Вопрос дилетанта про рюкзак

Red_Cat_2

Я в этом деле новичок. Ну почти новичок. К тому же имеющий проблемы со спиной. Короче, рюкзак выбирали самый суперский - с ортопедической спиной и небольшого объема - всего 36 литров.
Вес был всего килограммов на двенадцать, может, даже меньше. Все было чрезвычайно удобно, только почему-то через два часа я обнаружила, что пояс больно давит на тело (чуть ли не впивается) в области почек.
Пояс достаточно широкий, зафиксирован нормально, но при возвращении домой пришлось просто руку подкладывать в эту область, потому что было очень больно.
Вопрос к знатокам: что может быть не так?

kjan

я не Б-г весть какой гуру, но когда начинал ходить в походы у меня инета не было 😊 и друзей-походников тоже 😞 так что все чайниковские шишки проверялись на себе. что я уяснил сразу же - если спиной ощущается хоть какой дискомфорт, что-то давит или еще хуже впивается, то сие есть причина тут же остановится и проверить укладку вещей внутри. если у вещами порядок, логично предположить, что бяка с самим рюкзаком вплоть до того, что именно этот рюкзак плохо лежит именно на вашей спине (тем более вы отметили, что имели с ней проблемы. попробуйте продублировать вопрос в Медицине) еще может вы слишком туго пояс затянули? не далее чем в последние выхи был реальный случай - абсолютный новичок-первоходник умудрился так утянуть лямки, что к вечеру заимел заметно отекшие руки

ZZtop

Может я не очень понял вас, вам давит пояс который с низу рюкзака?
Он должен быть не на почках!А примерно на тазовых костях так рекомендует salewa, tatonka. Могу спутать название костей биологию проходил давно, вобщем на тех костях которые спереди из таза выпирают.
Может рюкзак не правильно огрузили с перевесом на верх/низ лево /право. Или с регулировками не разобрались.
Желаю не болеть

Red_Cat_2

Рюкзак как раз salewa. Должно быть, пояс нужно фиксировать не на талии, а ниже? Когда я его фиксирую на талии, за счет ширины нижкий край как раз в почки упирается.
Рюкзак был загружен совершенно симметрично, и вес небольшой. Нечего не было перетянуто, в целом рюкзак очень комфортный был, и вес комфортный. Результат я заметила только под конец.
Так что думаю, что, вероятнее всего, имела место фисация не на том месте.
Спасибо за подсказку.

DisPetcher

пояной ремень - на таз - он разгружает спину.
одеваете рюкзак, прикидываете чтобы пояс был на костях таза, снимаете рюкзак, подгоняете лямки (если они регулируются по высоте). загружаете рюкзак. одеваете. пояс утянули, рюкзак опирается на пояс теперь, верх рюкзака откинут назад. утягиваете плечевые ремни - верх рюкзака притягивается к спине. в итоге рюкзак должен приленат к спине, не реать плечевыми ремнями плечи, и не сильно давить на поясницу.
Писать трудно. показать легче.

kiowa

Ууууу, как всё запущено... Значица так. Само собой, в Инете есть огромное количество инфы об этом всём, и именно из-за ея обилия ей несколько затруднительно пользоваться.
Скажу сразу - с моей лично точки зрения (которая ни в коем случае не абсолютна), пояс на рюкзаке указанного Вами объёма и веса НЕ НУЖЕН ВООБЩЕ. Более того, склонен думать, что именно наличие этого, по сути, ненужного на Вашем рюкзаке элемента спровоцировало некоторые проблемы.
Пояс, по сути, предназначен для двух вещей - перенести нагрузки на ноги - в первую и главную очередь. И во вторую - дабы рюкзак не сильно телепался за спиной. Поэтому эффект от пояса замечается при нагрузках свыше двадцати кг, а роль его на рюкзаках более тридцати-сорока килограммов трудно переценить. В Вашем же случае это была вполне так себе декоративная фишка, и вылезли с ней просто некие "боковые" проблемы.
В принципе, пояс не одевается, а имено что "садится" сам на ту область Вашего тела, которая обозначена креплениями бёдер к тазу. У женщинов, особливо фигуристых, с этим бывают проблемы - пояса натирают верхние части бёдер. Но это не Ваш случай - судя по всему, он у Вас до тех мест даже не просел.
Боюсь я, что в Вашем варианте эта проблема лечится не будет, из-за того, что небольшой объём рюкзака и его небольшая высота не даст Вам опустить его до нужного уровня по фигуре.

Гриня

kiowa абсолютно прав, пояс там грузовую функцию не несет-так чтобы рюкзак не болтался.

рюкзак то всего 35 литров, даже при всем желании, если крепление лямок на уровне плеч пояс там на бедрах быть не может. Рюкзак то короткий.

Не надо почки перетягивать.

Red_Cat_2

Сейсчас попробовала опустить рюкзак на бедра. Поскольку он узкий и высокий, то это получается. В следующий раз пойду в этом варианте.
Спасибо за подсказку.