Вопрос самарским (?) форумчанам. Тоцкий полигон.

Joker.udm

Как то так совпало, что в конце лета-осени стукает (плюс-минус год)50 лет не самым красивым событиям в нашей истории. Учениям на Тоцком полигоне, в Семипалатинске и событиям сами знаете в какой восточно-европейской стране.
Собираюсь, коль моя жизнь так или иначе оказалась связана с этими событиями, посетить Тоцкое в ближайшей время и Венгрию чуть позже.
Мужики, может кто сможет подсказать по Тоцкому полигону? По карте и по результатам взрыхления интернета много непонятного.
С уважением.

BAU

Мне казалось, что Тоцкий полигон в Оренбургской области. Сам бы хотел посетить эпицентр. Там и монумент установлен. Но полигон вроде действующий и непонятно с режимом.

Men

Тоцкий полигон действительно в оренбургской области. Насчет всего прочего не скажу(не в курсе), хотя и служил где-то рядом...

Joker.udm

А кто у нас есть из Оренбурга? Просто знаю, что самарская ячейка одна из самых крупных на ганзе. Из Оренбурга хоть расшибись не припоминаю никого :-(
С уважением.

Прохожий_007

Joker.udm
А кто у нас есть из Оренбурга?

Ну что же Вы, Семен Семеныч??? 😛 А BadFox'а забыли???

А по тем местам я проезжал 4 года назад, станция Тоцкая км в 5-ти от трассы Самара - Оренбург, но Вам лучше ехать через Уфу. Трасса Уфа - Оренбург просто сказочная, самолеты сажать можно. Я там бОльшую часть пути ехал 180, когда в Екб возвращался. А от Самары и дорога плохенькая и деревень на трассе много, не разгонишься. По крайней мере, так было.

Joker.udm

Упс... Ну это я маху дал :-) Попробую постучаться к нему.
Кстати, действительно думал, что через Самару ехать проще. Спасибо за совет.
С уважением.

G-nom

Я служил там и был на этом полигоне.
Видел и воронки от взрывов и монумент.
Скажу вам одно точно, что посёлок тоцкое-4 является закрытым и карт для него найти ой как трудно.
Вот и всё пожалуй.
Ничего интересного там нет.

BAU

G-nom
Я служил там и был на этом полигоне.
Видел и воронки от взрывов и монумент.
Скажу вам одно точно, что посёлок тоцкое-4 является закрытым и карт для него найти ой как трудно.
Вот и всё пожалуй.
Ничего интересного там нет.

Если не секретно:
Само место эпицентра находится тоже на закрытой и охраняемой территории полигона?
Монумент находится именно на месте эпицентра? А то на въезде в поселок тоже что-то стоит торжественное.

Joker.udm

Приветствую.
Действительно, было бы интересно узнать подробности от человека, там служившего.
2 BAU:
Пока нашел только это: http://ecoinf.uran.ru/library/book/B00001/5.html


С уважением.

G-nom

На въезде неичего интересного.
Вобщем там пропускной пункт КПП, а за ним всё. Запрет. Но человек может туда попасть, например если сказать, что вы приехали посетить своего сыночка, Васю Пупкина.
Ну а дальше вам нужно миновать офицерский городок, затем обойти в окружную дивизию, вдоль ограждения и дальше вы попадёте на танковый полигон ну и поболтавшись немного по тем местам в итоге найдёте этот самый монумент.
Монумент стоит с колоколом. Но честно говоря ни за что бы не подумал что это кого то заинтересует.

Скаутмэн

Как то сомнительно что посторонний может так просто попасть на ядерный полигон. Неужели там не осталось радиации способной очень сильно повредить здоровъю?

Joker.udm

Взрыв был воздушный, то есть непосредственная угроза была от выпадения радиоактивных осадков. Их развеяло на большой территории и за относительно короткий промежуток времени радиоактивность спала. Есть отчеты экологических экспедиций, которые были там в 90-е, все в норме. Да и в Хиросиме и Нагасаки люди живут. Если сразу не хватанул радиоактивных осадков, то жить можно. У ядерных взрывов и аварии на АЭС разная картина радиактивного заражения местности. Впрочем, если бы взрыв получился наземный, то заражение было бы гораздо больше и вроде как существовали планы и готвы были силы для эвакуации населенных пунктов по следу выпадения осадков, чуть ли не до Свердловска. Вроде бы.
С уважением.