Настоящее термобелье (навеяно топиком про одеяло космическое)

Серрргей

Просьба модераторам, сразу же не кидать в "снарягу".

Почитав топик про металлизированое одеяло, вспомнил про "настоящее" термобелье.
В конце 90-х прошлого века, в газетах одно время рекламировалось "космическое белье", типа разработка космического ВПК, военные технологии бла-бла-бла.
Приводилось фото: и носочки и перчаточки, маечки - кальсончики - все белоснежное, обтягивающее и жутко тонкое.
Сообщалось, что не смотря на малую толщину, материал обладает очень низкой теплопроводностью, и позволяет находится в нем на большом морозе, если пододеть под верхнюю одежду. Точного температурного диапазона не помню.
Жалею, что не купил тогда, хоть и нищета была в стране, но надо было выкроить денег.
Сейчас, насколько я понимаю, ничего подобного нет.

Но может кто купил тогда, или слышал, видел?

С обычным термобельем (отвод влаги), ничего общего не имеет (во всяком сл-е, в газетах описывалось, как именно утеплитель).

С уважением, Сергей.

888

Наверно раз тема не прижилась, то не всё так сладко как рекламировали, а в 90х заманухи и разводы были в самом расцвете.ИМХО

Vovil

Угу, а космические гольфы потом в Чечне выдавали, мужики жаловались, что на ляжки не налазят. У меня есть, бычтро износились, намокают0впитывабт влагу, ну ляжкам тепло, средненько короче, и за 10 лет отстали они далеко. Температурного диапазона на самом деле "как на ценнике напишут"

Vovil

А наши космонавты гордились льняным бельем

Gromozeka

У космонавтов наших бельё было не льняное, а самое, что ни на есть хлопковое, причем, чистый хлопок, без добавления вискозы.

Eskoff

Сталкивался с подобным (вероятно) утеплителем в виде краски. Расписывалось в рекламе, как множество ваккумированных микросфер разного диаметра (стеклянных), в полимерном связующем. Взял баночку, протестировал (с приборчиками, разумеется). Фигня полная. Появлялись поставщики этого и позже. ИМХО - а ля вихревой генератор Потапова и прочая антинаучная, не приносящая большого вреда г...

Серрргей

По поводу микросфер - правда, есть такое дело, для термоизоляции водолазных барокамер и глубоководных комплексов. Называеться технология Эккофлоут. Разрабона в 60-70 годах. Только там инертными газами наполнено.
У нас до сих пор применяют пробку 😞

Ну это, так, лирика.

Eskoff

Именно так, имеет право быть там, где обычная изоляция перестает работать: сжатие замкнутых воздушных пор под действием давления почти до нулевого объема и повышение теплопроводности газа в них из за повышения давления и, соответственно, плотности; увеличение теплопроводности открытых пор из за повышения давления и применения легких газов (гелий,водород).
В остальных случаях - проигрывает почти любой теплоизоляции.

linkor9000

краска-утеплитель Thermal-Coat, кому интересно http://www.termo-line.ru/
ставили на котлах и трубопроводах, тепло в принципе держит но боится надавливаний.
Разработка, насколько мне известно, под американский "Шатлл".
Вероятно и под "Буран" что-то есть подобное, только засекреченое.

Eskoff

Именно эта фигня. Работает только "в принципе", т. к. нанесение слоя какого то материала увеличивает площадь теплообменной поверхности, далее все зависит от теплопроводности материалат (ну и формы, на что наносится: одна крайность - шар (точка), вторая -бесконечная плоскость. Медь или серебро будут на плоскости теплоизоляцией "в принципе".
Цифирки точно не помню, но практика была такова: поверхность покрашенной этой краской трубы (в три слоя, толщина больше миллиметра) снизила температуру поверхности на пару градусов (точно не помню, порядок цифирок такой) при дельта те около 40 гр. Ц.
Если бы реклама оказалась правдоподобной, применив такую технологию одним из первых (2003 г.) я уже мог бы и не работать...

linkor9000

Не все что годится для космоса, пригодно для выживания 😊

Eskoff

К космосу эта фигня ни насколько не приближалась (ИМХО). С точки зрения банальной физики эта штука должна быть плохим теплоизолятором. То что по ссылке: слой резины, теплопроводность одна, добавили шарики, теплопроводность уменьшилась, но не очень намного, тепловые мостики из той же резины остались.
Принцип построения теплоизоляции несколько иной. Нужно убрать три вида теплопередачи: теплопроводность (уменьшить по максимуму контакт отдельных частиц теплоизоляции между собой) конвективный (частитцы теплоизоляции должны быть как можно меньше) лучистый (частици должны быть зеркальные). Если соблюсти эти три фактора, получим идеальную теплоизоляцию. Пример - термос.
Но реклама на эту краску оказалась хорошая. Со всеми своими знаниями все равно захотелось проверить и баночку краски на пробу я покупал...

Серрргей

Так как, есть одежда (или разработки оной) максимально сберегающая тепло, при этом малой толщины?

Eskoff

Нету... Против физики не попрешь. Даже с современными технологиями. Плюс требования по сбросу влаги в виде пара (кошмар для разработчиков).

slava_zz

так как вы формулами не сыплете,но описываете физический смысл доступно- осмелюсь спросить:
а как считаете про это самое одеяло?
Должно работать? 😊

ober

Господа! Все забыли, что наши доблестные космонавты одеваются в тонкое нательное из натуральных волокон. Потом поверх всего этого надевают мега-хрень из капилляров с жидкостью. Есть еще спецкостюм для компенсации отсутствия мышечных нагрузок с эластичными вставками. Так вот, костюм-из-трубочек и обогревает\охлаждает драгоценный организм покорителя космоса. Он используется при надевании скафандра. Вы наверняка задавались вопросом - "Что за хренов чемоданчик у космонавтов в руках?" Это банальный переносной насос с системой отвода тепла (сильно упрощенно). При укладывании в ложемент, "чемоданчик" отключается и патрубки соединяются с бортовой системой жизнеобеспечения . Про снарягу космонавтов есть много занимательных рассказов. Про то как "придумывали" перчатки, нераздуваемые в вакууме...Про противоперегрузочные костюмы...А вот про то как почесаться в скафандре - самая страшная военная тайна 😀

Eskoff

Для slava zz про космическое одеяло. Однозначно работает, хотя и не так эффективно, как хотелось бы. Далее в сравнении с обычной п\э пленкой:
1. Теплозащитные свойства ненамного, но лучше, на мой взгляд процентов около 10 (это по суммарным теплопотерям, конвективным и лучистым), но кого то эти проценты могут и спасти.
2. Вес и объем.
3. Прочность.
4. Психология (не в смысле что психологически греет, хотя иэто не маловажно), а то, что если есть этот прибамбас или обычная пленка, вероятность что до ситуации, когда оно понадобится, одеяло сохранится с большей вероятностью.

Hvost

ober
... Вы наверняка задавались вопросом - "Что за хренов чемоданчик у космонавтов в руках?" Это банальный переносной насос с системой отвода тепла (сильно упрощенно). При укладывании в ложемент, "чемоданчик" отключается и патрубки соединяются с бортовой системой жизнеобеспечения . Про снарягу космонавтов есть много занимательных рассказов...
😀

Вот, в частности один такой : http://pelevin.nov.ru/rass/pe-kod/1.html 😀

"Один аксессуар экипировки космонавтов казался мне особенно загадочным. Они несли с собой маленькие, пузатые чемоданчики, которые блестели на солнце сталью и титаном. Меня очень занимал вопрос, что же могло находиться внутри. Может быть, звездные карты? Кодовые таблицы? Секретное оружие? Запас кислорода для чрезвычайных ситуаций? Я долго не решался спросить об этом взрослых - по опыту зная, что после их объяснений мир редко становился интереснее. Когда я все же не выдержал, ответ был ошеломляющим. 'Чемодан?' - переспросил один из сидящих у телевизора. 'Так он для говна. Видишь, от него шланг к скафандру идет. Космонавты ведь тоже люди.'"