Самодельные сублиматы?

Мирон

Никто не пытался делать их в современных холодильниках НОУ Фрост?

Postoronnim V

А разве эти холодильники вакуум создавать способны?

Серрргей

В принципе можно попробовать - купить небольшую морозильную камеру, проделать отверстие, установить сальниик и туда шланг. В камере устанвливается стеклянный колпак с подстакой. Снаружи - насос (такие насосы есть в школьных лабораториях, и колпаки тоже). Только вот ручку придется очень долго крутить. 😊

LOMM

холодильники но-фрост отличаются тем, что отводят всю влагу, которая есть внутри. этим и достигается, что лед не намораживается. идея ИМХО ничего. таким образом, помещенный в ноуфрост холодильник объект начинает быстро терять влагу.

Postoronnim V

Насколько я понимаю устройство холодильников системы ноу фрост - они отличаются от обычных холодильников тем, что не имеют охлаждающего элемента внутри камеры, а продукты в камере охлаждаются просто холодным воздухом, который качают от охлаждающего элемента вне камеры. И иней на этом элементе тоже образуется, но раз-два в сутки охлаждение автоматически отключается и иней оттаивается и испаряется дополнительными нагревательными элементами охладителя.
Каким образом предполагается сублимировать продукты в холодильнике - непонятно. Принцип сублимации в том, что с падением воздушного давления понижается температура кипения воды. Например при давление 0.01 атм. температура кипения чуть меньше 7 градусов Цельсия. При 0.1 атм. - 45 градусов, при 0,5 атм. - 81 градус. И т. д.

Мирон

Не специаласт, потому и спросил.
А так сублимация - переход воды из твердого состояния в газообразное минуя жидкое. В морозилке НОУ Фроста вроде это получится...
Хотя если никто не делал, то вряд ли :;

Hvost

подсушить - не сублимат. Даже в холодном воздухе будет равновесная концентрация водяного пара, в иней выпадает только его избыток при охлаждении воздуха. Соответственно никакого активного испарения из продукта не будет, он раньше испортится. Вот если убрать давление и откачивать весь пар который образуется... Но это уже установка для сублимации.

Мирон

Спасибо за инфу

Серрргей

Хм. А школьный насос для демонстрации явлений при разрежении, какое может создавать максимальное разрежение? Будильник звенящий, под колбой постепенно становиться неслышным... видимо хорошее разрежение.

С уважением, Сергей.