Дубить кожу стоп

андрей132

Приветствую сообщество, как-то давно слышал тему про то что профилактикой натоптышей и мозолей является "дубление" кожи стоп перед долгим переходом, ничего внятного по методике не нашел. Когда то попадалась устная байка про смачивание спиртом или йодом стоп несколько раз на дню, как сколько дней не понятно.... у меня был опыт протирки ног одеколоном (советским) каждые 45минут хода привал 15мин на привалах и протирал... Я так прошел 120км за 3 дня. Но тут есть тема пройти довольно большое расстояние ок 70км с минимумом остановок, мозоли и натоптыши мое, все, а хотелось бы на этот раз обойтись без них. Буду признателен за информацию по теме...
Ботинки разношены, стелька ортопедическая носки облегающие от Сплава с ноги не спадают или Лорпены в зависимости от погоды все по науке...

HANG

Хммм... после первой же маршрутной недели кожа сама будет как у слона... Потом пластами в бане сходит... 😊

Werewolf_Zarin

HANG
Хммм... после первой же маршрутной недели кожа сама будет как у слона... Потом пластами в бане сходит... 😊

+много)


А так ходите босяком побольше, меньше ухода за стопами. Мозоли и натоптошы это плохие носки и отвратительная обувь.
Тут не надо нечего дубить, природа все сделает за вас.

Меня спасают различные антифрикционные присыпки, особенно когда по камням идешь, а ноги убиваются только от влаги, вот она зло, но за три,, пять дней проблем быть не должно.

А тема интересная, поучаствую)

V1

После армейских сапогов у мну проблема мозолей рассосалась на всю оставшуюся. Даже если я обувь одену задом наперёд похоже не будет.

Передубление предвижу приведёт к растрескиванию.

HANG

Не совсем по теме, но о ногах и влаге... Изменил я как то моим любимым болотным сапогам новомодным треккинговым ботинкам с мембраной и правильными носками.. Дело было на Камчатке. Поскольку группу вел я, то идти пришлось первым.. И вся роса или вода после дождя на траве была моей.. Ноги были мокрыми постоянно... Мацерированная кожа пошла складками вдоль стопы. Ноги болели очень сильно. Мозолей как таковых не было. Перешли к другой части маршрута.. Ноги подсохли и все прошло..
Но с тех пор в тех местах, только болотные сапоги...

reo03

Поделюсь своими наблюдениями ( возможно не верными)
Для подготовки- средство "5 дней" , но именно эта форма ( есть смягчающие , а это не надо)
http://www.zdravzona.ru/produc...824707199419003

Скользкий носок между основным носком и кожей ( на западе есть лайнер носок из полипропилена, дорогие, супруга пользует дешевые нейлоновые, колготочной толщины)
При первых призанках- ни в коем случае не наносить жиросодержащие мази- кожа размягчается. Можно смазывать органическим йодом ( йодопирон, бетадин) в форме раствора
Лучщие наклейки что встречал, если уже. Остальные слетают, протираются и тд

V1

Очень даже по теме, кмк. По моему влага (в разумных пределах) как раз предаёт коже больше эластичности. Сам как стал больше лазать по мокрым местам и речкам соорудил себе обувь - беру болотники на размер-два больше и покупаю смееные вкладыши к неоваленкам-камикам в них. По холодным речкам, особенно мелким где пёхом столько же сколько в лодке если не больше, да вверх по течению на усах, - лучше пока я ничего не видел.

андрей132

Спасибо всем за участие
- Если б речь шла, о неделе хода по 20-30км в день вопрос бы не стоял,т.к. мозоли начинают образовываться после примерно 50км/день
- Речь идет о приодолении дистанции в 70км в рамках одного соревнования, (не первый раз но мазолей в этот раз хотелось бы избижать)
- никогда не ходил жимой в резиновых сапогах на большие расстояния, хотя какая там зима, но в резиновых дальше вокруг дома в деревне не хаживал

Поделюсь своими наблюдениями ( возможно не верными)
Для подготовки- средство "5 дней" , но именно эта форма ( есть смягчающие , а это не надо)
http://www.zdravzona.ru/produc...824707199419003
Скользкий носок между основным носком и кожей ( на западе есть лайнер носок из полипропилена, дорогие, супруга пользует дешевые нейлоновые, колготочной толщины)
При первых призанках- ни в коем случае не наносить жиросодержащие мази- кожа размягчается. Можно смазывать органическим йодом ( йодопирон, бетадин) в форме раствора
Лучщие наклейки что встречал, если уже. Остальные слетают, протираются и тд

Спасибо за рекомендации, слышал люди мажутся Бора плюс, непосредственно перед выходом попробывал мне не понравилось, ноги всеравно натер.
Кто-то пользует неопреновые носки,их есть у меня попробую на тренировке может помогут...

Stag-beetle

Читал очень давно про обработку стоп формалином в одном из старинных туристских справочников. Сам не пробовал и не собираюсь.
ИМХО, но собственные ноги совсем неподходящий для экспериментов материал. Есть ведь индивидуальные особенности как строения стопы, так и кожи. Что одному хорошо, то другому смерть.

grayfox62

андрей132
70км в рамках одного соревнования

ММБ?

андрей132

ММБ?

Тропа Мужества

reo03

Про неопрес слышал, счто они слишком быстро стираются ибо предназначены сидеть в лодочке.
Про поддевные носки- типа таких
http://www.ebay.com/itm/NEW-Fo...aQAAOxy3zNSfyUV

grayfox62

андрей132
Тропа Мужества

похоже те же яйца, только с 10-кг рюкзаком. А когда собираетесь, февраль?

hirurg_zz

андрей132
Но тут есть тема пройти довольно большое расстояние ок 70км с минимумом остановок, мозоли и натоптыши мое, все, а хотелось бы на этот раз обойтись без них. Буду признателен за информацию по теме...

У меня такая метода. Перед ожидаемой пешкой неделю - три дня через день прогулок в маршевой обуви в темпе выше среднего, грубо первый день - 1 час, 2 день - 2 часа, 3 день - 3 часа. Время прогулки определяем по состоянию ног, ноги на прогулке надо "натоптать" - т.е. до появления легких потертостей - покраснения, но никак не до волдырей После прогулки покрасневшая кожа хорошо смазывается обычным йодом в два прохода. На ночь ноги тоже мажутся в рабочих зонах в один проход - каждый день. Кожа к выходу ощутимо грубеет. Плюсов у метода много - кожа грубеет, серьезная предварительная профилактика грибка, форма набирается на ход. Минусы - кожа сушится, и если кожа сухая то детским кремом растираем через полчаса - час после обработки йодом.

boga

я бы проблему с ногами разделил на два пункта:
1. мозоли - вопрос решается до маршрута, т.е. разноска обуви и правильные трекинговые носки
2. натоптыши - вот это очень актуально. Как я понял, причина их появления влага, пот или вода. Кожа размягчается и от интенсивной нагрузки передняя часть стопы просто наменается. Тут два варианта: держать ногу сухой, снижать интенсивность нагрузки. По сухости ноги тут опять же все сильно от погоды зависит и правильно подобранной обуви. Если идем в жару, то никаких мембран, по возможности на каждой стоянке сушим или меняем носки. Я когда жарко иду 50/10 со снятием и сушкой носков. По подбору обуви конечно тоже все красиво и умно, но походы они разные бывают, погода может быть переменчивая жара/дожди, к тому же носки не просушить уже, так что тут нужно понимать куда идем и на какой срок. Хотя опять же все эти мембраны, вернее пропитки, за несколько дней ходьбы по мокрой траве пропитка вымывается (или я неправильно пропитываю), кожа ботинка намокает и мембрана перестает выводить испарения. Если понимаем что нога все же натаптывается и есть возможность, то лучше встать на ночлег, иначе завтра за героизм придется поплатиться.

Если рассматривать этот вопрос в формате ТМ, тот там вроде условие что рюкзак должен быть не менее 10кг. Так возьмите с собой кучу носков запасных и меняйте по мере надобности. Я тоже рассматривал вариант пройти ТМ, сейчас подостыл. Но тогда меня друг подколол что с моей тягой к облегчению веса нужно рюкзак дополнительно догружать))

Еще как вариант обрабатывать ноги на маршруте тальком/присыпкой, но я так никогда не делал у меня по этому поводу только догадки

hirurg_zz

boga
[B]я бы проблему с ногами разделил на два пункта:

2. натоптыши - вот это очень актуально. Как я понял, причина их появления влага, пот или вода.

Стоит определиться с терминами. Натоптыши - это просто огрубевшие практически ороговевшие участки кожи, и это хорошо поскольку это защита в нагруженных областях. Нагрузка прекратится они сойдут. И есть сухие мозоли, со стержнем проникающим глубоко в ткань вплоть до кости, имеют в основном инфекционные причины появления. Вот сухие мозоли - зло, но как правило они моментально не образуются.

boga

давайте определимся, я сам не знаю как это обозвать. Но есть проблема наменания стопы под кожей. Мозолью я бы это не назвал, как я понимаю мозоль образуется от внешнего воздействия на ногу. М.б бывают внутренние мозоли. Если есть этому определение то поправьте, буду знать

hirurg_zz

boga
. М.б бывают внутренние мозоли. Если есть этому определение то поправьте, буду знать

Может быть сухой мозоль без явно видного снаружи стержня... Ощущается как что то инородное под кожей? Или просто равномерный болезненный участок?

Borgia991

давайте определимся, я сам не знаю как это обозвать. Но есть проблема наменания стопы под кожей.
тема актуальная, я насколько понял речь идет о "наминании" ноги, когда определенный участок ноги, (как правило это "подушка стопы перед пальцами") начинает болеть, как будто натерта или "отбита", а не о мозолях.
На своем маленьком опыте могу сказать, что мое имхо. решение проблемы.

1, это тренирока ног, стопы, хотьба, по пересеченке, как тренировка, иначе стопа теряет "форму".

2, про правильную обувь, уже говорили, что должна быть разношена и тд.
От себя хочу добавить что по мимо разношеной обуви, должна быть правильно подобрана подошва и стелька, зы оригинальные стельки, что идут при покупке обуви, как правило какашка.
Теперь про подошву, некоторые для всяких ММБ выбирают обычные кросовки, для облегчения, но забывают что обычные кросовки, предназначены для хождения по ровной поверхности, а не по корням, шебенке, камням и тд......
Второе подошва должна подбираться под ваш вес + вес вашего рюкзака, и держать его, а не проминаться, и в тоже время хорошая стелька должна компенсировать/амортизировать жесткость подошвы.

Зы как пример - Мерелы вентиляторы, не плохие легкие, трековые кросы, но мои вес совершено не держат, ноги наминаются на камнях довольно быстро, решилось частично покупкой жесткой стельки.
Сеичас при покупке "трековых тапок", первым делом смотрю на подошву, будет ли держать мои вес, потому как это первое на что сеичас обрашаю внимание,
что толку от удобных непромакаемых, дышаших ......... тапок, если подошва не держит мои вес, и чувствуется каждый камешек.

Второй пример купил тапки, Salewa mtn trainer goretex,c мощной подошвой, при моем весе отлично держит, все нервоности на дороге, но оригинальная стелька не достаточно амортизирует жесткость самой подошвы, в результате намял подушечку на левои стопе.
Ну вообшем то это мое имхо, 😊
ТО есть на мой взгляд совокупность правильно подобраных параметров всех состовляющих, включая правильно подобраные носки, для вашей ноги,(а не просто какие то трековые) даст наиболее наилучший результат.

андрей132

похоже те же яйца, только с 10-кг рюкзаком. А когда собираетесь, февраль?

да

Стоит определиться с терминами
Кожа в местах соприкосновения с поверхностью, чутка грубеет, без волдырей и покраснения, причиняя при хотьбе от легкого дискомфорта до боли затрудняющей движение...

Из тапок держу только LOWA GTX и TIBRT в различных модификациях, зима осень...
для лета вопрос больной две ТМ прошел в кросовках-сандалях, сейчас своего часа ждут закупленые на распродаже LOWA модельне помню
Стелька ORTO но надо уже менять...

hirurg_zz

Borgia991
тема актуальная, я насколько понял речь идет о "наминании" ноги, когда определенный участок ноги, (как правило это "подушка стопы перед пальцами") начинает болеть, как будто натерта или "отбита", а не о мозолях.

Ну дык это грубо говоря обычное воспаление тканей под кожей от давления. Как правило дело в обуви. Либо подошва недостаточно амортизирует на жестких тропах, на камнях там или асфальте, либо сама жесткая подошва калечит стопу изза неподходящей колодки. Обувь подобрать помягче и тренироваться ходить больше.

hirurg_zz

андрей132
Кожа в местах соприкосновения с поверхностью, чутка грубеет, без волдырей и покраснения, причиняя при хотьбе от легкого дискомфорта до боли затрудняющей движение...

Сама кожа чтоль болит ? Если под кожей - см. выше. Если кожа - то это все таки потертость, странно что без покраснения.

boga

вот у меня именно получается воспаление обширное под грубой кожей на подушке стопы, напрортив большого пальца ноги. Если нога сухая, то дискомфорт ощущается после 20км хода с рюкзаком 13-15кг., если нога сырая, то раньше.
Родные стельки от обуви и права как правило говно. Сейчас купил в сплаве вот такие http://www.splav.ru/goodsdetai...611133516495287 После их покупки мой пробег увеличился, но проблема полностью не ушла. Если идти дальше, превозмогая боль, то на следующий день под толстой загрубевшей кожей появляется пузырь с бесцветной жидкостью. Поэтому если это возможно, то забиваю на все и встаю на отдых.

reo03

boga
вот у меня именно получается воспаление обширное под грубой кожей на подушке стопы, напрортив большого пальца ноги. Если нога сухая, то дискомфорт ощущается после 20км ход с рюкзаком 13-15кг., если нога сырая, то раньше.
Родные стельки от обуви и права как правило говно. Сейчас купил в сплаве вот такие http://www.splav.ru/goodsdetai...611133516495287 После их покупки мой пробег увеличился, но проблема полностью не ушла. Если идти дальше, превозмогая боль, то на следующий день под толстой загрубевшей кожей появляется пузырь с бесцветной жидкостью. Поэтому если это возможно, то забиваю на все и встаю на отдых.

Возможно поперечное плоскостопие и индивидуально сделанная стелька- супинатор помогла бы?

boga

reo03
Возможно поперечное плоскостопие
незначительно плоскостопие на одной ноге есть, но какое не знаю. Но как я понял, оно должно грузить центр стопы, а меня получается грузятся основания больших пальцев на каждой ноге.

grayfox62

андрей132

Тропа Мужества

Мероприятие вроде состоялось. ТС, может расскажите от первого лица чего да как?