Тетива для лука

irvin

Ох, как я соскучился по Форуму и Форумчанам 😊 Просто в силу некоторых обстоятельств не мог добраться до инета, но сколько за это время сделал полезного...
Сейчас я вот тоже занимаюсь одним полезным делом: формирую НАЗ. Нет, ну конечно про это сто раз писали, но этот НАЗ всем назам НАЗ! Как добрался до форума, так сутки сидел в поиске, анализировал информацию. Ведь содержимое моего набора ничто иное как "аналитическая вытяжка всех рекомендаций форума и своего скромного опыта".Чуть позже обязательно покажу, что получилось.

Теперь по теме. Очень надо мне узнать, из чего лучше сделать тетиву лука. Что лучше использовать? Какой материал? Может кто имеет такой опыт. Планируется эту тетиву в неординарных ситуациях использовать для сотворения лука, дабы не умереть лютой голодной смертью в условиях фуллаута (шутка). 😊

Курильщик

Это лучше в лучно-арбалетном спросить, там в курсе.

13mm

irvin
Очень надо мне узнать, из чего лучше сделать тетиву лука. Что лучше использовать? Какой материал? Может кто имеет такой опыт.

А почему вы решили, что тетива самая сложная и важная часть лука?


кэм

По большому счету лучше озаботиться наконечниками для стрел....А тетиву в крайнем случае можно делать и из капронового шнура.

Сгиня

кэм
По большому счету лучше озаботиться наконечниками для стрел....А тетиву в крайнем случае можно делать и из капронового шнура.

Этих наконечников в наших лесах! 😀 Под ногами валяется немеряно 😛 Наконечник называется трассер калибра 7.62.

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

irvin

Да с наконечниками уже все решено 😊
13mm: да понятно что не самая сложная и важная, но сложно заменяемая. Правда в старину делали ее из сухлжилий какой-то зверюшки. Точнее зверюги, судя по размерам луков.

13mm

В русскоязычном интернете полно резурсов всяких эльфятников и исторических реконструкторов. Там есть обзоры технологии изготовления луков. Я для себя решил, что изготовление нормального лука - это кропотливый профессиональный труд.
Я бы на вашем месте запасся правильной резиной для рогатки.

Серрргей

Хм. Обычно ношу с собой в лес круглогубцы изогнутые, как пассатижы и кусачки и чего прочее - легкие конечно. Думаю, что большинство из нас, тоже нечто подобное имеют. Так что наконечник проще всего из жестянки от консервы вырезать и в виде конуса скрутить. Мы так в детстве делали.

А тетива просто. Если есть бобина ниток, лучше тонких максимально, капроновых, но тянущихся поменьше (в идеале мононинить). То можно вбить два гвоздя в доску и наматывать на них нить вокруг. Витков 50. Потом перед одним гвоздем слева, перед другим справа, на одну жилу наматывается таже нить вокруг, плотно (видели, как на советских спиннингах, колечки к удилищу были примотаны). Обмотать см 10 длины, потом сдвинуть жилу вокруг гвоздей. Т.о. чтобы "намотка" пришлась серединой на гвоздь (с обеих сторон). Потом еще раз обмотать уже обе жилы, чтобы получились два огона. Затем, в середине обмотать обе жилы, см. 20. Можно дважды. И у Вас получится тетива, состоящая из двух огонов, и рабочей части в середине. Между ними идут две, пардон уже одна жила из 100 нитей. Места обмоток обработать резиновым клеем. Можно перед обмоткой жилы клей нанести. Кол-во нитей в жиле и количество слоев обмотки можно вариьровать. Только вот, сначала подбирается лук, сгибается до рабочего состояния и с пом. веревки простой, определяется расстояние меж гвоздями, на которые потом тетиву мотать.
Я это делал (русский пятиэлементный лук).

С уважением, Сергей.

Серрргей

Да, гвозди максимально толстые, лучше два колышка см. 1.5 диаметром.

Только дерево, в наших лесах не подходящее. В смысле чтоб сразу лук сделать из ветки срезанной. Не южная америка... разве что можжевельник. А так. Херня все, детский сад. Быстро изнахрачивается.

irvin

Серрргей
... А так. Херня все, детский сад. Быстро изнахрачивается...

Похоже что так. Идея моя с треском провалилась. 😞 Ну да ладно, действительно нечего дурью маятся. Не место этой штуке в приличном НАЗе.
Спасибо за добрые наставления.

Серрргей

Но почему, же, для одной охоты вполне. Например вальдшнепа не составит труда, он в траве сидит в лесу, не один раз подпускал на метр, метр с небольшим. Только летом и так жратвы полно, равно как и осенью. Весной есть некоторые грибы, рыба нерестится, лягушки сумашедшие, яйца птичьи - тоже можно сожрать.

А зимой... Белку не рискнул бы из лука стрелять. Остальное не доступно. Рябчика лучше сачком ловить на лунках двойных, в первой он, простите покакал, а через 3 метра вторая, там он на ночлег устроился, вылетает только когда метра на 2-1.5 подойдешь. Из длинной ветки с рогулькой, можно сачек сделать. Т.о. из доступного можно только рябчика поймать зимой. Не густо. Так что лучше иметь с собой на зиму, в качестве "наза" десятка два-три проволочин метровых, из отожженого стального троса, да леску мм.
Но один хрен, любой из нас, без опыта зимой ам-ам. Лучше в карманы несколько шоколадок да сушеных бананов.

С уважением, Сергей.

ober

Трубку полтора метра длинной и десяток закаленных спиц. ИМХО несколько более практично нежели арчери из-материалов-с-помойки и рогатки.

limon

Всё просто - надеваем камуфляж,на голову - маскишоу и тихо крадёмся по вечерним улицам за девицами с длинными косами,держа в вытянннутой руке опасную бритву.Если не загребут в СИЗО или в психушку,то можно стать обладателем наилучшего матерьяла для изготовления тетивы...

Серрргей

А в СИЗО, порвут очко на флаг Британии 😊 Шутка!

2 Обер. А еще лучше ЗСУ-23-4, и холодильник Шарп на 800 литров, набитый колбасными изделиями и пивом 😛

Тут неделями шляешься самотопом с ружьем, которое способно уверенно на 40 м шлепнуть любую дичь, обитающую в наших леса, порой ничего кроме синиц не встречаешь. Попробуй беляка вытропи. Похудеешь за день кг на 3. И ружья даже не надо. Нихрена зимой не поймаешь, тем более с трубочкой или луком, рогаткой ли или еще чем. Тем более потребность в калориях зимой.выше чем летом в несколько раз. Даже если пару белок или рябчиков поймаешь - толку мало. Петли и силки, единственный реальный выход, да и то... в общем, лучше пару лишних плиток шоколада.

Neon

irvin
Теперь по теме. Очень надо мне узнать, из чего лучше сделать тетиву лука. Что лучше использовать? Какой материал? Может кто имеет такой опыт. Планируется эту тетиву в неординарных ситуациях использовать для сотворения лука, дабы не умереть лютой голодной смертью в условиях фуллаута (шутка). 😊

Прикупи в НАЗ шпулю плетеной лески луче не скупится взять именитого производителя типа Berkley, Shimano.. к примеру 0,32 мм, разрыв 23 кг.. Это тебе и рыбалка, и тетива и правильный шнурок.

Но жгут тоже надо добавить в НАЗ

ober

2 irvin: Оченно хотелось бы посмотреть на результат трудов.

M ifu

1.ИМХО луком надо научиться пользоваться ззаранее.

2.ИМХО проще купить магазинную тетиву -если вы не профи-лучник, даже дома у Вас вряд ли получиться сделать лучше, не говорю уже где-то на месте.

irvin

ober
2 irvin: Оченно хотелось бы посмотреть на результат трудов.

Терпение, Джентельмены, терпение.
Уже почти все готово. Причем комплектовалось не так что "может пригодиться в принципе", а исходя из реальных синтуаций произошедших со мной или описанных на фруме.
Проблема встала неожиданно: не могу найти подходящего футляра. Хочу отыскать пластиковый для продуктов, плоский такой, что в микроволновку можно пихать. Не нашел маленького размера: по моим рсссчетам надо 13-8-4 (примерно). А сам набор уже утвержден и куплен 😊 .

13mm

irvin

не могу найти подходящего футляра. 😊 .

Вы его дома чтоли ищете? Идите в приличный супермаркет или в рыболовный магазин - там всяких футляров до фига!

irvin

Я тоже так думал...

Серрргей

Сам использую рыболовный футляр, вроде Балзер. Только у меня в основном одни лекарства там, серьезные. Да спички, леска крючки. Остальное, это уже лишнее (по моему мнению).

Hvost

задумалси. Сам идеями НАЗа не страдаю - убежден что по закону подлости все неприятности случаются таким образом, когда на человеке только то что он никогда не снимает. Сосбтвенно наверное так и есть - то что он снял с пояса НАЗ означает что он расслабился, что есть верный признак начала неприятности. 😛

Но как сделать оружие для охоты быстро и без качественного навыка? Лук - слишком сложная конструкция для срочного перехода на подножный корм.

Металка электродов- нарушение условий задачи - носить минимум. К тому же она должна быть готова еще до момента начала проблем, т.е. до выходв на маршрут. А она - запрещенное метательное оружие.

Остается только пальма\рогатина. С собой взять наконечник и шнур для фиксации. Можно еще типа клея для фиксации обмотки шнура, но можно и смолу в лесу наковырять.

Наконечник - нечто типа прямого скелетного ножа, лучше всего наверное метательного. Длительность сохранения заточки там не важно, гораздо важнее что бы не сломался при попадании в твердое. Конечно, существую "Бушмены" от колдстил, но ИМХО они и как нож никакие, и трубка эта для насаживания надревко ставит ограничения по толщине дерева - слишком тонкое не зафиксирушь, толстое- придется сильно обстругивать, что снизит прочность. А плоскую рукоять примотать плотно веревкой к стволу и промазать веревку смолой или клеем - плевое дело. Можно и дешевых кухонников накладного монтажа, потолще, взять и посбивать у них обкладки до хвостовика.

13mm

Интересная концепция!
Только еще к такому НАЗу нужны молоток и плоскогубцы - рихтовать клинки после использования.

Hvost

камень сойдет для рихтовки. Вы же не планируте сниматься в "Индиане Джонс"?

Серрргей

Говорю - больше жрачки в карманах, а для гипотетического выживания при помощи охоты - петли и силки. Не хочите слушать, как хочите, вольному - воля, спасенному - рай...

С уважением, Сергей.

Gromozeka

Зимой? Выживать? Пила струнная, надёжная зажигалка и про шоколадки правильно высказываются предыдущие ораторы. И топать, топать в направлении ближайшего жилья. Нехрена в пустом лесу делать. В аптечку обезболивающих и стимуляторов, клея хорошего. Всё, чтобы дотопать.

Hvost

а что "хороший клей" делает в аптечке ? 😛
какой - хороший?
Что случится если он плохой?

Gromozeka

Клей, это БФ6. Хороший клей, это цианакрилатовый, секундный. Ранки и поверхностные кровотечения клеить. Очень способствует. Лично я пользуюсь БФ6 - прямо в рану здорово больно сначала, но потом чувствительность вообще пропадает. Если нужно продолжать что то делать, то здорово лучше пластыря.

Nazi

НАЗы обычно комплектуются специальным парашутным кордом (550 Parachute Cord MIL-C-5040 Type III) он выдерхивает около 250кг нагрузки. Не уверен что в России его можно достать. На худой конец может подойти монофиламентная нить на 45-50 кг нагрузки, если ее сплести косичкой.

STEPAN1983

тетива из подручных материалов: http://www.basegear.com/ch12.html
Natural Cordage Selection
Before making cordage, there are a few simple tests you can do to determine you material's suitability. First, pull on a length of the material to test for strength. Next, twist it between your fingers and roll the fibers together. If it withstands this handling and does not snap apart, tie an overhand knot with the fibers and gently tighten. If the knot does not break, the material is usable. Figure 12-8 shows various methods of making cordage.

Lashing Material
The best natural material for lashing small objects is sinew. You can make sinew from the tendons of large game, such as deer. Remove the tendons from the game and dry them completely. Smash the dried tendons so that they separate into fibers. Moisten the fibers and twist them into a continuous strand. If you need stronger lashing material, you can braid the strands. When you use sinew for small lashings, you do not need knots as the moistened sinew is sticky and it hardens when dry.

You can shred and braid plant fibers from the inner bark of some trees to make cord. You can use the linden, elm, hickory, white oak, mulberry, chestnut, and red and white cedar trees. After you make the cord, test it to be sure it is strong enough for your purpose. You can make these materials stronger by braiding several strands together.


Серрргей

Все, надоели "романтики". Не поленился распотрошить свой "НАЗ". Сорри за качество, нет цифровика, только мобильник с убогой камерой.

Состав:

1 отделение - шприц 5 мл и 3 иглы с разными просветами;
2 отделение - противошоковый набор ( 3 ампулы: кетанов, дексаметазон, кордиамин), вводятся одновременно, ампулорез;
3 отделение - альбуцид, пластырь бактер., 2 салфетки спиртовых, 6 спичек охотн. и терка, фильтрум СТИ (аналог активированного угля, более мощный);
4 отделение - 2 ампулы кетанов (обезбаливающее);
5 отделение - 3 таблетки ципрофлоксацин (антибиотик о-оч-чень широкого спектра);
6 отделение - 2 швейные и 2 хирургические иглы, нить шелковая;
7 отделение - презерватив 😊 мало-ли что... ну в носок, и будет фляга, или конечность защитить от инфекции;
8 отделение - крючки рыболовные разные, в т.ч. один небольшой тройник;
9 отделение - леска (метров 5) 0.3, грузила (дробины с разрезом);
10 отделение - валидол 2 таблетки;
11 отделение - пока пустое, надо будет нитроглицирин положить.

Все провсе размером с 2 пачки сигарет, специально не взвешивал, но не тяжелее пачки мороженого... Т.к. все проложено (втугую) ватой, то не бьется и не гремит. Каждое отделение закрывается собственной крышкой прозрачной. Корпус довольно прочный.

Ах да, еще фал 3 мм, метра 3.

Ко всему в карманы несколько сникерсов, или плиток BLOOK (иногда можно купить неподдельный, хорошего качества).


А вы говорите пальмы, луки, духовые индейские трубки. Детство это все.

П.С. Храню оба "наза" в холодильнике, так лекарства дольше храняться.

Вот сами фотки: