Один в океане

maxifox


"По профессии - океанограф, по натуре - романтик, по призванию - гражданин Вселенной, Слава Курилов был в Советском Союзе объявлен невыездным, но смириться с этим не пожелал. В декабре 1974 года он бежал с туристского лайнера "Советский Союз" вблизи Филиппин. Без еды и питья, без морского снаряжения, оснащенный лишь маской, ластами и трубкой, он проплыл до филиппинского берега около ста километров, проведя в океане почти трое суток. О его пути к свободе эта книга, написанная им самим и увидевшая свет после его смерти."

Книга для скачивания тут: http://belousenko.com/wr_Kurilov.htm

Neon

вот про море :

Выживание в море Михаил Волков


отрывок:
Я снова начал грести. Силы постепенно покидали меня. От усталости я начал забываться и, в конце концов, заснул на доске. Я никогда не мог представить, что могу заснуть в таких условиях, когда ногами и руками обнимаешь доску, тебя все время захлестывает с головой холодной водой, а ты спишь
http://surf.vl.ru/Article/winsurf_crash.htm

mgraw

Ален Бомбар переплыл Атлантику на надувной лодке.
http://lib.ru/PRIKL/BOMBAR/

Hvost

"трехдневный заплыв в воде, кишащей просоветскими акулами" (с) В. Аксенов, из предисловия. Шутка?
И как это невыездной попал на туристический лайнер, хоть и советский? Ведь были еще и заходы в иностранные порты... Если весь роман такой, то как он может считаться достоверным?

slava_zz

были рейсы без захода
"Из зимы в лето" назывались

maxifox

Ну, акулы ему не встретились, хотя и были в том районе, Аксенов преувеличил слегка. А история реальная и человек необычный... В "голосах" в свое время (1975) широко освешалось. И дали ему 10 лет заочно за измену Родине.

Серрргей

О, как раз сейчас читаю "В дрейфе" Стивена Каллахэна. Рекомендую, мужик один на ПСН-6 больше 2х месяцев по атлантике бултыхался. Из одежды одна майка и плавки (ночью яхта потонула).

A

Интересная книга. Помню когда первое издательство книги Стивена Каллахэна вышло из печати с фотографией его на обложке со связанными 3 карандашами. Потом через лет так 5 взял почитать в библиотеке и после этого захотелось в море, в путешествия!
Прошлой оченью что-то вспомнил эту книгу, еле как нашел имя автора и потом нашел книгу на английском почитать. Сейчас хочу найти где он живет, письмецо написать автору, мол, тебя и в Средней Азии знают, уважаем.