Общая тема о туристических ковриках..

maior 0763

О любых ковриках.
Что то много разных тем про них а вот общей я так не нашел.
Что можно придумать заместо каремата?
Продолжаю утрясать свое снаряжение к лету и вот дошел до самого габаритного что осталось у меня на сегодняшний день предмета-коврика..
Надувастик от сплава у меня есть и он меньше каремата в 2 раза,но все большой по обьему.
Самонадувастик трамповский тоже есть но хотелось еще меньше по обьему.
Советуют мне вот туристы бывалые легкоходные фольгированный 2 мм изолон-мол очень компактен а благодаря блестящей стороне не уступает по теплу ижевскому 1 см каремату.
То что долго не служит да пофиг-изолон копейки стоит.
Так то да -очень компактен изолон в 2 мм.
Что касается мол не мягкий то мне мягкость пофиг потому как...да просто пофик
Еще нашел компактный бундесверовский коврик-он складывается и компактен но пока в раздумьях....
Мне главное что бы от земли не тянуло холодом,пользоваться буду максимум до 0 градусов и не более трех дней.
Вот что еще можно применить вместо каремата?

МеДмеДь

Кроме гамака больше ничего в голову не приходит.

maior 0763

Гамак никак по моим условиям.
мне вот интересно на практике кто пробовал изолон с фольгой?
так то космическое одеяло греет реально а вот если его подстелить?
ведь не только тепло уходит в землю но и холод от земли идет..
мне уже скидывали хороший вариант : мешок-коврик набивается травой уже на месте но пока ищу еще варианты.
вот человек доволен фольгой,кстати велосипедист-легкоход,кем и я хочу стать 😊

maior 0763

вот это интересный вариант но...
приезжаешь уставший,надо лагерь разбить,пожрать приготовить и еще траву собирать как если смотреть с 6 минуты...

APavel

МеДмеДь
Кроме гамака больше ничего в голову не приходит.
В гамаке утепление снизу серьёзная проблема

kAvrovec

Я ночевал несколько ночей на таком коврике, правда толщина была мм 4 по моему, и в гамак его подкладывал. Ночевки около воды, температура ночью до +5, было тепло. На земле не пробовал, жестко ))
Вот способ вообще без коврика

maior 0763

kAvrovec-то есть на том что с фольгой?
мне жесткость пофиг так то и тем более большую часть сплю на животе.
насчет листьев и трвы хорошая конечно идея но по осени а мне вот и весной надо и летом...

kAvrovec

Да, тот что строительный, с фольгой. И он еще сминается через некоторое время и не востанавливается.

maior 0763

да на один поход хватит и ладно.

kAvrovec

На две-три ночевки думаю хватит.

МеДмеДь

Я пробовал изолон с фальгой, но он был 8 или 10 мм, от коремата ничем не отличается, ни по объёму, ни по теплозащите. Я вот чего думаю, может ну его такие эксперементы? Уменьшение и облегчение снаряги это конечно хорошо, но как бы здоровье не оставить. Я после осеннего открытия неделю в позе бабушки проходил, поясницу застудил.

семь-восемь

биван надо)))
...тяжеловат конечно

kAvrovec

биван надо)))
...тяжеловат конечно
И почки жалко ))

maior 0763

ага-почки надо беречь..
но я думаю с собой брать пояс из собачьей шерсти.
потому коврик -подспорье..

grayfox62

maior 0763
очень компактен изолон в 2 мм

от него и толку на те самые 2мм. Фольгированное покрытие тоже фигня. ИМХО единственный вариант (помимо надуваста) сокращать вес и объем - переменная толщина. Зимой, кстати, хорошо видно по проталинам основные теплопотери. Это области с лопаток до таза, почти вся верхняя часть тушки, вот ее и надо утеплять по максимуму.

Листья - хрень, хороший ливень и их можно будет будет выжимать. Весна/осень они постоянно мокрые. Хорошо работает тонкомер сухостойный, но не везде есть, и это уже не из области туризма.
Нет денег на легкий надуваст - пену, хорошую толстую пену!

maior 0763

grayfox62-у меня был надувастик,толку от него ноль.
воздух остывает и мерзнешь как на земле..я его поменял,вот такой был:
https://шанти-шанти.рф/goods/m...i-airlight.html
есть самонадувастик,теплый,упаковка 25 см на 17сант. вес 700грамм.
да теплый и мягкий-3 см,он основной претендент пока но хотся меньше.
вот он :

grayfox62

maior 0763
холод от земли идет

никогда не говорите такого, даже в присутствие школьников 😛

maior 0763

тем не менее самонадувастик получается больше чем палатка и спальник:,он в синей упаковке

grayfox62

maior 0763
https://шанти-шанти.рф/goods/m...i-airlight.html

он походу без наполнителя??? Выморозит все за счет конвекции воздуха внутри. На таких даже в отапливаемом помещении будет холодно.

maior 0763

вот именно что без наполнителя...

maior 0763

мне бы хоть размером с палатку и тогда замечательно все получится.
либо книжкой как бундесверовский:
http://natouniforma.ru/index.p...bundeswehr.html
но вот не нашел из чего он.
если тоже из изолона то толку тогда? он толщиной всего 4 мм.

maior 0763

есть еще выход-из ижевского сделать 120 сантиметров длиной и 50 шириной и сделать его книжкой.
тогда он меня устроит.
повторю-мне до 0 градусов

grayfox62

maior 0763
вот именно что без наполнителя.

Самому в походы брать не доводилось, а вот товарищ мой по молодости сходил с похожим. Всю ночь не спал, а утром выскочил на рассвете костер реанимировать 😊 😊 😊

Когда делал ремонт, спал на надувной кровати. Проникся сочувствием 😊 Благо пены разных цветов и толщин было в достатке.

maior 0763

вот и я обжегся...
самонадувастик очень теплый но блин надувастик конечно по обьему был меньше.
надувастик это на теплую летнею погоду и на нем ну очень мягко но холодно 😊
на самонадувастике тоже мягко но обьем сам видишь каков по сравнению с палаткой и спальником...
я и думаю может ижевскую пенку сделать длиной 120см -ноги на земле и хай с ними.
под голову всяко разно что то положишь.
даже 100см хватает так то.
от шеи и где то до чуть ниже колен надо-колени то вот нежелательно уже на земле-раз застудил таким образом.
ноги ниже колен пофиг-я их один хрен обычно высовываю из спальника 😊

grayfox62

maior 0763
я и думаю

тут уж каждый сам решает где граница желаемого комфорта.

Я тут недавно сгонял с палаткой просторной, теплым увесистым спальником, вопщем в полном фарше. Все хорошо, но блин как то не то. Снова хочется мордой в костер и чтоб звезды видно было 😊

teppo

Пенка + шмотки + сидушку подкладываю под поясницу - неплохая куча набирается, получается тепло. Еще, по возможности, жердей наломаю штук 6-7 и укладываю под коврик. Прям на землю пенку не кладу, чет мерзну я.

grayfox62

офф.

давно на одном из форумов видел такую штуку: Кусок шкуры с мехом. К нему приделаны ремни и стяжки. Когда все стяжки застегнуты шкура превращается в рюкзак судя по картинке литров на 30. Вещь! Ищу подходящую шкуру 😊

strateg

maior 0763
Вот что еще можно применить вместо каремата?

Вопрос бюджета. И региона.
Надувастики с перегородками или наполнителями хороши. И компактны. Если колючек немного на земле. А то я полазил по горам в Дагестане, понял, что там надувасты/самонадувасты долго не проживут. Колючки аццкие, по несколько сантиметров длиной кругом, прежде чем на камешек присесть, пять раз посмотришь на место "посадки"))
Посмотрите сплавовский надуваст с наполнителем, по отзывам, вроде в несильный холод народ говорил работает (хотя, наполнителя там кот наплакал). Это, если побюджетней.
С тонкими пенками не рекомендую экспериментировать, толку от них мало, как грейфокс выше писал. Только совсем летом. Но твердо 😊

Ладмер

maior 0763
вот и я обжегся...
самонадувастик очень теплый но блин надувастик конечно по обьему был меньше.
надувастик это на теплую летнею погоду и на нем ну очень мягко но холодно 😊
на самонадувастике тоже мягко но обьем сам видишь каков по сравнению с палаткой и спальником...
я и думаю может ижевскую пенку сделать длиной 120см -ноги на земле и хай с ними.
под голову всяко разно что то положишь.
даже 100см хватает так то.
от шеи и где то до чуть ниже колен надо-колени то вот нежелательно уже на земле-раз застудил таким образом.
ноги ниже колен пофиг-я их один хрен обычно высовываю из спальника 😊

Я ижевские пенки складываю "гармошкой", на изгибах пенку до половины надрезаю. Можно пенку порезать на куски, в местах где пенка будет соединятся нашиваются легкие стропы, а на эти стропы пуговици и петельки. И потом куски состегиваются в коврик. В 90-е многие так делали.
Если конкретно для Вас, то ижевская пенка разрезается на 4 куска по 45 сантиметров,и в местах разреза нашивается стропа и пуговици с петельками.По 4 пуговици на шев вполне достаточно.А потом каждый кусок изгибается пополам. Получается прямоугольник 45×30 см. Складываете эти прямоугольники вместе, и получаете упаковку размером 45×30×8 см. если толщина пенки 1 см. В Вашу велосипедную сумку должна поместится.
А спать на изолоне толщиной 2мм, это все равно что спать на полиэтиленовой пленке. Изолон (строительная пенка), в отличии от ижевской пенки,очень мягкая, и под весом тела сминается, превращаясь фактически в пленку, и тепло не держит. Блестящяя пленка отражает инфракрасное излучение, но при молекулярной теплопередаче ее теплоизоляция равна теплоизоляции обычной полиэтиленовой пленки.
Я строительной пенкой утепляю низ своего мостового гамака. Но там карман под эту пенку нашит снизу на несущую ткань снебольшим прослаблением. Я не сдавливаю пенку весом своего тела, она слегка прижата к низу гамака тканью кармана. И пенка у меня толщиной 4 мм. Надеюсь обьяснил понятно.

strateg

Кстати, о гармошках. Несколько сезонов использую Therm-A-Rest Z-Lite, как основной. В минус к нему укороченный самонадуваст лайтовый добавляю.
До нуля градусов одного термареста вполне достаточно. Теплей ижевки однозначно.

grayfox62

Ладмер
фото почему-то выложилось вверх ногами

это два варианта, для южного и северного полушария соответственно.

Timofeich74

grayfox62

это два варианта, для южного и северного полушария соответственно.

Не, это за чайник ему! 😊

Timofeich74

У меня есть такая штука, как на видео в 3-м посту..
Двойная, на дно палатки кладём, но это в дополнение к коврику, когда холодные ночевки планируем..
Купите двойной и попробуйте в тёплое время - сможете свернуть его пополам, если что.. Они не дорогие - попробовать то можно!
Может подрежите что - он и двойной чуть компактней стандартного и легче..
Но - это для тёплых ночёвок, насчёт до нуля - сомневаюсь, надо аккуратней..

Kastras

maior 0763

так если посмотреть что вы реально хотите то получится что это должен быть коврик очень малого упаковочного размера, очень дешевый и не дающий замерзнуть при температурах до 0 градусов. то есть всего 3 вещи (плюс комфорт особо не волнует). тогда и оставайтесь при своем каримате, это будет наиболее подходящий вариант, что голову ломать. плюс на месте ночевки если все же холодит подсовывайте лапник листву или барахлишко. и никакизх затрат 😊

maior 0763
мне вот интересно на практике кто пробовал изолон с фольгой?
ведь не только тепло уходит в землю но и холод от земли идет

холод-то как раз от земли не идет (потому что по законам физики он никуда не ходит), а вот тепло уходит в землю это точно - насчёт фольги в коврике и и куда идет тепло и куда не идет холод уже давным давно и без всяких видео описал Комбриг http://www.kombrig.net/snar-isom.htm#folga

Nick Brake

maior 0763
Попробуйте уменьшить объем за счет отрезания лишнего, по контуру тела.
По принципу сплавовских Экстрим Лайт (я их обсуждал в прошлой теме).

http://survivalpandas.blogspot.ru/2013/08/tent-i-kovrik.html

Если Вы экспериментируете с самодельными ковриками "на сезон", то я бы попробовал, как советовали выше, дифференцированную толщину. Под плечами, спиной и попой - двойной слой пенки, а под ногами можно одинарный.
Плюс, как я предложил, урезать лишнее по бокам в районе головы и ног.

diamond_d

Сегодня заказал себе коврик Therm-a-Rest Trail Pro модель 2017 года

решил попробовать
вес 960 г

размер - Large
длина - 196 см
ширина-63 см
толщина- 5 см
R-Value - 4.0 (до -12 можно спокойно лежать на земле/снегу)
https://www.thermarest.com/cat...ro/category/13/

есть у меня младшая модель Therm-a-Rest Trail Lite

размер - Large
вес - 1100г
длина - 196 см
ширина-63 см
толщина- 3.8 см
R-Value - 3.4

я очень доволен. все остальные коврики в топпку.
Здоровье и комфорт дороже. Чем комфортнее спишь, тем лучше высыпаешься, тем больше сил на следующий день.

Пенки, карематы, ну их нафиг. Это мое имхо

есть у меня еще и SPLAV Surfing 3 гуано редкостное (китайчина)
тонкий, холодный, мелкий.

Полный вес: 796 г **
Минимальный вес: 754 г **
Размер: 183×55×3 см
Размер в упакованном виде: ∅15×27 см

https://www.splav.ru/goodsdeta...228170210761408

strateg

diamond_d
Сегодня заказал себе коврик Therm-a-Rest Trail Pro модель 2017 года

вес 960 г

размер - Large
длина - 196 см
ширина-63 см
толщина- 5 см
R-Value - 4.0 (до -12 можно спокойно лежать на земле/снегу)
https://www.thermarest.com/cat...ro/category/13/

есть у меня младшая модель Therm-a-Rest Trail Lite

размер - Large
вес - 1100г
длина - 196 см
ширина-63 см
толщина- 3.8 см
R-Value - 3.4

Килограмм веса, блин. А почему не неоэйр? Легче, компактней.

diamond_d

strateg
Килограмм веса, блин. А почему не неоэйр? Легче, компактней.

здоровья хвататет таскать кг веса)))

неоэйр не люблю. насос к нему + проткнуть его легче, чем самонадувастики+ шуршит ППЦ спать невозможно.

Timofeich74

http://www.ebay.de/itm/2215823...K%3AMEBIDX%3AIT

Хм, мож так?

strateg

diamond_d

здоровья хвататет таскать кг веса)))

неоэйр не люблю. насос к нему + проткнуть его легче, чем самонадувастики+ шуршит ППЦ спать невозможно.

Про шуршание много читал, у первых моделей по крайней мере. Местные сектанты сей факт (шуршание) отрицают.
Товарищ этой осенью купил толстенный неоэйр со скидкой и халявным насосом, в минус десять перся от мягкости и тепла, злодей. Шуршания я не слышал, но в одну ночь другой сокомандник поднял тревогу, я чуть сквозь палатку не пальнул )). Оказалось, он услышал, как неоэйр зашуршал в соседней палатке))).
Ночь, Камчатка, 300 км до цивилизации, и тут вопль басом : "тревога, *ля!!!! " . Медведь ему примерещился. Было весело 😊

diamond_d

strateg
но в одну ночь другой сокомандник поднял тревогу, я чуть сквозь палатку не пальнул )). Оказалось, он услышал, как неоэйр зашуршал в соседней палатке))).
Ночь, Камчатка, 300 км до цивилизации, и тут вопль басом : "тревога, *ля!!!! " . Медведь ему примерещился. Было весело

Ну его нафиг так рисковать))) я параноик еще тот, сначала стреляю, а потом спрашиваю "Кто здесь? ")))

Как говорила моя бабушка " Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать Кто Тут? "(с) Из какого то фильма

Так что мой выбор пока пал на Trail Pro.

diamond_d

strateg
Местные сектанты сей факт (шуршание) отрицают.

вот специально заехал сегодня в альпуху и потрогал НеоЭйр модель 2016 года. Шуршит очень сильно.

Сектанты наверное спят в берушах или бухие в хлам, тогда понятно почему им не шуршит, а всем шуршит)))

Kastras

diamond_d
Сектанты наверное спят в берушах или бухие в хлам, тогда понятно почему им не шуршит, а всем шуршит)))

сектанты спят не в берушах и не бухие в хлам, они просто спят в спальниках с капюшонами.а другие щупают коврики в магазине и думают "ой как шуршит, ой как шуршит". 😛

мой неоэйр был самый "шуршавый" из всех (уже не выпускается) но я быстро привык и эти звуки мне вобще не мешали. чем длиннее поход тем меньше тебе мешает шуршание так что мешает только тем кто ходит в поход на полчаса в соседний парк 😊

diamond_d

Kastras
они просто спят в спальниках с капюшонами

Так сейчас почти все нормальные спальники с капюшонами

Kastras
мой неоэйр был самый "шуршавый" из всех (уже не выпускается) но я быстро привык и эти звуки мне вобще не мешали. чем длиннее поход тем меньше тебе мешает шуршание

Каждый человек по-разному засыпает и уровень чуткости у всех разный. Поэтому кому-то шуршит, а кому-то нет. Но это не говорит о том, что НэоЭйр плохой коврик. Коврик огонь, но мне не нравится.

strateg

diamond_d

Каждый человек по разному засыпает и уровень чуткости у всех разный. Поэтому кому то шуршит, а кому-то нет. Но это не говорит о том, что НэоЭйр плохой коврик. Коврик огонь, но мне не нравится.

да, ттх отличные.

diamond_d

strateg
да, ттх отличные.

Согласен.

Kastras

diamond_d
Так сейчас почти все нормальные спальники с капюшонами

дык я как раз об этом 😛

strateg

strateg

Товарищ этой осенью купил толстенный неоэйр со скидкой и халявным насосом, в минус десять перся от мягкости и тепла, злодей. )

Вот такой у него:
Therm-a-rest NeoAir All Season Regular. Вес 610 грамм, в комплекте микро насос на двух батарейках типоразмером ААА. Сопротивление термопотерям 4,9.
Адова хрень. Мне понравился.

diamond_d

strateg

Вот такой у него:
Therm-a-rest NeoAir All Season Regular. Вес 610 грамм, в комплекте микро насос на двух батарейках типоразмером ААА. Сопротивление термопотерям 4,9.
Адова хрень. Мне понравился

А вы каким пользуетесь?

Nick Brake

Продолжаю выбирать между надувастами и самонадувастами.
В связи с этим возникло вот такое сомнение.

Напомню, в предыдущей теме обсуждались варианты конструкции надувастов, предотвращающие потери тепла из-за конвекции воздуха.
Вроде бы, по умолчанию, самонадувасты должны быть свободны от этого недостатка.
Но вот я рассматриваю конструкцию сплавовских ковриков серии Extreme Light, и что я вижу?
У них конструкция пористого наполнителя такова, что в нем имеются сквозные вертикальные каналы. Их хорошо видно, например, вот на этом фото "сдутого" коврика:

Поправьте меня, если я неправ: мне представляется, что внутри этих каналов будет происходить свободный теплообмен между верхней и нижней поверхностями оболочки коврика, за счет той же самой конвекции. А значит, коврик своей задачи (предохранять от потери тепла при лежании на холодной земле) не выполняет?
Тепло не теряет только та часть тела, которая касается (через оболочку) наполнителя.  А та, которая лежит над дырками (это от четверти до трети всей площади коврика)  - будет охлаждаться.

Какие соображения есть по этому поводу?

strateg

diamond_d

А вы каким пользуетесь?

Я писал выше, у меня термарест z-lite пенковый как основной, и добавочный на холода короткий самонадуваст (сплавовский сейчас). До -15 точно спал на таком бутерброде, скорее всего и в большие холода, но не помню точно.

Kastras

Nick Brake
А значит, коврик своей задачи (предохранять от потери тепла при лежании на холодной земле) не выполняет?

всё он выполняет, только в ограниченном объеме-
он просто сконструирован так чтобы иметь малый вес что достигается "дырками". за счет дырок снижение теплоизоляционных свойств. то есть, коврик легкий, но не очень тёплый, то есть обычная картина когда за все надо платить 😊

diamond_d

Nick Brake
- будет охлаждаться.

Какие соображения есть по этому поводу?

такая конструкция у всех блатных самонадувастов. Их тестировали вдоль и поперек и на каждую модель есть свой температурный диапазон применения R-Value у кого-то меньше, у кого-то больше.

Nick Brake

diamond_d
и на каждую модель есть свой температурный диапазон применения R-Value у кого-то меньше, у кого-то больше.
В том-то и беда, что этот валуе негде узнать.
Я имею в виду вышеназванного производителя.

А что касается "у всех" - то конструкция как раз у всех разная. Так, у многих ковриков на разрезах показан слой дополнительного термоизолирующего материала, закрывающего эти каналы сверху и снизу. А уже потом идет ткань.
А у сплавовских ковриков, судя по тому, что каналы свободно просвечивают через ткань, никакого дополнительного слоя нет. Только ткань.

Timofeich74

Nick Brake
В том-то и беда, что этот валуе негде узнать.

А у сплавовских ковриков, судя по тому, что каналы свободно просвечивают через ткань, никакого дополнительного слоя нет. Только ткань.

Ну так вывод на поверхности - не надо брать вещи, производитель которых не даёт полную информацию о своих товарах, наверняка, есть тому причины..
А Сплав - это продавец на рынке, тётя Маша - у кого-то взяла и продаёт, только "тётя Маня" прилепила на шмотку..

Nick Brake

Timofeich74
Ну так вывод на поверхности - не надо брать вещи, производитель которых
К сожалению, некоторые вещи больше никто не продает.

Например, Вы знаете аналог коврика "Extreme Light 3 comby"?

Timofeich74

Nick Brake
К сожалению, некоторые вещи больше никто не продает.

Например, Вы знаете аналог коврика "Extreme Light 3 comby"?

Не силён в ковриках, надувастах и самонадувастах..
Ночевки бывают на крайне неровных местах - "очкую" маленько, хотя на снег/лед хорошо бы помягче и потеплей положить; к тому же - мне нужен двойной надуваст (если решусь), поэтому одинарные надувные практически не смотрю..

Я за грамотную "пенку", единственно, она демаскирует снаружи рюкзака, а иногда не хочется всем показывать, что ты собрался ночевать где-то, ну - бывает так, бзик такой..

К Сплаву сложилось определённое мнение - они не свой товар продают, следовательно - зачем они вообще нужны? Найдём производителя, если что..

Nick Brake

Timofeich74
Я за грамотную "пенку",
Я на пенке спать не могу. Мне нужен более толстый коврик, чтобы не продавливался до земли.
Я ночью хочу отдыхать, а не мучиться.

Timofeich74
К Сплаву сложилось определённое мнение - они не свой товар продают,
Я практически никакого "не своего" товара до сих пор в Сплаве не покупал, насколько помню.
Разве что ботинки "Тропик" - хотя некоторые утверждают, что это тоже их собственное производство.

lunz

Timofeich74

К Сплаву сложилось определённое мнение - они не свой товар продают, следовательно - зачем они вообще нужны? Найдём производителя, если что..

Действительно, зачем вам в Кёльне снаряжение Сплава? Ничего другого больше нет что ли. 😀

МеДмеДь

Сплав вроде шмотки некоторые шьёт, но по большей части занимается перепродажей под своей лейбой.

lunz

МеДмеДь
Сплав вроде шмотки некоторые шьёт, но по большей части занимается перепродажей под своей лейбой.

Ну это вы не в курсе наверное, большинство снаряжения Сплав собственной разработки, часть изготавливают сами, часть в Китае как и большинство российских и зарубежных известных фирм. У меня есть кое что от Баск, Ред Фокс, Мармот изготовленное в Китае и Вьетнаме однако никто почему то про них не заявляет что они занимаются перепродажей.

МеДмеДь

lunz

Ну это вы не в курсе наверное, большинство снаряжения Сплав собственной разработки, часть изготавливают сами, часть в Китае как и большинство российских и зарубежных известных фирм. У меня есть кое что от Баск, Ред Фокс, Мармот изготовленное в Китае и Вьетнаме однако никто почему то про них не заявляет что они занимаются перепродажей.

На истину не претендую и могу ошибаться, но мне почему то казалось именно так.

diamond_d

lunz
большинство снаряжения Сплав собственной разработки

Мое мнение они просто копируют чужие идеи и производят под своим брендом.

Nick Brake

diamond_d
Мое мнение они просто копируют чужие идеи и производят под своим брендом.
Все копируют чужие идеи.

Что мне нравится в Сплаве - что они их не копируют тупо 1 к 1, а корректируют (иногда в лучшую сторону, иногда в худшую 😛).
А со временем - совершенствуют.
Например, я ношу брюки БДУ от Сплава - они все реально удобнее скроены в районе попы и талии (откорректированы лекала в лучшую сторону). Точно такие же, но от импортных производителей, мне в этом месте либо тесны, либо коротки (пояс слишком низко).
Нравятся и их вариации на тему (Кайман, усовершенствованное БДУ).

А вот их реплика куртки М-65 (я ее тоже купил в Сплаве) мне нравится меньше - у нее почему-то отсутствует талия. Вид совсем не тот. 😛

diamond_d

Nick Brake
Что мне нравится в Сплаве - что они их не копируют тупо 1 к 1, а корректируют (иногда в лучшую сторону, иногда в худшую ).

согласен. У меня тоже много вещичек из Сплава

Timofeich74

Nick Brake
Все копируют чужие идеи.

Не соглашусь, все кроме первого..

Nick Brake

Timofeich74
Не соглашусь, все кроме первого..
Первый тоже копирует. Только не все изделие, но его части и готовые идеи- точно.
К примеру, до Сэмюэля Кольта уже существовали и барабаны, и стволы, и рукоятки, и ударники... 😛
Да и вообще - револьверы.

Так что в копировании нет ничего зазорного.

lunz

А я как раз в самонадувайках Сплав разочаровался, Extreme Light 2.5 начал сдуваться на второй сезон, нашёл пару дырок, заклеил а он всё равно сдувается, правда не до конца, но дырок больше найти не смог, в конце концов плюнул и купил Ред Фокс.

Timofeich74

Nick Brake
Первый тоже копирует. Только не все изделие, но его части и готовые идеи- точно.
К примеру, до Сэмюэля Кольта уже существовали и барабаны, и стволы, и рукоятки, и ударники... 😛
Да и вообще - револьверы.

Так что в копировании нет ничего зазорного.

Идея то у кого-то первая..
Да ладно, неважно..

Я хотел сказать, что Маммут не у кого не копирует свои верёвки и не копировал и примеров тьма..
То есть - кто-то придумал идею и продолжает её эксплуатировать, так скажем..
Может с Маммутом неудачный пример..

Nick Brake

Timofeich74
Идея то у кого-то первая..
Да ладно, неважно..
Так я ж с этим не спорю... 😊

Идея - да у кого-то первая. Но при этом сам автор новой идеи неизбежно использует в процессе ее возникновения и/или реализации кучу чужих идей. Это естественный процесс. Даже Мармот не придумал всю веревку с нуля.
Понятно, о чем я?

Timofeich74

Nick Brake
Так я ж с этим не спорю... 😊

Идея - да у кого-то первая. Но при этом сам автор новой идеи неизбежно использует в процессе ее возникновения и/или реализации кучу чужих идей. Это естественный процесс. Даже Мармот не придумал всю веревку с нуля.
Понятно, о чем я?

Mammut и Marmot - разные фирмы, к слову..

Я Вас понял, но не соглашусь, что идея не должна опираться на известное - естественно, это так..
И дядюшка Кольт усовершенствовал систему, изобретённую не им, но это же не значит, что идею саму он позаимствовал, так?

Скажем так - идея патентуется, может это не исчерпывающее (наверное, и не обязательное) определение, но тем не менее..
ДжетБол придумали систему - это была идея, хотя все по отдельности было - горелка, посуда..
Остальные её копируют - но не ДжетБол..

Да ладно, оставим - не суть важно..

rm129

strateg

Про шуршание много читал, у первых моделей по крайней мере. Местные сектанты сей факт (шуршание) отрицают.
Ночь, Камчатка, 300 км до цивилизации, и тут вопль басом : "тревога, *ля!!!! " . Медведь ему примерещился. Было весело 😊

После выдергивания ног из снега ... Было откровенно по... На шуршание. А с медведем было весело.

По теме ... в машине вожу изолон фольгированный 10 мм - шириной и длинной по всей площади пола палатки. Отлично работает довольно долгое время, не сминается. Габариты зашкаливаеют посему это мобильный вариант на колесах.
Надуваст выше описанный Стратегом весит 550 гр. Упаковывается с емкость размером в литровую бутылку, может и меньше. На Камчатке спали если не ошибаюсь в -14, не разу не просыпался:-) кроме как от крика ТРЕВОГА!!!!! На скальнике в горах на пенке бы загнулся а с надувастом как на кровати. Только сыкотно проколоть, посему буду брать под него бундесовский складной тонкий каремат.

Nick Brake

Timofeich74
Mammut и Marmot - разные фирмы, к слову..
Сорри, это автозамена чудит (я до этого ходил на сайт по моделизму). 😊

Nick Brake

Timofeich74
но это же не значит, что идею саму он позаимствовал, так?
Не пойму - с кем Вы спорите? Я ведь вроде ясно объяснил, какие идеи - первые, а какие - заимствованные.

И в любом патенте это четко прописано: вот это - известное, а вот это - то, что отличается.

maior 0763

в общем так : пришлось тут несколько ночей переночевать в сынкином строящемся коттедже..
там пока до весны он все приостановил и температуру держит плюс 5-7 в нем.
можно было включить еще печь но не стал потому как экспериментировал с ковриками 😊
нифига народ -разница с фольгированным изолоном и без очень и очень ощутима.
итак:пол плитка кафель.
температура плюс 5 и первый раз лег в своем новом пуховом спальнике в футболке на простой 5 мм изолон и через пару часов почувствовал что подмерзаю снизу.
убрал изоолон и подстелил 5 мм с фольгой-выспался наотлично
на второй день попробовал вот это,стелил в три слоя,каждый слой получился шириной почти в 60 см.,т.е я его постелил по ширине а по длине свернул.
кстати ширина его 150 и ее хватает но голова не на нем естетно:
https://www.wildberries.ru/catalog/2388126/detail.aspx
в принципе тоже неплохо но только плед еще и двойное назначение имеет-можно и укрыться им и вообще много назначений.
в общем до плюс 5 для меня изоолон в 5 мм фольгированный,либо плед в три слоя почкам урон не наносит 😊
до нуля вряд ли выдержу но вот с поясом или в теплом термобелье вполне выдержу .
но ноль для меня это уже будет экстремально а раз так то могу и химгрелки в ход пустить.
в общем для себя я выбор сделал.

maior 0763

и еще: вот спал я там значится и решил посмотреть-а как сплю то,в какой позе.
всегда засыпаю на правом боку а просыпаюсь на животе.
включил камеру и так оно и есть-почти 90% времени я сплю на правом боку но почти на животе,скажем так-на животе но правой стороной 😊
насчет мягко иль жестко: да мне как то пофиг,если жестко то я на правый бок ложусь но почти на живот и нормально..
конечно на надувастике а я брал и его с собой-там как на перине блин.
но три ночи на изолоне фольгированном вполне можно переночевать.
опять же на пледе флисовом в три слоя мягче и по ощущениям теплее.

strateg

maior 0763
опять же на пледе флисовом в три слоя мягче и по ощущениям теплее.
edit log

P.M.   Ц

Плед при намокании будет резко увеличивать теплопроводность. Испарение от тела сквозь спальник и флис вниз пойдет и конденсируется на нижнем слое флиса. Короче, в определенных условиях, к утру ощущения могут поменяться.

maior 0763

ну я это заметил,однако нормально было но утром плед надо сушить конечно.
кстати вот на фольгированном изолоне спальник более влажный был и понятно почему.
плед чем интересен-как говорил несколько назначений у него:можно вечером как подстилку использовать,если жарко на себя накинуть и поверх спальника лечь.
если прохладно и потный а вечером так и есть да еще и после велосипеда,то можно и укутаться у костра и все меньше одежды тащить.
хотя думаю изолон фольгированный и термобелье да плюс пояс из собачей шерсти то наотлично будет даже до нуля.
но посмотрим в мае-опробую разное.
у меня палатка новая так то имеет дно силиконку но так как тонкая то еще дополнительная подстилка к ней есть и снизу нереально промокнуть.

Nick Brake

maior 0763
и подстелил 5 мм с фольгой-выспался наотлично
А фольгой куда нужно поворачивать: наверх или вниз?

kamikadze

Nick Brake
А фольгой куда нужно поворачивать: наверх или вниз?

Комбриг в своей статье пишет, что фольгой к телу.
Тогда она переотражает тепло от него обратно.

Nick Brake

kamikadze
Комбриг в своей статье пишет, что фольгой к телу.
Спасибо, буду знать. 😊

rustik23

купил на свой страх и риск самонадувающйся Helios (Россия), очень понравилось, очень тепло (Правда было не ниже 0), комфортно, складывается весьма компактно, материал так же показался достаточно крепким.

Однажды пришлось спать на полу деревянном на нем, мнение мое и товарища, что спали как на перине.

zhekaden

maior 0763
О любых ковриках.
Что то много разных тем про них а вот общей я так не нашел.
Продолжаю утрясать свое снаряжение к лету и вот дошел до самого габаритного что осталось у меня на сегодняшний день предмета-коврика..
Надувастик от сплава у меня есть и он меньше каремата в 2 раза,но все большой по обьему.
В свое время также задался этим вопросом.
Выручил термарестовский коврик. Успел его приобрести до обвала рубля, так что обошлось гораздо дешевле... До сих пор со мной.

Nick Brake

rustik23
купил на свой страх и риск самонадувающйся Helios (Россия), очень понравилось, очень тепло (Правда было не ниже 0), комфортно, складывается весьма компактно, материал так же показался достаточно крепким.
Это тот, который 2 кг? Или 3?

diamond_d

Сегодня получил посылочку!

Therm-a-rest Trail Pro модель 2017 года. (еще вроде нет в России)
размер L
в чехле размеры 30х20 см
вес 978 г

Kastras

примите поздравлений 😊
особо интересно как будут ощущения от новшества типа "отбортовки" насколько она эффективна например чтобы руки не сьезжали с коврика

diamond_d

Kastras
примите поздравлений

Спасибо камрад!!!!!!!

Kastras
особо интересно как будут ощущения от новшества типа "отбортовки" насколько она эффективна например чтобы руки не сьезжали с коврика

сегодня планирую переночевать на полу на этом коврике. Завтра отпишу об ощущениях.

Kastras

этот бортик имеет смысл только если будете спать на спине
в положении на боку он не очень нужен
так что даже если не спите на спине то просто недолго на пробу полежите.
у него уже хорошая большая ширина и похоже в сочетании с бортами вообще не должно быть проблем в плане сползания рук или скатывания тела
удачный ковер, по крайней мере "теоретически"
но проверить надо
кстати одна версия этого коврика в размере "М" имеет такую же большую ширину (63 см) но стандартную дину 183 см. вес немного поменьше вашего вот такое бы я и сам купил бы потому что мне большой длины под 2 м будет много

Nick Brake

Kastras
особо интересно как будут ощущения от новшества типа "отбортовки"
Присоединяюсь. И мне тоже интересно. И вообще - как она устроена "физически" - что там, валик из наполнителя, или просто воздушная камера, как у коврика "Сплава".

Kastras

Nick Brake
как она устроена "физически" - что там, валик из наполнителя, или просто воздушная камера, как у коврика "Сплава".

у Комбрига в статье о ковриках написано что это просто камера с воздухом, там даже фото этого коврика- http://www.kombrig.net/snar-isom.htm#tendencies

diamond_d

Kastras
вес немного поменьше вашего вот такое бы я и сам купил бы потому что мне большой длины под 2 м будет много

мне подходит размер L, а на R нужно целиться и выбирать, чтоб лежать точно на коврике.

Nick Brake
И мне тоже интересно. И вообще - как она устроена "физически" - что там, валик из наполнителя, или просто воздушная камера, как у коврика "Сплава".

просто воздушная камера по периметру. Самостоятельно не надувается и ее нужно поддувать ртом.

Kastras

а как ощущения от этой камеры после первой ночи
хоть ощущается что она тормозит сваливание рук с коврика?

Nick Brake

diamond_d
просто воздушная камера по периметру. Самостоятельно не надувается и ее нужно поддувать ртом.
Спасибо, понятно.
Также стало понятнее теперь, откуда появились такие же боковые валики на коврике у "Сплава". 😊

diamond_d

Kastras
а как ощущения от этой камеры после первой ночи
хоть ощущается что она тормозит сваливание рук с коврика?

наличие этой камеры я не заветил.

на коврике реальгл мягко спать. Выспался отлично и поехал на работу.

Рядом лежал Trail Lite пару раз за ночь перекладывался на него. На нем немного тверже спать т.к. он тоньше 3,8 см против 5 см у Trail Pro

покупкой доволен. Рекомендую.

Timofeich74

https://www.globetrotter.de/sh...ite-duo-268872/

Народ, кто что скажет за такое?
Отговорите!

Kastras

Timofeich74
Отговорите!

ща отговорим-

- материал 20D то есть:
- гарантия наполовину укороченая как у всех экспедовских ультралайтов

потенциально в засаде катастрофа в два раза чудовищнее чем было описано здесь: http://www.kombrig.net/snar-te...nterlite.htm#16

но риск -благородное дело
рискуйте потом нам расскажите мы ждем 😊

Timofeich74

Kastras

ща отговорим-

- Экспед с материалом 20D
- гарантия укороченая

потенциально в засаде катастрофа в два раза чувдовищнее чем было описано здесь: http://www.kombrig.net/snar-te...nterlite.htm#16
😊

но риск -благородное дело

Прочитал..
Все понятно, сам "очкую", хотя у Комбрига только его предположения по этому случаю..

boga

lunz
А я как раз в самонадувайках Сплав разочаровался, Extreme Light 2.5 начал сдуваться на второй сезон, нашёл пару дырок, заклеил а он всё равно сдувается
где у него дырки были? на поверхности или по шву?

Timofeich74

Kastras
в засаде катастрофа в два раза

Кстати, чего это в два раза?

P.S. Математические "разборки" нынче в моде - деление, умножение.. 😊

Kastras

Timofeich74
Кстати, чего это в два раза?

почему бы и не в два? у Комбрига на одного человека коврик был
а тут сразу двоим кирдык 😊

Timofeich74

Kastras

почему бы и не в два? у Комбрига на одного человека коврик был
а тут сразу двоим кирдык 😛

Там отдельно наполняются части коврика..надо постараться очень..

Kastras

ну хоть что-то положительное там есть 😊

Timofeich74

Kastras
ну хоть что-то положительное там есть 😊

То есть - не стоит связываться?
Что скажете?
Просто не всегда охота пенку тащить, не в весе дело, в объёме..
К примеру, в некоторых местах ночевать не особо одобряется, а охота..
Этна, Тейде и подобные места - однозначно стоят того, чтобы встретить рассвет и т.д., но можно в ненужные дискуссии попасть и т.п.
Идти с ковриком - это как-бы прямо говорить о том, что "клал" на правила Ваши..
Нацелился на это,

http://www.ebay.de/itm/1524482...K%3AMEBIDX%3AIT

холодней он, конечно, но на снег могу и пенку дополнительно/альтернативно взять..

Kastras

Timofeich74
То есть - не стоит связываться?

сами вы должны решить
я бы лично если бы не было опыта
не стал бы связываться с ультралайт-материалом
хотя бы из за короткой гарантии не зря же фирма пишет "это ультралайт и поэтому гарантия 2 года вместо 5 лет"
намекают типа
но как видите и у даже очень опытных тоже бывают проколы,ссылу на Комбрига я привел
тогда уж лучше для начала с более плотной оболочкой на 50-75d типа того
есть же неплохие, типа как купил diamond_d там и пенку дополнительную не надо брать
если вас там двое то еще можно думать о двойном коврике
но если один то зачем это надо? за 200 евро 😊

Timofeich74

Kastras

сами вы должны решить
я бы лично если бы не было опыта
не стал бы связываться с ультралайт-материалом
но как видите и у опытных тоже бывают проколы,ссылу на Комбрига я привел
тогда уж лучше для начала с более плотным, на 50-75d типа того
есть же неплохие,
если вас там двое то еще можно думать о двойном коврике
но если один то зачем это надо?

Пардон, конечно - размышления все о "двойке", в том числе таким образом пытаюсь отпимизировать снарягу..
Точнее, надо обновить минимум всю "большую тройку", а ходим вдвоём..
Коврики (пенка) есть, но хочу вот "дубль" и в рюкзаке носить..
Опять же - при перелёте пенка объём забирает большой, а иногда надо чуть ли не в ручную кладь уложиться, в один багаж точно!
Есть и самонадувасты, но тяжёленькие и не знаю коэффициент этот, но чую - небольшой..

Да конечно сам, ясен хер, но обсудить не против..

Лесник лукоман

Пользуюсь давно ковриком складывающимся гармошкой. Отрезал две доли чтобы в сложеном виде был потоньше и удобнее было использовать в качестве сидушки. Оставшейся длины хватает от плечь до коленей.

Timofeich74

Лесник лукоман
Пользуюсь давно ковриком складывающимся гармошкой. Отрезал две доли чтобы в сложеном виде был потоньше и удобнее было использовать в качестве сидушки. Оставшейся длины хватает от плечь до коленей.

Есть такое, не резал правда..

https://www.globetrotter.de/sh...ronelle-tarmac/

В принципе, отлично, ночевали на снегу (на леднике, точнее), утеплял изолоном (который с фольгой)..

Kastras

Timofeich74
Да конечно сам, ясен хер, но обсудить не против..

посмотрел ваш Глобетротер там из дешевых самонадуваек все очень тяжелые (свой бренд самого Глобетротера как мы уже говорили)
остальное дорого или тонкие

но вы лучше посмотрите на прайсроботер, и для начала (это совет) поищите самонадувайки, найдете и другие фирмы и дешевле:

http://www.preisroboter.de/?t=...+isomatten+&n=y

или ищите просто все какие есть коврики, сайт все равно ищет самые дешевые- http://www.preisroboter.de/?t=isomatten+&n=y

там например и двойные самонадувайки были, около 70-80 евро

для начала биографии можно и не выёживаться, купить самонадувай в супермаркете евро за 15-20 а потом уже что то понтовое евро за 200 😛

Timofeich74

Изначально написано Kastras:

но вы лучше посмотрите на прайсроботер, и для начала (это совет) поищите самонадувайки, найдете и другие фирмы и дешевле:

там например и двойные самонадувайки были, около 70-80 евро

для начала биографии можно и не выёживаться, купить самонадувай в супермаркете евро за 15-20 а потом уже что то понтовое евро за 200 😛

[/QUOTE]

Ну вот посмотрел, спасибо..
Ничего особо не нашёл..
Вообще, не много вариантов на двоих..
или тяжёлые очень, больше 3 кг..

Kastras

посмотрел ваш Глобетротер там из дешевых самонадуваек все очень тяжелые (свой бренд самого Глобетротера как мы уже говорили)
остальное дорого или тонкие

Frilüft имеете ввиду?
Вот два самонадуваста, только Кайккиалла есть..
Тяжёлые самонадувасты не нужны..

В принципе, Глобетроттер не все что есть, но им активно пользуюсь..

lunz

boga
где у него дырки были? на поверхности или по шву?

Одна в районе шва сильно заметная, 1-2 сверху малозаметные.

Kastras

Timofeich74
В принципе, Глобетроттер не все что есть, но им активно пользуюсь..

у вас там самонадувайку можно и в супермаркете за 15 евро купить
я бы на вашем месте так и сделал -
типа для начала что-то дешевое и попроще
а вдруг решите что эта технология не для вас ну и не будет жалко выбросить. а потом переходите на более дорогое 😊

boga

lunz
Одна в районе шва сильно заметная, 1-2 сверху малозаметные.
интересно сверху из-за качества материала или проколы.
У нас тут просто со знакомым спор вышел типа нафига переплачивать за термарест если сплав в разы дешевле? Мой аргумент что качество швов и клапана сплава нам не известно и его брак в длительном походе это серьезная проблема. Ответом было что все материалы одинаковые и спайка есть спайка, просто дерут за бренд. Я спорить не стал, просто остался при своем мнении.

Timofeich74

boga
У нас тут просто со знакомым спор вышел типа нафига переплачивать за термарест если сплав в разы дешевле? Мой аргумент что качество швов и клапана сплава нам не известно и его брак в длительном походе это серьезная проблема. Ответом было что все материалы одинаковые и спайка есть спайка, просто дерут за бренд. Я спорить не стал, просто остался при своем мнении.

Спор ни о чем, точнее сказать, я на Вашей стороне - одна фирма лидер в производстве ковриков, со всеми вытекающими - многолетним опытом, исследованиями и прочим..
Вторая - как Китай (точнее, просто Китай), пытается подражать..
Конечно, бренд стоит сам по себе денег, но это заслуженно, когда бренд действительно настоящий.. Как говорится - сначала работаешь на имя, потом имя работает на тебя!

Timofeich74

Kastras

у вас там самонадувайку можно и в супермаркете за 15 евро купить
я бы на вашем месте так и сделал -
типа для начала что-то дешевое и попроще
а вдруг решите что эта технология не для вас ну и не будет жалко выбросить. а потом переходите на более дорогое 😊

Я не видел в супермаркетах подобного, хотя смотрю всегда эти отделы..
Обычно пенки лежат - типа, йога и т.п.
Брал как-то треккинговые палки там, кстати, отработали свои деньги..
Самонадувасты простенькие есть - не устраивают, хотя кое-что и пройдено с ними было, и очень мерзкие в плане возможных проколов ночевки были - тупо на камнях, без возможности выровнять место..
Хочется попробовать ультралайт, хотя бы просто лайт..
Так же надоело "шокировать" объёмом рюкзака людей на маршруте, один из аргументов, так сказать..

strateg

boga

Я как-то гермочек под документы прикупил в сплаве. недорогих. Швы спаяны, судя по всему. "спайка есть спайка", но она аккуратненько разошлась. вся. сначала по краю, потом я просто взял за разошедшиеся края и легоооонько потянул, усилием раз в десять слабее чем при отрывании скотча от стола. Или в двадцать.

Kastras

Timofeich74
Я не видел в супермаркетах подобного,

эту инфу я взял у одного надежного источника в одной его широко известной статье 😊

там под картинкой- "Продажа дешевых самонадуваек в одном европейском супермаркете"
и добавлено "Само собой разумеется, что продаваемые в европейских супермаркетах самонадувающиеся коврики относятся к низшей ценовой категории"

это и видно на фото, качество посредственое

но я писал как совет "для начала"
можно не только самонадув в супермаркете но и надувной матрас типа Неоэр у китайцев дешево купить. важно просечь принцип- сперва вложить мало денег и узнать "мое ли оно" и только потом уже вкладываться когда осознаешь где твоя ниша.

Timofeich74

Ну, может в районе гор такое есть, запросто - специфика местная, так сказать..
Не, такое не понесу - это "перебор"..
Представляю вес сего "счастья"! 😊

Kastras

Timofeich74
очень мерзкие в плане возможных проколов ночевки были - тупо на камнях, без возможности выровнять место..
Хочется попробовать ультралайт, хотя бы просто лайт

странно как
под такие условия под ковриком всегда должно быть дно палатки или подкладка
и проблем не будет
тоже самое нужно и при ультралайте, подкладка она в этом случае еще важнее

кста посмотрел прикинул - качество наверное как у Сплава только если даже по нынешнему курсу эти из европейских супермаркетов в несколько раз дешевле сплавовских будут 😛 😛

Timofeich74

Kastras

странно как
под такие условия всегда должна быть подкладка или палатка
и проблем не будет
тоже самое нужно и при ультралайте, подкладка она в этом случае еще важнее

Такое скорее, исключение..
На снегу не хотели вставать, встали на камнях..
С нормальным ковриком встал бы на снег..
Про подкладку тоже уже думаю..

Kastras

в следующий раз идите на снег 😛
по сравнению с камнем и износ коврика меньше и теплоизоляция лучше

Timofeich74

Kastras
в следующий раз идите на снег 😛
по сравнению с камнем и износ коврика меньше и теплоизоляция получше

Дискуссионный вопрос - насчёт теплоизоляции..
Я спорить не буду, но мой бывший "шеф", с большим опытом горных походов, утверждал - что на камнях всегда теплее и если есть возможность - на камни..

В конкретном месте был сильно уставший, только что не блевал (за малым), снег надо было копать, а сил/настроения не было..

http://guns.allzip.org/topic/21/1417492.html

275 пост..
Место было такого плана (парой лет раньше), снежник не видно, он за спиной снимающего..
Спали на самонадувайках Kaikkialla..

В принципе, поэтому и хочется более-менее R-value (ну, не меньше 3, наверное) нормальный, чтоб спокойно становиться на ледник..

Kastras

Timofeich74
мой бывший "шеф", с большим опытом горных походов, утверждал - что на камнях всегда теплее и если есть возможность - на камни

у меня например все с точностью наоборот-
зимой на камнях холоднее чем на снегу
да и на снегу в плане износа коврика тоже лучше
значит каждому свое, бывает. шефу наверное с солнцем везет 😛

Kastras

Timofeich74
Спали на самонадувайках Kaikkialla.

они же вроде совсем тонкие
тогда может получиться что они будут даже хуже пенок

Timofeich74
хочется более-менее R-value (ну, не меньше 3, наверное) нормальный, чтоб спокойно становиться на ледник.

для ледника вам R-value повыше нужен в любом случае не 3 а скорее около 5. или бутерброд с дополнительной тонкой пенкой

Timofeich74

Kastras

у меня например все с точностью наоборот-
зимой на камнях холожнее чем на снегу
да и на снегу в плане износса коврика тоже лучше
значит каждому свое, бывает 😛

Летом на леднике, но наверное, это без разницы (хотя камни греются на солнце в течении дня)..
Да, тонкие (3 см примерно) Kaikialla, доверия им меньше, чем тому же Frilüft "гармошке"..
Ночевки на снегу планируются единичные, думаю 3 - 3,3 R-Value приемлемы..
К примеру - в Шамони гоняем на авто и можно перед конкретным выходом определиться - пенка или надуваст!
В любом случае - где можно спать по-комфортней, почему бы и не матрас?
Будут и кемпинги наверняка и т.п. места..

Мысль была такова - что на двухместном (коврике и спальнике) получится некая экономия веса/объема, ибо две гармошки - 102 см и этого вполне хватает..

http://www.exped.com/switzerla...-winterlite-duo

Нравится этот, но материал, как понял (я только вникаю в тему), тоже ультралайт..
Но гарантия 5 лет вижу в магазине одном..

Kastras

Timofeich74
Мысль была такова - что на двухместном (коврике и спальнике) получится некая экономия веса/объема,

эта мысль имхо неправильная
вы вот смотрели эти двойные так прикиньте у них вес одной половины делением на 2
и один двойной коврик более обьемный, его же не порвать на две части- вы же сами писали что вам стремно ходить в открытую с ковриком, зачем тогда увеличивать обьем или один рюкзак отдавать только под коврик, это же для авто-кемпинга
если же не авто-кемпинг то для 2 человек оптимальными по обьему и весу будут 2 отдельных коврика

мой совет такой - присмотритесь к тому коврику который купил diamond_d на предидущих страницах https://www.globetrotter.de/sh.../?sku=286769001

это вам и высокое R-value и достаточно хороший вес в размере Regular 740 граммов. и хороший комфорт благодаря большой толщины 5 см плюс компактная упаковка и прочная не-ультралайтовая оболочка. что еще нужно для счастья? 😛
разу ж не хотите дешевых самонадуваев из супермаркетов покупайте сразу дорогой но хороший

Timofeich74

Kastras

эта мысль имхо неправильная
вы вот смотрели эти двойные так прикиньте у них вес одной половины делением на 2

в одноместном коврике/спальнике больше места на 1 человека, чем в двухместном, но в двухместном достаточно..
Раздели его на два - Exped (теоретишь - наверное, можно - раз надуваются отдельно) - одному мало места будет..
К тому же - я занимаю места больше своей напарницы, значительно - и двухместный вариант даёт мне, условно 2/3 места и 1/3 моей половине..
Ну и цельность конструкции подкупает, одноместные расходятся все равно..

Вес получается как у гармошки, ну вес там примерно одинаков в определённом классе, так понял..

А объём - мне матрас, ей палатку - и оба с небольшими рюкзачками..

Kastras
мой совет такой - присмотритесь к тому коврику который купил [b]diamond_d на предидущих страницах https://www.globetrotter.de/sh.../?sku=286769001

это вам и высокое R-value и достаточно хороший вес в размере Regular 740 граммов. и хороший комфорт благодаря большой толщины 5 см плюс компактная упаковка и прочная не-ультралайтовая оболочка

разу ж не хотите дешевых самонадуваев из супермаркетов покупайте сразу дорогой но хороший 😛

[/B]

Понял Вас..
Ну, буду думать, время есть чуть..

diamond_d

Товарищи! я запилил небольшой обзор на свои коврики

добро пожаловать на холивар
http://guns.allzip.org/topic/21/2050441.html

Бахадур_Сингх

Граждане, а что скажите насчет надувных ковриков китайской фирмы Naturehike, есть владельцы?

http://www.naturehike.com/tpu-sleeping-pad-with-pillow/
http://www.naturehike.com/ultralight-tpu-sleeping-pad/

Nick Brake

Не могу нигде найти информацию о своем коврике  High Peak. Может, кому попадалась?

Покупал давно, наверное, уже лет 10. Информации тогда по ним было очень мало, поэтому взял первый попавшийся в обычном рыболовном магазине.
Причем, брал не только для ночевки в палатке, но и для лежания на полянке, и купания.

Толщина - меньше 3 см, наверное, 2,7-2,8. 
Размеры (только утолщенная часть, без учета шва по периметру) - 175 на 50 см.
Вес - 1,25 кг. Цвет - темно-зеленый.
Ткань на ощупь очень плотная , а в наполнителе невозможно прощупать никаких каналов для облегчения веса (так что я даже не знаю, есть они, или их нет).

Почему я им интересуюсь - потому что отталкиваюсь от него при выборе нового коврика. И хотелось бы, чтобы он был не хуже него по комфорту и прочности, а по весу и объему - меньше (граммов 600-700). 

Timofeich74

http://www.ebay.de/itm/High-Pe...xIAAOSw3mpXNDnL

Похож?

lunz

Nick Brake
[

Почему я им интересуюсь - потому что отталкиваюсь от него при выборе нового коврика. И хотелось бы, чтобы он был не хуже него по комфорту и прочности, а по весу и объему - меньше (граммов 600-700). 

[/B]

Всё зависит от бюджета, предполагаемая цена коврика?

Nick Brake

Timofeich74
Похож?
Да, спасибо за ссылку, этот коврик ближе всех к описанным параметрам. Длина немного другая, но вес похож.
Судя по рисунку в описании, наполнитель без перфорации. Отсюда и относительно большой вес.

Nick Brake

lunz
Всё зависит от бюджета, предполагаемая цена коврика?
Извините, вопрос был не об этом.
Я сейчас сравниваю коврики не по цене, а по потребительским свойствам.
Вопрос цены, безусловно, важен, но не сейчас.

lunz

Nick Brake
Извините, вопрос был не об этом.
Я сейчас сравниваю коврики не по цене, а по потребительским свойствам.
Вопрос цены, безусловно, важен, но не сейчас.

Тогда берите Therm-A-Rest лучше найти будет трудно.

Nick Brake

lunz
Тогда берите Therm-A-Rest лучше найти будет трудно.
И вопрос был не об этом тоже.
Если Вы не заметили - у меня уже есть коврик.
Чтобы потратить деньги на новый - должны быть серьезные доводы в пользу нового.
Это должен быть результат осознанного ВЫБОРА. А не просто потому, что кто-то что-то посоветовал.
И любой выбор предполагает наличие нескольких вариантов. А не одного.

lunz

Ну не нравится Терм а рест выберите Сплав.

Nick Brake

lunz
Ну не нравится Терм а рест выберите Сплав.
Nick Brake
любой выбор предполагает наличие нескольких вариантов.
Поясню: понятие "несколько" в теории принятия решений начинается с трех.
Потому что один вариант - это вообще не выбор.
Два варианта - это псевдовыбор, по принципу "от противного", вот как сейчас: если не Термарест, значит обязательно Сплав. А если не Сплав - значит, Термарест.
Должно быть как минимум три варианта, чтобы выбор был свободен от навязанных вариантов, штампов и предрассудков.

К сожалению, я пока что такого выбора не вижу. Поэтому в параллельной теме написал, что похоже, придется подождать с покупкой до следующего сезона. А этим летом попробую посмотреть, у кого какие коврики, порасспрашивать, пощупать, и если позволят - то и полежать на них.

lunz

Термарест и Сплав я привёл как стоящие на разных полюсах как по эксплуатационным свойствам так и в ценовой категории, можно глянуть на Ред Фокс, купил себе такой полтора года назад правда сказать о нём пока ничего не могу так как прошлый сезон я пропустил и коврик не испытывал.
То что я писал про коврик Сплав относится к серии лайт и у других пользователей есть с ними такие же проблемы а вот у более тяжёлых ковриков с надёжностью дела обстоят лучше и да, тоже могу сказать что Сплав завышает толщину своих ковриков а вот Ред Фокс соответствует заявленным характеристикам как по габаритам так и по весу.

Бахадур_Сингх

lunz
Ред Фокс соответствует заявленным характеристикам как по габаритам так и по весу.
У товарища на коврике РедФокс такая забавная "грыжа" вылезла, прямо по центру, что послужило неисчерпаемым источником шуток на сплаве, правда дело было давно, в 2011 году, может они качество с тех пор улучшили.

grayfox62

Бахадур_Сингх
Граждане, а что скажите насчет надувных ковриков китайской фирмы Naturehike, есть владельцы?

http://www.naturehike.com/tpu-sleeping-pad-with-pillow/
http://www.naturehike.com/ultralight-tpu-sleeping-pad/

есть подозрение, что они без наполнителя. Уж больно легки.

Бахадур_Сингх

grayfox62

есть подозрение, что они без наполнителя. Уж больно легки.

Совершенно верно, такие коврики без наполнителя.
Интересно как с качеством у Naturehike?

boga

Бахадур_Сингх
раждане, а что скажите насчет надувных ковриков китайской фирмы Naturehike, есть владельцы?
вот небольшой обзор по их ковру

Nick Brake

boga
Очень похож на "Сплавмат". Только без утеплителя.

Timofeich74

Exped

https://www.globetrotter.de/sh...lite-mw-248751/

В этом же магазине..
Реклама, так сказать..

Хотя мог "Олень де Лон" какой-нибудь прыгнуть с чем-нибудь в кармане..
Но тем не менее..

Kastras

Timofeich74
В этом же магазине..

на сайте этого магазине есть хорошая штука, звездочки над названием товара, это оценка пользователей. просто кликаешь на ряд звездочек и открываются оценки-обзоры. у этого ковра только одна оценка, очень х..вая, если Гугл перводчик не наврал там дырка в ковре возникла на складке которая возникает при упаковке причем при первой ночевке на ковре,материальчик слабоват. этот ковер кстати как раз из тех на которые Exped даёт укороченную гарантию 2 года вместо 5 лет. и это та же самая серия как у того коврика которому пришел писец у Комбрига.
помоему уже пора такие вещи понять- сам производитель предупреждает, значит не стоит брать если не желаешь геморра.

Бахадур_Сингх

boga

boga, спасибо!

Timofeich74

https://www.klymit.com/insulated-double-v.html

Давайте "перемоем косточки" этому коврику?
"Дубль" хочу принципиально (для "двойки"), ночевки разные - от кэмпинга на море до ледника в горах..

Daniella Holmberg

Timofeich74
"Дубль" хочу принципиально (для "двойки"), ночевки разные - от кэмпинга на море до ледника в горах..

По поводу дубля ничего не могу сказать, но задумалась о его покупке, так как у нас уже есть в использовании два коврика от Klymit (Klymit Insulated Static V Luxe). Качество у этих матрасов отличное. Используются интенсивно.

Kastras

Timofeich74

на Риске недавно кто-то писал отчет об этом коврике
да только отчет никакой- куча фоток а внизу приписка типа "я еще на нем не ночевал".
глянул в поиске Риска сколько раз на этом портале встречаются слова Klymit и Thermarest- так Klymit там больше 400 раз встречается а Thermarest только 50
чую кому-то очень надо проталкивать на росийский рынок именно Klymit 😛

причом если внимательно эти отчеты почитаешь то просекается что люди вообще толком на них на природе не спали 😛 😛 😛 😛

Timofeich74

Kastras

пусть проталкивают, конкуренция всегда хорошо сказывается на товарах и их стоимости..

Посмотрел чуть - там редакция сайта давала на тестирование эти коврики..

Бахадур_Сингх

Kastras
Я такое заметил на "алиэкспрессе", почитываю отзывы о китай-ковриках, несколько раз попадались отзывы (от покупателей из РФ) следующего плана: "Купленный китайский коврик - отстой, лучше купить Klymit".

Почему то сразу посетила мысль об ангажированности подобных отзывов.

kamikadze

Бахадур_Сингх
Я такое заметил на "алиэкспрессе", почитываю отзывы о китай-ковриках, несколько раз попадались отзывы (от покупателей из РФ) следующего плана: "Купленный китайский коврик - отстой, лучше купить Klymit".

Почему то сразу посетила мысль об ангажированности подобных отзывов.

Что ж вы делаете! Я утепленного зимнего Климита уже в корзину на сайте бросил.
И тут все заговорили про заказные отзывы...

Kastras

Timofeich74
там редакция сайта давала на тестирование эти коврики..

эта редакция не только ковры на тест регулярно раздавала она еще с читателей деньги собирала. чтобы портал-провал совсем не провалился 😊

kamikadze

не знаю кто "все" заговорил про заказные отзывы
а я только сказал что удивлен как многократно большому числу упоминаний этих новых ковриков Клаймит чем упоминаний такого застарелого корифея как Термарест на таком ресурсе как Риск (по Комбригу ковры Термарест выпускаются с 1972 года, ковры Клаймит - с 2011, разница 40 лет в долголетии традиций наверное должна быть 😛)
так и тому что все эти отзывы о Клаймитах если к ним присмотреться глазом человека регулярно ходящего в длительные походы не реальные тесты в реальных условиях а так типа человек в лучшем случае сфотографировал ковер в парке 😛

Бахадур_Сингх

kamikadze

Что ж вы делаете! Я утепленного зимнего Климита уже в корзину на сайте бросил.

Не со зла, просто констатация совпадений, возможно случайных 😊

delfin-chf

В Снаряжении акция,можно Термарест взять со скидкой 25%
http://www.equip.ru/shop?mode=search&_folder_id=1245400

Nick Brake

Блин, у нас в Питере сплавовские "Сплавматы" в магазинах стали заканчиваться!
Остались только в тех магазинах, куда неудобно добираться. 😞

На днях специально зашел в ближайший "Сплав", хотел пощупать своими руками - а его уже и нет!
Остался пока еще самонадувной "Экстрим лайт 3 комби", который с бортиками. Но такими темпами, пока я буду раздумывать, и их разберут, и к лету ничего не останется!

Единственное, что я смог рассмотреть - это форму и расположение сквозных отверстий в "Экстрим лайт 3 комби". Оказалось, что они не круглые, как в "Экстрим лайт", а ромбовидные, точнее в форме четырехугольной "звездочки" (как на эмблеме НАТО 😊).

Пожалуй, надо брать, пока не поздно...

Kastras

Nick Brake
они не круглые, как в "Экстрим лайт", а ромбовидные, точнее в форме четырехугольной "звездочки" (как на эмблеме НАТО

с ультралайтовых Термарестов скопировали у них такая перфорация

Nick Brake

Kastras
с ультралайтовых Термарестов скопировали у них такая перфорация
Да я этим и не удивлен... 😊

Плохо только то, что Сплав не очень заморачивается публикацией таких технологических подробностей.
А ведь с моей точки зрения (как потенциального покупателя), любые дополнительные подробности, опубликованные производителем, способствуют выбору в пользу данного производителя. Тогда как закрытость и неопределенность, наоборот, отталкивает (если я в чем-то сомневаюсь, то лучше не куплю, чем стану рисковать).

Kastras

Nick Brake
Сплав не очень заморачивается публикацией таких технологических подробностей.

ага. ща он будет публиковать информацию что в коврах пены-то почти и нет. вот на фото лайтовый Термарест напросвет.светлые пятна - это перфорация то есть воздух. а темные-пена. типа,ковер внутри только наполовину наполнен пеной 😊 -

Nick Brake

Kastras
ага. ща он будет публиковать информацию что в коврах пены-то почти и нет.
Вы всерьез полагаете, что эта информация может от кого-то намеренно скрываться?
Во-первых, ее просто невозможно скрыть, поскольку эти каналы видны невооруженным глазом.
А во-вторых, об этом написано на любом сайте о самонадувных ковриках.
Вот, например, фото наполнителя от Термареста:

maior 0763

любопытно рассмотреть структуру коврика.
как то прошлым летом я был со своим самонадувастиком трампом на речке.
где то на второй день отдыха что то не так-вроде как жестко спать.
визуально все нормально но решил окунуть в воду коврик.
е-мое-я клапан перетянул и лопнула на нем уплотняющая резинка,по клапану и травил он.
ложишься-коврик сдувается,встаешь и он опять воздух набирает 😊
но что интересно,до конца он все равно не проваливался и грел,а дело весной происходило и земля очень холодная еще была.
держали меня видимо перегородки в коврике.

Nick Brake

maior 0763
но что интересно,до конца он все равно не проваливался и грел,а дело весной происходило и земля очень холодная еще была.
держали меня видимо перегородки в коврике.
Вот этим самонадувастик и привлекает, в отличие от просто надуваста.

Kastras

Nick Brake
Вы всерьез полагаете, что эта информация может от кого-то намеренно скрываться?

инфу невозможно намеренно скрыть, она всегда всплывет
а вот сознательно избегать обьяснений технологии - это другое дело
особенно у нас то есть в том месте где можно десятилетиями в одном и том же форуме жевать одну и ту же соплю под названием "как устроена самонадувайка" тем более что самонадувайкам скоро 50 лет от роду 😛

Nick Brake
Вот, например, фото наполнителя от Термареста:

дык я о Сплаве а не о Термаресте.
фотку внутреностей Термареста я и сам выше показывал

Nick Brake

Kastras
инфу невозможно намеренно скрыть, она всегда всплывет
а вот сознательно избегать обьяснений технологии - это другое дело
Вот именно потому, что невозможно скрыть - я и называю версию о "сознательном избегании" - мифом.

Nick Brake

Kastras
дык я о Сплаве а не о Термаресте.
Ну так Вы сами сказали - структура у них такая же.
Kastras
фотку внутреностей Термареста я и сам выше показывал
Это не внутренности - это то, что пользователь видит "на просвет", независимо от желания или нежелания производителя скрыть или обнародовать данный факт.
Точно так же внутренняя структура видна и на фотках Сплавовских ковриков:

А на моем фото - именно внутренности.
Разница в том, что рисунки, фото и видео этих внутренностей Термарест предоставляет сам, их не нужно для этого смотреть на просвет.

Это - элемент маркетинговой политики, и ее нужно целенаправленно готовить, подбирать информацию, держать для этого специально обученных людей, и т.д.
Руководство "Сплава" еще к этому, видимо, не готово.

Kastras

Nick Brake
Руководство "Сплава" еще к этому, видимо, не готово.

😛

там и другая особеность есть
на форуме у них фирму и ее товары особо не покритикуешь сразу забьют. не любят понимаешь критику-то
странные такие 😛

Fox7

Приветствую всех! Есть ли на форуме пользователи продукции Fjord Nansen? Фирма польская, в основном представлена в Украине, отзывов мало, в основном иностранные. Интересует такой коврик для отдыха с авто (вес не важен): http://karyazhnik.ru/ishop/product/607 .
Может и про спальники этой фирмы кто сможет сказать?

Nick Brake

Fox7
Интересует такой коврик для отдыха с авто (вес не важен): http://karyazhnik.ru/ishop/product/607 .
"karyazhnik.ru
Истёк срок регистрации домена".

Fox7

У меня открывает, заказ еще не оформлял, не хочется покупать кота в мешке. Хотя цены, действительно, дешевле, чем в остальных магазинах (в т.ч. Ганзы). Но и отрицательных отзывов про данный магазин не нашел.

Н.Валерич

maior 0763
Мне главное что бы от земли не тянуло холодом,пользоваться буду максимум до 0 градусов и не более трех дней.

Увидел в магазе кетайский коврик 2х2 м фольгированый типа такого(вообще-то является полом для палатки) , кто пользовался поделитесь впечатлениями .

Соблазняет малый вес и объём в упакованном виде , и большая площадь в разложенном .

Интересует его прочность использования весной в лесу в качестве подстилки те прямо на землю . Не порвётся-ли от неровностей грунта . ну шишки и камни с корягами естественно уберуться .
И возможность сна в одежде (в чём пошел на охоту) как в спальном мешке без последствий для организма , .

Если честно то неудобно пенку таскать , цепляется за ветви и сучья . В прошлом сезоне обошёлся без спальника(много места занимает, да и забираться в него боязно - медведи бродят) . Спал на пенке укрывшись дешёвым космическим одеялом , две ночи так ночевал , ну и днём дремать приходилось . Первую ночь под открытым небом , потом из тента 5 х 3 балаган сделали .

lunz

Написал ответ на вопрос в теме про спальники, чтобы не отклоняться от темы.

Puschistik
А если надувастик на пенку положить? Будет-ли приемлемо? Тепло, мягко?
Борода63
Будет...Сие даст комфорт телу (особенно на каменистом грунте), лучшею теплоизоляцию с низу, ну и от возможных проколов самонадувастик спасет.

Да, все правильно но опять же возникает вопрос о габаритах. Куда девать эту пенку? Внутрь или с наружи рюкзака? Оба способа имеют недостатки - внутри сжирает объём, с наружи за всё цепляется. Вес пирога с надувным матрасом тоже не особенно маленький получается.
Я пришел к выводу что для меня оптимальный вариант будет самонадувастик, не так комфортно как на надувном но гораздо лучше чем на пенке. Лучше всего конечно взять Термарест но цены на них высоки, российские же и псевдоимпортные хотя и дешевле но заметно тяжелее и менее качественные. Сейчас использую облегченный коврик фирмы РедФокс, облегченного не в плане толшины ткани а уменьшеного размера - 150х51х2.5,вес 460 гр.+ 20 гр. чехол, недостаток длины компенсирую подкладкой рюкзака под голову, можно и под ноги но под голову мне больше нравится. По цене дешевле Термарес Пролайт в 2.5 раза, по весу даже полегче, пенка весит в среднем примерно столько же, в зависимости от плотности и толщины но самонадувайка превосходит её по комфортности и габаритам. По надёжности - за три сезона ни одного прокола,не травит сама по себе как у меня было со Сплавовским, держит так же как и новый.

Werewolf_Zarin

Н.Валерич
Спал на пенке укрывшись дешёвым космическим одеялом , две ночи так ночевал ,

Вы герой, однако!

Kastras

свежак для "тех, кто никогда не видел самонадувайки, но бродит ночами по форумам, стучит колотушкой по железке и истошно кричит "В Багдаде всё спокойно, но, бл..дь, сдувать самонадувайки охренеешь!" (с) )):

https://www.youtube.com/watch?v=Ft2dNHfpy1s

Lambada

Kastras
https://www.youtube.com/watch?v=Ft2dNHfpy1s

реально если учесть сбой в начале скатывания то укладывается в 30 секунд

Denis mur

как то приходилось вот так спать, в сентябре))
поясню, в качестве коврика вкладное, надувное, дно для пакрафта, вместо подушки- надувная сидуха))
Я знаю, вы скажете, мол пенку надо было сверху положить, а не под коврики, но! и так было вполне норм.