"Пингвин" или "Кёниг"

rusAK

Не хотел новую темку создавать, но в важных темах топик про термосы закрыт. Суть вопроса: Скоро у меня день рождения, заказал термос металлический. Есть 2 варианта: китайский "Пингвин" за 320р и немецкий "Кёниг" за 800 с лишним. Насчет немца я не сомневаюсь. Наслышан, что качество действительно немецкое. А вот китайца такого юзал кто? Как он? Может не стоит в данном конкретном случае за бренд переплачивать?

Генцель

Я вчера себе на новый год купил "Верблюд" за 650 рублей, сегодня на рыбалке оценил-весь день при -20 на улице чаек попивал, последнее выливал в кружку уже в машине совсем недавно-очень даже горяченький еще был 😊

Skunk

Кстати: рассматривая на днях в магазине наидешевейший китайский металлический термос, поймал себя на мысли, что не могу понять, как они технологически создают в нем вакуум? Вроде, никаких "сосков" там нет: просто присобачена крышка-донышко. Зная китайцев, не удивился-бы узнав, что такую мелочь как вакуум они просто проигнорировали. Что скажут те, кто такими термосами пользовался? (Повторяю, интересуют именно дешевые китайские "нонеймы")

Генцель

у знакомого китайский нонейм, он его на работу таскает с кофе, так кофе к обеду уже комнатной температуры. Держа в руках такой термос, чувствуется тепло на корпусе от содержимого в термосе.

rusAK

Короче, в очередной раз убеждаюсь, что кетай разный бывает. Проверять, хороший ли "Пингвин" или нет, пожалуй, не буду. Возьму немца.

Hvost

Вопрос только в том, кто делает этот кениг. У самого два наших термоса, и один кениг. По моему разницы нет. А если нет разницы - лучше взять наш. А насчет вакуума сильно сомневаюсь - скорее чем-то вспененым заполнено. Зачем там ваккум, если металлическая колба со сплошной стенкой - внутренняя преходит во внешнюю. И несмотря на тонкость - все равно теплопроводность металла во много раз выше чем у стекла, тепло будет уходить через горлышко на внешнюю поверхность колбы

rusAK

Hvost
А если нет разницы - лучше взять наш.

Наш - это ашинский? Можно, конечно, и его, да только ашинские (на них еще, вроде, "Амет" написано) тоже не из дешевых. По цене как раз к немцам подтягиваются. Да и в магазинах, почему-то, мелькают редко. Искать надо. Кстати, а второй термос какой? Я же за "Пингвина" спрашивал типа он-то путевый Китай или фуфло? Но, похоже, никто такой не пользовал.

Hvost

китая семь тонн на пятак разных. С непредсказуемым качеством. А кениг мне кажется -тот же китай. Такой же хрупкий и тонкий.

Амет хоть по ощущениям дубовей, крепче. Хотя и тот и другой эксплуатировали без проблем. Но мы и не роняли их

rusAK

Ну вот! Опять я в думках 😊

Hvost

Не парьтесь. Это же не навсегда. Купите тот что будет устраивать по цене и форме, если аллергии на китай нет. Гарантийку попросите заполнить. Попользуете как минимум полгода, а может и год. В течении года или упадете на него, или просто сошлете на кухню. Купите новый. Это ведь даже не нож, который сложно под руку подобрать и куча требований.

Открою секрет, на прошлый НГ как раз 31 я купил три штуки. 0,35 Амет; 0,7 кениг и 1,5 Амет. Тоже долго выбирал, думал о семейных выходах, о супружниных потребостях, о нежелательности перетаскивания по городу бадьи, и наоборот - о семейных выходах в мир... Купил все три, все нашли свое место. Еще года через два наверное смогу сделать выводы - какой наиболее востребованн. Хотя нет, вру. Пока наиболее востребован был 1,5л. Когда болел и вообще когда оставался сам, без семьи дома - заваривал чай на пол дня сразу. А то сидишь за компом, чай ставить, ждать пока вскипит...ломает 😛

rusAK

2 Hvost

Спасибо! 😊 Пожалуй, так и сделаю.

BlackBuzz

Hvost, только чай на полдня заваривать-то зело невкусно и, не"чайно", чтоли:

Rost

Не скажу за китай, но ашинские термосы заявленные характеристики ( типа при комнатной температуре через сутки температура содержимого должна быть 96 градусов) держат. У меня в хозяйстве имеются 0.5 и 1 л. - вполне доволен, хотя после 8 часов при -20 чай уже скорее теплый чем горячий.

rusAK

Короче, сегодня прокатился со своей женщиной по магазинам (она мне подарок делает 😊 ) Единственный в округе ашинский термос (1,2л) купили до нас. Остановили выбор на "Кениг" 1,2л за 930р. Официально мне его вручат 14-го 😊. Тогда обкатаю и отчитаюсь.

Kazbich

Достаточно давно - Тульский металлический (не помню даже, когда и покупал - что-то чуть-ли не 80-х годов) - вполне нормально работает. ИМХО - досточно критична теплопроводность крышки и ее герметичность.

Сергей С

А кто что про термосы фирмы термос скажет?

taupin

2 Сергей С
нормальные.))

А вообще в основном все термосы делаются по одной технологии и из одинаковых материалов!!! И в основном в Китае.
так сто что Татонка, что Китай один фиг.
Я столкнулся с горелками... Есть Маркил а есть Ковея.
так вот делаются они на одном заводе, по одним лекалам. Но раздница в цене в, 2 или в 3 раза.

Skunk

Господа, предлагаю сначала (и здесь, и в других обсуждениях) определиться с терминологией. Предлагаю любые фирменные вещи, даже и изготовленные в Китае (ну, за исключением явных подделок, естественно), "китайскими" не называть, ибо делаются они по технологиям и под контролем качества выпускающей фирмы. Давайте будем употреблять термин "китайские" по отношению только к товарам, произведенными поднебесными собратьями исключительно по собственной инициативе в ближайшем подвале и без чьего-либо надзора за качеством.

SavaiNN

У меня лично литровый "Салют", Самарский(стоимостью 500р). Вода от кипятка до 45-47 градусов остывает за 24 часа, примерно так и написано в бумажке которая к термосу прилагалась. Вроде неплохие термосы "Нова-тур". Но после покупки проверять однозначно надо- в термос наливаете кипяток, поверхность термоса при этом не должна нагреватьсЯ.

rusAK

Итак докладываюсь (пусть с некоторым опозданием, но тем не менее). Сегодня на охоту с знакомым сходили. Подморозило как никак, хоть грязь не месить. С вечера заварил смесь зеленого чая, каркаде и шиповника (рекомендую) в старом китайском термосе со стеклянной колбой (тот, что с цветочками). Сделал это для того, чтобы потом процедить через марлю жидкость в термос с которым пойду (Кениг), а заварочный "мусор" оставить в термосе, в котором заваривал, и с собой не тащить. Так и сделал. Утром процедил горячий "чай" в кастрюльку и немного подогрел. Залил это в Кениг, в который предварительно (по науке) залил кипяток и дал постоять 5 мин. До пробки не долил примерно 1 см (опять-таки - по науке). Термос с собой не таскал, оставил в машине, салон которой предварительно выстудил и немного недокрыл стекло водительской двери. Вернулись обратно примерно через 5 часов. На ощупь внешняя поверхность термоса осталось холодной. "Чаек" горячий. Наливной клапан в пробке использовать удобно, работает исправно. Двойная пробка (широкое - узкое горло) - штука граммотная, не протекает. Короче, покупкой и результатом ее тестирования вполне доволен 😊