Дозиметр "Поиск-М"

Beowulf

Привет!

Кто пользовался, подскажите, нормальный прибор для бытового применения?

Цель вобщем простая - определить места откуда по возможности лучше быстро сваливать, определять с высокой точностью насколько в этом месте плохо в принципе не особенно нужно.

ДОЗИМЕТР ЦИФРОВОЙ

Прибор представляет собой электронное устройство с микропроцессорным управлением для измерения мощности гамма-излучения. В качестве измерительного элемента используется датчик Гейгера-Мюллера. Информация выводится на цифровой многоразрядный ЖКИ.

Основные характеристики

Диапазон энергий - 0,05... 1,25МэВ
Диапазон измерения - О...999мкР/ч

Время измерения - 12с/36с

Погрешность измерения до 30%

Диапазон раб. температур - 0.. .+40?с

Относительная влажность - до 80%

Потребление - 10мВт Питание 9В, типа 6F22.
-----------------------------------------------------------------

Привлекает сравнительно невысокая цена - меньше ~1800тр, или может лучше другое что-то вместо поиска?
Вот про него еще - http://rosvpk.ru/_private/page_10.htm

Gruch

Литвиненко на самом деле отравили продавцы дозиметров. А если по теме, то я так понимаю, что опасно не только гамма излучение, но и бета. И серьезные дозиметры позволяют измерять и то, и другое.

ober

Про альфа-частицы забыли...и зря

ozza

Чтобы травиться альфа-частицами, нужно их проглатывать 😊))

ober

Не совсем. Поглощаясь эпителием кожи, они могут воздействовать и извне.

Hexenhammer

Мне кажется, определять тольго гамму - маловато будет. На самом деле, универсальные приборы определяют гамма-, бета-, альфа-излучение, рентген и нейтроны. Только стоят совершенно неприлично (в рублях - десятки тысяч).
Кстати, какое-то время назад на форуме обсуждался дозиметр в виде наручных часов, белорусского, что-ли, производства (гамма + бета). Вроде, отзывы были самые положительные. Надо бы эту тему поиском поискать.

WOWIK

Игрушка , 30% погрешность с ума сойти .

ozza

ober
Не совсем. Поглощаясь эпителием кожи, они могут воздействовать и извне.
Ну только если радиоактивная пыль, осадки, да и то... Для альфа-частиц даже в воздухе пробег минимальный и обычная одежда уже экранирует. Тут всетаки опасность представляет именно проникновение изотопов внутрь организма.

ozza

Hexenhammer
Мне кажется, определять тольго гамму - маловато будет. На самом деле, универсальные приборы определяют гамма-, бета-, альфа-излучение, рентген и нейтроны. Только стоят совершенно неприлично (в рублях - десятки тысяч).
Кстати, какое-то время назад на форуме обсуждался дозиметр в виде наручных часов, белорусского, что-ли, производства (гамма + бета). Вроде, отзывы были самые положительные. Надо бы эту тему поиском поискать.
Мне кажется гамма - нормально. Армейские ДП-5А (Б, В). Гамма фон мерили, и бетта для определения зараженности техники и личного состава (необходимость и контроль дезактивации). А рентгеновское - нафиг вообще тормозное излучение мерить? В естественых условиях оно не актуально. Нейтроное тоже. Я так понял, что речь-то идет о походных условиях.

B1

А может порекомендуете чего за разумные деньги? 😊

ozza

Да нет, я как-то потребительскими качествами не интересовался. Да и в бытовом аспекте этим никогда не интересовался, а на работе дозиметрией специальная служба занимается.
Ну для походных условий заявленная чувствительность, имхо, более чем достаточная, не жить же там. Про надежность не знаю, думаю, примерно как у амперметра 😊

Hvost

гамма, бетта... господа, вы ваще в курсе как счетчик гейгера-мюллера работает? он не выбирает что регистрировать, главное что бы это прошло сквозь окошко датчика (или стенку 😛) и ионизировало газовую смесь внутри. См.: http://shems.h1.ru/?02/info72.php

ozza

А что на счетчике гейгера свет клином сошелся? Есть другие типы датчиков. Да и вообще по возможности стараются сделать их более избирательными к излучениям определенных видов и энергий, хотябы конструктивно.

Hexenhammer

Приношу свои глубочайшие извинения.
Тему я нашел. Во-первых, речь о бета не идет. 😞 Во-вторых это совсем не так дешево, как мне показалось.
Вот оно: http://www.polimaster.ru
или еще: http://www.rbspektr.ru http://www.beta.ru

Hexenhammer

Вот тут есть подешевле: http://ecology-21.ru/catalogue/ekokontrol

MagnuM

http://ecology-21.ru/catalogue/ekokontrol/220.html
А об этом что можете сказать?

Hexenhammer

Я им не пользовался. Могу сказать только адрес производителя: http://www.urteks.ru

КамерадеВе

"На самом деле, универсальные приборы определяют гамма-, бета-, альфа-излучение, рентген и нейтроны. Только стоят совершенно неприлично (в рублях - десятки тысяч)."
Угу, и кроме того, весят несколько десятков килограмм, питаются от промышленной сети и требуют замены детектора. 😊

Stas 13

Из современных бытовых приборов я считаю самым нормальным РАДЭКС РД1503+ (около 2600-3000 руб.)
- Тревога о превышении заданного уровня радиации.
- Поисковая функция: при повышении фона возрастает интенсивность звуковых сигналов.
Но верхний порог измерения, как и у всех бытовых, не высокий.
от 0.05 до 9.99 мкЗв/ч (от 5 до 999 мкР/ч)
У них есть с большим порогом РАДЭКС РД1706 от 0.05 до 999.0 мкЗв/ч (от 5 до 99900 мкР/ч).
Почитать можно тут: http://www.quarta-rad.ru/

Fet

Именно этот девайс в руках не держал, но приведенные цифры адекватны для прибора такого размера и такой стоимости. Погрешность для бытового дозиметра нормальная. Регистрирует он то, что и должен такой прибор регистрировать.
Если нужен в поход, просто на всякий случай - пойдет, наверное. Хотя, как выше правильно сказали - неплохо бы иметь функцию поиска. Это когда постоянно включенный счетчик может пикать при каждом срабатывании, т.е. по числу пиков в единицу времени становится ясно, что вокруг в реальном времени творится. Правда, случайно наткнуться на наших просторах на местность, в которой стоило бы серьезно опасаться внешнего облучения ну просто крайне сложно.
Главное, на что надо смотреть при покупке устройства - ищите в его паспорте, сделано ли по ГОСТам. Тогда есть вероятность, что не окажется хламом.
Диапазон с верхней границей за 1000 мкР/ч нафиг не нужен, потому как, увидев такую цифру самое время будет совершить маневр 'кругом' и удалиться, не особо спеша и ничем почти не рискуя.

Если кому интересно, какие излучения опасны и что где поглощается - берем любой учебник с названием "физика ионизирующих излучений" а так же документ "нормы радиационной безопасности", и будет вам счастье. Совет могу дать один - не слушайте советов в инете и по телевизору на эту тему. 😊

ozza

1000 мкР/ч не страшно. Нафига от туда бежать-то, тем более, что там не жить, а просто пройти надо? Диапазон в мР/ч, имхо как раз тут более актуален будет. А вообще щас с этими НРБ носятся как с дойной коровой, задолбали уже честно говоря.

Fet

1000 мкР/ч конечно не страшно, особенно если бояться только детерминированного эффекта и забывать о стохастическом беспороговом (опухоли, лейкоз, генетические изменения и прочие прелести). Для беспорогового эффекта зависимость риска линейно зависит от дозы. Больше схватишь - больше вероятность поиметь проблемы. Нафиг надо вообще ходить в тех местах, где ощутимо повышен фон? Конечно, шансы, что несколько часов в поле с 1000 мкР/ч как-то в последствии повредят, очень невелики, но зачем нужен лишний, пусть и небольшой риск? Если это никак не связано с профессиональной деятельностью, просто лазить ради собственного любопытства где-то, где есть заметное превышение естественного фона - довольно бестолковое занятие.
Подобное отношение, "а, не страшно, чего там, и хуже бывало..." стоило, к сожалению, здоровья и жизни уже очень многим людям.

ozza

Ну эти беспороговые эффекты эмпирическим путем вывели, экстраполируя от доз вызывающих лучевую болезнь (а они в обычно в десятки тысяч раз больше) на малые доза и подразумевая якобы линейную зависимость. Никто на самом деле не знает - существуют они или нет. Есть например обратные статистические сведения, что у лиц подвергающихся воздействию малых доз ИИ наоборот снижено количество этих патологий (лейкозы и т.д.) Что касается 1000 мкР/ч, то на земле есть места с естественным фоном превышающим эту цифру и люди там веками живут без последствий. Когда летишь на самолете 300 мкР/час полюбому имеешь, а если солнечная активность повышена вполне может быть 500 и более. А вообще этот ажиотаж начался с аварии на Чернобыльской АС, для кучи Семипалатинский полигон приплели, а сейчас по-моему подстраиваются под стандарты ЕС. У нас вообще всё склоны доводить до маразма. В общем "Не так страшен черт..."

Fet

Безусловно, черт на самом деле довольно неплохой парень. 😊 Но в вопросах не до конца ясных я стараюсь придерживаться линии "тише будешь - дольше будешь", и всем это советую. Не зачем лишний раз рисковать.

ozza

Ну дело-то в общем хозяйское. Но я тебе гарантирую, что вдыхая полной грудью выхлопные газы автотранспорта в городе, ты причиняешь гораздо больше вреда своему здоровью, чем прогулкой по дикой местности где мощность экспозиционной дозы составляет 1 мР/ч. Имхо, при таких доза проблема больше психологического плана.

Fet

Да, согласен. Именно поэтому я предпочитаю прогуливаться там, где нет ни газов, ни повышенного фона. 😊

ozza

Тебе можно позавидовать. У меня все наоборот, конечно в силу обстоятельств, а не предпочтений.

Fet

К сожалению, "предпочитаю" - не значит, что всегда получается. Уж газы выхлопные - это само собой, ну и фон иногда того, бывает, зараза. На подкритсборке работал немного, поскольку диплом хочу. А она хоть и подкрит, но 5 мР/ч дает, даже если к источнику не лазить. Предпочел бы близко не подходить, а куда деваться.

КамерадеВе

Возвращаясь к теме:
"Привет!
Кто пользовался, подскажите, нормальный прибор для бытового применения?
"
Ответ - ДКП.

Fet

Интересно, все ли поняли, о чем речь? 😊

ДКПшки - хорошая вещь, но для лаборатории либо недолгой работы в конкретно зараженной местности. Для бытовых целей не особо катит. Уронил, потом посмотрел - должен умереть раза два. Испугаться можно. 😊 Опять же, таскать с собой зарядное устройство. Я так понял, человеку нужен прибор, чтобы всегда с собой в походе был, а комплекты типа ДП - это, скорее, для работников. Да и то - это минимум, и не плохо бы их дублировать прибором иного принципа действия, в виду не особой механической надежности. Проверять их показания не удобно.
Бытовой с режимом "поиска" - имхо, самое то.

Roman472007

Специалисты,ответьте! Не устарел ли за давностью лет ;Прибор комбинированный для измерения ионизирующих излучений РКСБ-104;Заранее благодарю за ответ.

Fet

Морально нет, пожалуй. В тонкостях счетчикостроения я не силен, но для бытовых целей пригодная штуковина. Конечно, есть что-то новее и совершеннее, не слежу за этим. Лично таким не пользовался, но негатива про эту модель не слышал.

Если речь идет о каком-то конкретном экземпляре, то не зная дату выпуска и условия хранения/эксплуатации ничего сказать нельзя. Смотрите паспорт к прибору, там обычно пишут все требования и характеристики. Если нет паспорта, ничего про прибор не известно и нет знакомого с лабораторией, то найдите просто новый и исправный счетчик у кого-нибудь, повключайте их вместе в местах с разным фоном - если один сильно врет, будет видно.

КамерадеВе

Пардонте, мог конечно ошибиться(десять лет прошло), речь шла о "ручке", которую не надо никуда втыкать (она на просвет сама показывает), показывающей полученную дозу.
А вообще, если надо не отлавливать дозу, а смотреть, каких мест надо избегать, то СРП. и смотреться будете прикольно 😊

Fet

А так и я о "ручках" 😊 В них конденсатор с небольшой ионизационной камерой, который заряжается, после чего излучением разряжается. По велечине разрядки можно узнать, сколько в прибор влетело. ДКП-50А, например, можно проверить визуально, какие-то другие схожего принципа (не помню, может у них другая аббревиатура) требуется втыкнуть в машину лепиздрическую, которая точно цифирь показывает. Очень распространенные были такие штуковины, да и сейчас много где ими пользуются. Просто для автономной работы в поле они малопригодны, имхо, так как могут сильно разрядиться от, скажем, удара, и показания теряются. Точнее, показывают ахтунг. 😊 Со временем так же разряжаются, но это от начинки девайса зависит. Для их приведения в готовность нужно зарядное устройство, которое заряжает конденсатор. И такие штуки обычно продавали целым комплектом - 10-20-сколько-то там "ручек", плюс зарядка, плюс, возможно "измерялка". Для похода или дома чего-то померять обычный бытовой ГОСТированный - самое то.

А СРП - эт перебор. 😊 Сейчас делают такие красивые, на фантастическую пушку похожие СРП-88-и-какая-то-буква - таким самообороняться только, заместо ружжа. 😊

КамерадеВе

Во-во, 88-ой. В догонку к нему ОЗК и до самообороны дело и не дойдёт: все гопники, увидев подобное снимутся с места и срочно мигрируют на 300 км, причём обратно, скорее всего и не вернутся.

Fet

Да, а если костюм весело раскрасить и прятать "пушку" в рюкзаке, можно еще сойти за мирного автостопщика. 😊