Номенклатура веревок, шнуров

Zig

Собственно вопрос к альпинистам скорее всего. Знаю точно здесь такие есть и не один.
так вот: в магазинах, например в том же Турине на стенке висит картонка с образцами веревок и шнуров. Указано наименование, толщина и цена. Можно конечно спросить продавцов, но не всегда они с готовностью отвечают, да и не всегда знают.
А интересует меня следующее- веревка какой толщины какой вес выдерживает. Т.е. примерно так: 3 мм держит 300 кг. 4 мм -400 и т.д.
Насколько смог понять вес указывается именно при статической нагрузке. Можно ли как то пересчитать это в динамике. Т..е. если веревка держит 300 кг в статике то какой рывок тела какой массы падающего свободно с какой высоты она выдержит.
Понимаю что есть наверно разные типы и марки, потом там есть именно веревки, а есть шнуры. Очевидно есть между ними разница. В чем?
Шнуры имеют маркировку ШСПм если не ошибаюсь. Веревки делятся на статику и динамику. Примерно догадываюсь в чем разница но опять же хотелось бы более точно.
Прекрасно понимаю что существует масса веревок, но меня то интерсуют именно те что продаются в Турине, там думаю представлена весьма маля часть и притом не самых крутых.
Может быть есть какие то таблицы с характеристиками на альпинистских сайтах?

Scorzeny

http://rodonit.chel.ru/alpins.html

Zig

Сходил по ссылке. Там статейка которую уже читал, давно.
Но вот характеристик на разрыв нет.
А надо именно это в первую очередь.
Так что ждем когда заглянет taupin и СергейС.

Scorzeny

"характеристика на разрыв" для динамики это количество стандартных рывков UIAA (груз 80кг, с 1 метра над крюком, длина веревки 1 метр, при жестко закрепленном конце), которые способна пережить веревка до разрыва .
У разных веревок она разная.

taupin

Ну вот я и заглянул)))
ну что я могу сказать.....
В каждом!!!! магазине должны быть данные на испытания веревки!!!!!
Если таковых нет то их нет вообще!
А значит и жизнь доверять нельзя.

А что касается того что мы мало заходим... ну так всяко бывает...

handmade

Zig, посмотри на сайтах вроде vento.ru. И на сайтах производителей.