Бензопламенный пистолет "Огонек" - кто пользовал для дома, для семьи?

Sha shou

перемещено из Для свободного общения



Бензопламенный пистолет "Огонек"

Бензопламенный пистолет "Огонек" является портативным прибором для получения направленного пламени с температурой менее 1000 градусов.

Бензопламенный пистолет "Огонек" незаменим при ремонтных работах, связанных с нагревом или пайкой деталей (декоративная обработка древесины, пайка, лужение металических поверхностей, снятие краски и т.д.)

Стальной корпус, современный дизайн и тщательно продуманная конструкция пистолета обеспечивает надежную и бозопасную работу пистолета в любом положении.

Для выполнения разного вида работ пистолет комплектуется дополнительными деталями: распылитель с увеличенным отверстием, горелка для паяльной лампы, горелка для примуса, тренога для примуса.


горелка для паяльной лампы

горелка и тренога для примуса

пистолет "Огонек" комплектуется дополнительными деталями


Технические характеристики
Емкость резервуара, л 0,15
Время розжига, мин. 4...6
Время работы при одном заполнении пистолета топливом с диаметром отверстия 0,25 мм,мин Не менее 50
Время работы при одном заполнении пистолета топливом с диаметром отверстия распылителя 0,3 мм,мин. Не менее 35
Максимальная температура пламени. 1000
Топливо Автомобильный бензин А-72, А-76 ГОСТ 2084-77
Масса пистолета сухая с паяльником, кг 0,65
Срок службы пистолета - не менее 10 лет




Jenya

Купил такой пару недель назад в Экстриме за 420р, уж очень но цена понравилась за такой конструктор да и производитель оружейный - Вятско-Полянский Машиностроительный Завод: http://www.molot.biz/product/ogon.php
Для запуска его нужно достаточно сильно нагреть, сначала даже побаивался, с бензином не шутят. Для прогрева пистолет устанавливается в положение примуса, бензин наливается в блюдце вокруг клапана, затем поджигается, вообщем почти как советский Шмель. Как я с ним не возился, стабильной работы добится так и не смог, если он и выходит на штатный режим работы (полное сгоряние паров, однородный форс пламени), то ненадолго, быстро падает давление и он опять начинает фаркать, коптить и плеватся бензином. Может я что-то делаю не так. На мой взгляд ему нехватает насоса. Вообщем специфическая вещь, как игрушка пойдёт, а для дела брать бы не советовал. Хотя в режиме примуса горит более-менее сносно, в дальнейшем думаю попробовать его в таком качестве, но тяжёл зараза, и подставка под котелки-чайники кондовая, явно не для походов.
Мне кажется тему стоит перенести в "Обмундирование, экипировка, амуниция" или "Выживание" на худой конец, там уместнее.

Sha shou

перенесу

Laborant

Да, примерно все так и есть. Один раз, впрочем он отработал в режиме паяльника нормально. Не знаю, что ему понравилось, но отработал. И еще 80-й бензин по моим наблюдениям он больше любит, чем 92-й.

mirage-2

А такого же качества газовые горелки чем не устраивают?Удобнее ведь....

Дмитрий74

Простите за категоричность, но это мусор для инструмента данного класса. С номальной паяльной лампой не сравниться никогда, капризное и ненадёжное устройство. В штатном режиме работает всего ничего, слабенький и неудобный. Полностью согласен с Мираж-2 - газовая горелка рулит, толку с неё значительно больше.
Кстати для более менее приличной работы эта игрушка любит "галошу"

Laborant

Хе, Галошу все любят БР70, если не ошибаюсь, 😊 Температура кипения ниже, раза в полтора.
У этой штуки есть два преимущества - одно перед паяльной лампой - размер, если критичны вес и габариты, и второе - перед газ горелкой - способность работать на морозе. А так, в принципе да, мощность маленькая.

худой

У друга такой есть. Не пользовался, мы так, забавлялись им. Штучка интересная, но заправлять часто приходися (или мы неумеючи юзали?).



перемещено из Для свободного общения

Прохожий_007

Jenya
Вообщем специфическая вещь, как игрушка пойдёт, а для дела брать бы не советовал. Хотя в режиме примуса горит более-менее сносно, и подставка под котелки-чайники кондовая, явно не для походов.
Поддерживаю предыдущего оратора.
Работает. В "пляжных" условиях 😊
На летней рыбалке на двоих чаю вскипятить.
На тех же двоих, летом, сварить суп или кашу - иногда одной заправки не хватает.
Качество изготовления крайне нестабильное. У приятеля хоть в режиме примуса нормально горит, а мой даже в таком режиме "плевался".
Изделие в принципе интересно как концепция, но реальное воплощение "в металле" - "придушить из жалости"(с).
По сравнению с этим даже китайская газовая горелка - рулит.
Теоретически, за счет подогрева корпуса и горючего сгорающей в чашке стартовой порцией бензина - по задумке должен работать зимой. Но мы не настолько самоубийцы, чтобы сводить счеты с жизнью столь изощренным способом 😊
Короче говоря, когда у меня однажды угнали машину, по возвращении оной я не досчитался многих находившихся в ней вещей. Но об утраченном Огоньке сожалел менее всего 😊.

Двс

имхо, газовая горелка не рулит в самолете. Как ни странно, на месте баллоны можно и не найти.

Прохожий_007

Из этих соображений всякие "примусы" рулят, поскольку бензин в любых e@енях не проблема, в отличие от газа. Но не на этот же "Огонек" полагаться, в самом-то деле!
Кстати, тут с год назад обсуждалась многотопливная горелка газ/бензин/спирт, кажется, как раз от PRIMUS'а, помнится, владелец был очень доволен.

Гриня

1) спирт не используют ни в каких горелках.
в инструкции к примус MFS это написано большими буквами. Очень быстро приходит пипец прокладкам.
2)мультитопливные они крайне условно.
пользовал(испоьзовал и ремонтировал) примус MFS, и Karrimor FlexiFuel Gosistem.

Примус на азиатском бензине требует чистки через каждые 10 часов работы. чистка не сложная, но представить ее на дубаке мне страшновато.
На соляре/керосине, я думаю, надо чистить после каждой готовки.

Керримор это вообще не горелка, а несмешная пародия на бренды, бензин, даже наш, ей прямо противопоказан. после него она практически не лечится. За один поход развалилась полностью.

У всех мультитопливных горелок очень маленькая мощность.
2 Шмеля мощнее 3 горелок Примус, даже с газовыми соплами.

Kotofeich

2 Ша Шу
Вот, кстати: http://guns.allzip.org/topic/21/100465.html

Rost

Прикупил тут на днях это чудо-юдо. Буду измываться, о результатах напишу.

Двс

2 Rost:

И что показали измывательства 😊 ?

ober

Гриня
1) спирт не используют ни в каких горелках.
в инструкции к примус MFS это написано большими буквами. Очень быстро приходит пипец прокладкам.

У, как все серьезно. Прошу прокомментировать это, и это

Гриня

комментирую,
Не используют и не может гореть впринципе, немного разные вещи.

как уже писал, инструкция к Примус(не Оптимус) четко пишет, что гореть она может, и будет некоторое время, но этого делать НЕ НАДО, по причине того, что, прокладки из не спиртостойкой резины. За этот пункт инструкции я ручаюсь. В шмелях насколько я знаю тоже не спиртостойкая.

По приведенным ссылкам,
Возможны 2 варианта.
Оптимус поставил спирто-бензостойкую резину. Почему бы и нет за такую космическую цену. Смысла в этом действе я, акромя откровенного "Выживания" с большой буквы, не вижу.

Вариант второй, продавцы прочитали, что на спирте он может гореть, но упустили момент что этого делать не следует.

Если дадите ссылку на инструкции к Оптимусу, можно и лучше на аглицком, все станет ясно.

Ну и касательно оптимусов, а вы их в руках держали? Просто интересно, цена космическая и в интернете фактически один русскоязычный отзыв пользователя. Как я понимаю людей их реально пользовавших очень мало.

я свой выбор по горелкам уже сделал, http://foto.mail.ru/mail/gve-82/goryn/

ober

Ага. Теперича все прояснилось. Дело в прокладках. Думаю, в оптимусах таки можно жечь спирт (надо отдать должное - не во всех, согласно этому же сайту). Чесно пытался раздобыть мануал - пока безуспешно... 😞 . Моя цель - не разругаться, а выяснить вопрос.