Энцефалитка: из какой ткани лучше?

Corr

Привет всем!
Собираюсь купить энцефалитку. Два варианта ткани: саржа и Грета. Что лучше?
Боюсь, что саржу прокусят твари леющие, а в Грете будет жарко. Или ее тоже прокусят?
Живу на Крайнем Севере: комары злющие, мошки море (тоже злая и лезет во все щели и даже туда, где щелей нет). При этом в лесу очень жарко летом. А сезон, практически, начался.
Помогите советом!

Сгиня

От мошки(гнуса) не поможет ничто! Эти сЦуки даже под гидру залезают. 😞

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

x32

Жил на крайнем севере и продолжаю туда частенько ездить.

Энцефалитку из брэзента 😊

ИМХО, выбора нет, кроме как обливаться потом в "герметично" закупоренной одежде.

В последние годы реально увеличивается число гнуса в заполярных облостях нашей родины. Причем, среди этой нечести появляются виды, граница обитания которых, была значительно южнее.

Многие экспедиции (летом) стали сходить с маршрутов из-за невозможности выполнения поставленных задач 😞
или переноситься на август/сентябрь. но в это время уже дубак начинается

slava_zz

все варианты ткани, из которых ее шьют сейчас, хуже, чем изначальная ХБ(хаки, такая же, как на армейских гимнастерках и кителях СА в 80х)
та была довольно толстая, но дышала
плечи натянутые конечно прокусывает, надо мазать сверху

Corr

Спасибо за реакцию, но я так и не понял, какая ткань хуже.
У меня была энцефалитка из чего-то хэбэшного, но ей настал кирдык. теперь вот в инете нашел, где купить (у нас, практически. 2 цены ломят). Есть вариант дороже, из Греты, но, по рекламе, там конструция лучше. Смущает только то, что Грета - смесовая ткань, я ее не юзал. В хэбэшке, и то, жарковато бывало. Вот и спрашиваю: насколько Грета может быть жаркой?
Конструкция и там и там - с накомарником на молнии. Другие варианты не катят - все бесполезно против мошкИ, это точно.
Закупориваешься, обливаешься Аутаном, и - вперед. Если чай пьешь - всегда получается с мясом, т. к. твари на горячее летят и в кружку набиваются. Думаешь о первопроходцах - как они выживали-то? Месяцами в тайге-тундре летом - жуть.
Хотя, как-то 3 дня жил в тайге с археологами - вначале было невыносимо, а потом вынес - и ничего, привык. Утром Дэтой умоешься - кожу сводит, но зверье не кусает. Можно еще раздеться и намазаться - тогда вообще хорошо, если не обращать внимание на то, что в тебя постоянно тыкаются насекомые. Тыкаются, но не кусают. Как начнут кусать - опять пора мазаться, часа через полтора.:-)

slava_zz

ИМХО хуже та, в которой жарче
жрать будут так и так, но в этой еще и потеешь
а мазаться приходится через 30 мин
пот все смывает 😞
раньше, чем она успеет выдохнуться

mgraw

> Думаешь о первопроходцах - как они выживали-то?

Дык у них наверное такие бородищи были, что насекомые запутывались и погибали. 😊 В страшных мучениях.

slava_zz

мазались дегтем
накомарники были из конского волоса
а одежда была не хб, а сукно
не прокусывалась
и большинство путешествий было все же зимой
летом только по реке- лямкой или сплавом

Butch

Пользую летом энцефалитку из смесовки пару с половиной лет - нормально.
До этого была из палаточного брезента. В лесу жарко, а мошка на пот налетает зверски просто...

HANG

Можно присмотреться к энцефалитке производства ТЕХНОАВИА, по моему это наиболее близко к тому варианту производимому раньше из х/б.

x32

slava_zz
мазались дегтем

встречал современные мази от мошки на основе дегдя - помогают

Andrey_R

Купил энцифалитку произвотства Москва фирма Сириус за 430 деревянных вещь супер - расцветка дубок осень, доволен как слон.

Есть способ защиты от гнуса кладешь верхнюю одежду в муравейник на 20-30 минут потом тщательно встряхиваешь, очень тщательно 😊
хватает на 2-4 часа. Проверено.

slava_zz

были бы еще муравейники...
валенок им не выдают 😊
не водятся они тут, маленькие норки в земле, и то южнее полярного круга, в лесной зоне

Andrey_R

slava zz, а полынь у вас там не растет?

Мазей вообще не пользую, пользую распылители фирмы gardex, от гнусы и этй же фирмы пропитку для одежды от клещей, меня устраивает.

slava_zz

у нас такая глушь- даже мигрени не бывает 😊

что такое распылитель фирмы гардекс? чего он распыляет?
но все равно, главная беда не в том, что мазута плохая, а в том, что ее пот смывает...

Corr

Спасибо всем за ответы!
Заказал энцефалитку от ООО "Покров" http://www.pokrov.ru/modelinfo.asp?ID=225
Обещали, что я ее получу в начале июля (если я правильно понял). Удовольствие обошлось в 1248 р. - дороговато, но, надеюсь, Тайга-С будет стоить того.
Пока у нас комаров мало. Был в пятницу-субботу на буровой (по работе), которая стоит посреди болота. Поразился - ни одного комара! Мне сказали, что их ветерком сдувает, а мошка еще не вылезла. Короче, повезло мне.
Муравейник у нас найти можно, только вот что делать, пока одежда в нем вылеживается? :-) Можно и не дождаться эффекта - сожрут.
про Гардекс слышал, что хорошая штука для детей (специальная). Из мазилок последние пару лет пользую Аутан: карандаш для рук и лица и спрей - на одежду. Карандаш дольше держится на коже, особенно на рыбалке, когда и вода, и пот. Помогает 1,5 - 1 час (хоть производитель и обещает до 4 часов).
Народ у нас также применяет специальные веревочные сетки, пропитанные какой-то дрянью: накидывают сверху на одежду и даже на голое тело (на спину и голову). Отпугивает хорошо, но некоторые сволочи все равно умудряются укусить.
Все-таки хорошая энцефалитка - важно в северных краях. Правда, некоторых людей почти не кусают (моего тестя, например). А меня жрут немилосердно.

Andrey_R

2 slava zz

Гардекс есть мази есть спреи(я называю распылителями) Вот их сайт http://www.gardex.ru/catalog/ (модераторам не считайте за рекламу)

PS ДА у нас немного поменьше комариков

Morok

To Corr

та сетка, по-ходу, называется сеткой Павловского, и пропитывается она диметилфталатом... Вещь охрененная, что сетка, что диметил, вот только диметил кожу ест и с пластмассой не дружит (прозрачная зажигался становится матовой к концу дня, как будто ее нулевкой зачистили...)

slava_zz

диметил в сочетании с потом дубит кожу на лице
при попадании в глаза- мало не покажется
оттого им никогда не пользуемся
На сетке Павловского работает, но все же лезут..

Corr

Любой репеллент вреден для кожи. Дубит, стягивает и вообще... А шо делать?
Есть кремы, где добавлены питательные для кожи вещества...Но суровым мужчинам кожу и шкуру беречь не пристало. :-)
Жаль только, эта сетка у нас свободно не продается, а только на некоторых предприятиях выдается как спецодежда...

mgraw

Для тех кто в Москве. "Урсус" делает энцефалитки из ткани, похожей тряпку от советских маленьких палаток. З00 рублей. Двойная манжета на куртке.

А никто не подскажет, хде в Москве продают эту волшебную прыскалку Гардекс Экстрим? Карандаш Аутан весьма неплох, но при нанесении на одежду быстро расходуется (шершавая поверхность 😞 ).

Andrey_R

mgraw, Гардекс Экстрим это серия, рекомендую пользлвать аэрозоль от клещей на одежду и снаряжение, ни в коем случае не на кожу + аэрозоль от кровососущих на открытые участки тела. У нас продается пратически в любои охотничьем или рыболовном магазине, видел так же в аптеках, но все это в Кирове, я думаю в Москве аналогично. Стоит точно не помню, по где-то в районе 120-170 руб. за баллончик.

Corr

Получил заказанную энцефалитку "Тайга-С". Класс. Ткань плотная, смесовая, не прокусывается. Манжеты хитрые: рукав на резинке, а внутри пришито типа покладки длинной и она перехватывается манжетой из толстой эластичной ленты на мощной липучке.Что-то вроде напульсника такого получается, если плотно застегнуть. Эта подкладка из рукава выступает и дополнительно защищает руку от комаров.
У куртки-анорака есть подкладка, которая начинается примерно от уровня груди и заправляется в штаны - мошка не пролезет.
На штанах снизу пришиты манжеты как на рукавах, но они уже не на резинке, а на завязке. Манжета выступает из-под брючины наружу и прикрывает ногу, если обут в кроссовки (но побрызгать ее сверху репеллентом все же стоит).
Карманы на рукавах куртки, боковые на куртке и на штанах (как брючные, на молнии)и на бедрах штанов - довольно много карманов, это удобнее, чем в обычной энцефалитке, где карман всего один - кенгурятник.
Там еще полочки следаны на груди, спине и рукавах (о них упоминается в рекламной аннотации). Я все думал, как они обеспечивают дополнительную защиту и от кого - а потом допер, что это от клещей и прочих ползающих (у нас клещи не водятся). Эта полочка (т. е. складка ткани) для них - непреодолимое препятствие, поэтому ни одна сволочь не пролезет снизу в сторону воротника с застежкой.
Получил неделю назад, успел сделать только одну короткую вылазку в лес - супер, чувствуешь себя как в танке, в смысле - надежно, сухо и комфортно. Правда, погода была не жаркая.
А вчера было жарко и я в этом костюме энцефалитном ковры выбивать пошел (типа, защита от пыли и мошки). Вспотел немного, но терпимо.
Короче, доволен. Там даже сетка противомоскитная с камуфляжем таким красивым.
Заказ выполнили оперативно, за месяц. Из Москвы или Питера посылки дольше идут, а тут - аж из Красноярска.
Повторюсь, что цена не маленькая - всего 1200 с че-то там. Впрочем, все относительно. Лучше столько за хорошую вещь, 300-400 за непонятную брезентуху, какая у меня была и села после первой стирки так, что пришлось ее сыну отдать, к тому же полиняла кошмарно.
Гардекс Экстрим аэрозоль (красный баллончик)не так давно попробовал - отлично помогает, на 2 часа хватило вполне, никто не кусал. Не хуже Аутана, и стоит на 20-30 р. дешевле (у нас), где-то 130-150 руб.

Andrey_R

Сегодня брал Гардекс экстрим за 125 р.

kiowa

Corr
Спасибо всем за ответы!
Заказал энцефалитку от ООО "Покров" http://www.pokrov.ru/modelinfo.asp?ID=225
Обещали, что я ее получу в начале июля (если я правильно понял). Удовольствие обошлось в 1248 р. - дороговато, но, надеюсь, Тайга-С будет стоить того.
Пока у нас комаров мало. Был в пятницу-субботу на буровой (по работе), которая стоит посреди болота. Поразился - ни одного комара! Мне сказали, что их ветерком сдувает, а мошка еще не вылезла. Короче, повезло мне.
Муравейник у нас найти можно, только вот что делать, пока одежда в нем вылеживается? :-) Можно и не дождаться эффекта - сожрут.
про Гардекс слышал, что хорошая штука для детей (специальная). Из мазилок последние пару лет пользую Аутан: карандаш для рук и лица и спрей - на одежду. Карандаш дольше держится на коже, особенно на рыбалке, когда и вода, и пот. Помогает 1,5 - 1 час (хоть производитель и обещает до 4 часов).
Народ у нас также применяет специальные веревочные сетки, пропитанные какой-то дрянью: накидывают сверху на одежду и даже на голое тело (на спину и голову). Отпугивает хорошо, но некоторые сволочи все равно умудряются укусить.
Все-таки хорошая энцефалитка - важно в северных краях. Правда, некоторых людей почти не кусают (моего тестя, например). А меня жрут немилосердно.

2 Слава_zz. Слушай, Слав, а прикольная хренота! Единственное, что стремаюсь я заказывать шмотки через Интернет - не пощупамши. А Ты сейчас какими пользуешься?

KRSK

Gorr, практика использования данного костюма показала:

1.Материал более чувствителен, чем обычный ХБ к высокой температуре (языки пламени, искры костра) - плавится химическая составляющая материала.

2.Подкладку куртки, которая заправляется в штаны необходимо удлинить на 20-25см., т.к. сама по себе коротковата и при наклонах, во время сидения выходит из штанов. Использовать можно нижнюю часть плотной камуфляжной майки, футболки.

В остальном - приобретение хорошее. В жаркую погоду под костюм рекомендую надевать белье "Телохранитель" http://guns.allzip.org/topic/21/455.html
В этом белье тело "дышит" и не позволяет нагретому материалу костюма "прилипать" к коже.

С ув.

slava_zz

простейшими из тонкого ХБ,
+ Кимры маленько изменили под заказ

во всех смесовых- преешь, не дышат, липнут
плечи прокусывает у лямок все равно, и спина пропотевает за две недели
подкладка- это вообще сдохнешь
лучше тельник таскать на запас

жалко нет теперь того ХБ солдатского, из которого шили в 80е..
последняя партия была уже из некрашенного, белые энцефалитки были 😊

kiowa

Да, у меня были такие. Белые одежды, блин... Делал я из них камуфляж самодельный с применением анилинового красителя коричневого.

slava_zz

да за две недели она и так вся в разводах 😊
серая становится

Postoronnim V

Ткань х.б. или льняная. К стати, обычный белый мед. халат...

slava_zz

очень тонкий, прокусят

Andrey_R

А я видел что-о похожее всего за 300 р, легкая энцифалитка цвета хаки

slava_zz

да без наворотов она так и стоит

kiowa

Только что во Владике видел хороший испанский энцефалитный костюм - очень продуматый и не шуршит, двойные манжеты, антидождевое покрытие, сетка внутри для отвода влаги.

Andrey_R

2 Kiowa и по чем интересно такая весч

kiowa

3200. А сегодня (это я снова в продолжение энцефалиток), видел костюм очень похожийна энцефалитный, называется "Горный", написано, что рекомендован для пролевых условий частями МО. Этот - 2800 рупь. Я лучше гишпанский возьму.

slava_zz

испанская- типа бамовской? на сетке второй слой?
потом отпиши, как оно в жару/сырость было

kiowa

Нет, хренушки. Сетка влаговыводящая, на ней х/б мягкое, с пропиткой. Да я и не купил её (пока).