Желтый снег

Laborant

В Омской области выпал желтый снег http://news.ngs.ru/more/25483.php
[02.02] В ряде районов Омской области выпал светло-желтый и оранжевый снег с маслянистыми пятнами. МЧС предупредило население о мерах предосторожности направляет в Омск специальную химическую лабораторию для проведения анализов снега .

'В 21:00 мск из Москвы в Омск вылетает самолет МЧС Ил-76. Он доставит туда передвижную химическую лабораторию Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер"', - сообщил в четверг представитель Управления информации МЧС.

По его словам, с помощью лаборатории на месте будет определена степень опасности выпавших в регионе осадков для населения.

Странный снег выпал в пяти районах Омской области: Тарском, Седельниковском, Знаменском, Тюкалинском и Колосовском. По сведениям МЧС, в этой полосе оказались 49 населенных пунктов, на территории которых находится более 7 тыс. 280 жилых домов, в которых проживают более 27 тыс. человек.

Специалисты МЧС области проинформировали население региона о необходимых мерах предосторожности: рекомендовано не использовать снег в данных районах для хозяйственных и технических нужд, ограничить выгул домашних животных и нахождение людей в этой зоне ('Интерфакс-Сибирь').
Желтый снег обнаружили в Томской области http://news.ngs.ru/more/25495.php
[02.02] Сообщения о выпадении загрязненного снега с желтым оттенком поступили из Парапельского и Чаинского районов Томской области, сообщили в Управлении информации МЧС России.

Ранее сообщалось, что 31 января в пяти районах Омской области выпал снег со светло-желтым и оранжевым тонами, а также с маслянистыми пятнами и затхлым запахом.

Как рассказал представитель МЧС, сообщения о выпадении в Томской области необычного снега поступили в четверг от жителей села Пудинское и города Кедровый (Парапельский район), а также работников Герасимовского и Западно-Останинского месторождений (Чаинский район).

В пятницу сотрудниками МЧС были взяты пробы снега, которые в 8:02 мск пятницы были отправлены в Томск для исследований в специализированной лаборатории аналитического контроля Томской области и в передвижной химической лаборатории Центра по проведению спасательных операций особого риска 'Лидер', прибывшей в четверг из Москвы.

Между тем пробы, взятые накануне в Омской области, были отправлены на исследование в Новосибирск.

Результаты анализа всех проб ожидаются к середине дня пятницы, отметил собеседник агентства ('Интерфакс-Сибирь').

BORIS10

Опять какую-то дрянь испытали?

Aldan

До г.Омска не "долетел" желтый снег примерно 150 км., посему сам с удивлением прочитал в новостях. Будем ждать результатов анализов.

-T-

Да, это снег точно нельзя есть...

Hvost

Можно. Но только один раз 😀

MagnuM

-T-
Да, это снег точно нельзя есть...
Конечно нельзя. Это первое правило лыжника: не есть жёлтый снег. 😀
А вообще печально всё это, травят нас как могут.

-T-

MagnuM
Конечно нельзя. Это первое правило лыжника: не есть жёлтый снег. 😀
А вообще печально всё это, травят нас как могут.

По ссылке выше пишут, что безвредный... что-то не верится, правда..

DenisP

Опять совковые понты. Нахрена гнать из Москвы самолет, отправлять на анализ в Новосибирск? Чтоб показать по новостям, как о людях их избранники заботятся?
Неповерю, что в Омске нет хим лабораторий, способных провести анализ. Логичнее было б провести исследования в ближайших лабораториях в области, чтоб время не терять. А потом для подтверждения и более детального анализа слать в Москву и Новосибирск.

Fet

А почему не верится? Просто снег с мелким песочком и грязью. 😊 Правда, если есть выбор - лучше правда его не кушать, наверное.

Fet

2 DenisP: я не специалист по хим лабораториям, но дело это хитрое. Вот буквально на днях узнал от компетентного человека, что отравление банальной бледной поганкой можно диагностированть только в двух лабораториях в мире. 😊 Одна в Питере, другая в Париже. Наверное, лаборатории бывают шибко разные, и не в понтах дело.

Hvost

Чушь. Отравление бледной поганкой можно диагностировать в районой больнице. Вот если кто озаботится извлечением токсина и тайной добавкой оного в чай... И почему Литвиненко травили полонием... поганок до жопы... лаборатория в Париже, а не Лондоне 😛

А снег может содержать что угодно. Торнадо пролетел над аравией, набрал песочка, еще и основательно его перетер, что покрупнее - сразу упало, что помельче - ушло в стратосферу... потом вниз над Россией, пыль цвета аравийского песочка стала зародышами для кристаллизации снега. Аллес.

Fet

Фиг знает, мне про поганку очень убежденно рассказывали. 😊

SVG

Hvost
... А снег может содержать что угодно. Торнадо пролетел над аравией, набрал песочка, еще и основательно его перетер, что покрупнее - сразу упало, что помельче - ушло в стратосферу... потом вниз над Россией, пыль цвета аравийского песочка стала зародышами для кристаллизации снега. Аллес.

Ага, а почему этот торнадо не нарвет ананасов и не прольется над Сибирью ананасовым соком? 😀
Произошел выброс металлургических заводов Томска. Омску повезло, он находится южнее. А вот эту дрянь перетянуло через юг Тюменской области. Этот снег выпал в д. Салаирка, в нескольких километрах от Свердловской области. Если он был севернее Салаирки, то зацепил и Свердловскую обл. Но это вчера был офигенный западный ветер. Сегодня офигенный восточный ветер, возможно Свердловску повезло. Т.е. завтра вернет всю дряннь обратно 😀

Hvost

"все могет быть" (с)
песочек - пример.

MagnuM

-T-

По ссылке выше пишут, что безвредный... что-то не верится, правда..

Вредный не вредный, здесь уже не так важно, да и не узнаем мы этого точно. Главное то, что это не нормально, и что-то мало верется в естественную причину выпадения жёлтого снега.

Boore

...Произошел выброс металлургических заводов Томска... Эт"где же у нас металлургические заводы??? Уж не в Кузбасс ли Томск Вы, батенька, поместили??? С политгеографией региона слабовато, однако. Мы токмо радиацией посыпать округу могём, ежели рванет...

Serg S

По радио сообщили что последсвия прохождения циклона по территории Казахстана. Т.е. цвет снега обусловлен частицами песка и глины.

dim99

а в наших местных новостях (у нас в векторе делели анализ) сообщали что обнаружены там азотные соединения (нитриды и еще что-то)
камерой скольсзули по акту исследований

там 2-3 строчки было (какие вещества нашли) и указано 2-3 ПДК.
Так что лечат нас насчет песочка....

Борян

этиловый спирт в составе нёго обнаружили

Fet

Так, а где, говорите, выпало? 😊

-T-

Да ну, потом написали, ято это просто глиняно-песчаная пыль..

ober

Только с превышением 2-3 ПДК

dim99

у нас на глубине пару штыков начинается такая смесь...

сми "лечат" народ имхо

Kazbich

Serg S
По радио сообщили что последсвия прохождения циклона по территории Казахстана. Т.е. цвет снега обусловлен частицами песка и глины.


Что-то не встречался в самом Казахстане желтый снег. Вроде и БГМК (Балхашский горно-металлургический) травил порядком, и ветры зимой были - мало не покажется. А снег все два года (сколько там обитал) - только белым был.

zindan

Там в комментариях к новости очевидцы писали, что при таянии этот сне дает маслянистую гадость со странным запахом, так что версия про пыль, видимо гон, чтобы люди не волновались насчет ПДК...

dim99

кстати ученый товарищь говорил ..это не гептил (видать похож)

dim99

http://www.lenta.ru/news/2007/02/05/blown/

а про металлы ничего не говорили.

путаются товарищи? 😊

zindan

http://russophobe.blogspot.com/2007/02/as-if-everything-else-werent-enough-now.html
Вон где даже засветилось.