Дозиметр ДП-63-А

ZZtop

Господа не знаю в нужном ли разделе я пишу.
У кого есть такая игрушка, если не тяжело скажите какой в ней источник питания,мне достался без батарейки и инструкции.
Если у кого есть инструкция в электронном виде,буду очень благодарен.
Спасибо.

Fet

О, раритет. 😊 Я сам таким не пользовался, но вот кусок про него, есть опечатки, но другого не нашел:

"а) индикатор радиоактивности ДП-63-А

Назначение и технические данные прибора.

Назначение - для обнаружения зараженности местности радиоактивными ввеществами и оценки уровней радиации. Диапазон измерений - от 0,1 до 50 р/гн. 1-й поддиапазон - от 0,1 до 1,5 р/гн ( кнопка 1,5 р/гн). 2-й поддиапазон - от 1,5 до 50 р/гн ( кнопки 50 р/гн). Погрешность измерений не превышает + 30% Работоспособен в интервале от - 40 до + 50 С вл. 98%. Продолжительность работы - 50 часов. Вес прибора - 750 гр.; вес комплекта 1,2 кг. Время подготовки прибора к действию 1-2 мин. Питание от двух элементов типа 1,5-СНМЦ-0,6.

Общее устройство прибора.

Комплект прибора включает ДП-63 А, футляр с ремнем, отвертку, описание и инструкцию, технический формуляр. На передней панели расположена: электроизмерительный прибор с механическим корректором нуля, находящемся в гнезде, закрытом пробкой; две кнопки "1,5 р/гн" и "50р/гн"; отсек питания с крышкой.

Для доступа в прибор в дне корпуса имеется прямоугольное окно, заклеенное фольгой: окно закрывается шторкой, отодвигаемой с помощью кнопки на боковой стенке корпуса прибора.

Принцип действия прибора.

При воздействии ионизирующий излучений в цепи счетчика возникает импульсный ионизационный ток, который заряжает конденсатор, конденсатор заряжается, ток заряда проходит через регистр, микроамперметр и шунтирующий резистор. Ток заряда конденсатора пропорционален уровню радиации, поэтому шкала микроамперметра отградуирована в рентген час.

Подготовка прибора к действию.

Подготовка прибора к действию слагается из внешнего осмотра комплекта и проверки электрического режима и работоспособности индикатора. При внешнем осмотре проверяются комплектность прибора, механическая исправность органов управления и МКА, целостность фольги в нижнем отсеке. Стрелка МКА должна находиться на нуле нижней шкалы; если это не так, то отверткой вращая корректор установить стрелку на нуль.

Затем контролируется напряжение источников питания. Для этого достаточно одновременно нажать кнопки "1,6 р/г" и "50 р/г". Стрелка отклоняется на 2/3 шкалы, если стрелка находится левее деления 10 заменить источники питания

Проверить работоспособность индикатора на первом поддиапазоне. При нажатии кнопки "1,5 р/г" стрелка МКА должна отклониться вправо и установиться на "0" верхней шкалы или в пределах зачерченного сектора. "

ober

Мой старый индикатор 65 года выпуска исправно работает в диапазоне напряжений 1.5-4.5 вольта. При условии калибровки "по зачерченному сектору"