😊

Да, строил. При минус так-эдак нескольких градусах, когда снег уже липкий. Да и к тому же я говорил не про иглу, а про насыпь из снега над палаткой.

Всеволод

Про снег можно отдельную книгу писать. Обращаю внимание на:

kiowa
В качестве строительного материала используются снежные блоки, нарезаемые с поверхности снега.

Тот же самый фирн-или-как-его-там. Под ним снег действительно сыпучий. На снимке видно, как снят верхний слой снежного покрова.

Насыпь над палаткой... А палатка выдержит? Терзают смутные сомненья.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

EvilShooter

Всеволод
Про снег можно отдельную книгу писать. Обращаю внимание на:

Тот же самый фирн-или-как-его-там. Под ним снег действительно сыпучий. На снимке видно, как снят верхний слой снежного покрова.

Насыпь над палаткой... А палатка выдержит? Терзают смутные сомненья.

Я ж писал - сначала над палаткой делается деревянный каркас (не касающийся палатки), на него настил из хвои, а уж на него - насыпь.
Насчёт покрова и т.п. - ХЗ, как там у эскимосов, но у нас снег что сверху, что на 40 см внутрь был одинакого сыпучий. Может он у нас, в средней полосе, вообще весь бракованный? 😊

Vlad_III

Когда-то использовался следующий рецепт:

Насыпается подручными средствами снеговая куча размером побольше...
Часа через 2, когда кучка улежится (а она насыпная действительно становится уже не рассыпчатой) роется нора по мере надобности. И ни каких тебе архитектурных форм в виде снеговых кирпичей и умения их укладывания...

------------------
С уважением, Владислав.

slava_zz

в лесу ветра нет, оттого снег рыхлый
но зачем там иглу?
можно и из елочек забор поставить, да и ветер не такой, и дрова есть
если уж приспичило пещеру- Хедхантер писал подробно
ставится некий шалаш, перекрывается пленкой,насыпается куча, она смерзается, и потом в ней роется нора в эту полость

в тундре- горах снег всегда уплотняется ветром
и от ветра тебе и надо спрятаться
под слоем твердого- толщиной от 10 см до 0,5 м -снова есть рыхлый
снег штука хитрая, в глубине происходит перекристаллизация
но все это мудрено по времени, температуре, составу исходного снега
М. Отуотер хорошо про это написал (Охотники за лавинами)

spit

Когда-то видел документальный фильм о постройке иглу эскимосами.
В процессе участвовала вся семья, из плотного спрессованного снега вырезали блоки максимально большого размера стальными полосами.
Стены толщиной сантиметров 40 вроде, для прочности. Щелей видно не было, купол довольно большой, метров 6 в диаметре. Место для постройки долго выбирают, как - не помню.
Готовое жилище обогревают, чтобы снег изнутри подтаял и осел.
Под впечатлением тогда построил домик детям в парке, снегу было много. Скатал три очень больших кома, лопаткой прорыл камеру.
Что очень поразило - внутри совершенно тихо, не слышно даже троллейбусов, и одна свечка дает очень много света.
Строение простоло до весны, правда через неделю его загадили основательно собаки.

slava_zz

не берет сайт весь текст, на работе кусок остался, завтра подвешу

при навыке- они просто режут более точный контур- оттого щелей меньше
да и снег хороший-40 см

место выбирается-чтоб толщина прочного куска наста была нормальная, и хватило снега с этого места
сверху ровно,а начинаешь резать, а там бугор- и пласт тонкий
то есть сходу не всегда найдешь

EvilShooter

Получается: на севре при минус 40 и больше - нормально, в снегу выживешь, а у нас в лесах при минус 20 - помрёшь. Весело, однако. 😊

Сергей С

EvilShooter
Получается: на севре при минус 40 и больше -нормально, в снегу выживешь, а у нас в лесах при минус 20 - помрёшь. Весело, однако. 😊

У нас в лесах можно и костерок и шалашик и т.д.

kiowa

Чуть позже (оклемавшись) задам хаспадам вышивальшшыкам задачку...

slava_zz

водка в Магадане всегда отличалась забористостью 😊

все никак окончание текста не прилепляется

если где в речке- там и сверху он рыхлый
то есть закопаться нельзя, все валится
оттого и придумали они строить
хитрого нет ничего, я за день научился
на -15 точно также блоки смерзаются
потом в построенном куполе спалил газету или занес примус- и он смерзается насмерть- купол держит человека
В случае на Эльбрусе- наверное, там есть мощные надувы, в которые можно было закопаться- сделать пещеру
но для этого надо иметь пилы и готовность это делать, а не идти по ухудшающейся погоде до упора и потери сил и ориентации
Наверное в горах проще найти надув подходящего размера и выкопать пещеру,
А в тундре проще найти 'карьер', нарезать блоков и построить
это быстрее, чем насыпать кучу и ждать, когда она смерзнется, особенно на ветру
потом- иглу можно достроить- увеличить , и это достаточно просто- хотя бы под ноги добавить нищу и тд
в лесу- просто спрятаться от ветра и костер разжечь
то есть все зависит от местности и умения к ней приноровиться
Я к чему все это пишу:
при таких хреновых раскладах из-за неготовности занориться народом овладевает идея ломиться до последнего, а это неправильно
вот в соседнем постинге Влад пишет- приперло- закопался, а не стал биться до последнего
и не имел пилы снеговой, прикладом ковырял, но понимал, что на ветру все равно кранты

kiowa

Палатки в снег обычно вкапывают. Могут и засыпать с крышей, но тогда надо укреплять свод.

kiowa

На стационарах их обычно всобачивают вот так - как на снимке. Но надо все время следить за натяжкой - здесь палатка стоит на кусте стланика уже месяц.

Гриня

снежная пила, она же при необходимости лавинная лопата(не дай бог), она же подставка под горелки. Делается из 1.5-2 мм дюрали. Одного размера на рис не хватает, но и так понятно.

kiowa

Гриня
снежная пила, она же при необходимости лавинная лопата(не дай бог), она же подставка под горелки. Делается из 1.5-2 мм дюрали. Одного размера на рис не хватает, но и так понятно.
[URL=http://img.allzip.org/g/21/orig/478145.jpg][/URL]

Здоровая она, пожалуй.

Гриня

зато позволяет выпиливать большие блоки не разломав их, можно разгребать снег.
размеры не на много превосходят размеры совка лавинных лопат, всего на 50мм.

kiowa

А ножовка чем плоха? Нормальная?

Гриня

если только кирпичи пилить, ничем
вес такой же, может чуть меньше.

эта фиговина идет параллельно с лопатами, как лавинное снаряжение, пила/лопата на 3 человека. Простой ножевкой снег не покопаешь, а такая пила хоть и не лопата, но уже и не руки.
При готовке на горелках используется как подставка, жесткая и ровная. Основное применение.

kiowa

Моя собственная практика все-таки в тайге и лесотундре. Там ножовка - обязательный элемент укладки. А про такую страсть я только в книгах читал.
Копать-то можно и ножовкой. Только плохо.

Гриня

некоторые для этих целей в горы и ножовки берут(находили ножовку этим летом на Матче), кирпичи резать-разницы нет.
С дровами на высоте тяжко, пилить нечего. Для гор такой лист фунциональнее.