Бундесверовская парка

Серрргей

перемещено в Обмундирование, экипировка, амуниция



Кажеться нашел, то что давно искал, одежку для охотника, а не для зольдатена срочной службы (чтоб за....ся).

Длинная, до колен, верх из очень плотного ХБ, снизу подстежка синтетическая с наполнителем типа синтепон. И верх и подстежка на хорошей молнии, в обеих присутсвуют стяжки, так что взяв на 4 размера больше (на толстые свитера для зимы) все равно можно подогнать под фигуру. И руки нормально гнуться в предусмотренных природой направлениях, и приклад можно вскинуть - под мышками не будет цепляться. Кстати под мышками молнии для вентиляции. Присутсвует капющон. Шейный и запястные манжеты п.ш. Легкая. Подстежка снимается, т.е. сушить можно быстрее. В общем для людей сделано. И даже выглядит симпатично. Расцветка в мелкие пятнышки, зеленого, коричневого, черного, оранжевого цветов.
Короче решил брать. И цена прельстила - всего 2 т.р.

Однако хотел узнать у участников форума, может кто юзал?
Сомнения вызывают только ветропродуваемость и износостойкость. В остальном - мечта оккупанта - именно для охотника, а не для любителей простудить простату или почки.

С уважением, Сергей.

ЗЫ Вид правда, как у фошиста 2МВ, только каску с рожками 😊

Fet

А можно фотку? Как-то смутно представляю, о чем речь, но описание заставляет задуматься об удобстве. 😊

SDR

это вам еще "снайперка" не попадалась.....
стоит в 4 раза больше но она того стОит....
клапан под яйца - в снегу лежать, чтобы под куртку снег не попадал
вставки резиновые - ползать, на локтях и не рвать
материал неубиваемый -не промокает, ветром не продувает
обалденная вещь....

Серрргей

Не знаю, купил бы если б увидел, 8 тыр дороговато для одежки для леса, хотя... но честно говоря не видел, хотя изредка захожу в магазинчик "форма нато". Видал "канадскую" парку. Только тяжеловата она, и рассчитана наверное не выше -25, т.е. в обычных Питерских зимних условиях, будет жарко.

2 Фит Куплю, сфотографируюсь обязательно, и выложу сюды.

ЗЫ А штаны шведские суконные, дюфицит.... продавцы говорят, что очень быстро разбирают, я сегодня ни одной пары не видел.

SDR

Серрргей
Не знаю, купил бы если б увидел, 8 тыр дороговато для одежки для леса, хотя... но честно говоря не видел, хотя изредка захожу в магазинчик "форма нато". Видал "канадскую" парку. Только тяжеловата она, и рассчитана наверное не выше -25, т.е. в обычных Питерских зимних условиях, будет жарко.

2 Фит Куплю, сфотографируюсь обязательно, и выложу сюды.

ЗЫ А штаны шведские суконные, дюфицит.... продавцы говорят, что очень быстро разбирают, я сегодня ни одной пары не видел.

можно и не фоткатся
выше, в форуме "продажа снаряги" есть мессага про продажу бундесверовских вещей
там есть фото парки
и не только

ober

Эта же куртка, но дешевле (т.к бэу), есть на Юноне в магазе "Форма НАТО". Есть и укороченый (не до колена) вариант. Насчет подстежки - я не уверен, что она выручит в прохладную ОСЕННЮЮ погоду, но для лета сойдет. И насчет свитера я тож не уверен. Если только размер солидный взять, что ИМХО для BW редкость почему-то...

Серрргей

Что-то не нашел 😞

Серрргей

2 Обер. Для лета!?! Сопреешь. Если тонкий шерстяной или флисовый свитер, то для поздней осени. А пара толстых свитеров и рейтузы.... до -20 думаю смело можно.

ober

Зёма...Ну ты-жешь должен знать какое у нас лето 😊. Я серьезно. Энтим летом, жаря шашлык на даче, я переоделся в свою старую-старую кожаную куртку, т.к. замерз. Кроме шуток. Возле мангала - тепло, а чуток в сторону отошел постоять - прохладно и туман кругом. Сыро и грустно. Зато бегая в обычном латаном-перелатаном комке по лесу - спарился. Данная куртка примерно такая же как и отечественное хб (летнее), с той лишь разницей, что подстежку можно приладить (довольно куцую). Минус 20 для нее - экстрим. Она летняя по определению (мне так каэца). И влагостойкость-непродуваемость вызывает сомнение. ИМХО - энцефалитка лучше.

Fet

2 Серрргей: спасибо, было бы любопытно.
Только маленькая поправочка, я все-таки пишусь через "е" 😊 Фет, ежели по-русски. 😊

Серрргей

Вот тут есть фото, правдо убогое, и парка укороченная. Извиняюсь за "и" 😊
http://www.prof1.com.ua/catalog.php?catid=4&page=2

2 СДР Не нашел я данного топика 😞

2 Обер. Дело в том, что парки эти, насколько я понял, существуют нескольких моделей. Есть короткие, как на ссылке вверху, есть до колена. Есть с тонкой подстежкой, а есть с толстой. Я сегодня обе примерял. От тонкой отказался сходу. А вот толстая, она вовсе и не куцая - чуть короче верха. И молния ниже, пардон йаиц. А ты, видать смотрел тонкую, та дейстсвительно, только для осени.
Более теплое что-то, для ходовой... на семь потов изойдешь. А на биваке или в засидке, так можно дополнительный свитер пододеть.
Сам, я записал инвентарные номера (супружнице тоже решил взять) обеих подошедших, чтоб потом опять не копаться в куче шмотья.
Впрочем, если отговорит кто, основываясь на собственном опыте, то упираться не буду. Здоровье, на первом месте.

С уважением, Сергей.

ЗЫ А с зимой у на, похоже напряг 😞

Серрргей

Сорри за орфографию.

Fet

Да ну вас, какой сорри. 😊

ober

Точно. Наверно у меня была "летняя". Там молния была до брючного ремня примерно. Но надо сказать именно для лета я бы и взял. Хотя энцефал как-то душевнее. Как представлю, что меня дедушка-егерь в таком обмундировании увидит. Который в разведку в молодости ходил...Нет уж, увольте!

Серрргей

Кстати, к вопросу о птичках, почитал тут Воловича, "Человек в экстремальных условиях". Так там есть любопытная таблица, в ней коэффициент теплоизоляции одежки, влажность, температура, ветер. Так вот, в ЛЮБОЙ одежде, не двигаясь, все равно дашь дуба, только время разное. А таскать в лес толстую шубу или полярный пуховик на гагачьем меху 😊
Из собственного опыта. Сидел как то на засидке на лису (с привадой), мороз -25 (на ветру и вовсе плохо). Был одет в водолазную шерсть, офицерское толстое хб, толстая ватная мабута, ватные же штаны. На ногах хаски с толстым вкладышем, шерстяной носок на босу ногу. Сидел, сидел... и давал потихоничку дуба. А, еще и маскхалат. Распаковал спальник, хрен с ней, с маскировкой. Ноги значит до жопы в спальник, хаски снял, а вкладышы оставил.
... и через пару часов опять давал хорошего дуба... сидишь, луна полная светит. Переодически вырубаешься, и тут же просыпаешься. Плюнул на этих лис и пощел баиньки.
Куда уж теплее, а все равно - холодно. Как и предупреждал Волович.

С уважением, Сергей.

Серрргей

Только его я прочел через год, после того случая 😞

ober

Ха. Я вчера колесо менял у одной...девушки 😀. Дык работал в одной футболке. Чем вызывал сочуствие у прохожих. А мне было тепло.

SDR

http://guns.allzip.org/topic/114/178440.html

ссыдка для Серрргея

dFresh

2 Серрргей
Если я усё правильно понял, то есть у меня энта парка. Правда без подклада. "Молнии" подмышками - фсё сходиццо 😀
Юзаю недавно, вернее юзал осенью, летом'06 привезли по моей просьбе добрые люди из Кёльна.
Мне именно сначала расцветка бундесовская понравилась, у bulawog'а на фотках увидел. Спросил у него где купить, он объяснил что у них есть т.н. НАТО-шоп'ы.
Заказал не глядя размер 46 минимального росту 😀 и фсе равно манько промахнулись.
У этих немцоф в армии с размерами ... мне не до конца понятно в общем... Продавцы, грят, утверждали, что продают самый мелкий размер. Вроде как размеры идут 1,2, ..5. ,но при этом при внимательном рассмотрении бирки есть два числа через дробь. Это я к тому, если будете удалённо закаывать.
Насчет двух видов, здаеццо мне что просто ростовка разная. Я свою хочу подрезать, в плечах отлично, а судя по поясу, длинновата, да и осенью зайопся подгибать, залез в болото, в камыши за утками - замочил, по высокой траве то же самое. Хотя пошив конечно такой - задницу должно закрывать. Ткань очень плотная, защита от ветра гуд. Летом будет жарковато, хотя согласен, лето бывает разное 😊.

dFresh

SDR
http://guns.allzip.org/topic/114/178440.html

ссыдка для Серрргея

Во, точно, она:

Dr. Watson

Серрргей
http://www.prof1.com.ua/catalog.php?catid=4&page=2[/URL]

Никто не в курсе -- они с РФ работают? И как оплачивать им? (сорри, вопросы примитивные 😊)

Док

Aez

Dr. Watson

Никто не в курсе -- они с РФ работают? И как оплачивать им? (сорри, вопросы примитивные 😊)

Док

Работают. По аське можно задать вопросы - нормально отвечают. По оплате ничего не могу сказать (у них никак не появится то, что мне нужно)... Жду.

С уважением

alexcomp

Да с размерами на лейбаках у них(У немцев) немного"не понятно", для страховки надо брать(мое имхо) чуть большего размера , и ростовку тож обяжательно нужно смотреть и учитывать ,А ЛУЧШЕ всего МЕРИТЬ надо

Dr. Watson

Ага, по аське. 😊

Док

Серрргей

dFresh

Во, точно, она:

Ну... не совсем она, она на другой фоте. Но цена!!!! За длинную, по вышеозначенной ссылке 3700 р, подстежка 1000.

Я сегодня купил две парки, вместе с подстежкой, обошлась по 1980 р. каждая. НЕ б/у!

По поводу размеров. Лучше брать на несколько больше, на 2 размера мне была в пору, на свитер. Но взял на 4 больше, на два толстых свитера, и подлиннее.
А мой размер, как надел, так в обтяжку - в плен не сдашься 😊, наверное немцы под них только футболки одевают.
Их размер 185-195/110 Gr.Nr 15 - насколько понимаю, на рост 185-195 см. НО я то 176 см! И мне до колен как раз, и можно толстую шерсть или флис пододеть - будет самое то! Мои данные по нашей военной системе 48 рост 4. Делайте выводы при заказе, а лучше примерка.

По поводу подстежек. Их (по крайней мере я выделил) три типа. Короткие. Длинные, но с молнией до брючного ремня. Длинные с молнией до паха (наиболее толстые) и молния с двумя бегунками.

Вечером скину фото.

Ткань верха, продувается меньше, чем брезентуха на наших горках. Состав 20% полиэстер, 80% хб. Подстежка 55% полиамид, 45% полиэстер.

Качество германское. 😛

Серрргей

Да, при этом, рукава может быть чуть-чуть длиннее, но это скорее плюс, больше маневра руке, и если намокнет, то не будет при сгибании локтя, плотно прижиматься к руке, т.е. меньше неприятных ощущений. Не мешает ни капли, очень продуманный манжет, хорошо фиксируется на запястье.

STEPAN1983

Немцы делают парки (уже кажись три поколения сделали) для KSK, они в стиле английских "смоков" - мешковатые, длинные, с переизбытком огромных карманов на канадских пуговицах и дополнительными внутренними на молнии. А обычная бундесовская снаряга в разцветке флектарн по удобству хуже чем американская и английская, покрой неудобнее и карманы на кнопках убогие.

Серрргей

Ну не знаяю, не с чем было сравнивать. Во всяком сл-е, для меня, как для охотника, эта парка (правда на несколько размеров больше нужного) гораздо удобнее отечественных ОООшных изделий. И задница прикрыта, и бедра, и нет дурацких рукавов, идущих на куртке от области селезенки, зверски мешающие при вскидке.
Вам виднее.

Серрргей

Да, а кто такой KSK?

STEPAN1983

The Kommando Spezialkräfte (Special Forces Command, KSK): http://en.wikipedia.org/wiki/KSK

KSK парка: http://www.fespaehkdokp.net/archiv/bausenwein2006/front.jpg
Английская парка: http://www.voentorg.ru/show_product.asp?item_id=170

Серрргей

😀 Куртка классического английского армейского покроя бла-бла-бла, блендамед, тайд, нескафе...
У меня почему то при классическом английском покрое куртки, встает перед глазами френч светлооливкового цвета, приталеный, действительно красивый и удобный. С полами до середины бедер, с широким "английским" воротником (а не стойкой французской.
Но может я заблуждаюсь?

А вот, собственно и фото, мелкие детали фоткать не стал, мобильное качество, один хрен ничего не раберешь.
Один утеплитель на фото с полной молнией (мой родной р-р, но маловат, см.выше) - супруги. Второй, молния до симфиза - мой, к сожалению действительно моего р-ра с другим не было.
И чем не мешковата парка? От КСК отл. только тканью, кнопками да прямыми карманами.


STEPAN1983

у меня классический английский покрой (семидесятые по нынешние дни) ассоациируется с мешковатой курткой, с огромными карманами, все пуговицы не прикрыты тканью, по одной пуговице на карман. Это действительно классический английский армейский покрой, а не бла-бла-бла как вам показалось. У вас ассоациации с формой со второй мировой.

Серрргей

Блин, не вешаются.

STEPAN1983

вы попробуйте одну фоту, чем меньше тем легче повесить

Серрргей

😊
Спасибо, получилось.

Как видно из последнего фото, довольно мешковато выглядит.

STEPAN1983

кармашки, кармашки невместительные... с другой стороны,аглицкие - чрезмерные... в общем,я заканчиваю придираться и успокаиваюсь 😊

Серрргей

Зато аж 7 штук, притом в нагрудные можно класть книжку, размером с Общевоинские уставы.

Минусы:
- шейная манжета плохо гнеться под подбородком, молния не позволяет;
- болтаються шнурки стяжек снизу;
- погоны на плечах могут цепляться за ветки, отрезать жалко.

Еще что найду, сообщу. Скоро собираюсь в лес, благо синоптики обещают с пятницы похолодание - испытаю в полевых условиях.

dFresh

Во, нашел у себя на компе свою же фоту в дойчефском филджаке 😊



перемещено в Обмундирование, экипировка, амуниция