Суперклей.

UnpluGGed


Несколько раз уже слышал, из разных источников, что суперклей (а именно Октил-2-цианакрилат), был разработан специально для того, чтоб заклеивать раны американским солдатам, во время полевых боёв во Вьетнаме.
Не разместил эту тему в Медицине, т.к. в выживании, ИМХО, она наиболее актуально выглядит. Вопрос больше таков, а все ли цианакрилатовые суперклеи (ну, кроме автомобильных, конечно), на сегодняшний являются октилодвашными клеями, с пониженным содержанием ядовитых веществ? Действительно, самый зашибатый материал, которые склеивает суперклей, это кожа. Но можно ли, применить ЛЮБОЙ суперклей, в качестве схватывающего резанные,колотые, рваные раны, не опасаясь его попадания в кровь? Почему бы не найти наименее ядовитый (хотя, я думаю, что когда прихватит, то меньше всего будешь задумываться о его ядовитости, ну если он не совсем цианид 😊 )? Почему бы не комплектовать аптечки и, так любимые выживальщиками, мини-НАЗЫ определенным суперклеем? Или у кого-то есть уже давнишний опыт его применения?

----------------------------------------------------------------------

Вот еще пара способов интересного применения суперклея 😊 http://www.digg.com/offbeat_news/Man_superglues_condom_to_penis_to_save_on_safe_sex здесь камменты жгут на пиндосском
http://www.rol.ru/news/med/news/04/10/29_002.htm - это русская статья

2 способ: http://steer.ru/archives/2007/01/09/002496.php 😀


природные суперклеи http://www.americaru.com/news/13842

Hartman

А еще суперклей очень хорошо фиксирует отпечатки пальцев...

UnpluGGed

Угу, и это тоже 😊 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B9
Как пишет Википедия, его пары... если серьезно.

Fritz

А чем классический БФ-6 не устраивает? Не супер, конечно, но и папа и я регулярно им клеимся при порезах и подобных повреждениях. Причем в описании к БФ сказано "медицинский", а в описаниях суперклея - "дерево, стекло, бетон...". Я не каменный голем 😊

------------------
Будь начеку, в такие дни
Подслушивают стены.
Недалеко от болтовни
И сплетни до измены!

13mm

UnpluGGed
Несколько раз уже слышал, из разных источников, что суперклей (а именно Октил-2-цианакрилат), был разработан специально для того, чтоб заклеивать раны американским солдатам, во время полевых боёв во Вьетнаме.


ИМХО, байки это всё.
Зато я видел в научно-популярной передаче, что пластические хирурги используют (или хотели широко использовать) для склейки разрезов специальный клей. Как они говорили, этот клей не просто соединяет края разреза, но позволяет тканям срастаться сквозь клей.

x32

UnpluGGed
Не разместил эту тему в Медицине, т.к. в выживании, ИМХО, она наиболее актуально выглядит.

в медицине это обсуждалось и были сделаны соответствующие выводы.

медицинский суперклей и промышленный несколько отличаются по своим свойствам. я об этом там писал.

поищите ту тему

UnpluGGed

Искать пытался, нифига не нашел.

Клей БФ, это абсолютно другая субстанция, имеющая другой принцип действия. попробуйте им склеить разрез длиной 10-15 см.

13mm

Эта чтоли?
http://guns.allzip.org/topic/21/270.html

UnpluGGed

Нет, не эта тоже. 😞

Skute

Кстати а БФ-6 должен и кожу склеивать (на изделиях из кожи), сегодня вечером испытаю.

UnpluGGed

Я не спорю, что он склеивает изделия из кожи, или кожу. Более того - уверен, что это так и есть. Веду речь о том, чтоб моментально заклеивать рану.

x32

UnpluGGed
Искать пытался, нифига не нашел.

короче в двух словах суть в следующем:

да, действительно клей был разработан примерно во времена вьетнамской войны для медицинских челей + даже сейчас применяется в хрургии.

НО! дело все в том, что формулы технического и медицинского клеев различаются (хотя в основе лежит один принцип действия) так, полимеризация технического клея может вызвать местный разогрев и ожег кожи (но не факт) т.к. точная формула не известна (на тюбиках ее не пишут). Чисто медицинским клеям такое не свойственно.

Вывод - использовать клей можно, но только осторожно - злоупотреблять не стоит.

Ну и рану заклеивать ни как при склеивании двух деревяшек, а стягивать края и 'прихватывать' клеем т.е. как бы стежки ниточные делать. Т.е. рана не должна быть герметизирована (как в случае с БФ) т.к. это может привести к нежелательным последствиям.

13mm

Считаю своим долгом присовокупить, что все эти удобные средства не заменяют осмотр и лечение врачом. То, что вы налили себе в рану ХЗ чего, уже повод показаться врачу. Естественно, я не говорю о царапинах, ссадинах и порезах пальцев.

GorkaM5

[QУОТЕ][Б]попробуйте им склеить разрез длиной 10-15 см. [/Б][/QУОТЕ]

Тут не клеить,а шить надо.Из набора бундесевского видел клей.По цвету слегка розоватый,емкость-капсула длиной 5 см,носика,как в ампуле нет.Как клеит не знаю.

UnpluGGed

Я же говорю про экстримальные ситуации, чтоб продлить время, которое даст добраться до врача.

ober

x32

полимеризация технического клея может вызвать местный разогрев и ожег кожи (но не факт)

Подтверждаю! Обычным суперклеем из ларька ошпарился так, что пузырь раздулся с 5-рублевую монету. И ведь, зараза, не стряхнуть его, не стереть, не водой смыть 😞 Больно было довольно прилично. А в фильме "Псы войны" им сержанта заклеили 😀 😀

x32

я же говорю - не все технические суперклеи разогреваются. некоторые нет

13mm

ober

Подтверждаю! Обычным суперклеем из ларька ошпарился так, что пузырь раздулся с 5-рублевую монету. И ведь, зараза, не стряхнуть его, не стереть, не водой смыть 😞 Больно было довольно прилично. А в фильме "Псы войны" им сержанта заклеили 😀 😀

Формально это мог быть и химический ожог, а сержанта они там заливали, ИМХО, чисто от отчаяния.

UnpluGGed

Да уж, фильм прикольный, конечно. Особенно понравилась анестезия для сержанта 😊

Skute

Момент Гель не обжигает, поппадал на пальцы.

Wayf@rer

Очень часто работаю с суперклеем, ну и пальцы склеиваю часто по неосторожности.
Так вот, заметил, что 60% клея на рынке - подделка. Именно такой "китайский" клей может обжигать кожу и клеит, кстати, хуже. Основное отличие: на подделке как правило не пробит номер тюбика, и еще он очень быстро засыхает в самом тюбике, т.е. фактически одноразовый, в отличие от настоящего.
С подделкой момент-геля пока не встречался.

13mm

У китайских "суперклеев" крайне нестабильное качество. Один раз купишь - застывает/высыхает моментально, оставляя белесый налет, другой раз - спустя пару минут все еще поблескивает и растекается. ИМХО китайцы сами не знают чего сварили на этот раз.
Говорят надо брать клей от Хайникена или Хенкеля, но что-то в моих краях он не рапрастранен широко.

Wayf@rer

Еще раз!!

5 и 6 - Не имеют даты изготовления. Это подделка или более старая продукция Henkel, которые клеят плохо.
3 и 4 - Клеят вроде нормально, но не имеют резьбы на колпачке, что затрудняет многократное использование.
1 и 2 - Правильные модели! Имеют выбитую дату изготовления и правильный колпачок.

BORIS10

Странно, видел на некоторых клеях такого рода надписи "при попадании на кожу НЕМЕДЛЕННО удалить".Да и чем плоха повязка?

GorkaM5

В сети есть статьи про циакрилат клеит мягкие и костные ткани.

UnpluGGed

Вот я искал, да что-то мало их.
Про хороший суперклей (эффективный и долгонепортящийся) могу сказать, что мне понрасился моментальный клей "Контакт".

Korvax

По моему клей БФ присутствует в аптечках Трансмедтах...

UnpluGGed

Бф, это БФ. Не путайте его с суперклеем.

Папик

Подтверждаю! клей Контакт весма не плох!!!! клеил даже нагруженные детали (тюльпанчик спининга, опорную ножку зажима соковыжималки) все держит не хуже монолита!! сам удивлен!! клеить приходилось достаточно много раньше всяких мелких изделий. этот понравился. Как там с подделками или другими приколами пока не знаю, но пока нормальненько.. 😊

demon 001

Не плохой клей!
В медицинских целях не пользовал.
А пластик клеит нормально!
Хотя мне для бытовых нужд ПОКСИПОЛ больше нравится.

UnpluGGed

Кстати, насчет поксиполов.
Сейчас какая-то российская контора, выпускает несколько вариантов (под разные задачи) эпоксикаучуковых клеев двухкомпонентных. Сколько юзал эпоксидных клеев - у этого производителя всегда самые зачотные.

Stayn

Есть в продаже суперклей для человеческих тканей.
Называется не помню как, производство США, продается в парфюмерно-косметических бутиках как клей для приклеивания и ремонта наращенных и накладных ногтей.
Стоит намного дороже любого из технических секундных клеев.
Основа, естественно, цианакрилат. Не греется, проверял.

ss-n

"обычным" суперклеем не так давно пытался приклеить случайно отрезанную "крышкой" макушку пальца (отрезал не до крови, но болезненно и в случае простого отстригания - задир начинал кровоточить)
продержалось очень недолго - от силы пол-дня

UnpluGGed

Так это же хорошо. По сути, при использовании его в мед. целях, он и не должен долго держаться - лишь бы дотащить раненного до госпиталя. ИМХО

Biolog .177

У меня суперклей(любой) отваливается от кожи за несколько часов 😀

UnpluGGed

Похоже Вы просто скользкий тип 😀

Шниперсон

Для технических нужд надо тырить цианакрилатовый клей с завода резинотехнических изделий (или другого любого)! 😀 Там плохого не держуть...
Стыренный клей бывает в баночках с пипеткой типа как от нафтизина или "дляноса". Клеит суперски; по сравнению с теми, что в магазе - почти не воняет.