Ваше мнение: стоит ли иметь ГПС на часах, телефоне или отдельно купить?

Небо

Вот до сих пор ломаю голову - стоит ли покупать часы с ГПС, может мобильник-смартфон и туда поставить пиратский софт для ГПС, или просто купить ГПС отдельно.
За и против несколько у каждой опции есть, а именно:
1. На часах ГПС, как я понимаю, только показывает координаты, мобильник все равно надо брать с собой даже если решил побегать рядом с домом, поетому особой економии в весе нет. Такие часы дорогие еще.
2. Отдельный ГПС дорого стоить будет, но к нему надо будет брать и мобильник. И скорее всего будут побольше мобильника по размеру, хотя скорее всего удобней екран.
3. ГПС на мобильнике - говорят неудобно с маленьким екраном, да и относительно дорогие они. Надо будет отдельный ГПС приемник покупать также. Однако, можно на мотоцикл относительно удобно вместо карты положить и смотреть куда едишь.
Что вы рекомендуете выбрать? Чтобы економно, но еффективно. Сам ГПС нужен в основном по дорогам ездить, а также иногда на природу выходить, причем по всему миру - насколько я знаю, карта всего мира неподробная, но вроде выбора особого нет, не буду же я каждый раз длаы поездки новую карту покупать. Ну и иногда когда побегать буду выходить, чтобы он посчитал сколько пробежал.
Спасибо,

kaliban

Сам пользуюсь смартфоном Nokia N70 + BT GPS Globalsat BT338. в смарте батарейки надолго не хватает...

Пехота

Смотря для чего, для природы лучше иметь отдельно, т.к влыго-ударозащищенных кпк или смартов с гпс я пока не знаю, да длительность работы от батарей...

13mm

Товарищ Небо, судя по тому сколько у вас вариантов и сомнений - вам ГПС нах не нужен. (Это я подсказываю экономный вариант 😛 )

Dr. Watson

Имею в часах ПроТрек. Не впечатлен. Карта и компас форева. 😊

Док

Черный пес

Нестоит,ерунда.Если есть надобность,то берите обычный GPS.Скартой или без,навороты и тд,по-кощельку и по-необходимости.Плюс компас.

taupin

А еще очень удобно такой смартфон с ЖПС, терять!)))
Если уж терять так всё.))))
Все универсальное хуже специального!!!!

Небо

Так, получается, ГПС на часах все-таки неудобно. А как с компасом на часах? Или все-таки обыкновенным компасом удобней носить/пользоваться?
Про ГПС отдельный или в мобильнике - кроме подзарядки есть ли еще какие-нибудь проблемы? Мобильник если что можно с портативной подзарядки зарядить если в поле, за границей я мобильник держу обычно выключенным чтобы никто не звонил. Софты пока что не разбираем, считаем что на мобилке и ГПС отдельном софты одинаковые.

Dr. Watson

Небо
обыкновенным компасом удобней носить/пользоваться?
Дык ежели пользоваться, то бишь брать пеленг и азимут, то только отдельный с визиром.

Док

ag111

Боюсь облениться, купив GPS. Помню, как плутал, выходил на каком-то чутье. Один раз вышел на единственный проход в болоте с точностью 3-4 метров, дальше в зарослях просто бы не увидел 😞 Последний раз не нашел старую избу, потом крюка дал километра 3 по болоту. А потому что решил, что места помню и крутой 😞 .

ankil

Лучше покупать отдельно GPS. И отдельно иметь компас и карту.

Небо

Да уж, посмотрел цены - Нокию Н70 вообше бесплатно можно получить, причем бесплатно даже минуты. Получается софт надо достать (у приятеля уже есть ТомТомовский для Нокии) да и приемник ГПС:
Не дорого ли будет купить отдельный ГПС при таких ценах? Если брать ПГС, то буду с аукциона www.ebay.com

Jim di-Griz

Как я понял живучесть девайсов вас не интересует. Тогда очень рекомендую КПК с gps или купить нему же gps модуль. У меня как раз 2ой вариант. Возможности безграничные. Через инетернет доступна любая карта и информация о местности, плюс общие возможности КПК. Но в лесу особо не побегаешь, во первых незащищённость конструкции (хотя решается сей вопрос покупкой защитного алюмин. пенала) во вторых сравнительно небольшое время автономной работы (решается покупкой доп. батареи). И ещё, в лесу и в нормальном походе (не школьниками на пикник) ОДНОЗНАЧНО решает только настоящий автономный gps приёмник ( и его стоимость от 4000 до 10000 несравнима по стоимости КПК или навороченного мобильника от 20000).
Вот!

беглец

На мотоцикле кататься и т.п.(а требуется это в "мире людей", как видно из вопроса) - подойдет все, что душе и карману угодно.С большим цветным дисплеем и картами даже удобней, на питание начихать при таком раскладе.
А вне "мира людей", оффроад, так ска''ть, это, естественно, другое.Печальный опыт утоплений, ломаний, потеряний и т.п. различных устройств убедил - все отдельно: GPS(к нему бумажная карта и компас), радиостанция, телефон, КПК, часы, фонари и т.д... При этом ВСЕ! выбирается, по возможности, водонепроницаемым, удароустойчивым, мухонезалетаемым и т.д., или укрепляется и герметизируется дополнительно (особенно хренов КПК,если уж решил его тащить
и мобильники). Обязательно все прицепляется тесемками-шнурками или в надежные карманы( лучше и там привязать ).
Если функции дублируются(компас в часах, GPS в рации(бывают такие, у меня другая), фонарь в мобильном(у меня тоже нет),зеленые листья в лесу 😊 ) - хрен с ними, все равно самостоятельный прибор на каждую потребность.

Прохожий_007

Любой специализированный прибор "по определению" будет лучше и удобней "комбайна".
Классический пример: цифровой фотик в мобильнике. Любой, даже самый дешевенький фотоаппарат, намного лучше по своим техническим характеристикам, чем тот, что "на борту" у самого навороченного мобильника.
Опять же, ЖПС "по определению" заточен под определенную внедорожность и экстремальные условия эксплуатации, т.е. влагозащита, ударопрочность, длительная автономная работа.
Мобилы и КПК - практически наоборот.

беглец

Много субъективных факторов.
Мне не нравиться среди вороха функций в одном приборе искать нужную. Нужен азимут - схватил компас, посмотрел.Нужны координаты - вытащил GPS, стер болотную тину с экрана( в отличии от КПК), посмотрел, сунул обратно...Ну и так далее.
Но! Кому-то может удобнее все в одном. Если бы была коробка, которую можно было крепко и удобно пристегнуть к предплечью, настолько эргономичная, что не мешала бы, крепкая( ну хотя бы как предплечье 😊 ), и там было бы по одной кнопке на функцию...а размечтался, блин...В общем идея понятна, думаю.Вот тогда я бы ее таскал - все в одном, и не жужжал.

Jim di-Griz

мухонезалетаемым
😊
особенно хренов КПК
Почему такое отношение? Неприятно товарищ!!!
Смотри выше

Jim di-Griz

Если уж пишем по русски тогда пишем грамотно. Не ГПС, а ГСП (Глобальная Система Позиционирования) 😊 😊 😊

беглец

Jim di-Griz.
Герой, имя которого Вы использовали в качестве ника, обладал отменным чувством юмора.
...в этом месте хотел пошутить...
Но боюсь за свой русский 😊.

kaliban

to Небо: софт для N70 картографический брал здесь: http://www.wild-mobile.ru

Jim di-Griz

Да уж Джеймс-Боливар ди Гриз по прозвищу Скользкий Джим как и я понимал шутки да и сам неплохо прикалывался но если вы не поняли то я тоже пошутил. В лучших традициях...
Но я не понял ваш пост. Что это значит?

...в этом месте хотел пошутить...
Но боюсь за свой русский

Серрргей

Стоит, вот такой 😀 http://www.ts.ru/kulon.html

беглец

Да ладно, Jim di-Griz, видать я не совсем понял Вас. Выражение "неприятно, товарищ" я воспринял не в той интонации( печатное слово все-таки ). Извините.
За "свой русский" - это я заступился за ГПС 😊 . Просто уже привыкли писатьГПС, и абревиатура ГСП даже не так уже смотрится 😊.
"Хренов КПК" - ну... иногда пробивает такая безбашенная манера изложения (хотя за год один разбит, один утоплен, сейчас пишу с третьего - поймите меня!!! 😊 ).
Поверьте, ничего плохого не хотел. Это серьезно.
Мир! Лады?!

Jim di-Griz

Да какие проблеммы!?! Шутим, общаемся... Ругются не так.
А вот сидеть в инете с PDA 😊 хреново... Сочувствую. Как опытный юзер...
А про Стальную Крысу приятно. Спасибо!

Jim di-Griz

Кстати все проблеммы у людей из-за непонимания. Вам же мои смайлики на КПК не видно!!!

беглец

Классное произведение, мне чертовски нравится эта серия у Гаррисона!
А пишу с КПК, потому как по работе частенько нахожусь у черта на куличках, вот и становится он мне "окном в мир", как сегодня.Привык, но на этом экземляре не поставил защиту дисплея - в области клавиатуры уже протирается, блин...
Ладно, это офф...

Jim di-Griz

2беглец: Могу цитировать целыми страницами (ну почти 😊 ) все восемь рассказов!
Этож как его юзать надо?!

в области клавиатуры уже протирается
Что-бы не было off: Всем клеить на девайсы защитную плёнку на дисплей!!!

max07

ваще та в гпс есть часы (несколько) и они спутниково-точные... так что гпс в часах имхо низачем...

да и работают они разное время - часы с батарейки работают пару лет, а гпс пару дней...

Dr. Watson

max07
часы с батарейки работают пару лет, а гпс пару дней...
ПроТрек по паспорту обещает 70 измерений или полтора часа непрерывных. До полной посадки батарей. На практике, разумеется, существенно меньше. Штатный дорожный зарядник величиной с полноценный ЖПС и питается от 4 или 5 батарей АА.

Док

max07

>ПроТрек по паспорту обещает 70 измерений или полтора часа непрерывных. До полной посадки батарей. На практике, разумеется, существенно меньше.

ну необязательно такие многопотребляющие приборы в лес носить... вот дждж-конектовский плавающий нафигатор 101 за ок 4.1 килорубля работает 32 часа от встроенного аккумулятора по паспорту... если его на время ночевки/сна выключить, то где-то два дня и получится... невыключенное его состояние нужно чтобы он писал нмеа на сд карту памяти - типа где юзер был... если выключать, и юзать только для определения координат, которое где-то за 3..5 мин таки обычно получается (хотя при хорошей погоде ок 1..2 минуты), то вообщем на дофига времени хватит...

хотя если его заряжать от также дждж-конектовского фонаря с генератором, то система определения координат и времени получается вечная до поломки че-нить - после заряда ок 1..5 минут оно работает ок 5..10 минут и за это время может привязаться и показать время и координаты и выключиться до следующей потребности...

Черный пес

Хожу достаточно часто,в том числе и по работе. GPS ЕТрек Камо уже лет 5.
Хватает вполне,но...если знаю куда поеду,то друг через комп и шнур вгоняет в него горы,развилки дорог,броды,интересные места и тд по маршруту
+ 1-2 маршрута аварийного выхода к населенке + основные ориентиры (горы,перевалы) в радиусе 50 км от маршрута на тот случай,если придется уходить к ту сторону (пригождалось :-) ).
Если не знаю,то точка старта,ориентиры по дороге.При необходимости прокладываю новый маршрут с помощью карты и линейки (вводишь курс и расстояние от уже имеющейся точки,есть такая функция).
Постоянно батарейки нежгу,включаю только для ориентирования.Батареек Дюраселл (2 шт) хватает на 2 маршрута по 2 недели в сумме.Запас тоже есть.
КОМПАС ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! Таскаю жидкостный спортивный Старт.Кстати,при ориентировании GPS выдает тебе азимут на новую точку,далее иду по компасу.
Если кому надо,то скидываю фото приспособы амеровской роты глубинной разведки морской пехоты

беглец

Использую Етрекс (самый простой, желтый) почти точно как Черный пес. Если предстоит шарахаться в одном районе - вношу четыре ориентира по "углам" района, внутри района точку "базы". Включил, захватил спутники, и на эране вижу примерное положение "внутри" района, образ карты в голове, даже доставать не надо.Это если требуется примерная ориентировка (взамен отсутствующей в GPS карты).А так - карта с сеткой, GPS привязан к сетке и далее как описал Черный пес.

Alextrop

Лично у меня КПК с GPS. A636N - мне кажется что самый удобный вариант. На телефоне - изврат, дисплей маленький, да и без тачскрина не катит. На часах врядли можно будет нормально прокручивать карту.

Vlad_III

Цивилизация как-то меняет привычные вещи... И хоть компас всегда в заброде на шее висит, но карты уже не беру. Ее заменяет Гуглевый снимок местности с расставленными ключевыми точками и эти точки закатаны в GPS. GPS без карты, поскольку гуглевый снимок даже размера А5 гораздо информативнее карты на GPS размером чуть больше чем спичечный коробок.
Из каждого нового заброда приношу 3-5 новых точки. И так уже на расстояние ~20 км от поселка запротоколировал...

------------------
С уважением, Владислав.

YgorVM

У меня Garmin GPS72, очень простой и надежный.
Плюсы:
1 Чувствительная антенна, спутники ловит быстро, высокая точность определения местоположения.
2 Большой монохромный экран с крупными значками, есть подсветка, естественно все русифицировано. Очень удобно пользоваться на ходу, все легко читаемо.
3 Корпус ударопрочный, влагонепроницаемый, при падении в воду не тонет, а плавает.
Минусы:
1 Жрет, почему-то, только батарейки.
2 Карты как таковой нет, во встроенной базе данных только крупные города. Памяти всего 1 Мб.

PS Нашлись всёж аккумуляторы, которые он ест - Ansmann MaxE 😊 21.07.08.

aaa

выписал самый дешевый Гармин GPS с Озона. В субботу или понедельник получу, буду осваивать 😊

Vlad_III

aaa
выписал самый дешевый Гармин GPS с Озона. В субботу или понедельник получу, буду осваивать 😊

При всей простоте возможность связи с компом обязательна...

------------------
С уважением, Владислав.

Rost

А сейчас по моему таких не осталось. Геко 101 вроде бы уже не продают...

SJA

Vlad_III
....Ее заменяет Гуглевый снимок местности с расставленными ключевыми точками

А где этот снимок взять?
Понял, что на Гугле, а где конкретно. Можно ссылку.
Топикстартеру
посмотри первые 5 страниц. Многие вопросы отпадут Жми сюда
С уважением SJA


Skunk

SJA
А где этот снимок взять?
Понял, что на Гугле, а где конкретно. Можно ссылку...
maps.google.com

Справа вверху надо нажать Satellite; потом "ладошкой" можно двигать; "плюсом/минусом" - приближать-удалять.

Udavilov

имел Гармин Етрекс вентура. неудобен. хочу взять навороченный. хотя думаю лучше всего ноутбук с приемником.

Rost

Udavilov
имел Гармин Етрекс вентура. неудобен. хочу взять навороченный. хотя думаю лучше всего ноутбук с приемником.

Смотря для каких задач. Связка GPS+Ноут либо КПК оптимальна только в авто, когда нет проблем ни с весом, ни с питанием, ни с влажностью.
Для "активного" туризма хорош отдельный прибор со встроенными картами. Но денех стоит.

Llandaff

Походный GPS должен быть только "отдельным" из-за питания.

У "Часового" и КПКшного жипиэса в походе быстро садятся аккумуляторы, и подзарядить их негде. Нормальный отдельный GPS питается пальчиковыми батарейками, которых можно взять с собой в достаточном количестве.

Поэтому альтернатив просто нет. Только "отдельный" GPS (+ компас в качестве бэкапа).

P@ncho

Да на собственом печальном опыте могу сказать, что лучше GPS+3-4 комплекта батареек причем лучше влаго защитную и батарейки в пакетике держать !!!!!

С уважением Александр