Ищется человек для водного кавказа

melrik

1. Судно - кат 2 рафтмастера (гоша)
2. Сроки (ориентировочно,+/- день) - с 07 по 14 июня
3. Реки - по ситуации. Предварительно связка Зеленчук - Большая Лаба - Белая
4. Состав группы - кат 2 + от 2 до 4 каякеров.
5. Способ заброски - бас тур
6. Ориентировочная цена похода - 20-25 тыров.


Теперь подробнее:
1., 2. Судно и сроки расшифровывать не буду, и так вроде понятно.

3. Есть желание сплавиться по интересным участкам ряда Кавказских рек. Что это будут за реки пока не ясно, все будет зависеть от уровня воды, но пока предполагаемый маршрут вырисовывается таким:
Зеленчук - Пушка. Это для раскатки.
Б. Лаба - от Прощайки и ПП ниже
Белая - от Кишей и ниже
Повторюсь - заточнять реки будем практически перед отъездом или уже на месте. Малая вода не интересна - нет фана, большая вода не интересна - я еще слишком молод )))

4. Группа из парней, 35-37 лет. Пока точно есть 2 достаточно опытных каякера и Ваш покорный слуга, который предпочитает перемещение на катамаране пластиковой богомерзкой лодке. Мой напарник, с которым проходил несколько лет, в этом году уедет в командировку, ищу ему замену. Опыт у меня средний, скажем так. Мерятся пиписьками буду с реальным человеком, ежели таковой найдется ))
Вместо 2-х каякеров можно взять еще один кат2, если будет много желающих составить нам компанию. Более 6 человек набирать не желательно.

5. Едем на басе с бадой. Бас рассчитан на 6 человек (наверное это будет Форд Транзит, хотя возможны варианты). Теоретически можно говорить про 7-го, но это надо отдельно согласовывать. Едем из Москвы, так как сами москвичи. Если кто не в курсе - нас везут туда и обратно на микроавтобусе, завозят на речку, высаживают и забирают ниже по течению тех, кто доплывет )) По желанию участок реки ходится несколько раз. Как надоест - едем на другую речку и т.д. По пути жарим шашлыки, пьем пиво и прочее (спиртное потребляем мало и строго после ходового дня. Желающим попасть в алкогольный тур лучше проходить мимо).

6. Из количества участников складывается цена мероприятия. Бада берет с группы определенную сумму. Чем больше участников - тем для каждого поход будет дешевле. Пока достигнута договоренность по 15 тыров с носа, при условии 6 зоков. Если накинуть 10 000 на продукты, кафе и еще, что душе пожелается, - получается порядка 25 тыров. Реально может выйти значительно дешевле.

Если будут вопросы и предложения - пишите здесь или в РМ.
Флуд допускается (что-бы темка плавала на верху), но в умеренных количествах (что-бы не пропустить посты реально желающего пойти).

За сим откланиваюсь, Дмитрий.


ЗЫ В этой ветке я не частый гость, если что-то не так - не пинайте сильно.
ЗЗЫ
бада - водитель автобуса, который везет группу
зоки - ну, это мы с вами ))


strateg

90000 р за машину - не кисло так. Почти час вертолета 😊

Собирать одним катом двушкой кильнутых каякеров, тот ещё квест. Если кильнется второй, то шансов у него ноль, что выловят. Я бы двумя катами шёл как минимум.
Хотя, не знаю конечно какая там вода в середине июня, традиционно ходил в мае.

melrik

strateg
90000 р за машину - не кисло так. Почти час вертолета
Ну вот оно так... Цены-то не мы назначаем )))
Хотя, если учесть, что нас будут катать в течении недели...
strateg
Я бы двумя катами шёл как минимум.
Я бы, если честно, тоже. Ибо если кильнется кат - его вытаскивать вообще будет некому. Радует только то, что там ущелий нет. Можно на берег выбраться в случае чего...
strateg
какая там вода в середине июня
Средняя, если я правильно понимаю. Пики май и июль, а в июне средняя.

Popov

melrik
Белая - от Кишей и ниже

Гранитный ? 😊

melrik

Popov
Гранитный ?
Думаю - да. 😊

Popov

melrik
Думаю - да. 😊

Так а что не от Гузерипля тогда? там сплава на полтора часа с перекуром и участок значительно проще гранитного, самое оно для разминки 😊

Dead Cat

melrik, ну во превых, удачи! 1 числа в третий раз еду примерно туда же. Вот прошлый май, но там воды было много http://guns.allzip.org/topic/99/1249844.html
Похоже, в этом году воды будет мало, как впрочем и во всей РФ от Кавказа до Карелии-Кольского. Тем более в июне.
Вы ходили уже эти реки?
ПР тандемом ходить не надо, там оч неприятная бочара. Очень держащая. Ставьте страховку, благо там это удобно. В прошлом мае там парень из Рязани погиб за неделю до нас. Тоже К-двойка..
Если воды будет мало, то что-то упростится, а что-то усложнится. Не влетите сходу по малой воде в Топоры или Девичьи слезы на Белой, Иначе может кончится так
_
В гранитном Горку с Пригорком пойдете? Вместе с Гранитным это 6+ по нормальной воде. Если уровень будет совсем низким, то Гранитный может быть вообще не ходим. Не знаю насчет июня, но в ноябре такое не редкость, когда многодневных ливней нет. Когда есть - случаются суперпаводки с плавающими бревнами, и прочими прелестями 😊

melrik

Popov
Так а что не от Гузерипля тогда?
Возможны варианты ))) Нет желания присоединиться? 😛

Dead Cat
Вы ходили уже эти реки?
Да, но достаточно давно. Уровень воды был средний.

Dead Cat
ПР тандемом ходить не надо
Я в курсе )

Dead Cat
парень из Рязани погиб за неделю до нас
Заварило?
Dead Cat
В гранитном Горку с Пригорком пойдете?
Зависит от воды.
Как я уже сказал - у меня средний уровень подготовки. При наличии жены и 2 дочерей свои возможности стараюсь оценивать трезво и излишне на рожон не лезть. Но и очковать при виде каждой бочки тоже как-то не серьезно ))

Вы именно с 1 числа пойдете? Какие реки? Каким составом?

melrik

2 Dead Cat
Посмотрел видео. Зачетно.
Мощно вы в слив лагом входите (4:54)))) Очко не играло? )))
Кат 2 глупо кильнулся (5:19). Почему они в слив на нулевой скорости заходили, почему их на ровном месте поставило лагом, зачем они полезли справа и нафига они бананы сушили и нос под струю подвели(!)?

Dead Cat

melrik
Заварило?
Да. Кильнуло двойку в ПР, парень вроде как заплыл в периметр, кат вытаскивали морковкой, притащили уже с телом. Качали 2 часа - безрезультатно. Вроде как воды в легких не было...
melrik
Вы именно с 1 числа пойдете? Какие реки? Каким составом?
Да 1го поезд, все стандартно. Реки будут от воды зависить, но Белую точно. Состав - человек 10 вроде набралось нас в этот раз, хотя сам пока не вникал даже кто идет, кто нет. Состав очень разный по опыту и подготовке.
melrik
Мощно вы в слив лагом входите (4:54)))) Очко не играло? )))
Это наша вторая четверка, мы на первой сначала прошли (в клипе вставлено после лага). По крайне мере при той воде нужно было справа заходить, а они выгрести не успели и приплыли к порогу слева. А там что-то типа улова прямо перед сливом. В клипе что-то, понятное дело, вырезано. Они там возилось какое-то время, пытались обратно выгрести и уйти вправо на струю, но в итоге слились лагом под крик капитана "НУ-ДЕРЖИТЕСЬ-РЕБЯТА-Б..ДЬ!" Четверка большая, тяжелая, инертная но простила почти всех.
С тем экипажем на двойках - то же самое. Одни прошли справа блестяще. Вторая тоже оказалась в этом болотце слева перед сливом с предсказуемым результатом.
Вообще там киляться очень очково, внимание на экран (0:25-0:35)
http://www.youtube.com/watch?v=UrnQx4uha3c
Тот же май, тот же год.

taupin

Парни, сорри что не очень в тему. Хоть и относительно.
Кто нить из вас знает Сергея Лагоду? мне не нужно с ним знакомится. Когда то давно я видел фильм в Клубе Кино Путешественников о проходе группы с его участием по реке Белая. Вот нарыть бы это т фильм сейчас.... перерыл весь тырнет. не нарыл. Может кто знает.

Он там Шел порог топоры. (Если не ошибаюсь)

Popov

melrik
Возможны варианты ))) Нет желания присоединиться?

Нет. Уже давно другие хобби. Но все означенные реки я ходил. Пушку еще в тритоновском кнк. На Белой в 98 в "Интеррали Белая" был в каяке 4ым - выполнил кмс (по спортивному туризму и экскурсиям 😊). А Баксан-Б. Лаба-Гоначхир-Аманауз был моим последним спортивным походом. Поэтому мне просто немного непонятен выбор рек и участков. Особенно Пушка в связке с Гранитным 😊. Хотя последний по средней и ниже воде без Горки и Пригорка, конечно, не шибко сложен, но все равно - это длинное непрерывное препятствие, в отличие от всего остального.

ЗЫ А вас, кста, не Леня Поляев возить собрался? 😊

melrik

Popov
Поэтому мне просто немного непонятен выбор рек и участков. Особенно Пушка в связке с Гранитным
По нарастающей сложности.
Пушка - для раскатки каякам и выработки слаженности в нашем экипаже.
Popov
не Леня Поляев возить собрался
Не, не он.

Popov

melrik
По нарастающей сложности.
Пушка - для раскатки каякам и выработки слаженности в нашем экипаже.

Ну, не знаю... У меня от Пушки впечатления "ни о чем". Если б мы сейчас шли, то раскатывались бы на Топориках и выше (и ниже). И на Лабе насколько помню много вполне катабельных участков. Именно для того, чтоб почувствовать уверенность и пр.

TYA

taupin
Парни, сорри что не очень в тему. Хоть и относительно.
Кто нить из вас знает Сергея Лагоду? мне не нужно с ним знакомится. Когда то давно я видел фильм в Клубе Кино Путешественников о проходе группы с его участием по реке Белая. Вот нарыть бы это т фильм сейчас.... перерыл весь тырнет. не нарыл. Может кто знает.

Он там Шел порог топоры. (Если не ошибаюсь)

А что там смотреть? Упал - отжался, или не отжался. Вот карагемский прорыв, когда Волков утонул 😞, я бы глянул. Круто они шли на плоту и кате4. В сети этого фильма давно нет. К Лагоде отношение лично у меня отрицательное. 6-и тонные катамараны. Б-ррр!
На Белой в случае дождей водичка может скакать на метр в день легко. И на следующий + ещё метр. Наблюдал лично. Ситуация меняется кардинально. Близость дороги позволяет бросить всё нахрен и уехать. И это хорошо.

Dead Cat

TYA
Вот карагемский прорыв, когда Волков утонул , я бы глянул. Круто они шли на плоту и кате4. В сети этого фильма давно нет
Да ну такие вещи выкладывать. А прохождения Карагемского прорыва на бублях в сети есть, легко доступны. Но по мне так нетрадиционные средства сплава не интересны тоже. Не то чтобы осуждаю, а просто неинтересно.

TYA

на бублях в сети есть

Во-во. Это сплав в режиме говна. Хотя, конечно, слава героям сильным духом, но слабым умом.

TYA

очковать при виде каждой бочки тоже как-то не серьезно

Занесите Горку. Простота там обманчива.

melrik

Мужчины, желающие найти приключение на свою ж... - подходим, не стесняемся!

Dead Cat

http://skitalets.ru/wwwthreads...psed&sb=5&part=
вчера хоронили. melrik, берегите себя и товарищей.

melrik

Спасибо!
Из статейки не понял, что произошло.
Как пел Высоцкий - лучше так, "...чем от водки и от простуд".

Dead Cat

В статейке ахинея. Вторая четверка кильнулась на Б.Лабе. Причем не в пороге, а на прогоне между Кирпичем и Затычкой. После продолжительной погони за аварийным судном (в т.ч. и через Затычку) Серегу на наш кат мы подняли уже без сознания, реанимационные мероприятия эффекта не дали.

melrik
лучше так, "...чем от водки и от простуд".
Это да..

melrik

Dead Cat
на прогоне
А как там положило кат4 ?!
Dead Cat
без сознания
Замерз?

Dead Cat

melrik
А как там положило кат4 ?!
Через кормовую свечу. Причем кат подлиннее и потяжелее, например, рафтмастеровских четверок. В бочке очередной. Их там много.. И чем выше вода, тем их больше. Вообще это каньон "Соленые Скалы", он сам по себе как самостоятельное препятствие рассматривается.
melrik
Замерз?
Нет, патанатомическое заключение еще не готово, но скорее всего там будет сухое утопление.

strateg

От кирпича до затычки вообще место поганенькое.

TYA

:(. Сегодня узнал кто это, Серёга в Альтуризме трудился, знал лично. Царствие ему небесное, хороший был парень.