Аварийный мини-рюкзак

Shtirbul

перемещено в Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях



Хочу оговорится сразу, тема не про БП, не про выживание при армагедоне и не про то как утащить на себе запасов до конца своих дней.

Тема о другом.

Многие из нас путешествуют, активно отдыхают и проводят время далеко от дома поближе к природе. Кто-то пешим туризмом, кто-то водным и тд.

Я как и все частенько покидаю пределы родного города, и двигаюсь в поиске приключений "на свои вторые 90". За некоторое время родилась идея, концепция, а чуть позже осуществление и опыт использования небольшого рюкзачка объемом литров 20-25 который со мной всегда, когда я вне пределов города. Я не беру его если иду в пеший поход с ночевками, не брал в трехнедельный поход на байдарке. Он со мной когда я иду прогуляться в лес, со мной когда я еду кататься на квадроциклах, со мной когда я еду на машине из одного города в другой. Это не туристический рюкзак, это рюкзак "на всякий случай". На рыбалке, на прогулке, в пути.

Чем должен помочь рюкзак?

Он должен обеспечить мою тушку необходимым в случае непредвиденной ситуации на короткий срок, пусть и с минимальным комфортом. Заблудился, повредился, сломалась техника. Я не думаю что более того. Некий набор снаряжения и примочек.

Помогал ли он?

Да, трижды. Все разы был ему благодарен.

1) В Мурманской области сдох движок на квадре, до жилья 45км. Связались с "спасателями", сказали будут завтра. Мы вдвоем на одном квадре( не связывайтесь с китайскими квадриками:-)). Мой рюкзак помог с относительным комфортом переночевать двоим людям в лесу. Без него тоже наврядли умерли, да и можно было не ждать, а связаться с кем-нибудь ближе, но и так получилось неплохо.
2) Улетел в кювет на автомобиле зимой, двигаясь по забытой богом дороге. Ирония судьбы, что авто был не мой, и в багажнике оказался только набор автомобилиста. Снаряга помогла прождать эвакуатор 6 часов при -30 в разбитом неработающем авто. Может и так бы не умер, но тут сидел в тепле и чаек попивал. Кстати, на дорогу поставил аварийку и понатыкал красных ХИСов, машин 10 проехало за 6 часов, никто не остановился.
3) Заблудился на рыбалке. Поехал на часок,суть да дело, засиделся, опустился туман. Сам дурак, надо как начало туманить сразу валить.
Лагерь найти не смогу, пристал к берегу и поел, отогрелся и спать в лодке лег. Тоже не выживание, но рюкзак знатно окомфортил существование

Как видите во всех трех случаях я бы и так обошелся, но со снарягой поприятнее.

Повторюсь, это не туристический рюк, к туризму отношения не имеющий. Концепцию я думаю все поняли. Кидать валенками в меня не надо, будет неинтересно, удалю. Я надеюсь, тут не все поголовно туристы-разрядники.

Есть ли у кого то еще в пользовании такие рюкзачки аварийные? Расскажите покажите, может обменяемся опытом.

Свой недавно обновил и сам рюк и некоторую часть снаряги, выкинув наконец злачный Rush12. Выкладывать сразу принципиально не стал, будет общественности интересно, выложу с описаниями.

Марчиано

ТС, дак вы тогда напишите, чо у вас там, в гаманке? А то

Shtirbul
рюкзак помог с относительным комфортом переночевать двоим людям в лесу.


Shtirbul
рюкзак знатно окомфортил существование

Скатерть-самобранка там?

Марчиано

А так - то, что вы пишете - это как раз в 151-ю. Там катастроферы плодятся и размножаются. Тут туристы, и в поход без рюкзака, сами понимаете, никто не пойдет.

irvin

Да не, причем тут 151 палата. Человек о другом говорит, и мне кажется сразу достаточно четко это обозначил. Я вот тоже уже сколько времени такой рюкзак комплектую-улучшаю. Чтоб с минимумом самых необходимых вещей можно было вот так вот "повыживать". Тут еще, как бы это сказать, некий спортивный интерес есть.
Кстати, этот самый рюкзак может быть совсем и не в виде рюкзака. Смотря какие задачи.

Марчиано

irvin
Кстати, этот самый рюкзак может быть совсем и не в виде рюкзака. Смотря какие задачи.

Я почему и говорю - что у ТС в гаманке? Ибо тема тревожного чемодана обсосана и вылизана в катастроферской 151-й. На все случаи жизни 😊
http://guns.allzip.org/topic/151/1444833.html

irvin

Ой, знаю я эти темы ))) Но, думаю, что в этом варианте тут не будет в списке бинтов, топора и крутого карабина с патронами. Типа паравыживальческий вариант. Хотя то, что подобные вопросы тут и в 151й зело подробно рассмотрены - это точно.

Марчиано

irvin
тут не будет в списке бинтов

А вот это очень зря! Тема однозначно ни о чем. Просто человек пространно намекнул какой у него крутой 20-литровый рюкзак, что аж двое с комфортом ночуют в нем... Сначала было жутко интересно - чего он туда напихал, а теперь как и пофигу - вряд ли он что новое скажет, чего нет в той же 151-й. Разве только так - пофлудить, и все. ИМХО. Ибо изначально - тут 90% реальные туристы, которые не с пивасо под диваном проблемы зомбиапокалипсиса обсуждают, а реально выходят "в свет". Не без рюкзаков. Если люди научены жить в лесу и т.д., и регулярно практикуют - чего обсуждать то? 20-литровый рюкзак на квадрике? 😊 ТС хоть бы рассказал, что у него там напихано, а то написал "если бы да кабы", да слинял. А мы тут отдувайся 😀

Марчиано

Shtirbul
Выкладывать сразу принципиально не стал, будет общественности интересно, выложу с описаниями.

Давайте!!!!!!!!!! Уже флудить надоело, все пузо расчесал ногтями от нетерпения. Щас свою мини-сумку для прогулок в лесу выложу.

ВотЪ 😊 Редкий спутник сходить бегом на длинную дистанцию - "отсюда и до обеда". Плоская сухарка, очень даже не объемная. А обычно с собой только зажигалка и пестик.
А в гараже на случай выезда куда-то на мафынке лежит голландский ранец - тент, носки тонкие и теплые, шапка, варежки, спички, мелкий котелок с флягой, щепочница, нитка капроновая, мыльно-рыльное, непортящаяся жратва, и игольно-портняжное. И все. По большому счету, занимает объем около 5 литров.

B8F761

Радосно накинулся на тему, думал камрады помогут 😞
Просидел 5 часов в разбитой машине. Задумался о неком наборе, слегка модифицируемом в зависимости от времени года и климатических условиях. Должен легко перекладываться из машины в машину, одному на сутки. 10кг, 10 литров?
Турист, в том числе горный- но! 30 лет назад: примус "огонек", запаянные жестяные банки с бензином... 😊

Werewolf_Zarin

Тема флудильная со старта, понятно что на машине это одно, на квадре это другое, а на велосипеде все должно влезть в карман, при том в зависимости от времени года и месте предполагаемого прибывания.

То есть вопрос не о чем)

Shtirbul

Марчиано
Тема однозначно ни о чем. Просто человек пространно намекнул какой у него крутой 20-литровый рюкзак, что аж двое с комфортом ночуют в нем... Сначала было жутко интересно - чего он туда напихал, а теперь как и пофигу - вряд ли он что новое скажет, чего нет в той же 151-й.
Я вот ждал именно таких комментариев)))
Вечером выложу вам с описанием, пока не дома. Крутого нет ну совсем ничего, по сути рюкзак прогулочный. Я даже уверен, что засрут, ибо с милитаристическим уклоном. Но вот бывают ситуации, когда этих прогулочный вещей звиздец как не хватает.

Марчиано
Скатерть-самобранка там?
Нет, но с помощью топора и ножевки за час собрали знатный шалаш, а благодаря горелке, банке тушняка, и сублиматов, еще и поели.
Марчиано
Ибо изначально - тут 90% реальные туристы, которые не с пивасо под диваном проблемы зомбиапокалипсиса обсуждают, а реально выходят "в свет"
Я, если вы заметили на лавры Беар Гилза нового образца не претендую. И замбиапокалипсис мне до лампочки. А вот непредвиденная ночевка в лесу, или еще где очень может случится. И для меня человека без умений выживать с помощь ножа и питаться гусеницами это и будет "БП" как говорят в 151 палате. Если вы можете переночевать в лесу без всего, мое вам уважение, я вот и не такой, мне и пожрать вкусно хочется и поспать с теплом.

Еще раз обосную, почему я выложил сюда, а не в 151. Разговор не ведеться о выживании, разговор идет о аварии, форс-мажоре. Когда надо поесть, переночевать, согреться. И я рассчитываю максимум на одну-две ночевки. Ибо маловероятно, что я буду на расстоянии большем чем два-три ходовых дня от людей.

Shtirbul

Werewolf_Zarin
Тема флудильная со старта, понятно что на машине это одно, на квадре это другое, а на велосипеде все должно влезть в карман, при том в зависимости от времени года и месте предполагаемого прибывания.
То есть вопрос не о чем)



А,ну да, в разделе ведь флудильных тем совсем нет) Ну вот совсем-совсем)

Вы снова путаете.Я не говорю о снаряжении для различного вида отдыха. я говорю о снаряжении "на всякий случай". НАЗ если вам будет угодно, хотя сейчас на это слово накинуться))))

kjan

Shtirbul
Я даже уверен, что засрут, ибо с милитаристическим уклоном
забейте болт. это тренд такой - показать свою бывалость и замученность до "аж кушать не могу" путем обсирания экипировки милитари. главный критерий в экипе - это что вам конкретно удобно

Марчиано

Shtirbul
засрут, ибо с милитаристическим уклоном.

Хм...а чего загаживать милитари? У меня большинство рюкзаков вАенные 😊 И другие вещи, вплоть до котелков. Огражданенных бобов не видел, посему пользую солдатский, и мне нравится. Ну, шак есть. Тоже милитари. Бундеспарку люблю. И так далее. Давайте уж флудить на тему выжить в форс-моржовой ситуации. Пока тему не снесли, ибо все-таки форс моржовый - это таки кризисная ситуация иль катастроПа.

SAOjga

Отмечусь, мне все же интересно, если тс таки выложит свой тч, сравнивать со своим.

irvin

Та же фигня

Shtirbul

Так, до дома я добрался, дождевик от поливаний помоями одел)

Погнали..
[img]https://farm8.staticflickr.com/7527/16036227419_35fc380beb_z.jpg[\img]
1.Рюкзак Т20 от Г99. Раньше пользовался 5.11, подарили такой же Т20, не понравился, продал. В итоге вернулся к нему)
2.Jetboil Flash
3. Nalgene 1 litre.
4. Гидратор Source 3 литра
5. Garmin 64s заменил мне Дакоту.
6. Топор от Моры, куплен взамен самого мелкого Фискарса.
7. Bahco Laplnder, вторая по счету)
8. Surefire U2, тяжеленная дура, с диффузорной насадкой
9. Petzl Tactikka
10. Esee Izula 2
11. Leatherman Supertool 300
12. Opinel
13. Складные мискиот Сплава, условно многоразовые.
14. ХИСы зеленый и красный
15. Шемаг
16. Гермомешки для документов и телефонов
17. Аптечка в органайзере от Сармы (см. фото ниже)
18. Бинокль в чехле от Сармы (см. фото ниже)
19. Гермобокс с CR123
20. Гермобокс с литиевыми АА
21. Подсумок с выживальщицкой хренью.
22. Щепочница от Сплава. Выложу, хрень полная.

Аптечка. Не обсуждается, вещь индивидуальная
[img]https://farm8.staticflickr.com/7509/16220481621_e070e67995_z.jpg[/img]

Биноколь
[img]https://farm8.staticflickr.com/7536/15599941704_e8a9308d35_z.jpg[/img]

Подсумок с хренью
[img]https://farm8.staticflickr.com/7479/16222355405_fb5fc7244b_z.jpg[/img]
в нем :
Петцль аварийный
Спички
Паракорд
Щвейцарец
Свеча
Огниво
Одеялко
Источник тепла
Растопка
Свисток
Зажигалка

В кадр не попала сумка с едой. Оно в процессе переформирования, обычно там банка тушняка, банка фасоли и пару сублиматов.



Бахадур_Сингх

Shtirbul, вам бы в профильный раздел: Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях, согласитесь, авария - это суть есть катастрофа и кризисная ситуация.



перемещено в Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях