Жёсткая посадка

kiowa

Полыхает кремлёвское золото,
Дует с Волги степной суховей,
Вячеслав наш Михайлович Молотов
Принимает берлинских друзей.
Карта мира верстается наново,
Челядь пышный готовит банкет,
Риббентроп преподносит Улановой
Хризантем необъятный букет.

:Смотрят гости на Кобу с опаскою,
За стеною гуляет народ,
Вождь великий сухое шампанское
За немецкого фюрера пьёт.

А.Городницкий. Вальс тридцать девятого года

kiowa

Димка углядел торчащие из сочленений гусеницы штыри, забил их несколькими ловкими ударами кувалды и вдруг сделал руками знак, который тракторист не понял.
- Чего? - попытался докричаться водитель сквозь пургу.
- Тише сделай!
Тракторист не понял, но повиновался. Теперь трактор стучал как бы через раз - Бу-Тук -Бу-Тук, Бу-Тук!
Напарник запрыгнул в кабину и ткнул пальцем в белую мглу.
- Туда! Нам знак подают! По железу стучат!
- А что по железу стучат, а не ракету дают?
- Да как ты ракету увидишь в таком буране? Да и отнесёт её незнамо куда: А так - по бочке, видимо, барабанят.
Трактор, постукивая своим стосильным дизелем, бодро двинулся вперёд, но метров через семьдесят осветил фарами почти вертикальный горный склон.
- Ну, что? Куда теперь-то? Это ведь трактор, а не самолёт:
- Погодь!
Напарник вновь выскочил из кабины, а тракторист сбросил до минимума обороты двигателя. Откуда-то сверху шёл постоянный металлический звон - будто где-то в пурге время от времени гудел колокол.
Димка, чуть подумавши, двинулся вверх по склону.
Звон становился всё слышнее и слышнее. Свет тракторных фар за спиной начал меркнуть, и молодой парень неожиданно оказался словно в круглом зале, где стены, пол и потолок составлял снег. Диаметром зала и было расстояние, на которое он что-либо мог видеть в пурге.
- Десять шагов вперёд - и обратно, - сказал сам себе Димка, борясь с настоящим страхом, - в такую пургу можно в метре от трактора потеряться, а я на сто отошёл. Раз: Два: Три: Четыре:
И из пурги, чёрными рваными кляксами медленно проступая сквозь стену снежного зала, на Димку надвинулся остов разбитого самолёта, куски обшивки которого хлопали на ветру:

kiowa


Где-то через месяц нашего виртуального кладоискательства я рассказал о нём Кире. В ней, как и во многих женщинах вполне уживались прагматик и романтик. Только прагматик обычно был дальновиднее.
- Стало быть, ваши дела так плохи, что вы прибегаете к поискам золота, - совершенно в лоб запулила она. - Хоть в казино ходить не пробовали:
- Я бы так не сказал, - задумчиво произнёс я. - сумму долга Сацу возможно перезанять, и даже сделать это у него самого. Только под несколько другие проценты. Нет, здесь дело в другом - полученная таким образом сумма даст нам независимость - причём нам даже как людям, а не компаньонам по бизнесу.
- Я, конечно, не совсем понимаю, - протянула она, - ни в самолётах, ни в бизнесе. Но что-то подсказывает мне, будто именно это основание для независимости выглядит слишком зыбко.
Мы познакомились, когда Кира пришла в наш салон приобретать ноутбук по гранту какого-то Международного объединения по изучению исчезнувших языков. В то время она работала над диссертацией о взаимосвязях между кельтскими диалектами Уэльса и Бретани. Будучи человеком глубоко гуманитарным и по определению ничего не понимающим в компьютерах, она предпочла заслать вместо себя в магазин свою подругу, офис-менеджера каких-то разбойников на Пречистенке, которая уже три года на своём сервере раскладывала 'косынку'. Исполненные смысла и компьютерных знаний вопросы этой дамы произвели даже на моих видавших виды менеджеров такое глубокое впечатление, что они попросили меня посмотреть это шоу. Несколько обронённых Алиной замечаний навели меня на мысль, что она старается не для себя, а для кого-то другого, и я попросил её (возможно, не совсем вежливо) на следующий день придти с тем человеком, для которого этот ноутбук предназначен по-настоящему.
Кроме того, будучи в не очень далёком прошлом сотрудником рядового российского НИИ, я хорошо себе представлял, какую ценность для подобного человека имеют пресловутые полторы - две тысячи долларов, отпущенные ему 'на науку' каким-нибудь западным фондом. И поручать израсходовать их человеку, образование которого заключалось в чтении Elle и Vogue выглядело достаточно бессмысленно.
Короче, этого неизвестного мне человека мне стало с самого начала жалко.
Кира появилась на следующий день, зябко кутаясь в шубку из обрезков норочьих лапок и с робкой агрессивностью попыталась выяснить, почему мы вчера 'нахамили' её подруге. Я высказал свои резоны, подчеркнув, что со слов её же подруги компьютер предполагался для какой-то работы вполне трудящемуся человеку, но сама подруга впечатления такого трудящегося человека не производила. Попутно я поинтересовался, почему она пришла к нам сама, раз уж, по словам Алины, мы оказались такими хамами.
- Просто я живу совсем напротив, и если что-то в нём сломается, мне будет легко его починить, - сказало это субтильное существо с острым воробьиным носиком и огромными серыми глазами, занимавшими, кажется, не половину лица, а две его третьих. И ещё, Вика сказала, что хоть ваш персонал несколько хамоват, но вы производите впечатление честного человека.
Возможно, инженер человеческих душ Алина, выполнявшая роль изысканного интерьера в приёмной пречистенского авторитета Славы Дурова, чьё погоняло, дабы не выглядеть совсем обидно, почти не отличалось от его фамилии (нет-нет, не то, что вы подумали, а просто Дурый), и обладала замечательной способностью читать в сердцах людей, но я бы именно на это её свойство особо не полагался.
- Возможно, нам будет проще, если мы будем точнее знать, зачем вам нужна эта 'шайтан-машина'. Ведь сейчас она для вас выглядит именно так - у вас укладывается в голове обстоятельство, что в этом процессоре, размером в спичечный коробок, умещается три миллиона процессоров? Итак, пройдёмте ко мне в кабинет, и вы расскажете мне, чем вы занимаетесь, - заворожено глядя в её глаза, заговорил я. Прикрываться от этого беззащитного, и оттого обезоруживающего взгляда своей обычной иронией стало поздно. 'Благородный дон поражён в пятку'. В конце концов, таинственным 'нечто' оказался как раз не компьютер:

kiowa

Мы расположились у небольшого озерка, и развели микроскопический костерок - только для чая. Неожиданно в кустах затрещала кедровка. Я мгновенно перекатился за ближайший куст - ещё перед привалом я отметил его, как укрытие. Солнце уже село, и заставить кедровку закричать мог только проходивший рядом с её ночным убежищем хищник - лисица, росомаха или медведь. Или человек.
Но Егор не тронулся с места.
- Однако, Илья идёт, - сказал он. - Громко идёт. Тащит что-то.
Из кустов выкатился Илья. Он, действительно, пыхтел, как медведь, и волок за собой огромный колбасообразный брезентовый мешок.
'Никак языка взял' - с ужасом подумал я. Сейчас язык нам был ни к чему - исчезновение товарища тут же поставит на уши весь этот 'железный легион', и они поймут - охотятся здесь не только они. Охота ведётся и на них тоже. А нашей задачей было создать такую ситуацию, чтобы они поняли это в самый последний момент - перед тем, как пуля или нож отправят каждого из них в края вечной охоты.
Но в мешке был не человек.

Dimmitry

Я дурею (в хор. см.)
А что дальше-то?

dikiy

Признавайся, что пишеш????!!!
Где и когда читать?

Andrew Nik

Круто. А что это?

slava_zz

ребяты! пора скинуться и купить ему билет - ну хотя бы ко мне!
база пустует, олень ходит...может отойдет?
ведь пропадает человек-триллер писать начал 😊

kiowa

Какой такой олэнь-молэнь? через какуюб базу? Нутэнеут? Уже еду))))

Хыч

Пусть пишет. Не меньше "Мохнатого бога", по толщине..))))
А то читать совсем нечего.......((

Men

Так, отрывки заинтриговали.
Где и когда можно будет увидеть полный вариант?

kiowa

Мы надеемся, что тогда же, когда и "Книгу путешественника")))

dikiy

Дразниться..... 😊

Men

dikiy
Дразниться..... 😊

Не... Издевается! 😀

Lat.(izvinite) strelok

...а мы его поморде чайником, а мы его поморде чайником... 😀 😀 😀

dikiy

Ну зачем так, Гена?
Лучше пусть допишет, и к Славе в гости, на охоту 😊 😊

yukon

А ВЕДЬ ИНТЕРЕСНО !!!!!! ДАЛЬШЕ PLEASE

kiowa

кто сказал, что я не дописал?

Lat.(izvinite) strelok

dikiy
Ну зачем так, Гена?
Лучше пусть допишет, и к Славе в гости, на охоту 😊 😊

Да эт я так... песенку вспомнил 😊 Дразницца, бестия 😊

Postoronnim V

Интересно читается. Как и всё другое.
Правда есть вопрос - в связи с "Жёсткой посадкой" продолжение сценария к фильму (где Писарев и Добролюбов ходят на карачках...) откладывается?

Lat.(izvinite) strelok

Миш, ну ... в общем книжечку с аффтарским аффтограффом ты мне прихватишь, ага? 😊 Заодно и обмоем это дело 😛

Чарли

Да этож , голой воды ПРОВОКАЦИЯ !
😊

ASv

Гадский папа... Побольше-то рази нельзя кусочек дать почитать?

SavaiNN

Тоже книгу с авторским автографом хочу!!

niva

Посмотрите это - http://kiowa-mike.livejournal.com/ Советую...
С ув к К.М.А.

BobbyS

Насколько я понял - книга выйдет в начале следующего года.

Лэнд Крузер

Нда...а нам её потом через тернии к звёздам получать. 😊 Только что закончил "Территория", Куваева. Там тоже золото искали. Очень понравилось.

slava_zz

и что характерно- его еще и нашли 😊

kiowa

Слава, золото "Территории" - это ведь анюйский узел? Или Бараниха?
У меня кстати, золото никто ищет)))

Лэнд Крузер

Ну значит показалось, под впечатлением, ткскть 😀

T_RB

Новый год скоро, Михал Арсеньевич,
с легким намеком на повествовательный подарок для фан клуба 😛
скромно так.

slava_zz

прочел за ночь
Бушков отдыхает 😊

kiowa

Спасибо, Слава, Ты настоящий друг!
Слава имеет права эксклюзивные. Потому что бумажный экз. он хрен знает когда получит...
(У них там только что людей не едят).
А сейчас Рома уйдет - ваще кирдык....

slava_zz

едят-только на католическое рождество 😊
в остальное время- оленину

slava_zz

kiowa
Слава, золото "Территории" - это ведь анюйский узел? Или Бараниха?
У меня кстати, золото никто ищет)))
неважно, что вам говорят-вам говорят не всю правду
неважно, о чем идет речь- речь идет о деньгах

slava_zz

Куваев-нет, там смешано все певекское, первая россыпь была-Нанаваам-
Не Анюй точно, Бараниха - не скажу, вроде она тоже позднее найдена
Он ведь эпос писал,"Евангелие от Олега"
смешивая мироощущение60х и историю 50х ..

slava_zz

официальная-то история врет еще больше
(вот его например сильно за это Тебилов И.- геолог из Певека- не одобряет
тоже тиснул свой мемуар, дескать- Куваев чтоб издаться, не написал, что все это в Дальстрое было, при лагерях и ЗК
хотя - ИМХО это просто зависть графомана
столько мне про эту книжку пели...второй раз не буду читать)

slava_zz

в реале-певекского Николая Ильича Чемоданова сожрали за это,
(открыто ведь все вопреки указаниям начальства)
выжили с Маггеологии, как и Иванова К.(Сеймчанского) котороый пробил поиски у нас на Анюе и получил результат.

slava_zz

у нас прораб Маковский, который в 56 первые шурфы ударил на Карале, еще в ту же весну и Алискерово поднял- а в официозе его нет...
репрессированый был, тогда уже вольный..

slava_zz

а к моменту получения госпремии за Караль приписали туда босса, который в те времена там техником был и ни уха ни рыла..
хоть потом боссом он стал толковым