Не про "выживание". Про то как жить

max_k

" Пока закипал чай, я перебрал старые журналы на казенном письменном столе, сработанном, очевидно, жизнерадостными плотниками местных лагерей лет пятьдесят назад. Из "Огонька" за 81-й год выпало несколько тетрадных листков. Своеобразный акт передачи рабочего место в тундре от старожила неведомому мне новику - Володе.
"Здравствуй, Володя! По рации мне сообщили, что ты будешь подменять. Я, очевидно, вылечу в Туруханск на попутном вертолете. Основной подотчет сдал заранее. Осталась мелочевка и рация. Надеюсь, сложностей никаких не возникнет. Шеф в курсе. Мне нет смысла ждать тебя и вылетать в поселок. Срочно нужно выбираться домой. Не хочется, чтоб ты повторял мои ошибки, начиная работу на этом месте. Если отнесешься к письму с недоверием - твое право, но время все поставит на свои места. Сейчас уже начало августа. Самое время готовиться к зиме. Одному будет трудно. Желательно, чтоб с тобой поработали пара твоих надежных друзей. Самое главное - умеющих молчать. На неделю брось все дела и вали деревья. Примерно кубометров десять елки и кубометров сорок лиственницы. Лес вали на противоположном берегу залива. Его не убудет, и лесничий особо докапываться не станет. Дашь мешок рыбы, поставишь литр самогонки, и он заткнется. Они в основном для этого и прилетают. Хлысты сплотуешь на воде скобами, я их подготовил, они на чердаке. Протащишь по тихому озеру на лодке под "Ветерком". "Вихрь" - 30-й двигатель с дурью, не для этой работы. Выкатишь на берег, уложишь на слеги и сразу же пили. Под чурки, когда будешь их складировать, набросай веток, чтоб после осенних дождей не примерзли. Складывай сразу же недалеко от воды. Станет лед, выпадет нормальный снежок, перевезешь на "Буране" чурки к дому и затаскивай в дровяник. Не ленись это делать сразу же. Если начнутся пурги - будет поздно. Скорость ветра бывает до 35 метров в секунду, особенно из ущелья, со стороны Эндэ. За зиму у меня ушло не меньше пятидесяти кубов. Особенно много уходит дров, когда приезжают гости. Натопят, накурят - я не выдерживал и уходил спать в баньку. День-два их терпеть можно, но больше тяжело: надоедают своей самоуверенной тупостью, ленью и никчемным самомнением.
Во второй половине августа ставь сети от мыса. Я там сложил пирамидку из гранитных булыжников. Не помешает лента метров двести, даже под триста, работать будет по всей длине равномерно. Ячея сети 50-60 мм. Самое ходовая. Стенка желательно повыше. И еще стометровую ленту поставь от острова по направлению к триангуляционному пункту. Ячея сети 80 мм. Груз посолиднее, чтобы можно было проверять сети в шторм, иначе будет все время стаскивать. Около острова волна почти постоянная. Дует здорово, но ловятся крупные гольцы и попадаются таймени. Еще одну сеть крупную по осени надо ставить в дальнем заливе.
На ряпушку ставь прогоны в озерах за перевалом. Через лес я дорогу прорубил - найдешь. Это уже Хантайский Бассейн. Ставь с учетом того, что вода упадет. Начало сети должно быть на трех четырехметровой глубине. Самый интенсивный ход - ноябрь, декабрь, начало января. Ячея мелкая, 20-30- мм. Конечно, лучше всего поставить ставной неводок, но попрет в него и налим. Его девать некуда. Так что приходится на морозе трясти сети. С одной я вытаскивал до 300 штук, и каждый час проверял. Себе самому на зиму запас сделал, но "Бураном" вывозить через перевал тяжело. Груженые сани не берут подъем. Первый раз пытался прорваться, загрузив восемь мешков. Сжег три ремня вариаторных. Больше двух мешков не перетащишь. Скинул прямо рядом с тропой шесть мешков, вернулся только через три дня - от мешков одни клочья. Все истоптано соболями, песцами и горностаями. Поставил сразу же в этом месте пять капканов с очепами "бабочкой" на бревне. Снял через день песца и трех соболей. Шкурье и тушки тоже не храни на базе - сам думай, куда подальше спрятать.На песца ставь по Эндэ, да и по Курейке он идет в хороший год нормально. Удобнее дублировать песцовые соболиными ловушками. Разносить приваду легче. Самое главное: изучи систему наледей. Я ее оставляю в журнале наблюдений. Из-за них из поселка мужики сюда редко добираются без крупных неприятностей - иначе бы здесь нам житья не дали. Когда обвыкнешь - поймешь, что с любой хреновиной, в том числе с наледями и промоинами, можно разобраться без паники и суеты. Самое главное - не теряй чувства опасности.
На приваду для зверья не жалей белую и красную рыбу. Лучше голец. Налим и щука вовсе не годятся. Конечно, в эти места будут прорываться искатели приключений. Один особо не зверствуй. У них тоже есть оружие. Можешь нарваться и на крутых парней. Спустят в майну и особо никто искать не будет. То, что говорят обо мне, на себя не примеривай. Я шесть лет на хозяина мантулил, жернова на фиксы поменял. Bское было. И хоть ты не мой кент, но кидать понты мне не с руки. Службу надо нести аккуратно. Она не особо тяжелая, и нам за нее деньги платят. Мы при деле и живая копейка идет. Бывает, сюда через перекаты заходят лодки. Ты их заворачивай обратно. Имеешь право. Здесь запретная зона. С инспекцией держись официально. Сразу же сообщай по рации об их приезде. В производственные помещения не пускай, даже если все чисто. Предъявят документы или разрешение на обыск - сразу же составляй акт и давай радиограмму руководству. Самое главное - не лезь в пузырь и не светись.
Если кто приедет, и будет ссылаться на меня - гони, один хрен. Были случаи - моей фамилией спекулировали, и не раз.
Самый серьезный мой совет тебе, Володя, никогда поддатый не выходи на связь. По рации ничего лишнего не болтай, не обсуждай, что поймал, что стрелял. На питание, естественно, ты должен ставить одну - две сети без права вывоза - это все знают, но все равно, лучше молчи. Рации часто прослушиваются, да и у наших коллег языки болтаются иногда между коленками. Чем меньше быдло будет знать о твоих делах - тем лучше. Слишком много в этом мире ленивых и завистливых харь. Работать не хотят, а в чужой карман заглядывают, и сопли из глаз от жадности текут. Володя, я знаю, что ты только-только прилетел после армии и училища с "материка". Наверно, с оленями дело не имел. Я по-стариковски тебе подскажу. Может пригодиться. Мне знанием делиться не с кем.
После убоя оленя надо обязательно разбуторить (выпустить кишки). Лучше шкуру снять сразу же и, если давит мороз, облить пару раз водой, заглазировать, чтоб мясо не выветривалось. Для себя я оставляю оленя в шкуре. Передние и задние ноги нужно растянуть, чтоб не подопрело мясо. Вообще-то нежнее и сочнее мясо у телят. Сразу накрутишь фарш, ведра три-четыре на пельмени и всю зиму горя-беды не знаешь. Готовил ягоды и грибы на зиму. Здесь всегда много подосиновиков. Они чистые и красивые. Ведер десять ягод. Черника, брусника, рябина и даже клюквы ведра четыре набирал, правда, она мелкая.
Будут идти группы туристов, ты с ними обходись нормально, но предупреждай насчет костров. Два года назад они выжгли верховья озера на северном берегу. Много беды наделали. Если попросят - помоги, но и у них проси сразу же помощь. На метеостанции всегда для мужиков дело найдется. Не стесняйся. Пусть потрудятся - и так почем зря землю ногами долбят, а надо с пользой.
И еще один совет прими от меня: наше руководство особо рыбой не балуй. Благодарности не дождешься. Будешь баловать - будут считать за глаза тебя же холуем, который обязан их ублажать. Они зарабатывают в пять раз больше, чем ты. . Пусть покупают на базаре валенки. Ну, угостить сугудаем или положить на стол малосола по законам гостеприимства можно. Изображать из себя бочку изобилия - последнее дело. Всех не накормишь. Пожалуй, все. Грустно оставлять эту избу, но, пожалуй, пора. Седина торопит. Запчасти и весь инструмент свой я оставляю. Это тебе на обзаведение. . . Лучше всего дежурить с женой. Любой напарник рано или поздно надоедает и раздражает.
Вряд ли мы встретимся, хотя и говорят, что мир тесен. Жму руку, прощевай!
Егор Иванович.
Курейка, 1981 год".

С. Лузан

SavaiNN

Жизненно!!

EvilShooter

SavaiNN
Жизненно!!

О да! Прям веет чем-то таким..., правдой жизни что ли. 😊

Дядя Саша

"Мелочи сходятся, а я верю мелочам" (С) Генрих Мюллер ("17 мгновений весны").
Некоторые детали показывают, что это "в натуре": насчет "Ветерка" под грузом, ветки под дрова, эксплуатация "Бурана" с санями, параметры сетей и особенно упор на "человеческий фактор". Единственный сомнительный момент - приоритетный выбор лиственницы (10/40) под дрова в условиях наличия ели - уж больно твердая у нее древесина, но м.б. это - дело вкуса, у всех в голове свои тараканы.

dFresh

Как называется это произведение?

dFresh

Всё, спасибо, нашел 😊
Сергей Лузан, проза

Топтун

Проза, прозой ... А прочитал и понял что кончился бы я еще на заготовке дров.....

Noboru

Бензопила облегчила бы ваши мучения.

Бревно лиственницы длиной 5.5 метров и толщиной 30 см это полкуба. 40 кубов лиственницы это 80 бревен.
Каждое бревно, допустим, надо порезать на поленья длиной 50 см. 10 распилов на бревно.
800 распилов на 40 кубов. Не так много 😊
Да, их еще свалить надо. Плюс 80.

Теория. 😛

Noboru

Да, про сучки совсем забыл. 😊

Дядя Саша

Да, с геометрией и арифметикой не поспоришь.
Только у автора записки (судя по его произведениям) все перемещалось в основном "пердячим паром". "Буран" - на крайняк. А бензинчик (извините, двухтактная смесь т.е. еще маслице) там даже не на вес золота, а хуже. БПЛ "Дружба" жрет не меньше Бурана. Не исключено, что моторка-лето/Буран-зима, если что - единственная эвакуация, так что как бы не ручками ему там приходилось.
По молодости имел чуток дело и с лиственницей. Не дуб, конечно, но по прочности недалеко ушла (приходится учитываеть и усиленную стачиваемость БПЛ).
Чуток осознал, почему А.С.Солженицын именовал лесоповал "сухим расстрелом".
А люди, видать раньше действительно покрепче были. В любом случае - респект автору полный.

Woo

а подскажите пожалуйста , что же такое "сугудай" ?

Woo

спасибки,сээр.

kiowa

Это быт метеостанций. Знакомо дело. Сейчас их позакрывали почти все.

13mm

Надо думать, что лиственица в тайге вместо березы. Более плотная древесина имеет как бы большую энергетическую ёмкость.

kiowa

Березы вполне может и не быть. Если это южный Таймыр, то так и есть.

-T-

Советы по браконьерству? 😛

max_k

Насчет браконьерства это зря.
1981 год, супермаркетов не было. Может сейчас появились, но как то я не уверен

saabhigh

Из классики о том, как жить.
"Жить надо ТАМ, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" (С) Николя Островский.
Земную жизнь пройдя до половины, продписываюсь под каждой буквой классика.
Берез не ломал, браконьером не был (разве так, помалу, с сетями).

xwing

Дядя Саша
"Мелочи сходятся, а я верю мелочам" (С) Генрих Мюллер ("17 мгновений весны").
Некоторые детали показывают, что это "в натуре": насчет "Ветерка" под грузом, ветки под дрова, эксплуатация "Бурана" с санями, параметры сетей и особенно упор на "человеческий фактор". Единственный сомнительный момент - приоритетный выбор лиственницы (10/40) под дрова в условиях наличия ели - уж больно твердая у нее древесина, но м.б. это - дело вкуса, у всех в голове свои тараканы.

Чтобы дымоход сильно не коптить?

kiowa

Во-первых, ее больше. Во-вторых, энергоемкость выше. В третьих, при колке дров при температурах ниже 25 листвееница (сырая, промороженная) лучше колется.

ASv

max_k
Насчет браконьерства это зря.
1981 год, супермаркетов не было. Может сейчас появились, но как то я не уверен

Да и откуда в тайге супермаркеты, если из ближайшей деревни не добраться.

slava_zz

толково написал мужик

LAD

Здорово написано, если задумаешься -прям прослезится тянет...

VLAD.NZ

АБАЛДЕТЬ ! Перечитал трижды, очень здорово. Как раз для восьмидесятых.

Rumoko

Спасибо!
Перечитал дважды.

GRat1

C лиственницей просто: Есть еще елка, но она, имхо, смолистая сильно. Ее, вопервых, колоть по морозу тяжело, а во вторых она в печке стреляет громко и искрит. Так что если есть выбор - лучше елку на дрова не пускать. Особенно в костер - можно легко фуфайки пожечь искрами.

slava_zz

да,искрит сильно

Vovil

Елка была для бани

sokjoi

Прочитал. И прозу тоже. М-да. Пол-стакан "хлопнуть" что-ли...