ипп

irvin

ИПП - индивидуальный перевязочный пакет. Вот задался я целью найти такой, чтобы таскать с собюой на всякий случай на охоту. Именно армейский. Он будет дополнением к аптечке. Все, что я видел в аптеках мне не нравится, хотя может просто не встречал...
У кого ни спрашивал, никто не помог найти. Даже врачи МЧС не знают. Млжет любимый форум подскажет.

Крестьянин

Подозреваю,их больше не выпускают (настоящие,в прорезиненных пакетах).

Если охота - нетрудно смастерить самодельный. Потом прогреть в духовке
(только не сжечь ;-)) и запаять в толстый полиэтилен.

Только зачем? Лучше носить с собой несколько бинтов. На рану накладываешь целую скатку и прибинтовываешь другим бинтом.

ARREY

видел в пятницу в аптеке на Щукинской.

chanoz

Такие пакеты имеют срок годности 5 лет.Ищите в крупных госконторах,там их списывают.

Черный пес

У нас в магазинах появился.Не армейский,а копия.Подушечка одна вместо двух.Но упаковка-классическая прорезинка.Цена-18руб.
Старого образца-ищите на армейских и ГОшных складах НЗ.

EvilShooter

irvin
ИПП - индивидуальный перевязочный пакет. Вот задался я целью найти такой, чтобы таскать с собюой на всякий случай на охоту. Именно армейский. Он будет дополнением к аптечке. Все, что я видел в аптеках мне не нравится, хотя может просто не встречал...
У кого ни спрашивал, никто не помог найти. Даже врачи МЧС не знают. Млжет любимый форум подскажет.

Пожалуйста - http://www.armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=348
Сам там покупал, так что информация 100% достоверная.

irvin

Спасибо. Поищу, потом напишу что получилось.

Zig

Irvin еще есть в Москве контора такая - Трансмедтех, они тоже делают. Но у них не армейский вариант, а немного измененный.
Хотя стандартам вроде как соответствует.
Поиском можно найти сайт.

Если уж совсем сложно найти будет я вам подарю пару штук, вот только пересылка во что вам обойдется, до Омска то.
а так мне не жалко.
Земляк почти, у меня мама в Омске родилась.

TERMin

EvilShooter, поддерживаю.

Zig, так выше по ссылке - это он и есть.

Трансмедтех рулит. Причем принципиально можно достать варианты аптечек со шприцами-тубиками.

Zig

Он то он, но на фирме существенно дешевле.

аптечки со шприц тюбиком того самого вы не достанете.А если и достанете то с вероятностью 99.9 ваша свобода после этого будет существенно граничена. Очень быстро.
У трансмедтеха есть противошоковый набор -3 апмулы и шприц, но это не наркосодержащие. Обезболивают конечно, но не так как всем известная мутно-белая жидкость.

Gromozeka

Господа, а в связи с чем такая озабоченность перевязочными пакетами? Часто бывают сквозные пулевые ранения?
Не лучше ли собрать компактную аптечку в герметичном кофре, которая будет намного функциональнее?

Серрргей

Тоже с собой таскаю, но не от пуль (12 калибр или экспансивная из охотничьего карабина - тут библию надо ностить 😊 ) - если травма серьезная, а жгут не наложить, то из него можно сделать давящую повязку.

По поводу обезбаливающего, можно использовать ульракаин. Он недорогой и без рецепта. К нему одноразовый шприц, только иглы лучше не родные 😞 Отдельно купить от старых стекляных шприцов.

irvin

Да нет, все верно. Это уже обсуждалось на нашей ветке (кстати очень интересный был топик про аптечки, не то что сейчас обсуждают в "медицине" 😞 ). Аптечка должна быть компактной, содержать как можно больше нужного и полезного и только то, что знаешь... И бинт у меня там есть, маленький. Все больше лейкопластырем запасся, хорошим. Он функциональнее, да и лучше по многим параметрам.
НО, вот если не дай Бог действительно серьезное ранение, то и одного ИПП будет мало. Не даром в реальных военных действиях опытные солдаты (в частности, разведка) брали с собой несколько ИПП.
В наше, с позволения сказать, мирное время, тоже могут быть серьезные ранения. И совсем не обязательно огнестрел. Падение, тяжелый открытый перелом, обширный ожог и т.п. Тогда крошечный бинтик в Вашей аптечке покажется действительно крошечным, игрушечным. Вот почему я поднял эту тему про отдельно носимый ИПП, который к тому же имеет еще один плюс: можно наложить окклюзионную повязку используя обертку.
В общем, полезная, иногда необходимая вещь.

Zig - спасибо! Попробую поискать в Омске. Вот что мне еще нравится на форуме, среди ИСТИННЫХ форумчан - так это чувство локтя 😊 Всегда помогут. Еще раз спасибо.

Zig

Ирвин -да не за что. Я прикинул - бандероль и посылка они же по весу считаются, а веса там и нет. так что пересылка должна обойтись недорого совсем.
есть и другой вариант - у меня родственница периодически в Омске бывает. приезжает так сказать на историческую родину. последний раз была с месяц назад, знать бы раньше.
В общем если хотите скиньте адрес в ПМ вышлю ИПП.

И пара вопросов если позволите- чем пластырь лучше бинта ( я то всегда думал что лучше он только для небольших ран)
и что такое оклюзивная повязка?

А относительно того зачем нужен ИПП - простой пример - с год назад я получил рубленую рану ноги. крови было достаточно, штаны задубели.
вот в этой ситуации бинт просто промокал, а у ИПП подушечка, к тому же пропитанная если не ошибаюсь антисептиком и гемостатиком.
У меня тоже аптечка микро, там есть и бинт маленький, но отдельно есть и ИПП и так чтобы достать его быстро.

Leshii

Окклюзионная повязка необходима при проникающих ранениях грудной клетки (пневмотораксе), когда атмосферное давление выравнивается с внутригрудным. И легкое "сдувается", выключаясь из акта дыхания (воздух закачивается в него при вдохе благодаря ОТРИЦАТЕЛЬНОМУ давлению в плевральной полости). Вот для герметизации этой дырки и используется резиновая оболочка пакета. С таким же успехом можно использовать и иные подручные материалы (полиэтилен, к примеру).

По пластырю - он не лучше. Он для другого. Фиксировать салфетки/повязки на голое СУХОЕ тело. Бинт УНИВЕРСАЛЬНЕЕ позволяет перевязывать и поверх одежды, волос и по мокрому....
Есть целая наука перевязок - "десмургия", не хуже "морских узлов" 😊.

irvin

Так нужно искать эти самые подручные материалы неизвестной чистоты... А тут все уже есть. Просто случай был, когда УАЗ влетел в колдобину на приличной скорости (... да, да, зайчики из под фар... Господь покарал). Так вот, тем, кто были в люке - мало не показалось. У одного из-за перелома ребер с повреждением плевральной полости случился пневмоторакс и накладывали повязку именно ИПП.
Про лейкопластырь - согласен. Он для другого. Но все дело в том, что подавляющее большинство травм - именно такие где лучше пластырь. Необходимость в бинте гораздо реже, хотя при наличии таковой (необходимости) заменить его сложно, хоть и можно.

Лау-друг

Случай из жизни. Место - район Пустошки Псковская область. Время - осень 2001г. Охота проходила в районе где имели место быть когда-то сильные бои. Разожгли костёр ( согреться-обсушиться-вскипятить ) через 10 минут взрыв. В земле была какая-то хрень. Из 10 человек 7 раненых. 1 тяжёлый - остальные по разному.( Стояли вокруг костра и всем досталось по ногам )
Тогда Всё закончилось хорошо.Но нижнее бельё было порвано очень быстро....верхнее тоже. Конечно это случай из ряда вон. Но ведь случилось.Я к тому, что, может попробовать общими усилиями "сложить" на форуме состав этой самой аптечки. У всех есть свой опыт.
Итак:
1. Бинт (2-4 пакета)
2. "Антишок" (к стыду не знаю какой,кто знает - помогите)
3. Пластырь
4. Игла хирургическая кривая (ни у кого собак кабаны не рвали?):-)
5. Нитки суровые или леска
6. Жгут резиновый
7. Альбуцид
8.

Что ещё?

Железняк

- Таблетки, обеззараживающие воду (может придется воду брать из болота или лужи, тьфу, тьфу, рожки-рожки на тёмный лес - чтобы такого небыло...)

- уголь активированный (локализация отравлений, от поноса)

- йод (дезинфекция мелких порезов и царапин, без лечения может нагноится и опухнуть )

- анальгин, от головных болей при перепадах атмосферного давления (для гипертоников и не только...)


продолжайте...

Железняк

противошоковый препарат :
http://www.armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=499


irvin

Боже мой, только давайте не будем опять про комплектацию аптечки!
Ведь есть же отличные посты, такие дискуссии были. И признаться, неплохие, очень неплолхие укладки были опубликованы и совместно откорректированы. А также сформулированы принципы испльзования, важнейшим из которых является: не используй то, что не знаешь.
А тут опять по новой: йод, уголь активированный... Только не обижайтесь. Честно сказал.

Железняк

ок

Лау-друг

Всем спасибо.

Серрргей

Железняк
противошоковый препарат :
http://www.armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=499

Вешь стоящая, чисто из-за пенала. А так, кетанов в аптеке стоит 93 рубля за 10 ампул, оставшиеся два препарата продаются в ампулах и по отдельности, цена смешная. Если самому собрать, то выйдет не 180 рублей комплект, а 20-30 рублей. С учетом того, что медикаменты надо раз в несколько лет обновлять, в итоге может получиться приличная экономия.

С ув., Сергей.

Zig

Есть у этого набора и еще одна негативная сторона- к нему не прилагается никакой бумажки а ампулы в такой упаковке напрягают доблестную русскую народную милицию.
Вот этого обстоятельства транскрипт и не учел. ампулы же в аптеках продаются с бумажками. там конечно не написано что это не наркотик но все таки легкий налет легальности.
А вот пенал там кстати не ах. нет отдельных гнезд под каждую ампулу.
но я конечно заморачиваться не стал. купил у них ИПП. наборы эти, аптечку еще на пояс, чехол правда не использовал,

Серрргей

Видел пенал для документов (небольшого формата, под права видимо). Р-р с пачку сигарет, только тоньше. На шарнире откидная крышка, имеется защелка, кольцевое резиновое уплотнение. В рыболовном магазине цена 480 р. Туда без проблем влезет пяток ампул и шприц. Однако себе взял коробочки большего размера - для крючков. Помимо антишокового набора влезли антибиотики широкого спектра (от насморка до сепсиса), валидол, таблетки адсорбента (аналог угля, только мощнее в несколько раз), спички охотничьи, иглы швейные и хирургические, шелк, леска, десяток крючков. Р-р с две пачки сигарет. Два таких набора храню в холодильнике. На охоту едешь, кладешь в боковой карман штанов. Набор легкий. Общаая стоимость получилась ок. 500 р за к-т с учетом стоимости пенала Балзер.