Вопрос по костюмам из ткани "Гортекс" и иже с ним....

Железняк

Собственно вопрос не так банален, как кажется на первый взгляд.
Как отличить подделку под мембранную ткань типа "гортекс" при покупке ? Только ли по цене ?
Приобрёл для жены куртку, по виду мембранная ткань (все лейблы и надписи на самой куртке на месте) в ТЦ Экстрим, на Смольной ул.
В одном месте цена такой куртки 4000 руб., в другом - 20000 руб. при одинаковом внешнем виде. Вчера в проливной дождь специально подставлялся под струи воды в этой куртке (за 4000 р). Протекает, но чуть-чуть. Буквально внутренняя сторона слегка влажная, напрямую вода не протекает. При слабом дожде - защитит. Отсюда и сомнения.
Должно ли так быть с "гортексом" ?


Знает ли кто из уважаемых форумчан, где найти камуфлированный дождевик из настоящего "гортекса" ?


Snegoroff

Сдаётся мне, что мало вероятно визуально отличить обыкновенную ткань от ткани на которую нанесена мембрана Гор-Текс. ИМХО за 4000 не купить настоящую куртку Гор-Текс. Ну разве что подделку китайскую или может наши клепать научились нечто подобное.
Гортексовая курточка: http://www.voentorg.ru/show_product.asp?item_id=365 ещё http://www.kamo-uniforma.ru/cat.html?id=26

Железняк

Да, цены значительные. При том, что ткань не вечная и гортекс требует особого ухода.

TERMin

За 4000р. купить орижн Гор-текс можно. Вообще бывают скидки, распродажи на последний экземпляр и т.д. Смотрите, сравнивайте, ищите в интернета именно эту вещь. Придите туда, где за 20000р и сравните ту,что за 4000р., посоветуйтесь с продавцами.

В тему цен:
Летом покупал антимоскитник от Росхантер (тонкая сетка http://www.roshunter.ru/catalog.php?catID=09&page=1 ). Купил за 800 или за 850р. А в другом конце торгового центра они же за 3500р, только более давней партии. Рынок в стране блин. 😊

Железняк

В том-то и вопрос как проверить, может за 20 тыров тоже не гортекс .....

Snegoroff

ИМХО хоть какая-то гарантия возможна если покупать в известном раскрученном магазине, который дорожит своей репутацией. Если что не так, можно будет вернуть обратно, без опаски быть обвиненным в неправильной эксплуатации и т.п. хрени.

Сергей С

Смотрите какая мембрана у вас на куртке и лезьте на сайт производителя этой мембраны - большинство вывешивают список фирм ее использующих.
Смотрите название куртки и лезьте на сайт производителя. Если там есть эта куртка, то ищете на сайте дилеров в РФ и берите в их магазах или в магазах с которыми они работают.
з.ы.
Цены возможные скидки/обычная
На вскидку из гора шьют
Мармот 3слоя 8000/14000-16000
Нортфейс 3слоя 10000/14000-20000
Миллет 3слоя 9000/13000-15000
2слоя на 2000-5000 тыш дешевле.

Квик

Как называется куртка?

Железняк

бумажные лейблы утеряны (женщина ведь)
на спине внутри надпись - SUMMIT SERIES
THE NORN FASE

на рукаве и на куртке сбоку - GORETEX


Квик

Железняк
бумажные лейблы утеряны (женщина ведь)
на спине внутри надпись - SUMMIT SERIES
THE NORN FASE

на рукаве и на куртке сбоку - GORETEX

Подделка под NORTH FASE. Боюсь, что и мембраной там не пахнет.

Железняк

ой, бля...

Квик

Квик

Подделка под NORTH FASE. Боюсь, что и мембраной там не пахнет.

Немного неправильно выразился. Мембрана скорее всего может быть, но не гортэкс точно.
Повнимательней со стиркой.

Железняк

спасибо

guron

Гы с "зимней мордой" The North Face кучу приколов видел 😊 знакомый в приличном (по ценам)магазине хотел перчаточки купить - ну типа полартековые - на них надпись была зеркально отображена 😛
А про "Экстрим" - там есть магаз "день сурка" у них 2 точки - в одной "свежак", в другой остатки прошлогодних коллекций со скидкой, иногда можно найти очень даже приличные шмотки.

Квик

Напомнили про перчатки. Синие такие. Купил года четыре назад аля НФ на горе... за 200 рублей- не в чем было на охоту ехать. Реально работают. Испытал при 30ти градусах этой зимой. сам обалдел.

guron

Да синие, есть и чОрные 😊
Ну дык не кто ж не говорит, что не работают, знаю кучу людей, у которых такие за 150-250 рубликов с ближайшего рынка 😊 мне вот не повезло, я какие видел все малы, поэтому покупал более дорогой нонейм (за 300р 😊) вообще немаркированый но из полара то ли 200, то ли 300 - типа 2- слойного с мембраной, сшитые где-то в соседнем подвале 😊 в -30? народ офигевал как у меня в перчатках руки не мерзнут (они снаружи белые становились от инея 😛)

zabadak

А вот кто объяснит мне - раздолбаю - такую вещь. Ведь наружная ткань для гортекса должна быть не намокаемая ( что то же самое, что непромокаемая ), ибо при намокании наружного слоя, мембрана перестаёт дышать. Для обработки поверхности продают специальную фигню, вроде спрея Revivex, чтобы вода с поверхности скатывалась. Но, япона мать, а гортекс-то тогда зачем? Может просто обработать какой-нить анорак из таффеты этим спреем, и быть счастливым...)))
А что касается цен на гортекс, то бывают совсем смешные случаи. В Питере купил куртку военной полиции бундесвера всего за 950р. Вещь конечно списанная, но внешне придраться не к чему. Пока не испытывал.

zabadak

Вот здесь много про Gore-tex наговорили http://forum.guns.ru/static/forummessage/Forum21/403-1.html

ЗАМОТАЙ*

Хочу присоединиться к zabadakу.Купил я тер.белье от RED FOX(питер),материалPOLARTEC.Ходил с ним охотился вопросов нет.Сын не девно ездил на рыбалку на ГТС.На обратном пути сломались.38км по болотам и лесу под дождем (взяли только ружье,в комуф.армейский.)Отзовы его ,что "комок"весь сырой,тер.белье влажное ,но тело сухое(теплое).Шли 16ч.Вопрос ,отличие есть в материале,и стоит ли покупать дорогое импорт.а может наше?С уважением.

guron

Есть к примеру полартек дышит, но промокает.
Есть дождевик из клеенки - не промокает, но не дышит
Мембранные ткани - есть компромисс.
Не промокают, и дышат, но до определенной степени (под рюкзаком вспотеешь полюбому хоть в мембране 30000/20000, хоть под полиэтиленом) Мембранка хороша тем, что при неинтенсивном потоотделении "пар" все таки выходит, тоесть высохнешь не раздеваясь, но у мембраны есть определенная фича/баг - когда водоотталкивающее покрытие смывается, а под проливным дождем в течение неск.суток оно смоется полюбому, мембрана перестает "дышать", то есть будешь себя чувствовать как под полиэтиленом.
Еще один баг был замечен зимой при -30? - мембрана с внутренней стороны покрывается ледяной коркой и видимо перестает "дышать".
При высокой влажности (туман) влажность внутри куртки больше, чем снаружи 😊

Пользовал 2 типа мембраны, точнее 3, но третий какой - то совсем дерьмовый и неизвестного производителя, поэтому только 2:
Gore-Tex 30000/20000 вроде бы (производитель PALMER, китай)
и TORAY 15000/10000 вроде бы (производитель NITRO, китай).
вроде бы написал, потому что во втором числе не уверен - склероз 😊

Серрргей

Просветите по современным тканям. Т.к. гортекс для меня дороговато пока, решил обойтись термобельем + пошил (в ателье) одежку из флиса, наверх штаны и штормовка из палаточной ткани. Только вот флис сомнение вызывает - шибко легкий какой-то, боюсь холодно будет... хоть и плотность 355 и качество хорошее (польша), но сумлеваюсь. Как сравню с старыми добрыми водолазными рейтузами и свитером, то создается ощущение несерьезности флиса???

zabadak

Я флис выбрал из-за того, что весит мало, да и свитера в компрессионнике ужимаются без проблем. Фантастически дёшево, если отовариваться в секонд хэнде - флисом там всё завалено - есть и полартек, и термобельё, и в комбинации с гортексом. Флис быстро сохнет, а если у него плотный ворс, наподобие фетра, то практически не намокает под моросящим дождём. А для тепла просто слоёв побольше надевать 2-3. Предпочтительнее, чтобы свитера были в обтяжку, или хотя бы затягивались снизу. Всё просто...)))

guron

Серрргей
Просветите по современным тканям. Т.к. гортекс для меня дороговато пока, решил обойтись термобельем + пошил (в ателье) одежку из флиса, наверх штаны и штормовка из палаточной ткани. Только вот флис сомнение вызывает - шибко легкий какой-то, боюсь холодно будет... хоть и плотность 355 и качество хорошее (польша), но сумлеваюсь. Как сравню с старыми добрыми водолазными рейтузами и свитером, то создается ощущение несерьезности флиса???

А у меня больше опасений вызывает палаточная ткань, если она продается в спецодежде с названием "палатка",есть же более легкие и менее промокаемые ткани, правда они дороже 😞

Термобелье - правильно. А "палатка" по массе - как кордура, ну мож чуть чуть легче, у нее одна фича - можно сушить на костре.

Серрргей

Не, палатка - вещь. Не от дождя - от ветра. И легкая относительно. От проливного дождя, как ни крути ничего лучше плаща АЗК.
А вот флис сомнения вызывает...

guron

не, ОЗК тяжелый, правда прочный. Я это понял, когда в полиэтиленовом дождевике пролез через кустарник 😊 Теперь таскаю "пончо" из таффеты.

Snegoroff

Я года четыре, наверное, исключительно флисовые кофты ношу. Во-первых очень теплые, во-вторых легкие. Ветер хорошо держат. При не очень сильном дожде не промокают, мокрый только наружный слой. Достаточно встряхнуть пару-тройку раз и кофта опять сухая. Из стиралки практически сухую достаю, если отжать при 500 об./мин. Единственный минус, не стоит слишком близко у костра (открытого огня) находится. Если попадет уголёк, проплавит моментально. Не насквозь конечно, но вид попортит. Сейчас хочу Polartec попробовать. На вид тот же флис, только тоньше, легче и не такой ворсистый, и вроде бы такой же теплый и т.п. По цене, правда, заметно дороже.

HANG

Железняк
бумажные лейблы утеряны (женщина ведь)
на спине внутри надпись - SUMMIT SERIES
THE NORN FASE

на рукаве и на куртке сбоку - GORETEX

Однозначно подделка....
сам купился на такую... прожила недолго... все резинки через полгода рассыпались и молния накрылась... и потел в ней, как слон под полиэтиленом...

guron

Snegoroff
Я года четыре, наверное, исключительно флисовые кофты ношу. Во-первых очень теплые, во-вторых легкие. Ветер хорошо держат. При не очень сильном дожде не промокают, мокрый только наружный слой. Достаточно встряхнуть пару-тройку раз и кофта опять сухая. Из стиралки практически сухую достаю, если отжать при 500 об./мин. Единственный минус, не стоит слишком близко у костра (открытого огня) находится. Если попадет уголёк, проплавит моментально. Не насквозь конечно, но вид попортит. Сейчас хочу Polartec попробовать. На вид тот же флис, только тоньше, легче и не такой ворсистый, и вроде бы такой же теплый и т.п. По цене, правда, заметно дороже.

Полартеки разные бывают, есть тоньше, есть толще, есть с мембраной.

Snegoroff

guron

Полартеки разные бывают, есть тоньше, есть толще, есть с мембраной.

Век живи-век учись. Ссылкой не богаты, где про них можно подробнее почитать, желательно на русском. А лучше сами расскажите, что знаете. Про мембранный полар вообще первый раз слышу. Не просветите, какие производители изготавливают изделия из этого материала?

P.S. Посмотрел ваш профайл, дык мы практически земляки 😀 я из Зелика

guron

Полартеки - есть флис 😊 которым торгует злая американская контора Malden Meels (ну или что-то в этом духе, мог уже буквы где попутать), а злая она потому, что много денег хочет за свой флис, который по мнению некоторых моих знакомых не сильно лучше китайского, но сильно дороже. Бывают полартеки с цифрами 100, 200, вроде 300. Чем больше число, тем толще ткань и означает оно вроде бы массу квадратного метра ткани. Так вот выше названный ГОР 😊 покупает у Милса полартек 200, или даже 300, и клеит его на свою мембрану 😊 получается Windstopper или Windblock 😊 у разных производителей по разному (мембранами отличаются, технологией крепления ткани к мембране). Из положительных качеств - не продуваются, хотя продуть полар 300 - это надо постараться, и не промокают. Верхний слой под проливным дождем можно намочить, но через мембрану вода внутрь не проникнет. Из дешевых производителей - их делает ALexika или Alexica (за буквы не ручаюсь - их шьет спортивная мануфактура или FILON? продает Старт1), у редфокса может быть дешевый полар, у всех остальных лицензированных производителей - дорого.
Я свою алексику брал за пару тыр (или чуть дороже) года 3 назад.

hollowpoint

Таскал куртку Cabelas Windblock несколько лет и все эти годы пытался найти в ней мембрану. Как ни странно, не нашел. Даже после разрезов. Не могу подтвердить, что она не может промокнуть насквозь, скорее наоборот. Хотя куртка нравилась - в ней было комфортно во многих ситуациях, продувается она не так как обычный Polartec - заметно меньше, но все-таки продувается.

Snegoroff

Хорошую ссылку нашел http://www.polartec.ru/

Сергей С

лучше эту
polartec.com