Кто такие лесники? Откуда берутся?

Криг

Есть интерес, чисто практический. Причем, с дальним прицелом.
Интересно, как их набирают? И где (знаю, что их не хватает)
Как финансово существуют?
Примерный круг обязанностей, занятость по времени?
Жилье?
Поверьте, интерес не праздный. В МСК, нашел одно учебное заведение на вечерней основе. Там их готовят за шесть месяцев. Следующий набор весной. Хочется независимой инфы, благо, уверен, что многие из камрадов с ними стакивались/общались.
Заранее спасибо, Криг

Серрргей

Если лес не пи... воровоть, то существовать не на что. У егеря (военохота) оклад 2-3 т.р.!!! Не думаю, что у лесников больше.
Сразу вспоминается старый анекдот про еврея, устраивавшегося директором на базу...

С уважением, Сергей.

kiowa

Плодятся почкованием. Из почек осины, ольхи и прочих ценных пород деревьев. Поэтом особенно болезненно реагируют на упоминание о собственной матери...
Вообще - воспитанники лесных техникумов, вузов лесохозяйственных академиев. Это я про лесничих. А про лесников - см. выше.

Всеволод

Осталось добавить, что есть в тех техникумах специальность - "Охотоведение". 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

voyaka

Всеволод
Осталось добавить, что есть в тех техникумах специальность - "Охотоведение". 😊

И , кажется , в Иркутском сельхозинституте...

Rost

У моей хорошей знакомой отец - лесничий. Оклад - смешной, спасает подсобное хозяйство, да и лес. Жилье - казенное,двухэтажный коттедж в лесу, половина дома - контора лесничества, половина - жилая. Правда все удобства присутствуют. Подъехать к дому - до недавнего времени только на УАЗе, в межсезонье - никак, чтобы дорогу не долбать. Слава Богу пару лет назад дорогу сделали.

Крестьянин

Раньше лесники получали процент (какой - не помню,но существенный) от
взымаемых штрафов за самовольные порубки. Года четыре назад это отменили.

В моих местах оклад около 8 т.р. и 20 литров бензина.

Вообще радостного мало. Либо ты играешь по правилам (закрываешь глаза
на порубки,тебе за это капает),либо начинаешь изображать принципиаль-
ного и честного - и твоими врагами становится ВСЁ местное население.

Серрргей

...и на твое место, назначают нового, который за одно и могилки честных предшественнников поправлять будет.
Было так в Тамбовкой г-нии, когда я еще ребенком был, слышал разговоры взрослого люда. Вроде троих похоронили 😞

spit

Ну, лесник и егерь две большие разницы.
Лесников готовят например в Лесотехнической академии в Питере, в просторечии лесопилка. Есть еще и лесной техникум, но про него я не в курсе.

BGH

Криг
Интересно, как их набирают? И где (знаю, что их не хватает)

В лесхозах. Приходите, пишите заявление - уверен, что примут безо всякого образования.

Как финансово существуют?

Довольно низкая зарплата. Получают бюджетные деньги на развитие леса (посадка, лесоустроительная вырубка, учет, тушение пожаров и т.п.), следят за коммерческой вырубкой леса, на основе данных учета решают сколько и какого леса подлежит вырубке в следующем году. Там где леса много и доступного в плане коммерческого использования живут богато, в основном - не очень.

Примерный круг обязанностей, занятость по времени?

Инспектор лесхоза 150% своего времени должен проводить в лесу. Чем занимается я написал выше.

Жилье?

В богатых лесхозах или наоборот там куда никто ехать не хочет (в основном руководителю) выдается местный сельский дом. Многие в том числе руководители живут прямо в помещении лесхоза, причем с семьями. Многие инспекторы - местные, поэтому живут в деревнях возле своих участков.

Postoronnim V

Лет 25 назад с отцом один мужик работал. Лет 40-45, з/п нормальная по тем временам, но торкнуло человека, достало в городе жить и здоровье тоже подводить начало.. - поступил и отучился в лес.техникуме (п. Муромцево, Судогодский р-н Владимирской обл.) и пошёл лилеять насаждения, которые ещё Тюрмер в имениях Храповицкого и пр. (ныне Московская, Владимирская, Рязанская обл.) в стародавние годы высаживал..
Дальнейшую судьбу не знаю, фиг знает, что есть здесь интерес, должность, призвание, необходимость, причуда...., но тем не менее факт.

Серрргей

Были б у нас пенсии, как в Европах, то можно было бы податься на старости лет. Благо с интернетами и телефонами сейчас проблем нет. Куда нибудь в дичайшую глухомань, отдыхать душой. А так, не проживешь нормально.

Zig

Криг
Есть интерес, чисто практический. Причем, с дальним прицелом.

От журналистики усталость? пригляд места под старость?

козлов пётр

лесник 5 дней в неделю занимается рубками ухода за лесом, суббота обходной день когда ищешь что у тебя в обходе украли, воскресенье выходной. з\п сколько заработаешь по расценкам 1937 г. по 5 разряду конно-ручных работ. лесничий это уже ИТР и на него нададо лесотехническое образование. поэтому пенсионеру в лесном хозяйстве не выжить.

1 00

Лесное хозяйство в нашей стране - вертикально-выстроенная структура. В конкретном субъекте работу курирует Агентство лесного хозяйства. В его структуре - лесхозы, в их структуре - лесничества. Если брать последние две составляющие, то лесхоз - это директор, его зам, главный лесничий, бухгалтер:, короче, менеджмент. Именно через лесхоз проходят основные деньги, именно контора принимает главные решения. Как писали выше, благосостояние лесхоза зависит от активности лесопользователей. В наших краях, (ХМАО), есть лесхозы очень богатые. Это те, где на территории добывают нефть, работают лесозаготовители. К тому же благосостояние всех и каждого зависит от оборотистости, пробивной способности и честности директора лесхоза. Средняя зарплата, к примеру, главного лесничего в лесхозе в наших краях - 20-22 тысячи рублей. Понятно, что этот человек имеет высшее профильное образование. Большинство наших закончило Лесотехническую академию в Ёбурге, ещё будучи на учёбе через прохождение практики многие попали туда, где работают сейчас. Следующее звено - лесничество. Помимо руководителя лесничества в штате есть мастера леса, лесники, водители, бухгалтер. Чтобы устроиться лесником или водителем лесного образования не требуется. З/п 12-15 тысяч рублей. Работы - выше крыши. Особенно летом в пожары. Но люди держаться, потому что в деревнях и посёлках другой работы иногда просто нет. Мои знакомые лесники держат кордон в тайге, там постоянно человек живёт. Он рыбу заготавливает, охотит зверя. Это тоже своеобразный доход - рыба и мясо делится между сотрудниками. Ну и баня там, отдых для нужных товарищей и просто друзей. Есть возможность подшабашить - там лес выбрать хороший для заготовителей, ну и так далее: По жилью. Те, кого приглашают, жильём обеспечиваются. Например, одному специалисту купили квартиру за счёт лесхоза, кому-то общагу дают. В общем, жить можно. Но это у нас. На земле, думаю, всё на порядок хуже.

Криг

Спасибо огромное! Я думал тема во флуд уйдет. Прикидываю что и как. Инфу откопировал в файлик.

1 00

to Криг: Если интерес журналистский. то могу помочь фактажём и героями. Если надо, пишите в РМ.

Криг

Нет, интерес сугубо личный.

Криг

Нет, интерес сугубо личный. Все чаще подумываю о переезде из мегаполиса. При этом, что немаловажно, семья не против.

sks1967

Так все таки лесники или егеря?

Салих

Криг
Нет, интерес сугубо личный. Все чаще подумываю о переезде из мегаполиса. При этом, что немаловажно, семья не против.

Если не секрет, почему?


Михаил095

Главное хату в городе не продавайте и смело в лес!
Выживают эти господа за счет всего что возможно - зп, "премии", браконерство, торговля самогоном, "экскурсоводами", закрыванием глаз или наоборот, сбором метала и всего что плохо лежит и что можно продать. Иначе экономический штопор.

taimyr

По ящику показывали репортаж недалеко от границы с Китаем. Сначала вереницы машин с лесом в ту сторону, потом личное жилье. У лесников на этаж выше, чем у представителей местных властей. В камеру говорили опустив глаза.

Криг

Вот Михаил095 и ответил на этот вопрос. Про хату, по цене трехкомнатной в Берлине или коттеджа в Испании.