Доработка солдатского вещмешка

Дядя Саша

На охотах одного дня (без ночлега) уже давно пользую банальный солдатский "сидор".
При всем его убожестве как реальном полевом рюкзаке, при типовом носимом наборе: плащ-палатка американка (зимой вместо нее дополнительный свитер для остановок и ожиданий "на номере"), термос (летом еще пласт. бутылка воды), бутерброды в пласт. контейнере, зимой фляжка коньяка, патронташ или магазины (на поясе носить надоело), мини-аптечка, запасные носки и стельки (в запаянном пакете, летом), моток шнура и пол рулона "54метра" для любимой задницы - его вполне хватает. Добавив брезент 2х3, котелок, цепую туристическую пилку и чуть пожрать, летом/осенью можно на крайняк и с ночевкой.
У костра за рюмкой возникла идея доработки сидора путем вставки в него прямоугольной пластиковой канистры - по ширине максимально которая войдет (периметр сидора 80 см.) - по высоте - обрезать по месту так, чтобы сверху он завязвался как обычно.
Цель - придание жесткости, удобство и более ровная укладка барахла + относительная водоустойчивость груза от намокания при постановке на грунт и в лодке, а при накрытии сверху куском пленки или пакетом - и от дождя. Некоторые горячие головы даже советовали одну сторону канистры, которая к спине проложить вырезанным по месту квадратом из старой "пенки", "шоб помягше было, как у взрослых рюкзаков".
Сторонники предельной бюджетности проекта также предлагали канистру поискать на помойке, а пенку из числа б/у или пришедших в негодность, но ИМХО это уже несколько - перебор.
Какие будут мнения и предложения, а главное - опыт по сути вопроса.

Дмитрий74

Хмм... м.б. я сильно не прав, но сидор есть сидор. Система подвеса неудобная. М.б. проще изготовить небольшой каркасник соответствующего размера, с удобными быстросъёмными лямками и хорошим прилеганием к спине?

ASv

А совет очень простой 😊 - купить за 300 рублей 40-литровый Пик-99, с двумя карманами, верхним клапаном и утяжкой объёма. Всё перечисленное + доп. примочки в нём легко умещается, в карманах промокающее лежит в п/эт пакетах.

Adrien

Идея с канистрой интересная, но "сидор" лучше заменить на нормальный рюкзак.
из личного опыта: петля из лямок при интенсивной ходьбе или беге съезжает и содержимое вываливается, либо узел надо постоянно поправлять. Кроме "сидора" сейчас существует масса бюджетных вариантов.

Квик

Если нет денег на рюкзак (без подкавырки), то лучше и удобней будет РД. Хотя, тоже не сахар.

DisPetcher

Adrien
из личного опыта: петля из лямок при интенсивной ходьбе или беге съезжает и содержимое вываливается, либо узел надо постоянно поправлять.

Да ничего не съезжает - утянуть просто нормально надо - побегал с сидором достаточно, уж поверьте.
Сам недавно перешел на рюкзак бюджетный но очень симпатичный. Обьем 65 литров - на соло пешку хватает на три дня вполне (при +5 - +15 градусов).
Сидор дорабатывать надо только нашиванием дополнительных креплений. пенку лучше складывающуюся - в мешок к спине - вот и спина почти как у рюкзаков. сбоку на ремнях - тент (у меня 3х4), с другого боку - спальник в гермомешке.
Мне в сидоре очень не хватало нормальной системы подвеса - поясного ремня, быстросбросы... Походил очень много с сидором, определился с требованием к рюкзаку - и купил его.

Calex

DisPetcher
Походил очень много с сидором, определился с требованием к рюкзаку - и купил его.
Алексей, дык покажи, что выбрал...

седой

Идея хорошая и давно используется,если сделать крышку а лямки прикрепить к коробу получится майдан(катавас)которыми пользуются по всему северу для сбора грибов,ягод.Делают их в основном из фанеры но бывают и из нержавейки,алюминия.

DisPetcher

Вот

Тот который справа, поменьше, на 65 литров - он и есть.Сверху на клапане - верхний купол от палатки, но вполне может быть и тент 3х4.
Регулируется спина, пояс, лямки. Пояс толстый широкий, но без кармашков. Очень прикололо и порадовало - из дна достается специальная шняга, которой можно накрыть рюкзак и затянуть от дождя. Свои 25 евро рюкзак отрабатывает. Максимум загружался пока на 15 кг - больше не знаю что запихнуть.

З.Ы. Оважности грамотного подвеса - сам я юноша субтильный, и когда я в сидоре носил больше 8кг очень уставала спина и плечи. На второй день болели спина, шея, плечи натирались. С этим рюкзаком 15 кг спина уставала, но неболела ниразу.

OKUPANT

А где это так дёшево рюкзаки дают?

DisPetcher

Рига, Ул. Даугавпилс 51, LV-1003
GSM:+371 29234737
Вот. Это база оптовая, из которой затаривается большинство магазинов для охотников, рыбалей и прочих туристов, а так же спортсменов.
Ассортимент - начиная от рюкзаков, пенок, котелков, гидрокостюмов и до кимоно, плавательных шапочек, груш, и удочек.

Lat.(izvinite) strelok

Гм... надо бы заскочить взглянуть что за база...кто со мной???????

Calex

Lat.(izvinite) strelok
Гм... надо бы заскочить взглянуть что за база...кто со мной???????
Хм, 117 даёт
"LASA 100", SIA Даугавпилс 51, Рига, LV-1003 Телефон 7507777
Товары для спорта и туризма, торговля.

Почему не знаю?
Разведать надо, но когда время будет - ХЗ. 😞

ЗЫ. Сайт их нашёл. http://www.sportera.lv/ru/contact/
Видимо недавно контора работает.

DisPetcher

Нифига не недавно - больше трех лет.
Только всем скопом туда сразу не бегите, а то поднимут цены...

Calex

DisPetcher
Нифига не недавно - больше трех лет.
Дык, судя по сайту вааще с дня восстановления незалежности.
Но это понты...

DisPetcher
Только всем скопом туда сразу не бегите, а то поднимут цены...
😀

DisPetcher

Не, я про реальные три года, что о них слышно. Я о нгих знаю больше года, моя супруга у них закупалась года два назад, отзывы других товарищей еще на год раньше - так что отзывам о них болше трех лет. 😛

Дядя Саша

В общем-то все верно, "даром-только за амбаром", особенно в снаряжении.
Пощупал тут на выходных за городом у ребят-туристов компактные (альпинистские) модели от БАСКа - вещь. + При необходимости пенка, спальник в утяжке и тент цепляются на штатных затяжках запросто.
Разумеется за удовольствие - под 100 у.е., но ИМХО оно того стОит.

spit

Ящик из канистры ношу в рюкзаке в грибной сезон, чтобы грибы не мялись.

kashtan

Рюкзачки конечно хорошие, сам с RedFoxом в походы хожу. Но, для бродовой охоты- лучше сидор или старенький дачный. У них лямки тонкие- позволяют стрелять не снимая рюкзака. С анатомичным на охоту сходил- изматерился: приклад не лажится в плечо как надо, а съезжает- неудобно.

Дядя Саша

Да-а.....
Насчет этого-то я как-то и не задумывался, видимо просто принимал как должное. Да и ремень погонный может неудобно ложиться на плечо при "анатомичке".
Похоже действительно, "век живи-век учись, дураком помрешь".