система оповещения, тревоги*

gerbert1

Жизнь современного человека все больше и больше начинает зависеть не от него самого, а от огромного количества всяческих механических и электронных устройств и технологий - начиная от электричества и двигателя внутреннего сгорания и заканчивая работой базовых станций операторов мобильной связи и вандалоустойчивых банкоматов. Обычно, даже самое простое устройство, попадающее в поле зрения нашего ежедневного издания способно выполнять сразу несколько функций (исключение составляют разве что носители данных) и оснащено ЖК-дисплеем, а также некоторым количеством клавиш управления. Сегодняшний случай - исключение даже из этого незыблемого правила.
Компания MobinTeleCom, расположенная в Финляндии, выпустила на рынок устройство, с одной стороны несложное - его разработка по силам очень большому количеству игроков на рынке. С другой стороны - уникальное. Внешне коробочка с надписью Traxer выглядит как закрытая со всех сторон коробочка, на которой даже самый зоркий глаз не найдет ничего кроме небольшого выступа антенны, двух светодиодов и кнопки. ОДНОЙ кнопки. При желании она может считаться красной - ведь у нее всего лишь одно назначение - ее можно нажать. Но любой владелец этого устройства будет только рад, если ему никогда не придется этого делать.

Дело в том, что Traxer PST-1 (именно таково полное номенклатурное название этого прибора) представляет собой ничто иное как детектор тревоги, который вы могли много раз видеть в различных фильмах. Его главное отличие от киношной бутафории в том, что он способен работать в любой точке планеты. Внутри этой коробочки размером 110x52x33 миллиметра весом 85 граммов находится GPS-модуль, способный также работать с GSM-данными. При нажатии на кнопку, скромно названной создателями 'Panic', Traxer начинает отсылать тревожный сигнал, регистрируемый специальной службой. Это может быть отправка SMS на мобильный телефон либо последующая обработка в процессинговом центре. Кроме передачи сигнала устройство способно получить уведомление о том, что сообщение достигло адресата. Для того, чтобы пользователь мог отследить все стадии работы прибора нет необходимости использовать ЖК-дисплей. Надежнее всего - два светодиода.

Первый из них зеленого цвета горит постоянно и показывает, что Traxer работает и его батарея способна поддерживать жизнь в этом нехитром устройстве. При нажатии на кнопку (слава богу, не требуется уточнения - какую) начинает мигать второй светодиод красного цвета. Мигает он ровно 5 раз за две секунды. После того, как сигнал тревоги получен, красный светодиод гаснет. Если он гаснет одновременно с зеленым, значит села батарея и дела ваши совсем плохи.

Впрочем, по утверждению разработчиков, ёмкости батареи в 650 мАч достаточно для целого месяца автономной работы. Безотказная работа гарантируется в течение этого времени при температуре от -20 до +60 градусов Цельсия. То есть в Сахаре онт еще будет работать, а вот на Северном полюсе может подвести. Точность GPS-данных дает погрешность в 25 метров. В непроходимых джунглях это может быть критичным, особенно, если терпящий бедствие будет без сознания и не сможет подать звуковой сигнал голосом. В остальных случаях такой точности будет более чем достаточно.

Traxer предполагается продавать путешественникам, озабоченным родителям своих детей, путешественникам (в особенности), альпинистам, туристам, воздухоплавателям, охотникам, рыбакам, ученым-исследователям и прочим любителям природы, включая подразделения особого назначения и опекаемых ими клиентов. К сожалению, устройство вряд ли поможет спелеологам, хотя обладает водонепроницаемостью и адекватной устойчивостью к ударам. Хотя есть и оптимистическая новость: в отличие от сетей GSM и Интернета, спутниковая система глобального позиционирования GPS не зависит от погодных условий, дневных колебаний активности пользователей и ленивых админов, не обновивших вовремя программное обеспечение.

P.S. Вопрос к создателям Traxer у нас только один: есть ли у него переключатель, блокирующий эту самую кнопку от случайного нажатия? Выяснить это вряд ли когда-нибудь нам удастся.


Survival

Вообщем смесь микро-PLB -аварийного маяка и джипиэса Прикольно.Как в одной книжке нето Лукьяненко нето Громова.Там все ходдили с аварийным медальоном.

bobat

Breitling уже давно часы с аварийным маяком выпускает.Модель Emergency.

DisPetcher

Survival
Вообщем смесь микро-PLB -аварийного маяка и джипиэса Прикольно.Как в одной книжке нето Лукьяненко нето Громова.Там все ходдили с аварийным медальоном.

Лукьяненко. "Лорд планеты Земля" - третья часть. (или вторая?).