Радиостанция 27 МГц в походе

Лисёнок

перемещено в Радиостанции для охоты и различные приборы связи

День добрый, а может быть, и другое время суток.
Я обращаюсь к Вам с целью получить информацию об использовании портативных радиостанций малой мощности в пеших и моторизированных походах на маршрутах от 5 до 25 км, и с максимальным удалением от городских и сельских поселений, имеющих центральную электросеть, до 20 км. Прошу рассказать об опыте использования одноканальных радиостанций с амплитудной модуляцией и фиксированной настройкой на один канал - с частотой от 26.995 кГц до 27. 405 кГц производства СССР с 1970 по 1991г и России с 1991 до 2000 г. Взамен могу поделиться информацией об использовании в городских условиях радиостанций типа "Иволга" Владимирского радиозавода 1992 выпуска и одной из детских радиостанций китайского производства,датируемой примерно 1985-1990 годом типа NS-881.

Бахадур_Сингх

http://guns.allzip.org/forum/7/

Werewolf_Zarin

Тема была бы интересная если имела бы более широкий спектр обсуждения, есть отличия между связью на охоте и в походе по причине сильного ограничения в весе, заряда-замены элементов питания и веса-габаритных характеристик связной аппаратуры.

Серый67

Были Драгоны 101 с плюсом, и Штурман 882 по моему,пользовались года 4, в прирципе на пересеченке не плохо, с суперфлексами,родные антеннки не пользовали,ибо не было,комплект брали б.у уже с суперфлексами,но проходы одолели,когда срочно нужна была связь с товарищем на один км,мы вместо друг друга слышали таксистов из мухозалупинска,продали все,купили китайченков двухбэндовых,и антеннки по длиннее,на двойке связь вообще чудо,да и еще сибишки жрут как голодные бегемоты,для себя решил си-би это чисто автомобильный вариант,ну или базовы когда можно хотя б диполек повесить:-)

Лисёнок

Это интересно. Продавцы, в основном, "толкают" Alan42 - "Драгон" и "Штурман" вообще в глаза не видели. Ну и "Yaesu 6" и "President Randy 2" как вариант подороже. Но, у меня всё снаряжение столько не стоит, сколько даже "шестёрка" - так, что не вариант.
А двухдиапазонные - это LPD и PMR?

hirurg_zz

Лисёнок
А двухдиапазонные - это LPD и PMR?

Судя по упоминанию двойки VHF/UHF. Скорее всего Баофенг.

перемещено в Радиостанции для охоты и различные приборы связи