Купил и проверил: набор алюминиевой посуды с расскателем пламени(Power от Сплав)

SAOjga

Купил. А раньше:

Думаю купить, но прежде чем отдать "кровные" хочу узнать мнение знающих людей от цене и качестве набора посуды и чайника:

http://www.splav.ru/goodsdetai...723145050289733
http://www.splav.ru/goodsdetai...723143548919733

сильно ли будет отличаться такая посуда от бытовой алюминиевой или стальной кастрюльки соответствующего объема, особеннно в плане "качества" нагревания (дает эта "турбо-насадка" на днище что-то заметное - будет ли нагреваться быстрее/лучше при мерзнущем балоне или ветре и т.д.)

Нагревать буду на обычной плитке на "дихлофосных" баллонах или горелка ковея на 2,5 кВт (есть и то и другое, но использую в основном дихлофосницу), условия - пикник на зимней природе, 0...-10, умеренный ветерок, укрытие - экран или багажник автомобиля. В остальных случая условия лучше.

фершал

кастрюля и чайник по ссылкам из алюминя

boga

радиаторная посуда сильно теряет в универсальности, т.е. использовать желательно с горелками которые дают узкое направленное пламя. Если планируется использовать только на такой горелке, то выбор может оправдан. Но если что в костер ее уже точно лучше не класть, так же не желательно использование на горелках с коптящим топливом, типа спирт или бензин, т.к кпд от засерания теплообменника снизится, а чистить его проблематично. Экономия по газу реально есть на 20%-25%, но за это придется поплатиться универсальностью.
Я для себя сделал выбор в пользу универсальности, если экономить на газе то проще дихлофосные баллоны купить. Опять же все зависит от условий использования.

SAOjga

Посуда строго под газ (под костер есть армейский и обычный котелки, которым терять уже нечего, да и редко мы костры разводим - отдых больше цивилизованный). Просто поехали вчера на природу, хотели водички согреть на дихлофоснице. Температура -5,легкий ветерок - вроде и экран поставили, но замучилась. Баллоны средние (хотя -25 производитель заявлял), вроде и работают, но "блекло" как то, вода грелась еле-еле душа в теле, а под конец ИМХО просто тепловой баланс установился, причем вода теплая, но не кипяток явно. Короче и лапшичку заварили и даже почти чай получилось, но осадочек остался. Вот и думаю не обрести ли набор специальной посуды.

p.s. Баллоны поменять это понятно, но сами баллоны - твердые середняки, т.е. вероятность улучшить их отдачу на морозе то же вопрос поиска.

boga

тут получается проблема в мощности, а радиатор даст экономию, хотя если дольше греть, то что-то получится, но по мне это весьма спорное решение вопроса.
Тут в первую очередь нужно газ менять, т.к. у резьбовых и цанговых баллонов состав газовой смеси разный. Как пример
https://kovea.ru/gazovyi-ballo...g-kgf-0230.html
https://kovea.ru/cangovyj-gazovj-ballon-220-gr-kgf-0220.html
У меня в +3...+5 цанговый баллон уже ощутимо вяло работал.
Затем уже возможно стоит смотреть в сторону горелки с подогревом газа.
Если по посуде, то я себе чисто для выездов взял вот этот комплект http://www.splav.ru/goodsdetai...313165645367963
Самое ценное там кастрюля на 2,5литра, чайник на 1,6 и сумочка. Всем остальным не пользуюсь почти. На 4 человека данный объем отлично подходит. Если не брать с собой ведро, сковородку и прочий хлам, то в этот мешок влезает еще горелка, миска с кружкой и газ - короче выездная кухня в сборе.

Werewolf_Zarin

фершал
кастрюля и чайник по ссылкам из алюминя

Уф 😀

SAOjga

Обрел таки набор.

Проверил на улице, температура -2 без ветра, на туристической плитке МЕГА-1 (обычная на дихлофоснике), с экраном.
Грел кастрюльку СПЛАВ и стандартный алюминиевый котелок литра на 2. Объем воды одинаковый (1,2 литра).
Получилось что Сплав интенсивно закипел за 4 мин 40 сек, алюминиевый котелок грел 9 мин 30 сек. Котелок интенсивно парил с 7-ой минуты, на дне были пузырьки, вода явно горячая, но так интенсивно и не закипела. Потом баллон стал слабеть и "эксперимент" был прекращен.

boga

SAOjga
Сплав интенсивно закипел за 4 мин 40 сек, алюминиевый котелок грел 9 мин 30 сек.
вот тут поясните. Алюминий без радиатора был тонкостенный или типа советский толстостенный?

SAOjga

"стандартный" советский алюминиевый котелок, т.е. наверное толстостенный.


SAOjga

Еще грел котелок на
Kovee (красный баллон) - 4 мин 20 сек
газовой плите (средняя конфорка) - 7 мин 10 сек.
Последнее меня удивило. Грел на плите без экрана - может это сказалось?