Средства самообороны для женщины-водителя

DM

Уважаемые коллеги, что посоветуем женщине, которая одна передвигается на автомобиле.
Средства самозащиты и так далее.

[This message has been edited by DM (edited 04-09-2002).]

Gasar

Молодой красивый, очень сексапильный водитель!

DM

занят он... в основном 😊

Law-abiding citizen

Не думаю, честно говоря, что можно предложить что-то новое,помимо того, что уже обсуждалось. Весь диапазон - от баллона до Сайги, а там уж пусть сама выбирает.
Я бы от себя добавил мобильный телефон, а еще лучше два, подключенные к разным операторам. Причем второй запрятать подальше.

Кречет

>Молодой красивый, очень сексапильный водитель!

Gasar, по вводной - она передвигается одна 😊

1) Инструктаж по безопасности - закрывать двери так чтобы нельзя было открыть снаружи, не подвозить попутчиков, при поломке/нештатной ситуации сообщать "лицу, обеспечивающему безопасность" по мобильному, моделирование возможных экстремальных ситуаций и отработка действий в них. Тренировка использования огнетушителя и пр, пр.

2) оружие - Оса, нож(если подготовка позволяет), мои любимые баллончики наверное будут в данном случае не очень эффективны - в связи с возможностью попадания газа в замкнутое пространство автомобиля.
(Сайга имху в данном случае не покатит. Установить ревун, привлекающий в случае необходимости внимание к машине?
Незаконные средства не рассматриваем? 😊 Светошумовую гранату можно дать - в УК по этому поводу ничего (?!) нет, а помочь может...)

3) В зависимости от ситуации(уровня угрозы), возможно, целесообразно установить в машину радио-маячок, или пустить следом машину охраны - можно без информирования про эти меры женщины-водителя.

4) Следить за тех состоянием машины, уровне бензина, аптечкой, действиями клиента(пристегиваеться ли ремнем безопасности и т.д.) и пр.

[This message has been edited by Кречет (edited 03-09-2002).]

Gasar

Слышал такое правило: остановился, осмотрелся, разблокировал дверцу, выключил зажигание, вышел.
Осмотрелся, подошёл к машине, сел, заблокировал дверцу, поехал.
Двери не открывать, - немного опустить стекло, если надо поговорить. Нога на педали газа, скорость включена.
В общем всё само собой разумеющееся...

mirage-2

В немецких охранных каталогах есть упоминание о такой системе.В пороги а/м монтируются трубки с мелкими отверстиями.К трубкам подведен слез.газ или любой другой.Система 2-ного действия-и как противоугонка и как система самозащиты.

ASv

DM:

для женщины в машине самое эффективное -пресловутая "Оса". Подобные ситуации о "самооборона-машина" уже вроде обсуждали, но именно для женщины ни монтажка не подойдёт, ни ТОЗ-106 в бардачке, ни обрез ( 😊 гладкоствольный, ни тем более газовый баллон. Плюс все остальные меры предосторожности. Плюс, если кто-то "подставится", то без мобильника никак.

P.S. Можно ещё шокер. Но таскать с собой его в сумочке наверняка не будет, будет валяться в машине, а это проблемы с разрядкой.

DM

Мобильник используется и выручал уже не один раз /причем и при защите от ГАИ:-)/, газовый баллончик и РС-31 для психологического воздействия имеются, система блокировки дверей используется постоянно.
Возможно действительно использовать "ОСУ"?
Была мысль предложить для использования "Сигнал охотника" для привлечения внимания в крацнем случае - что думаете по этому поводу, Уважаемые Коллеги?

Кречет

>газовый баллончик и РС-31 имеются

баллон+пугач=газовый пистолет
Может так лучше? В смысле две вещи хуже одной - неясно за какую хвататься (имху).
Все равно главное - готовность к применению.

Насчет ракетницы/сигнала охотника для привлечения внимания - попробовать провести эксперимент(ы) - палнуть в небо и посмотреть когда(если) патруль приедет.

зы моя идея насчет пароходного ревуна похоже не прошла... 😊

pivo

ИМХО на "сигнал охотника" миллиция реагирует
слабо, если непосредственно у нее под носом
не стрелять, так как любителей запускать
ракеты довольно много.

DM

2Кречет:
B одном из небольших военных городков один крендель поставил ревун домой в качестве сигнализации - пока плавает 😊
Залезли воры -> сработало -> один на месте кони двинул, второй в психушку попал, но соседи были очень недовольны 😊
В машине ставить не стоит можно оглохнуть 😊

DM

[This message has been edited by DM (edited 09-09-2002).]

ММихаил

А что тут можно посоветовать? Конкретному человеку (характер, степень решительности и т. д.) подойдёт конкретный, ему одному подходящий "инструмент".
Мне, например, нравится (теоретически) стилет в ручке переключения передач. Кнопку нажал, повернул, извлёк .... и пользуйся, самообороняйся.

Valerian

А можно ли эффективно использовать осу в автомобиле? Как у этой штуки с рикошетом? Стрелка не поранит? А то ведь получится как в анекдоте про резиновую бомбу - сбросили год назад, а до сих пор прыгает

ASv

Valerian:

а от чего она должна рикошетить: от стоек, стёкол или лбов?

Valerian

Да хотя бы и от лбов

Тут как-то по TV программа была - типа "блудни спецназа". Бойцы вспоминали минувшие дни, в частности штурм тюрьмы в Абхазии в 80е (м.б. в 90м СССР еще был). И во время этого штурма, по их словам, использовалась какая-то разновидность несмертельного гранатомета. Вместо гранаты этот девайс стрелял резиновыми шариками (штулу эту в передаче не показали, но судя по рассказам, принцип действия - большой дробовик с резиновой картечью крупных размеров). Так после приминения этого резинострела в закрытом помещении (наверное камера) на людях, находившихся там - живого места не было - как ягуары в синяках были. Объясняли такую массовость поражения рикошетом.
Конечно пуля осы - не гранатомет. Но рикошет в тесном закрытом помещении стрелка запросто поранить может.

Alexei

насчет рикошета пули Осы: у меня был такой случай. Стрелял в дерево с 3 метров, про возможность рикошета не подумал 😊, пуля отскочила мне в плечо. Особого эффекта не было: результатом был небольшой синяк. Был в футболке. Правда, большую часть энергии конечно поглотило дерево: в месте попадания углубление около 2 см, кора пробита насквозь.

Glazoed

Про рикошет от Осы: мне ЛИЧНО отрикошетила пуля в ногу, когда я стрелял из нее в алюминиевый бидон с дистанции 2 метра. Был в шортах. Личные ощущения - фигня. Абсолютно небольно. Мне один раз стальной шарик для пневмата в пах отрикошетил - вот это было неприятно. Очень 😞 Другой в горло, и в туловище было - чувствительно. А здесь - полная фигня. ИМХО, резиновая пуля в сочетании со стальным каркасом всю энергию передает цели (физики, подскажите, если не прав). Потому рикошет очень слабый. Кстати, бидон надорвало, а он офигенно толстый.

Валентин

DM
2Кречет:
[b]B одном из небольших военных городков один крендель поставил ревун домой в качестве сигнализации - пока плавает 😊
Залезли воры -> сработало -> один на месте кони двинул, второй в психушку попал, но соседи были очень недовольны 😊
В машине ставить не стоит можно оглохнуть 😊

[/B]


Возможно таких умников много... так как одного я знаю 😀 Было это году в 85-86, в моем доме... часа в 2 ночи...... народ в радиусе километра решил что воздушную тревогу объявили 😊 правда "виновники торжества" слиняли

major

Для женщины в машине самое лучшее средство самозащиты - центральный замок закрывающийся после начала работы двигателя автоматически, дабы ее из машины не выкинули!

mirage-2

Не выход.Разобьют стекло.У нас были такие случаи.Я думаю,выход только один.Стрелять,стрелять и .....

Alex_Node

Mashinu dolzna voditj tak, ctobi luboj podsevsij poputcik dumal i mectal toka ob odnom: KAK NARUZU VIBRATSA!!? 😀
Xotja ideja nascot stileta v rukojatke pereklucenija peredac eto samoe optimalnoe. Kudab ti nepotanulsa eto budet zametno(mozno i pogalave polucitj), a za pereklucatel skorostej vsegda reflektorno sxvatitsa. Nefakt, cto vspomnit pro to, cto tam vnutri 😊 , no verojatnostj dovolno bolsaja, estj smisl izvratitsa.

mirage-2

Опять же.Налет идет внутри или снаружи.Если внутри,рука хватающяя стилет или что-нибудь подобное находится вблизи нападающего и он,наверняка,перехватит эту руку.Это не говоря о том,что человек,планирующий захват а/машины скорее всего сядет сзади.Следовательно вывод-не брать попутчиков.Если же нападение снаружи,тут никакое режуще-колющее не поможет,т.к.первое что налетчик сделает после разбития стекла/если об этом речь/,выволочет женщину из а/м,и самое простое-за волосы,рывком.Сомневаюсь,что в этот момент она будет готова к активному сопротивлению,даже будучи подготовлена к этому.

Кречет

>Не выход.Разобьют стекло.У нас были такие случаи.

Пленку специальную на боковые стекла? Разбить будет проблематично.

ММихаил

....Пленку специальную на боковые стекла? Разбить будет проблематично.....

А что за плёнка? Если можно, уточните поалуйста. И нет ли какой-нибудь ссылки?

Кречет

Насчет пленок - я не спец, просто читал про это когда-то. Наклеиваеться пленка(толщиной порядка 0,3мм), аналогично тому как стекла машин пленкой тонируют, и стекло становиться значительно прочнее. Конечно не пуленепробиваемое, да и если целенаправленно молотком и зубилом работать - тоже поддастся, но задача-то - защититься от одного-двух удара камнем/бутылкой/чем еще.
А ссылки - на что сходу наткнулся: http://www.solargard.ru/film_search.html]http://www.solargard.ru/film_search.html http://wt.com.ua/article.htm?id=15]http://wt.com.ua/article.htm?id=15
Поспрашивать на автосервисе, они по идее должны быть в курсе.

[This message has been edited by Кречет (edited 08-09-2002).]

ММихаил

Благодарю за информацию.

SanSanych

[This message has been edited by SanSanych (edited 08-09-2002).]

[This message has been edited by SanSanych (edited 08-09-2002).]

KOSTYA

Вау-клёвая телка!

Lastochka

В принципе все по делу, но главное в самообороне - не ослаблять бдительности...
1. Мобильник - необходимая вещь, но действует в основном постфаkтум. Во время и для профилактики инцидента не помогает.
2. Никаких попутчиков. Чувствую себя частенько гнуснои зажравшейся сволочью, но безопасность превыше всего... Подвожу только девочек-солдаток.
3. Стекла у меня пластиковые ( а желток - белый 😊, не нашла как сказать по другому). Вынужденная мера, однажды попали с мужем под камнепад - очень неприятная вещь, первый камень разбил, но не пробил лобовое стекло, дальше было еще хуже. Отрицательный момент - снижается видимость, царапается очень быстро.

4. Применнить огнестрельноe оружиe при внезапном нападении наxодясь за рулем - очень проблематично, даже если держать его на поясе - мало места для маневра, да и необходимость следить и за дорогои и действовать - сильно снижает еффективность. Нож в ручке переключения передач - отличная мысль! Если у кого есть картинка приспособления или реклама где ето можно купить - делитесь, плииз!
5. Приятная штучка - закодированный завод. У меня в машине 7-мизначный код набрать надо, чтобы ее завести. Мало того, если открываешь водительскую дверь и ecлi в течении минуты (или двух, не замеряла) код не набираешь снова, мотор глохнет! Что особенно хорошо, такой замок стоит на всех абсолютно автомобилях етой модели... Угонщики ею просто не интересуются. 😊 😊
6. Самый неприятный вариант, который я рассматривала - обстрел из обгоняющей машины... В результате таких случаев у нас погибли десятки людей, целые семьи. Нужен бронежилет и каска. Мотоциклетный шлем, думаю от пули не спасает. Вот етого-то у меня и нет... черт его знает почему... из-за фатализма, может...
7. Бдительность, постоянная и непременная. Не рыться в поисках ключей около машины, а наити их заранее. Выходить из машины осмотревшись. Паркуясь, отмечать где что подозрительное.
Оса, баллончики, огнестрел - все может понадобится в хозяистве, только надо четко отработать деиствия с каждым из предметов в вероятной ситуации.
Ласта, 160км ежедневно, в одиночку, уже полтора года.

Dr. Watson

Lastochka
Стекла у меня пластиковые ...
закодированный завод...на всех абсолютно автомобилях етой модели... Угонщики ею просто не интересуются.

А что за модель, интересно?

Др.В.

Валентин

ММихаил
....Пленку специальную на боковые стекла? Разбить будет проблематично.....

А что за плёнка? Если можно, уточните поалуйста.

Такой эффект дает как обычная тонировочная пленка, так и пленка для "бронирования" стекол- такая же как для тонировки но чуть прочнее. Пленка не дает стеклу осыпаться, короче работает как триплекс. У друга на "пятерке" ночью пытались магнитолу таким образом свистнуть- не вышло- боковое стекло не вылетело... все растрескалось... в месте удара дырка сантиметров 5 в диаметре... но в рамке сидело туго... сами потом пытались выбить- муторно. После первого удара стекло становится пластичным ( все стекло в мелкую крошку но прочно удерживается пленкой) так что поотом приходится скорее рвать, чем выбивать что не так просто как кажется. И это при наличии времени.... а в случае спонтанного нападения думаю еще лучше будет.

Все-таки_Guest*

Баллончик в замкнутом пространстве - более, чем оригинально, учитывая, что у женщин все железы более чувствительны. Стилет - и куда она сможет ударить? А потом - намерение вытащить нечто из рукоятки сразу даст понять урке, что дело не ладно, а уж реакция и способности драться в узком пространстве у него уж всяко, даже и против ножа.

Прежде всего - не сажать никого в машину.

Подрезали - без реакции; подрезала сама и теперь прижимают к обочине - доехать до каких-никаких центров, где гаи не в конец под одной бригадой (или под Очень большой) и там - страховая компания, и т.п., как теперь принято.
И, коли уж так повезло, что муж - мент, звонить ему на "мобилу", особо, правда, забавно, как мент такую игрушку купил - на добровольные пожертвования от благодарных предпринимателей, наверное. Али сам из "охраны" (читай "пацаны, кто пока не при делах"), тогда в чем вопрос?

Кречет

>звонить ему на "мобилу", особо, правда, забавно, как мент такую игрушку купил - на добровольные пожертвования от благодарных предпринимателей, наверное.

Э... У меня зарплата примерно равна зарплате молодого(без выслуги) офицера милиции. Мобильный я себе купил(естественно не какой-нибудь супер-навороченый-дорогой).

Pwbh

Приветствую всех.
Хоть и охаяли эту мысль по адресу:http://www.security.com.ua/magazine/articles/1003.shtml
но разумное зерно в ней имеется.
"Парочка военных инженеров-разработчиков решила поправить свое материальное положение, сделав нехитрую систему электрошока для такси (в виде ковриков на сидения). Во время угрозы со стороны клиентов следовало нажать пару кнопочек возле руля, и злоумышленников начинало существенно подергивать на своих сидениях. Спрос на данное новшество был неплохой, а водители оставались довольны. Но научная мысль развивалась дальше. Через некоторое время появилась новая система - автосигнализация с электрошоком на водительском кресле. Если злоумышленник, садясь в машину, набирал неправильный код, он получал электроудары в спину и другие места. Но неотработанная схема управления электрошоком начала давать сбои. Стали повторяться случаи, когда неожиданно, на полной скорости, вдруг включался электрошок, и водитель, не справившись с управлением, попадал в кювет. Что послужило сбоем, сказать тяжело, но долговой прессинг за разбитые машины, обрушившийся на разработчиков от клиентов, положил конец этому предприятию".

Lastochka

Доктор, ето Форд "фокус"...

dikiy

Хотельсь бы довавить, что есть смысл поставить противоугонку-сигналку с дистанционным запуском и обратной связью на брелок. Описания сигналок можно посмотреть здесь: http://www.autoelectric.ru/autoalarm.htm или посоветоваться с продавцами (но эти будут нахваливать что им нужно Вам впарить). Но выбирать самому. Кроме того некоторые модели имеют возможность дистанционной остановки. Это когда выбросили из машины. Машина отъедет и остановиться, да еще и аварийная сигнализация включиться!!
Дистанционный запуск. Плюсы.
Подходишь к машине уже прогретой. Если кто и крутиться рядом, можно пройти дальше. А нет, так сел и поехал, нет нужды ковыряться с одним замком, потом заводить, ждать когда прогрееться. И не будет неплохо, когда еще датчик приближения стоит. Это значит что не только датчик на удар, но и безконтактный. Если кто подходил к машине, то Вы подходя к автомобилю на расстояние действия брелка сможете посмотреть, что с машиной, и не делали с ней что-либо( другом постинге обсуждали возможность проверки на предмет минирования)
Про центральный замок уже говорили.
Хорошо еще электропривод на стекла. Может помочь сэкономить секунды и освободить руки.
И все-таки иметь стреляло, и может быть не одно. Оса, Удар, Сигнал охотника. И не пробовать этими штуками пугать! Выстрел с минимального расстояния через окошко в лицо нападавшему - и ноги (т.е. по газам!). Главное, чтобу стрелялка была всегда поб рукой. Можно под левой в кармашке, приделанном сбоку к сидушке.
Когда стреляют непонятно из чего, то действует фактор внезапности. И не всякие, кто получил серьезный отпор рискнут его продолжать, рискуя нарваться. И не бояться нанести вред нападающим! Адвокат потом отмоет! Главное голову сберечь!
ПРо гладкоствол в машине я высказывался в другом разделе: http://guns.ru/forums/Forum20/HTML/000729.html

Удач и метких выстрелов 😊

[This message has been edited by dikiy (edited 05-10-2002).]