Ночевка в спальнике зимой.

diamond_d

Товарищи! Много лет мучает меня один вопрос в ночевке зимой в спальнике.

Как вы организуете поток комфортного воздуха для дыхания?

Если укутаться полностью, то дышать не могу теплым воздухом, а если нос высовывать из кокона, то замерзает нос и горло. А утром здравствуй насморк и простуда.

Вечная проблема для меня.

вот как они так спят и не замерзают , не простывают?

кто и как справляется с такой проблемой?

grayfox62

Да нет особой проблемы. Вы же когда не спите этим же холодным воздухом дышите, и ничего. Чтоб морда не мерзла желательно маску шерсть/флис. Если спать на боку можно положить что-нибудь из одежды в область лица. Так немного комфортней.

DICOM

Конус из тонкого полара подвешиваешь (в палатке) и дышишь в него. Потом, днем вымораживаешь.

Kastras

использую балаклаву но ту у которой в зоне рта не одна большая дыра а много мелких дырочек. паначалу смущало что дырки мелкие и дышать тяжело, но так как балаклава синтетическая я просто каждую дырку немного расширил тонким паяльником так что теперь дыханию ничего не мешает

Кецалькоатль

http://www.splav.ru/goodsdetai...814150030265228
на морду лица

Марчиано

Укрываете голову и верхнюю часть тела курткой. Маски отстой - отпотевают и замерзают. А вообще нафига так выживать? Берите нормальную палатку. Или стройте мало-мальское бомжевище. Там все теплее, чем на улице, ветра нет, лицо не вымерзает. Замерзли если - газгорелочка в помощь, главное вентиляцию открыть.

Бахадур_Сингх

diamond_d
вот как они так спят и не замерзают , не простывают?

Примерно вот так 😊

_

При ночевке в палатке зимой (Средний Урал), одеваю на голову балаклаву, сверху флисовую щапочку, при этом балаклаву одеваю так что наружу торчит лишь нос, также затягиваю капюшон у спальника.

diamond_d

Балаклава тоже подмерзает у меня и дышать становится труднее через Пару часов.

Спиннингист34

Тоже нос подмерзает, приходится рукой иногда отогревать))

diamond_d

Спиннингист34
Оказывается я не один с такой проблемной столкнулся.

Denis mur

Спиннингист34
Такая же фигня. Стараюсь, что бы нос касался чего нибудь тёплого, если на боку/животе лежу, то спальника, если на спине то какой нибудь одежды. Для зимы есть флисовая балаклава, такая, с треугольным носом. Там дырка большая, дышать легко...

diamond_d

Марчиано
А вообще нафига так выживать? Берите нормальную палатку

есть у меня нормальная палатка. Только она не отапливается. А при нормальной минусовой температуре, в палатке не сильно теплее, чем на улице.

Burunduk25

у меня товарищ обкатывал зимний спальник и такую методу мне рассказал:

укрывашь верхней частью спальника голову как капюшоном и верх спальника утягиваешь шнурками до махонькой дырки, в которую высовывается только нос и рот, причем у носа высовываются только ноздри.
он испытания проводил при -30, но на сеновале, то-есть при полном штиле. как это может происходить при малейшем движении воздуха - х.з.

maestro233

укрывашь верхней частью спальника голову как капюшоном и верх спальника утягиваешь шнурками до махонькой дырки, в которую высовывается только нос и рот, причем у носа высовываются только ноздри.

Поступаю так даже при температурах вокруг +5, ибо когда всему телу тепло, а лицо мерзнет - как-то плохо спится. А утянулся - и норм.

Burunduk25

maestro233
вокруг +5
у этой температуры можно и шапкой обйтись, но при минусовой, даже при -1 уже не комфортно

maestro233

У всех разное восприятие. Я вот в шапке даже в -10 спать не могу, ну вот не спится мне, и все.

Burunduk25

maestro233
-10
я тоже, в шапке только до +5 выдерживал, ниже - закутывался

Спиннингист34

Burunduk25
в которую высовывается только нос и рот, причем у носа высовываются только ноздри.
по этой методе нельзя будет пошевелиться

maestro233

можно. только не внутри спальника, а вместе с ним.

diamond_d

Burunduk25
верх спальника утягиваешь шнурками до махонькой дырки, в которую высовывается только нос и рот, причем у носа высовываются только ноздри.

скорее всего это неправда ибо при -30 утром либо обморожение носа/губ, либо жестокая пневмония/менингит и так далее.

Burunduk25

diamond_d
обморожение носа/губ
а как на снегоходах ездиют при такой температуре ? на нем тоже не жарко сидеть, даже в маске.

diamond_d

Burunduk25

а как на снегоходах ездиют при такой температуре ? на нем тоже не жарко сидеть, даже в маске

На снегоходе в движении не спит никто. И кто сказал, что на снежиках никто не обмораживает части тела? Такое происходит часто.

walker41

Балаклава, с клювом прикрывающим нос, и закрываю капюшон тонким флисом. Потом вымораживаю. При хороших минусах все равно некомфортно, просыпаешься периодически.

tazuja

Куртку сверху на голову.
Кто-то и маски предпочитает, но мне не понравилось.
А вообщето в такой мороз, да в одно лицо, лучше экран и нодья, чем палатка. При отсутствии дров- спать не в палатке, а накрыться ею.
В спальник- пару полторашек с горячей водой в ноги.

diamond_d

tazuja

зачем? если спальник подходящий по температуре.

tazuja

diamond_d

А я тепло люблю. 😊
К тому же, тепло от них выходит через капюшон спальника в том числе, и морде лица чутка приятнее.

diamond_d

tazuja
tazuja
А я тепло люблю.

зимой в лесу слегка проблематично раздобыть пару полторашек с горячей водой. Сидеть час кипятить их , считаю , непозволительной роскошью вместо того, чтобы отдыхать. Прошлой зимой мы как-то шли долго-долго по лесу. Последние 500 м 4 раза останавливались, чтобы отдохнуть. Мля, как представлю, что еще пару полторашек греть, чтоб в спальник кинуть. ну его нафиг)))

walker41

зимой в лесу слегка проблематично раздобыть пару полторашек с горячей водой. Сидеть час кипятить их , считаю , непозволительной роскошью вместо того, чтобы отдыхать

На самом деле совет хороший, спать не просыпаясь будете дольше и отдохнете лучше. Сушиться все равно надо, три литра воды из снега на костре натопить недолго, уж никак не час.

diamond_d

walker41
три литра воды из снега на костре натопить недолго, уж никак не час.

в чем их топить то?

walker41

в чем их топить то?

В котелке. Сейчас полно легкой дюралевой посуды.

diamond_d

walker41
В котелке. Сейчас полно легкой дюралевой посуды.

согласен, полно. Но ради того, чтобы топить воду не готов носить еще и котелок.

grayfox62

diamond_d
не готов носить еще и котелок

как же вы воду то добываете?

Temniu+

diamond_d

согласен, полно. Но ради того, чтобы топить воду не готов носить еще и котелок.

Мужики это бред!
Вы в трусах милейший ходите...ну, что б лишнего не носить!
Взрослые люди, какую то пишут...

евген68

walker41
При хороших минусах все равно некомфортно, просыпаешься периодически.

при хороших минусах, комфортно только возле печки 😀

евген68

diamond_d

даже при подходящем по температуре спальнике, ногам тепло лишнее не бывает

евген68

diamond_d

в чем их топить то?

а вы кроме спальника, в лес, ничего не берете ? 😛ipec:

walker41

при хороших минусах, комфортно только возле печки

С приобретением снегохода перешел на палатку с печкой. Совсем другое кино.

V1

walker41
С приобретением снегохода перешел на палатку с печкой. Совсем другое кино

Стопудово.
diamond_d
ак вы организуете поток комфортного воздуха для дыхания?
Тонкая шеегрейка-труба из мерино или синтетики.

diamond_d

grayfox62
как же вы воду то добываете?
беру с собой для питья в пути, а если заканчивается, то фильтр и из речки добываю сколько надо.

Temniu+
Вы в трусах милейший ходите...ну, что б лишнего не носить!
Взрослые люди, какую то пишут...

в трусах я не хожу. Но необходимости в котелке для таяния снега необходимости пока не было.

евген68
даже при подходящем по температуре спальнике, ногам тепло лишнее не бывает

поддерживаю

евген68
а вы кроме спальника, в лес, ничего не берете ?
беру, но котелок нет.

товарищи тема о ночевке в спальнике зимой, а не о добыче воды. Попрошу не отходить от темы.

V1
Тонкая шеегрейка-труба из мерино или синтетики.

если можно фото или ссылку на сайт, где посмотреть.

diamond_d

евген68
при хороших минусах, комфортно только возле печки

хорошо, давайте не будем трогать хорошие минусА, хотя бы обычные -15-20

Спиннингист34

Думаю это тупиковая проблема. Чтоб было теплее дышать и не мерз нос, нужно ограничить вентиляцию. Пробовал, хватает очень не надолго.
Поэтому только отопление.
Попробую еще конечно как нибудь сеткой прикрывать лицо с зазором, но сомневаюсь что будет толк.

diamond_d

Спиннингист34
Думаю это тупиковая проблема

ну путешественники зимние как-то ходят неделями.

Спиннингист34
нужно ограничить вентиляцию. Пробовал, хватает очень не надолго.

я тоже пробовал, начинаю задыхаться от того, что воздух заканчивается.

Спиннингист34

diamond_d
ну путешественники зимние как-то ходят неделями.
Тут можно только сказать одно - закаляться надо. Приводить в порядок здоровье и поднимать иммунитет.

Спиннингист34

Забыл добавить. Палатку надо использовать по максимуму, т.е. в трешке спать втроем или даже четвером. В двушке в двоем, а лучше втроем.
Ну и палатка должна быть с юбкой естественно. Альпинисты только этим и спасаются. Других вариантов не замерзнуть нет, там где нет ничего кроме льда, камня и сумасшедшего ветра.

bi4onok89

-

bi4onok89

В теме про использвание МСС зимой кидали ссылку на любопытную статью. Там предлагалось использовать конус-конденсатник из полартека подвешиваемого над головой по типу полога. В нём создается объем теплого воздуха для дыхания, а после ночевки его не трудно отряхнуть ото льда.
Ссылка увы не работает, статью можно почитать в кэше:
http://webcache.googleusercont...u&ct=clnk&gl=ru
Лично я спасался оставляя щёлку для дыхания, благо конструкция МСС, представляющая собой по сути 2 скреплённых между собой одеяла и гортексового чехла с помощью которого можно укрыться с головой , это позволяет.

V1

diamond_d
если можно фото или ссылку на сайт, где посмотреть.
https://www.mec.ca/en/product/...ubular-Headwear
https://www.mec.ca/en/product/5034-914/Echo-Ubertube

или тут - neck gaiters:
http://www.kuiu.com/global/hunting-hats-headwear/

grayfox62

diamond_d

беру с собой для питья в пути, а если заканчивается, то фильтр и из речки добываю сколько надо.

Ну вы блин даете...

grayfox62

Спиннингист34
закаляться надо

+1. Сколько народу знаю, никто ничего не застудил и не отморозил. -30 у нас большая редкость, а -25...27 никаких особых проблем. День - два, и организм перестраивается так, что при комнатной температуре просто не можешь находиться. Жар прет как из печки.
Бег/лыжи в помощь.

tazuja

Жар прет как из печки.
В основном морда горит, тк обожжена на солнце, да ветром со снегом посечена. После от недели похода.
Телу нормально.
ТС, а как вы воду то с речки то берёте, а точнее- чем прорубь делаете?

grayfox62

tazuja
обожжена на солнце

В мещере зимой это точно не грозит. Обжечь морду можно разве что в костре по пьяни 😊

tazuja

grayfox62

В мещере зимой это точно не грозит. Обжечь морду можно разве что в костре по пьяни 😊

Та это в Хибинах по апрелю сгорел так, что мама не горюй по дурости.

Вся морда потом шелушилась и кожа сползала.
Наверно- самоё яркое ощущение, оттого и запостил.

hirurg_zz

Спиннингист34
Думаю это тупиковая проблема. Чтоб было теплее дышать и не мерз нос, нужно ограничить вентиляцию.

Я в сильный мороз использую крем теплоид, хотя вполне пойдет и жирный детский например от Свободы, особой разницы не наблюдал. Спать в балаклаве не нравится, флисовую шапку натягиваю, морду мажу и дрыхнуть. У меня на улице практически все лицо, только низ подбородка в спальнике, нормально, не мерзну. Крем надо согреть, перед тем как мазаться. Морду перед намазыванием растереть до тепла. Крем сильно не втираем, больше размазываем. Крем впитывается и потом он практически не пачкается. Слишком много не надо мазать, колбаску выдавить сантиметра два, если детский крем и тюбик с узким горлом - сантиметра три, ну это еще у кого кожа какая, если сухая и сильно крем впитывает - можно побольше. Еще неплохо когда растительность на лице, усы посильнее отпускаю перед выходом, дня три не бриться - и уже нормально. Остается, нос, немного щеки и вокруг глаз намазать.

Бахадур_Сингх

hirurg_zz
Я в сильный мороз использую крем теплоид, хотя вполне пойдет и жирный детский например от Свободы, особой разницы не наблюдал. Спать в балаклаве не нравится, флисовую шапку натягиваю, морду мажу и дрыхнуть. У меня на улице практически все лицо, только низ подбородка в спальнике, нормально, не мерзну. Крем надо согреть, перед тем как мазаться. Морду перед намазыванием растереть до тепла. Крем сильно не втираем, больше размазываем. Крем впитывается и потом он практически не пачкается. Слишком много не надо мазать, колбаску выдавить сантиметра два, если детский крем и тюбик с узким горлом - сантиметра три, ну это еще у кого кожа какая, если сухая и сильно крем впитывает - можно побольше. Еще неплохо когда растительность на лице, усы посильнее отпускаю перед выходом, дня три не бриться - и уже нормально. Остается, нос, немного щеки и вокруг глаз намазать.
Но ведь крем может испачкать спальник, ведь не будешь же спать всю ночь на спине, во сне можно повернуться и крем с кожи намажется на спальник.
Как решаете эту проблему?

Бахадур_Сингх

bi4onok89
В теме про использвание МСС зимой кидали ссылку на любопытную статью.
Так это КВН* статью написал, вот тут люди зимой в лесу ночуют целых 205 страниц 😊
http://guns.allzip.org/topic/21/403393.html

grayfox62

Бахадур_Сингх
ночуют целых 205 страниц

Это достойно книги рекордов. Ночевки в страницах вроде еще не мерили 😊
Так ТС и там отмечался, чудо не случилось, мерзнетс...

hirurg_zz

Бахадур_Сингх
Но ведь крем может испачкать спальник, ведь не будешь же спать всю ночь на спине, во сне можно повернуться и крем с кожи намажется на спальник.

Крем в основном впитывается, а на холодке поверхностная пленка на коже как бы густеет, прихватывается и практически не мажется. Даже если кручусь, загрязнения поверхностные и ни на что не влияют. Раньше использовал шелковые лайнеры, потом перестал. Не так много у меня экстремальных ночевок, когда приходится морду мазать, шесть-восемь за сезон. Перед летним сезоном спальник стираю и все.

diamond_d

Бахадур_Сингх
Так это КВН* статью написал, вот тут люди зимой в лесу ночуют целых 205 страниц
http://guns.allzip.org/topic/21/403393.html

у меня почему-то всего 82 страницы отображаются

Бахадур_Сингх

тоже пришла такая мысль, что спальник будет пачкаться.

grayfox62
Так ТС и там отмечался, чудо не случилось, мерзнетс...

вы неправильно меня поняли. Руки, ноги, тело в тепле и комфорте. А вот с дыханием в холод проблема. И в той теме я не отмечался вроде.

tazuja

ТС, а как вы воду то с речки то берёте, а точнее- чем прорубь делаете?

еще раз обращаю ваше внимание на то, что тема о ночевке в спальнике зимой, а не о добыче воды.

Капасёв

Перед мордой будет оставаться тёплый воздух если спать в перевёрнутом или одевать глубокий кпюшон типа аляскинского

diamond_d

Капасёв
Перед мордой будет оставаться тёплый воздух если спать в перевёрнутом или одевать глубокий кпюшон типа аляскинского
а я за шо.

Бахадур_Сингх

diamond_d
у меня почему-то всего 82 страницы отображаются
Количество страниц в теме зависит от настройки, у меня настроено показывать 20 сообщений на странице, поэтому показывает 205 страниц в той теме.

КВН*

bi4onok89

Да ладно ссылка не работает )))
Два или три дня ремонтные работы шли где сайт висит.
Правда достал их изрядно.
Теперь доступно.
http://www.kvntrek.com/ru/articles/5.html

В целом ни чего не изменилось. Прошлой зимой все так и работало по этой схеме.

diamond_d

Бахадур_Сингх
Количество страниц в теме зависит от настройки, у меня настроено показывать 20 сообщений на странице, поэтому показывает 205 страниц в той теме.

настроил у себя на 100 сообщений на страницу, так вообще пару страниц показывает)))

КВН*
Теперь доступно.

В целом ни чего не изменилось. Прошлой зимой все так и работало по этой схеме.

там про организацию комфортного дыхания во время сна ничего не сказано.

linkor9000

Я опушеный капюшон с теплой куртки снимал и утягивал в трубу. Лучше чем балаклава, регулировать можно. Хотя зимой все же лучше с печкой, но это команда и дежурный.

boga

я во сне почти всегда ртом дышу, поэтму под нос баф из полартека, на глаза шапку, нос иногда подмерзает правда, из-за этого просыпаюсь

КВН*

diamond_d
там про организацию комфортного дыхания во время сна ничего не сказано.
Даже если не читать, то можно по картинкам посмотреть...

"...Чтобы не мерзло лицо во время морозной ночевки, спроектировал себе конус из сотого полартека . Конус подвешиваю над головой и дышу в него во время сна. Получается небольшой объем воздуха около лица. По конструкции вышел очень удобным. Можно поворачиваться на бок, дышать все равно удобно. Конечно, приходится в течение ночи периодически его поправлять на лице, но это гораздо лучше, чем дышать в спальник или морозить себе нос холодным воздухом. К утру он, конечно, набирает много влаги. Пока собираем лагерь, конус замерзает. В виде льдинок часть влаги вытрушивается. Днем можно повесить на рюкзак или высушить на солнышке в обед. К вечеру, как правило, конус практически сухой. Есть желание сделать все же на походы 2 штуки: иногда за день высушить хорошо не удается, а комфорт полюбляю 😊... "

Puschistik

Попробую еще конечно как нибудь сеткой прикрывать лицо с зазором, но сомневаюсь что будет толк.
А вот это как раз тема. Можно попробовать. Обмерзать конечно будет но думаю не смертельно. Жена зимой под брюки одевает колготки, говорит так значительно теплее. Хотя какое может быть тепло от женских колготок? Ума не приложу. Однако вот так. Летом тоже когда накомарник на капюшоне застёгиваешь тоже сразу жарко становится. Вроде хрень сетчатая а подиж-ты..

Капасёв

Puschistik
Жена зимой под брюки одевает колготки, говорит так значительно теплее. Хотя какое может быть тепло от женских колготок? Ума не приложу.
Я тут по случаю приобрёл китайское бельё , ткань типа колготочной оказалась. Спать нём отлично.

diamond_d

Капасёв
Я тут по случаю приобрёл китайское бельё , ткань типа колготочной оказалась. Спать нём отлично.

на тело надеваете ?

delfin-chf

diamond_d

на тело надеваете ?

может это тонкая лайкра? есть костюмы для плавания из нее,в воде создает некоторую теплоизоляцию..

Hvost

Puschistik
А вот это как раз тема. Можно попробовать. Обмерзать конечно будет но думаю не смертельно. Жена зимой под брюки одевает колготки, говорит так значительно теплее. Хотя какое может быть тепло от женских колготок? Ума не приложу. Однако вот так. Летом тоже когда накомарник на капюшоне застёгиваешь тоже сразу жарко становится. Вроде хрень сетчатая а подиж-ты..

Есть еще майки из веревок, под одежду одеть и теплее хотя вроде там дыры ого-го. Смысл в том что устраняется прямой контакт кожи с одеждой и появляется дополнительная воздушная прослойка в ячейках

V1

Всё это - и колготки, и майки из верёвок - вариации на ту же тему полиэстер и пр. термобелья и слоёв.

Puschistik
Хотя какое может быть тепло от женских колготок? Ума не приложу.
Та же прослойка воздуха добавляется. Из ненакапливающей влагу ткани к тому же.

delfin-chf

Hvost

Есть еще майки из веревок, под одежду одеть и теплее хотя вроде там дыры ого-го. Смысл в том что устраняется прямой контакт кожи с одеждой и появляется дополнительная воздушная прослойка в ячейках

хрень эта майка,по крайне мере а том исполнении которое продают а сплаве - тяжелая,хб нить ,современные системы слоев термобелья или шерстяное белье с носками для ночевки снимают все проблемы..и не надо женские колготки одевать,а то понравиться 😛))

diamond_d

delfin-chf
и не надо женские колготки одевать,а то понравиться ))

а это уже опасные последствия)))

Капасёв

Я брал потому, что хотел попробовать с бамбуком. Теперь часто надеваю под обычное. А уж стирать его можно в любых условиях 😊
Спится в нём отлично.

КВН*

Зимой люблю из из шерсти мероиноса термобелье.
Очень хорошо себя отрабатывает.
Только самое тонкое. Еще поверстрейч.

Kastras

КВН*
из шерсти мероиноса
теперь он уже не просто "меринос" (что уже само по себе неверно), он теперь "мероинос".типа, меринос под героинусом ))

ЯРЛ

Туды его в качель тот спальник. Во первых на шухере быстро не вылезешь, во вторых в позу зародыша или на живот не ляжешь. В этом плане лучше пара-тройка сшитых по кромке, что возле, лица одеял. Опять же их просушить легче. Раньше у прапоров были штуки солдатского шинельного сукна. Одеяла из них отличные получались. Тяжеловаты правда.

diamond_d

ЯРЛ
Во первых на шухере быстро не вылезешь

есть такой момент

ЯРЛ
во вторых в позу зародыша или на живот не ляжешь

легко, 100 раз так делал

Hvost

ЯРЛ
Туды его в качель тот спальник. Во первых на шухере быстро не вылезешь, во вторых в позу зародыша или на живот не ляжешь. В этом плане лучше пара-тройка сшитых по кромке, что возле, лица одеял. Опять же их просушить легче. Раньше у прапоров были штуки солдатского шинельного сукна. Одеяла из них отличные получались. Тяжеловаты правда.

берите спальник-одеяло, а не кокон, на рост побольше, полуторный. У меня такой Баск. В любую позу, и можно даже не застегивать если не боитесь что ночью распахнете когда ворочаться будете - просто обернете себя и подоткнете под себя край. Все равно по весу синтетике нет равных. А если не на себе таскать, а в машине возить - то можно себе доху пошить из овчины - там и прочность, и не горит у костра, и тепло.

V1

ЯРЛ
В этом плане лучше пара-тройка сшитых по кромке, что возле, лица одеял. Опять же их просушить легче. Раньше у прапоров были штуки солдатского шинельного сукна. Одеяла из них отличные получались. Тяжеловаты правда.
и температурный диапазон комфорта у этого ретро будет примерно как у ультралёгкого флисового спальника, при весе чугунка. Если без костра и печки. Клёво, а чо. И я сильно сомневаюсь что из этого удаётся выбраться намного быстрее чем из спальника.

Кроме одеял и мумий есть ещё и гибриды semi-rectangular - сверху как мумия, внизу просторные квадратные. Очень мну нравятся как раз тем что вертись как хочешь.

Hvost

Шерсть, фетр - если только вкладышем в норм спальник или овчину. Или много-много слоев. И сушить каждый день подолгу

delfin-chf

спальники без молний ( термозатвор) позволяет осуществлять быструю " погрузку-выгрузку ")

ЯРЛ

Была такая "синявка" или "синька". Кусок медицинской клеёнки 2.5х1.5м, одеяла, брезент, для сверху, на нём конденсат будет, края клеёнки заворачиваем и всё в рулон, снаружи ремни и на плечо.

Бахадур_Сингх

ЯРЛ
Была такая "синявка" или "синька". Кусок медицинской клеёнки 2.5х1.5м, одеяла, брезент, для сверху, на нём конденсат будет, края клеёнки заворачиваем и всё в рулон, снаружи ремни и на плечо.
ЯРЛ бывает интересно Вас почитать, но сейчас Вы предлагаете какую то дичь.

ЯРЛ

Это не дичь. Это опыт хождения в гнусных атмосферных условиях! Я так ходил в 60-80х пока в 90-х не появились импортные спальники-одеяла, а медицинская клеёнка напрочь исчезла из аптек. Её стали заменять полиэтиленой плёнкой-рукавом в два слоя.

V1

А последние 30 лет вы в гипеpсне провели рядом с замороженным Ханом Соло? 😀

delfin-chf

ЯРЛ
Это не дичь. Это опыт хождения в гнусных атмосферных условиях! Я так ходил в 60-80х пока в 90-х не появились импортные спальники-одеяла, а медицинская клеёнка напрочь исчезла из аптек. Её стали заменять полиэтиленой плёнкой-рукавом в два слоя.
)) "..голь на выдумки хитра
.."
озка и плащнакидка

delfin-chf

V1
А последние 30 лет вы в гипеpсне провели рядом с замороженным Ханом Соло? 😀
на каком то забугорном сайте видел в продаже
servile pack - по сути мешок из плотного полиэтилена в рост человека..- все новое это хорошо забытое старое..

V1

На "забугорных сайтах" какого только говна нет. На любой вкус и извращения. Это не значит что среднестатистический турист встретит за свою жизнь в живую хоть одного чудака кто будет реально и регулярно пользьзоваться этим (развитием идеи мешка для трупов?). Это говорит кое о чём, как правило об удобстве, практичности, из которых следует распространённость (или не распространённость). Всякие биви например используются крайне редко, но и они вовсе не из полиэтилена. Есть ещё всякие аварийно спасательные мешки, но это именно аварийные решения на одну ночь, больше ни на что не расчитанные. А вот как раз по вашему "servile pack"(???) как то ничего не ищется. Возникают мысли - либо неточное название, либо это такое же гениальное изобретение которое неминуемо завоюет мир как аллюминивая канистра в спальник. 😀

ЯРЛ

озка и плащнакидка
ОЗК и плащ-палатка, можно. Когда господа офицеры бухали на природе-охоте, всё можно было. На я врач и мы были интеллигентами, всегда брали на природу санитарные носилки и спали на них, узковатые правда, но ничего, тяпло.

КВН*

V1
Всякие биви например используются крайне редко
Из строймембраны и не для альпиков, отшил под 2000 бивиков...
Так что тут как про кошек, их нужно уметь готовить.

Stag-beetle

На я врач и мы были интеллигентами, всегда брали на природу санитарные носилки и спали на них, узковатые правда, но ничего, тяпло.
😊 😊 😊 !!!

V1

КВН*
отшил под 2000 бивиков...
Да, поскольку вы предложили на рынок достойный бивик, к вам и собрались 2000 заказов от 2000 людей которых устраивают и нужны от случаю к случаю именно бивики.
Вы же понимаете что даже 2000 это капля в море по сравнению с количеством других спальных решений которые уже в обиходе, и даже по сравнению с к-вом ежегодно продаваемых, особенно палаток.

ЯРЛ

Некоторые не любят спальник сравнивая его с извините презервативом или кишкой. Вот и ищут другие, или модное слово "альтернативные" решения сна на снегу.

delfin-chf

V1
На "забугорных сайтах" какого только говна нет. На любой вкус и извращения. Это не значит что среднестатистический турист встретит за свою жизнь в живую хоть одного чудака кто будет реально и регулярно пользьзоваться этим (развитием идеи мешка для трупов?). Это говорит кое о чём, как правило об удобстве, практичности, из которых следует распространённость (или не распространённость). Всякие биви например используются крайне редко, но и они вовсе не из полиэтилена. Есть ещё всякие аварийно спасательные мешки, но это именно аварийные решения на одну ночь, больше ни на что не расчитанные. А вот как раз по вашему "servile pack"(???) как то ничего не ищется. Возникают мысли - либо неточное название, либо это такое же гениальное изобретение которое неминуемо завоюет мир как аллюминивая канистра в спальник. 😀
если совсем скучно то понятны Ваши поиски гумуса..,но зачем тратить время и средства? склейте сами ,полиэтилен с моментом в помощ))

ЯРЛ

Человек существо пещерно-норное-поднавесное. Ему крыша нужна. Хоть палатка. А то лежать на голом снегу даже в супер-пепер распиареном спальнике не комфортно. Вдруг ночью собачка придёт пописать на тёпленькое.

Finik saratov

Камрады, вопрос косвенно по теме. Сплю в мсс на выездах по ранней весне на утку, горя не знаю. Но в руки попали меховые армейские спальные мешки, брать боюсь даже не из-за дождя, а из-за сырости в машине. Вопрос как к опытным туристам, как считаете если его засунуть в гортексный чехол от мсс или бивибэг от каринтии и так все время на выезде и использовать, насколько это разумно?

delfin-chf

если не носить на себе и цена хорошая,то почему бы и не пополнить арсенал раритетом?) были в советские времена костюмы с мехом ,включая чуни ,и авизентвой шкуркой можно было спать в сугробе..

delfin-chf

ЯРЛ
Человек существо пещерно-норное-поднавесное. Ему крыша нужна. Хоть палатка. А то лежать на голом снегу даже в супер-пепер распиареном спальнике не комфортно. Вдруг ночью собачка придёт пописать на тёпленькое.
)) собачка еще детская шалость,главное,чтоб медведь не присел " балласт сбросить " над ночующим..

Soratnik01

ЯРЛ
Ему крыша нужна. Хоть палатка. А то лежать на голом снегу даже в супер-пепер распиареном спальнике не комфортно.

А почему вы противопоставляете "крышу" и "лежать на голом снегу"? Можно и под "крышей" спать "на голом снегу") Или же наоборот - спать без палатки, но совсем не на том же "голом снегу")

П.С. При всём при этом, я всё же сторонник сна в палатке)

Soratnik01

delfin-chf
)) собачка еще детская шалость,главное,чтоб медведь не присел " балласт сбросить " над ночующим..

Если медведь придёт ко мне в лагерь, и "сбросит балласт" на меня...) В общем, я буду счастлив, если этим всё и ограничится).

П.С. Обычно медведям палатка не помеха) Этим летом в Якутии разворошенное добротное зимовье из брёвен видели) Выдавил медведь одно из окон и раскурочил всё внутри

V1

delfin-chf
если совсем скучно то понятны Ваши поиски гумуса..,но зачем тратить время и средства? склейте сами ,полиэтилен с моментом в помощ))

Вы точно мне ответили? Как то вовсем уж бессвязно вышло. Я как раз про то что если какая та хрень нашлась где то на каком то сайте не значит что она стоит потраченных стредств и времени.

diamond_d

Ну что товарищи! зима в разгаре. Может кто новыми идеями или опытом поделится по теме?

Капасёв

Я в кратковременных поездках предпочитаю спать в ёбургском костюме Рафтлайер. В нём можно просто на снегу отдыхать с дрёмой.

diamond_d

Капасёв
Я в кратковременных поездках предпочитаю спать в ёбургском костюме Рафтлайер. В нём можно просто на снегу отдыхать с дрёмой.

прям в ядрЕный мороз? какую модель используете?

Бахадур_Сингх

Капасёв
Капасёв, а они реально держат на воде, удалось ли провести личный тест на плавучесть этого костюма?

diamond_d

Бахадур_Сингх
а они реально держат на воде, удалось ли провести личный тест на плавучесть этого костюма?

присоединяюсь к вопросу.

Капасёв

Не испытывал всерьёз, только в летнем купался, но и он держит.
Зимний Рафтлайер: до -25 можно с одним термобельём пауэрстреч отдыхать на насте - я люблю на сияние смотреть не напрягая шею 😊

КВН*

Мех хорош именно в морозы. Большие морозы. Тогда точка россы которая образуется ночью в глубине утеплителя, в нашем случае мех. Утром спальник выносится на мороз, выворачивается и пока делаем завтрак и сборы влага в нем замерзает. Берем палку и выбиваем этот лед и иней. И так можно и нужно всю зиму по примеру коренных народов севера. Сии знания чисто теоретически, получены при изучении поведения различных утеплителей в морозы.
А мембрана по верху не спасет. Влагу выделяет тело. Спасет только ПБ (презерватив на все тело). Но это очень жестко. Только для самых суровых.
И какая зима в разгаре? +9 на градуснике....

Stag-beetle

Утром спальник выносится на мороз, выворачивается и пока делаем завтрак и сборы влага в нем замерзает. Берем палку и выбиваем этот лед и иней. И так можно и нужно всю зиму по примеру коренных народов севера.
Извиняюсь за вопрос, но Вы, лично, так пробовали делать?

КВН*

Stag-beetle
Извиняюсь за вопрос, но Вы, лично, так пробовали делать?
теория

михрюн

diamond_d
Ну что товарищи! зима в разгаре. Может кто новыми идеями или опытом поделится по теме?

Дык... Нет нового.
Все - Забытое/незабытое старое.
Причем, лет эдак несколько сотен.:-)
Маска полезна только при минус 50 и ниже... При низкой влажности и приличной высоте. До этого - хватает и шапку на нос раскатать.:-)
Ежели есть возможность вырыть пещеру в снегу - тогда вообще сюрпризы погоды - почти пофиг.
Ну, ежели только ничего крупного сверху не прилетит.
Ну, и тыпы.:-)

diamond_d

михрюн
Ежели есть возможность вырыть пещеру в снегу - тогда вообще сюрпризы погоды - почти пофиг.

А если в палатке ночевать?

михрюн

Пещера нужна не от мороза, а от ветра.
Сильный ветер сломает и порвет любую палатку.

михрюн

Зы. Иглу, не "вписанную" в рельеф, кстати, тоже:-)

Stag-beetle

Сильный ветер сломает и порвет любую палатку.
Ну уж прямо таки порвёт? Если палатка какая-нибудь древняя, брезентовая, истлевшая от старости, то, вероятно, такое может случиться. Но, для таких палаток, в безлесье, существует такая же древняя тактика - обкладывать палатку снежными кирпичами в виде стенки. Не пугайте так. 😊 Надо быть очень большим разгильдяем, чтобы добиться того, чтобы современную палатку порвало ветром.
Иглу, не "вписанную" в рельеф, кстати, тоже:-)
Позволю себе не согласиться с этим утверждением. Стоят они на открытом месте неделями, при любом ветре. Иглу действительно иногда может "съесть" ураганным ветром, но произойдёт это не раньше чем через 7-10 дней. С течением длительного времени, иглу сильно проседают, а иногда и разрушаются под собственным весом но происходит это не сразу и не вдруг. Чаще всего, они стоят около месяца. Всё это, разумеется, при условии, что иглу построена правильно.
ЗЫ. В рельеф иглу никогда не "вписывают". Более того, ставят на открытых местах - там снег плотнее и лучше подходит для строительства иглу. Очевидно, Ваш горный опыт несколько узкоспециализированный. В горах немного иная специфика.

михрюн

Я говорил про сильный ветер. :-)

Stag-beetle

Я говорил про сильный ветер. :-)
И я про него же 😊. Вы же не считаете, что в горах ветры бывают сильнее, чем в тундре?

V1

КВН*
теория
Я похожее делал и делаю. Без выколачивания (со спальниками от инея внутри пуховых отсеков это мёртвому припарка) но мороз при низкой влажности обсушивает любые вещи существенно, даже на коротком привале. Пар даже видно. Уже писал.

КВН*

V1
Я похожее делал и делаю. Без выколачивания (со спальниками от инея внутри пуховых отсеков это мёртвому припарка) но мороз при низкой влажности обсушивает любые вещи существенно, даже на коротком привале. Пар даже видно. Уже писал.
Так и есть. Конденсатники делаю себе из черного пертекса. На солнце и морозе если его вывесить, пар валит как от кипящего котла. Так же и штаны утепленные и другие теплые вещи на зиму. Если делаю их себе сам, то только черные. Проверил не раз, сушить можно на солнце зимой очень быстро.

Stag-beetle

С мехом не всё так однозначно. Олений мех действительно можно выморозить и выколотить на морозе, но это только за счёт уникального строения этого меха - ворс трубчатый и ломкий. С овчиной (самый распространённый мех) такие фокусы не проходят - влага вмерзается намертво и его надо долго и мучительно сушить, причём, вдали от источника тепла - иначе скукожится и придёт в негодность. Собачий мех в этом плане немного лучше овчины - не так сильно обмерзает. Идеален мех росомахи, из него обычно делают оторочку капюшонов. Для другой одежды его не используют - слишком редкий и дорогой мех. У оленьего меха есть свои минусы - он очень не прочный и быстро вытирается - за 2-3 года полностью приходит в негодность.
Следует отметить, что рано или поздно любой мех, в том числе и олений, намокает со стороны мездры и здесь уже никакие выколочивания и мороз не помогут - сушить всё равно придётся. Впрочем, если не снимать эти меха, то проходить в них можно достаточно долго, несмотря на то, что сама шкура под ворсом будет влажной. Если снять меховую одежду или обувь в сильный мороз, то она смёрзнется в огромный комок, который невозможно будет надеть или обуть. В этом плане любопытна конструкция зимней национальной одежды народов севера - она двухслойная: олений мех изнутри и снаружи. Или же использовался более простой и экономичный вариант - сверху надевалась тканевая накидка. В таком исполнении, мездра намокает гораздо медленнее и её можно "сушить" методом выколачивания.
Кстати, в полярную ночь, когда солнца нет, то сушка одежды в голой тундре превращается в огромную проблему. Да и намокает любая одежда и обувь в полярную ночь гораздо сильнее. Не случайно, в это время года, коренные народы Севера предпочитают без крайней нужды не выходить из жилья.
Правда, есть и исключение: если в сильную пургу мокрую обувь вывесить на улице, не забыв предварительно крепко привязать чтобы не унесло, то к утру она просохнет полностью. Если ветер недостаточной силы или быстро стих, то можно получить и обратный результат - на утро будете иметь задеревеневшую обувь, плотно забитую снегом. Не смертельно, но повозиться придётся обувая её. А вот для неопытных новичков замёршая обувь может оказаться роковой. Известны такие случаи...

Следует отметить, что современные синтетические материалы, в условиях безлесья и полярной ночи, ведут себя не хуже оленьего меха, а зачастую даже и лучше. Впрочем, это отдельный и долгий разговор... 😊

михрюн

Stag-beetle
И я про него же 😊. Вы же не считаете, что в горах ветры бывают сильнее, чем в тундре?

Больше скажу:-) А - считаю и видел, в отличие от.:-)
Бэ - и на море таких пирожков, кои в горах бывают... Не отмечено за всю историю наблюдений.

Stag-beetle

Больше скажу:-) А - считаю и видел, в отличие от.:-)
Пиписками будем меряться? 😊

михрюн

А смысл?:-)
И да, синтетика рулит.:-)
И еще - пару раз сильно:-) выручала привычка, приобретенная в детстве.
Ботинки - всегда под головой. А не где-то там, в голубых далях.:-)

dexter2011

Не плохой тест палатки 😊

https://www.youtube.com/watch?v=lFKgMKq9kwc

dexter2011

Как вам идея?
Мне понравилось.

https://www.youtube.com/watch?v=gFG3X3dKWP4

dexter2011

dexter2011

Фото выше это кадры из красивого ролика
https://www.youtube.com/watch?...5&v=7fUgHVi6Bzs
Интересный проект.Есть,что подсмотреть 😊

dexter2011

По теме

https://www.youtube.com/watch?v=RmvVuayr7RM

Mountain men 01

Сколько не ночевал в спальнике при минусовых температурах не разу не замечал проблемы холодного воздуха для дыхания . Когда залезаешь в холодный спальник то сразу заныриваешь поглубже в него и по мере прогревания пуха теплом собственного тела распрямляешься а лицо если очень холодно слегка прикрываешь капюшоном спальника . Главное чтобы палатка или иное укрытие от ветра стояло и тогда после дня пахоты на холоде это как номер в пятизвездочном отеле .
А когда зажигаешь примус или газовую горелку то в палатке вообще очень комфортно становится , но палатка нужна с возможностью перекрытия вентиляционных окон .

Mountain men 01

На группу в оранжевых спальниках на фото выше смотреть больно , на разбросанные вещи особенно , а вдруг непогода то как они собираться будут .
Не разу не ночевал в бивазаке но сама идея нравится , хочу себе приобрести скорее всего наружний спальный мешок из гортекса от американского армейского спального комплекта а в него пуховый по сезону.
Просто в пуховом под открытым небом как на фото нерационально .

Kastras

Mountain men 01
вполне рационально только тогда когда на 100% знаешь что осадков ночью не будет

Mountain men 01

вполне рационально только тогда когда на 100% знаешь что осадков ночью не будет

Именно зимой необязательно иметь осадки , достаточно иногда ветра чтобы проснутся под сугробом и к тому же без защиты от ветра гораздо холодней в просто пуховом спальнике ( про другие не говорю ).

Stag-beetle

Любопытные кадры. Спальники у них добротные, пуховые и сверху ещё до пояса укрываются какой-то тканью. Судя по обгорелым лицам, дело происходит в апреле-мае. В это время в лесотундре достаточно тепло, погода чаще всего устойчивая, солнечная и безветренная. В принципе, можно спать и без палатки, хотя это как-то легкомысленно. Подобие снежной стенки построили, а поставить палатку или какое-то подобие крыши из тента которым укрывались, поленились. Скорее всего, постановочные кадры или новички, малознакомые со спецификой путешествий в Заполярье.

Посмотрел повнимательнее- снежная стенка у них никуда не годится. Из серии как не надо делать. Начнётся пурга - её даже слабым ветром снесёт. Особого смысла в такой стенке нет -пустая трата времени и сил. Возможно, у них какая-то своя школа и свои приёмы организации ночлегов - как научили, так и делают. Хотя, по одному только видео нельзя судить...

dexter2011

Как вам идея "коллективного мешка"?
Если приперло,палатку не поставить,иглу не построить,пещеру не выкопать?
Молодцы. 😊

https://www.youtube.com/watch?v=I8UGzTs6LMA

dexter2011

Для настроения 😊
Как всегда,"все новое это хорошо забытое старое".

https://www.youtube.com/watch?v=U_3fdEWuN2o

Mountain men 01

Если приперло,палатку не поставить,иглу не построить,пещеру не выкопать?

То палатку и не ставишь просто залезаешь в нее и держишь на плечах высвобождая место для горелки что бы иметь горячее питание и питье . К стати не редкое дело на горном рельефе , место под установку палатки не везде возможно организовать а сил и возможности дальше двигаться нет например .

Mountain men 01

А вот если застрять без палатки вообще то это будет называться холодной ночевкой и не факт особенно при непогоде что до утра доживешь и спальник может не помочь . Я к тому что палатку по моему лучше иметь ссобой если возможна ночевка . Пещеру или еще что далеко не везде можно сделать .

михрюн

Да просто готовым морально надо быть. Мы как то сходили Накру-Донгузорун с двумя холодными, причем в начале марта.
Первую, верхом на гребне Накры, все еще бивнями стучали, вторую (уже в нормальной человеческой снежной яме- дрыхли все, как суслики.:-)

Dead Cat

Mountain men 01
Я к тому что палатку по моему лучше иметь ссобой если возможна ночевка
Интересно, а какую палатку вы используете для зимних походов? Что-то однослойное?

Mountain men 01

Но согласитесь , ночевка пусть и сидя на полке и палатка пусть не установлена а просто лежит на ваших плечах это просто неудобства а вот без палатки это уже нештатная ситуация и какую нибудь учебную группу просто бы сняли с маршрута а на встречу чтобы жути нагнать выслали бы еще и спассотряд.

Dead Cat

Mountain men 01
Но согласитесь , ночевка пусть и сидя на полке и палатка пусть не установлена а просто лежит на ваших плечах это просто неудобства а вот без палатки это уже нештатная ситуация и какую нибудь учебную группу просто бы сняли с маршрута а на встречу чтобы жути нагнать выслали бы еще и спассотряд.
Не вполне понял, мне ли это. Наверняка все так, как вы пишите. Просто интересно, что вы зимой используете? Там насколько я понимаю, нет проблем с конденсатом (то есть есть, но не такие, как летом). Поэтому что-то легкое однослойное? Или это может быть внешний каркас просто от летней палатки без дна?

михрюн

Абсолютно с вами - ага. В палатке со спальником, ковриком, примусом - всяко лучше, чем без.:-)
А учебные группы они на то и учебные, чтоб все делалось - правильно.

Дорастут до подмастерий - нехай ходят, как хотят.
Но - скажам, некоторые полезные изменения в правилах восхождений - происходят и в учебных группах.

Например, в конце 80х-начале90х мы начали ходить на закладках несложные фанские летние стены. Скорость прохождения маршрутов и безопасность выросла в разы...

Mountain men 01

Интересно, а какую палатку вы используете для зимних походов? Что-то однослойное?

Палатки использовали разные , от простых двускатных перкалевых Памирок ( памирка или перкалька, кто как называл ) до современных двухслойных .
Из того что пробовал больше всего по комфорту понравилась вот такая норд фейс. Нужно чтобы палатка непропускала ветер и по мне что бы обязательно была возможность закрыть вентиляционные отдушины .

kamikadze

Mountain men 01
Не разу не ночевал в бивазаке но сама идея нравится , хочу себе приобрести скорее всего наружний спальный мешок из гортекса от американского армейского спального комплекта а в него пуховый по сезону.

Посмотрите лучше в сторону бивиков от британской RAB.
У меня Ascent Bivi. Сначала рассматривал Alpine Bivi, но не понравилась "утянутость" конструкции.
Я привык часть вещей в спальник в ноги бросать, поэтому взял более широкий.
Американским гортексовским от МSS пользовался пять лет, поэтому есть с чем сравнить.
Эффект, практически, одинаковый. Но существенная разница в весе. Американец полностью из гортекса сделан, у британца только верх, что дает экономию в весе почти 400 с лишним грамм. Так же и пакуемость выше.

Брать или в Спорт-марафоне по акции, либо из Британии (дешевле спорт-марафона рублей на 500 всего получилось в моем случае, поэтому купил у наших).

Mountain men 01

Есть и однослойные мембранные , как правило очень дорогие .
Конденсат есть везде но в двухслойных конечно меньше и когда минус то конденсат в виде инея и его утром можно быстро стряхнуть сперва с потолка потом со спальников и после разжечь горелку чтобы создать уют и согреть пищу.
Время идет быстро и за новинками лучше обратится к тем кто активно ходит сейчас , а я все таки сейчас если и хожу то так , по выходным на день . Активная фаза позади .

Mountain men 01

Посмотрите лучше в сторону бивиков от британской RAB.

Надо глянуть , а то тоже вес смущает но зато магическое слово гортекс есть .

dexter2011

dexter2011

Георг Кеннан "Кочевая жизнь в Сибири" 1864-1867гг.
Опыт прошлых лет.
Замечательная книга.

Mountain men 01

Шкуры , мех, шерсть это хорошо но ....
В восьмидесятых и самом начале девяностых мы слышали о современных материалах и даже отдельные счастливчики имели кто куртку кто кофту но никто не как целую систему одежды .
В двухтысячных после большого перерыва съездил в экспедицию и офигел , ну как можно без шерстяных носков , меховых руковиц , шерстяного свитера , шапочки , шерстяных подштаников итд . А оказывается не только можно но и нафиг ненужно ни шерсти ни меха синтетика рулит . Еще пока держится пух как наполнитель пуховых курток и спальников но и то похоже его время прошло , прималофт и подобные похоже вытеснят и пух .

Dead Cat

Mountain men 01
Еще пока держится пух как наполнитель пуховых курток и спальников но и то похоже его время прошло , прималофт и подобные похоже вытеснят и пух .
пух так долго держится ИМХО потому, что технологии его обработки тоже развиваются бешено. Но все же синтез в итоге сделает свое дело, на радость гусям.

михрюн

Синтетика рулит только тогда, когда мокро. В остальных случаях - аналогов пуху - нет.

Как-то при спуске с Победы в непогоду - одна руковица была пуховой, вторая - с прималофтом. От трения об веревку - пух быстро вымок и смерзся. Прям скажем, неприятно. :-)

зы. Много лет дешевый бивакзак от Баска в 450гр пользовал. Для снежных всяких пещер - исключительно полезно.:-)

Mountain men 01

Много лет дешевый бивакзак от Баска в 450гр пользовал.

А из какого материала он изготовлен и цена ?

КВН*

За последние 10 лет пух за счет химиков произвел два скачка. Даже три.
Увеличил "несмачиваемость" и возросло ФП.
Синтетика такого рывка не произвела. Пока не произвела.
Более чем уверен, что настанет время и синтетика победит пух 100%, но похоже это будет не так уж и скоро.

Mountain men 01

В остальных случаях - аналогов пуху - нет.

Урубко на 8000 в куртке из прималофта ходит .
Лично у меня опыта пользования вещей из прималофта нет , но слухи доходят о необыкновенных теплоизоляционных свойствах при экономии веса и не впитывающего влагу.
К стати пух при стирке как не старайся его потом распушить но свойства свои он с каждым разом теряет. спальники стирки как правило не требуют а вот куртки иной раз по 2 раза в год .

Dead Cat

Я уже несколько лет не слежу за новинками в утеплителях, но и тогда Прималофт тоже был давно не самым последним и продвинутым утеплителем. Хотя конечно прималофты тоже разные бывают, справедливости ради.

михрюн

Mountain men 01
Много лет дешевый бивакзак от Баска в 450гр пользовал.

А из какого материала он изготовлен и цена ?

дермизакс тореевский, сколько стоил - не помню, давно было, во первых, во-вторых, так дали.:-)

верх там - мембрана, низ - просто непромокайка (все равно коврик внизу).

dexter2011

На мой взгляд,самое уязвимое место в спальнике с любым наполнителем это сминаемый слой под телом спящего.Все чудесатые чудеса кончаются,когда исчезает зазор между частицами наполнителя, резко падают его тепло сохраняющие свойства и к тебе настойчиво стучится его величество ХОЛОД.
Пенка,много и по толще..
Вот только объемная,зараза.
У кого какой опыт,комрады?
Особенно в горах.

михрюн

Mountain men 01
В остальных случаях - аналогов пуху - нет.

Урубко на 8000 в куртке из прималофта ходит .
Лично у меня опыта пользования вещей из прималофта нет , но слухи доходят о необыкновенных теплоизоляционных свойствах при экономии веса и не впитывающего влагу.
К стати пух при стирке как не старайся его потом распушить но свойства свои он с каждым разом теряет. спальники стирки как правило не требуют а вот куртки иной раз по 2 раза в год .

у меня оба спальника - пуховые, есть так же пуховая жилетка 600гр и пуховый свитер, тоже 600гр. Берется в мероприятие что-то одно из двух. Носится под штормовой курткой. Полноценной пуховки - ни разу не было, нахожу излишним и при минус 60ти.:-)

Ни разу не стирал.:-)

михрюн

Зы. Коврик рулит самонадувной... Типа термарест пролайт.:-)
Тепло, мягко, пакуемо, 2,5см толщины - хватает "для всего".

dexter2011

Главное - устать 😊
Вот неплохой ролик,при очень низких температурах просто коврик не спасает.Используется целый сендвич всего.Конечно,не в горах.
Видно,что надувастик размещается между 2-я пенками.

https://www.youtube.com/watch?v=Y81HL8pUxes

dexter2011

Извините,наврал.
Надувной коврик лежит на пенках.

dexter2011

Эволюция спальника в систему.
Интересно.Кажется у "Алексики" что то подобное появилось.

https://www.youtube.com/watch?v=eP3xcU69yyk

Mountain men 01

Под спальник всегда хватало одного каремата из пенки , например ижевского, даже на 7000 зимой когда температура далеко за -40 . и дышать в спальнике и палатке не проблема , на улице при движении лучше в маске и горнолыжных очках.
карематы нужно проверять , встречаются с недостаточной теплоизоляцией а надувные как то боязно а вдруг проколешь или прожжешь.

Dead Cat

Mountain men 01
Под спальник всегда хватало одного каремата из пенки , например ижевского, даже на 7000 зимой когда температура далеко за -40
Это наверно двухсантиметровый каремат?

Maksim V

[/B]
Как вы организуете поток комфортного воздуха для дыхания?
[B]
1) Всегда спать надо в помещении - в любом - шалаш - палатка - балаган , но только не на улице .
2) Всегда укрывать голову , чем угодно - хоть мешком - все другие варианты череваты простудой .

Mountain men 01

Толщину не мерил , думаю миллиметров 15.
Вот они на фото , мой красный рюкзак с ним стоит и у остальных тоже по одному . Февраль 92 , Хан Тенгри .

Mountain men 01

Днем в базовом бывает довольно тепло

Mountain men 01

Там же , я четвертым иду , зима и очень холодно особенно ночью , карематы у всех по одному .

Кецалькоатль

В лесу города Кушва Свердловской области потерялись двое подростков 12 и 13 лет.

- Двое пропавших накануне в Кушве школьников обнаружены живыми одной из поисковых групп. В настоящее время их доставляют из леса для осмотра врачами, - сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Почему дети ушли из дома и при каких обстоятельствах заблудились, будет установлено в ходе опроса детей в присутствии их законных представителей.

Спасатели, участвующие в поисках подростков в Кушве Свердловской области, рассказали о том, как ребята выжили в зимнем лесу.

- Костер дети не разводили, так как у них не было с собой спичек. Собаки помогали подросткам согреться. Ночью один из мальчишек спал, а второй бодрствовал и периодически будил другого, чтобы тот не замерз, - рассказал начальник караула 206-й пожарно-спасательной части Леонид Демченко.

Mountain men 01

Интересно , а кто нибудь пробовал использовать при ночевке в спальнике в место бивазака непромокаемый пончо , не зимой конечно но около нуля . Ведь это будет немалая экономия в весе .
В детстве как то в место палатки взяли в поход в горы полиэтилен и утром при попытке повернутся получил душ из конденсата в лицо , подумал сперва что это чья то шутка . С пончо наверное будет тоже самое не смотря на прослойку из пуха и воздуха ?

linkor9000

Толщину не мерил , думаю миллиметров 15.
Вот они на фото , мой красный рюкзак с ним стоит и у остальных тоже по одному
вроде 8 мм, 2см сильно больше по объему, их в лыжниках в основном таскают

Mountain men 01

их в лыжниках в основном таскают

Их все кто спальники использует таскают . Лучше и нет особо ничего.

linkor9000

я про толстые 20 мм, они свернутые сильно объемные и в основном их лыжники таскают. У горников потоньше в ходу обычно

михрюн

Mountain men 01
Под спальник всегда хватало одного каремата из пенки , например ижевского, даже на 7000 зимой когда температура далеко за -40 . и дышать в спальнике и палатке не проблема , на улице при движении лучше в маске и горнолыжных очках.
карематы нужно проверять , встречаются с недостаточной теплоизоляцией а надувные как то боязно а вдруг проколешь или прожжешь.

Хватать-то хватало, но именно тонкий ижевский - на высоте зимою мне не понравился - снег под ним таял.

Где-то с 2000го - таскаю надувной и прожечь/проколоть пока не получилось.:-)

А разница в комфорте - реально разительна, в т.ч. - при транспортировке.
Ценник, правда, у него - конский...

Mountain men 01

Такой у меня (как на фото) тоже был . это от отсутствия выбора в конце 80-х , он продавался в хозмагах как коврик для ванн и был излишне широк и в тоже время короток для роста человека , плохо сматывался что заметно на фото . А вот каремат из чего сделан поджопник (голубой) тот был пределом мечтаний и действительно хорошим карематом .

Mountain men 01

Хватать-то хватало, но именно тонкий ижевский - на высоте зимою мне не понравился - снег под ним таял.

Предела совершенству нет , но согласитесь , ижевский можно рекомендовать к использованию .

михрюн

Конечно, можно, тем более - копейки стоил и сейчас, наверно, тоже.
Тем более, что и два можно взять - для лыж и санок - объем некритичен.

Вряд ли кто нынче будет возиться, набивая пенопластовой крошкой любую доступную тряпку. А ведь так и делали, когда пенок не было...
Эх... Ностальжи.:-)

dexter2011

"Когда мы были молодыми" (с)
Даа..Время творчества.
Лично стриг шкуру оленя,набивал им "пуховку",сшитую из тормозного парашута.
Очень легкая,быстро сохла,хорошо грела,можно было садиться в ней прямо на снег.Минусы это объемность и маленько запах присутствовал.
Как от оленя,однако 😊
Отлично грел и мало весил здоровенный "оренбургский"пуховый платок из козьей шерсти,правда дороговато в свое время они стоили.Квадрат полтора на полтора очень хорошо повышал температуру комфорта спальника.
Толстая кора от старых берез,уложенная на снег черепицей,позволяла спокойно спать на ней,вместо коврика.
Сейчас просто рай в плане выбора снаряги,было бы желание.

SerPop

На группу в оранжевых спальниках на фото выше смотреть больно

А что, весь ролик лень посмотреть? )))
Они две предыдущие ночи в палатках ночевали. А в последнюю ночь их под небо положили - северное сияние смотреть...

dexter2011

Прообраз туристического коврика 😊
Великолепный фильм Флаэрти о жизни эскимосов "Нанук с Севера"
Практически 100% документалка.Когда смотришь,что делают эти ребята в своей повседневной жизни,понимаешь,на сколько ты "диванный" выживальщик.
Про коврик с начала 19 минуты просмотра.
Да,если есть любители рыбалки, то эпизод должен понравиться 😊

https://www.youtube.com/watch?v=LwyN8tMDVkw

Mountain men 01

А в последнюю ночь их под небо положили - северное сияние смотреть...

Желание посмотреть на сияние , звезды или рассвет отменяет установку палатки ? Тем более при ее наличии .
НА фоне разбросаных вещей какое их ждало бы утро поднимись внезапно даже не шторм а просто свежий ветерок ?
Может стоит , даже если пришлось заночевать без палатки , убрать лишние вещи в рюкзак а перчатки носки итп засунуть к себе в спальник ? И особенно обуви может тоже стоит уделить побольше внимания ?

dexter2011

Я почему и выложил ролик,где в низовую пургу устанавливается палатка.
Кто это делал действительно,то сразу обратит внимание,что никаких лишних движений не делается,очень грамотно упакованы волокуши,выбрано расположение палатки по ветру,четко отработана последовательность действий, от создания ветрозащитного барьера,крепежа и до расправления полотна палатки.Ничего лишнего,ничего не улетело,не потерялось, а в таких условиях это более чем легко.
Видимость "ноль",дышать не чем,при малейшей парусности все вырывает из рук,валит здорового мужика,словно коробок спичек.
Еще то веселье.

diamond_d

dexter2011
На мой взгляд,самое уязвимое место в спальнике с любым наполнителем это сминаемый слой под телом спящего.Все чудесатые чудеса кончаются,когда исчезает зазор между частицами наполнителя, резко падают его тепло сохраняющие свойства и к тебе настойчиво стучится его величество ХОЛОД.
Пенка,много и по толще..
Вот только объемная,зараза.
У кого какой опыт,комрады?
Особенно в горах.

коврики Therm-a-rest с высоким R-value как вариант

михрюн
нахожу излишним и при минус 60ти.:-)

блин где вы такие минуса находите??? Брррр Ужоснах

Maksim V
1) Всегда спать надо в помещении - в любом - шалаш - палатка - балаган , но только не на улице .
2) Всегда укрывать голову , чем угодно - хоть мешком - все другие варианты череваты простудой .

так я об этом и писал. Нов палатке не сильно то и тепло по сравнению с улицей, если не топить.

Citellus

Тоже есть такая проблема, не могу холодным воздухом дышать во сне, по утру 99% будет болеть горло и насморк. Поэтому Из лично практикуемых
вариантов: 1. 2 спальника друг на друга. Внутри теплый зимний застёгивается так чтобы лицо было открытым. Наружный можно летний, он уже с головой закрывает.
2. Тупо с головой в спальник целиком, голова совсем внутри (ниже горлышка спальника) а капюшон неплотно закрывает сверху - типа как клапан у рюкзака, и балаклава конечно.это в средней полосе до -30.

VazeG

В -37 спал в палатке, в спальнике. Вокруг носа и рта намерзал иней ( я бородат) в итоге на лицо накинул куртку и дышал через рукав.

diamond_d

VazeG
( я бородат)

а как быть тем, кто не носит бороду?

VazeG
в итоге на лицо накинул куртку и дышал через рукав.

интересное решение. Надо взять на вооружение.

Mountain men 01

в итоге на лицо накинул куртку и дышал через рукав.

Удивило так что достал свои спальники и примерил - неужели лицо недостаточно закрыто ?

Mountain men 01

Места вокруг головы столько что можно не то что шапку а каску даже одеть.

diamond_d

Mountain men 01
Места вокруг головы столько что можно не то что шапку а каску даже одеть.

все зависит от размера спальника и роста человека.

Mountain men 01

все зависит от размера спальника и роста человека.

Ну так спальник желательно подбирать не только по заявленным производителем характеристикам теплоизоляции но и по размеру , одна и таже модель шьется как правило в нескольких размерах по длине и широте что естественно .

diamond_d

Mountain men 01
Ну так спальник желательно подбирать не только по заявленным производителем характеристикам теплоизоляции но и по размеру

А я за шо)))

КВН*

Как отрыв от реальности, перезагрузки мозга и ухода от бытия. Стараемся раз в неделю с женой выехать в лес. Осень, зима, весна когда народ уже не шарахается в поисках грибов и ягод.
Свою спальную систему матрешек, уже описывал и давал на нее ссылки. Мне и моим приятелям такой набор помогает отлично зимовать до -25С. (Ниже у нас просто не бывает 😊 Самый минимум одну ночь -32С из того что имел. Это в палатке без печек.
Спальников дома 4 штуки пуховых, куплены в Штатах. Все разной толщины. Пух фп800 и 850. Три имеют молнию на груди. Мне так на много больше нравится. Но они не стыкуются между собой. Когда зимой ходил с мужиками, такой надобности не возникало. С женщинами - это туши свет. Конечно пуховые спальники полностью убрали проблему мерзлявости моего женского коллектива, летом, осенью и весной. Но зимой у них не хватает энергии выделить столько тепла, чтоб согреть себя в очень теплых спальниках. Предлагал ей химические грелки, отказывается. Говорит что грелки не хочет.
До пуховых у меня был синтетический спальник двухместный. Тоже проблема. Мне жаркое, ей холодно. Спальник на двоих "М+Ж" должен иметь разное количество утеплителя на каждую половину. Т.е. половина "Ж" должна быть гораздо теплее половины "М".
Еще пример из личного. Было одно время два одинаковых пуховых спальника, которые стыковались. Сходили в поход всего раз. Мне так жарко было, что просыпался весь мокрый от жары. Раскрыться не получалось - стегнутый в одно. На следующие ночи уже не состегивали, боролся с жарой сам. А вот половине было просто идеально. После этого похода стали ходить в разных спальниках, каждый был рассчитан на разные температуры. Как писал выше, с переходом на пух женская половина мерзнуть перестала. У меня стало на одну проблему меньше. пуховые спальники легче и гораздо меньше в объеме, да и служат в разы дольше синтетик. На тот момент жена в зимние перестала ходить.
Теперь начали выходить в зиму снова. Проблема мерзлявости встала опять.
Пробовал уже различные варианты спальных наборов из того что имел. Перечислять долго. Но мужской набор в котором комфортно можно спать до -30С, не подходит и близко даже на -10С под Жполовину ((((
Так как при наших выездах переходы не большие. Ездим на сутки. То нести можно все что угодно. Как удалось более менее из подручных ночевать прошлой зимой когда опускалось под -20С.
Спальники пуховые Стоик и Раб. Стоик жене он у меня самый теплый (характеристики закину потом). Потом два спальника одеяла на Термофине. Который по верху два слоя 200г/м2 выходит. Нижний 100г/м2. Это застегивается в конверт и внутрь пуховые спальники. По верх спальников внутри конверта ложу еще ... пуховое одеяло ))) Есть у меня такое из 100% синтетики. Вот таким пирогом получилось согреть на всю ночь жполовину.
По коврикам 2 термареста Z Lite. Грубо до -25 комфорт. На надувных или пуховых у нее не получается спать.
Из плохого. КУЧА мала спальников, одеял и утеплителей. Все разношорстное, много с запасом места по размерам. Не самое оптимальное соотношение тепло/вес.
Как вижу выход из проблемы чтоб идеально-идеально. Нужно отшить 5 квилтов.
"Квилт.
Слово не совсем популярное в наших широтах, но уже вовсю набирает популярность. Смысл в чем: в месте соприкосновения спальника и каримата (на спине) утеплитель свою функцию не выполняет. Там греет каримат, а утеплитель греет только по бокам и сверху. Так зачем там утеплитель? - решили изготовители квилтов и выпустили спальник с вырезом на спине. Вдобавок к отсутствию части спальника там еще и молний нет: вы в то самое отверстие на спине и залезаете внутрь. "

Только квилты не обычные, а с разъемной молнией. Чтоб когда состегам молния проходила между спящими. Это позволит комбинировать разное количество утеплителя на каждого спящего. Два из синтетики. купил себе Климашил Апекс на 70 и 120г. В таком наборе можно и летом ходить. Два квилта легче 2 спальиков коконов и дают возможность в случае чего, ночевать отдельно.
И ТРИ пуховых квилта разной толщины и с разным количеством пуха. между собой все это можно будет состегать в любых вариациях.
Тогда самая холдная зима на двоих будет выглядеть так. Конверт из двух теплых пуховых квилтов, сторона которая теплее на жполовину. Грелкой работает Мполовина. Состегиваем конверты из климашилда, теплой стороной вверх. При надобности еще один пуховый квилт можно положить над пуховым конвертом. В казлючение все это в двухместный бивакзак.
Да еще два отстегиваемых капюшона как у матрешек из пуха. Их можно будет пристегнуть к любому конверту. При этом с возможностью пристегивать даже один.
Понятно такого набора нет и ни кто не выпускает.
Но если сильно хочется то как всегда - можно изготовить самому 😊

dexter2011

dexter2011

Тихо!
Не будить!
Перезагрузка 😊

Mountain men 01

Стараемся раз в неделю с женой выехать в лес. Осень, зима, весна

У вас на фото крайне неподходящая палатка для обозначенных условий ,в ней не получится расположится с таким комфортом как на фото ниже и дело не в раскладушке , толщине матраса , или величине жилища .
Ваша палатка с внутренним слоем из сетки больше для летнего отдыха с максимальной вентиляцией и защитой от комаров , зимой даже при горящей газовой горелке или примусе в ней не создать такого комфортного тепла чтобы можно было в одном свитере готовить ужин , попивать чаек и вообще приятно проводить время когда за стенкой зима и холодно.
Палатку желательно бы посерьезней и обязательно с возможность перекрытия вентиляционных отверстий на внутреннем пологе .

dexter2011

Если про мою палатку,то я бы так не сказал.
Это замечательная экспедиционная палатка класса "люкс" как раз предназначенная для длительных зимних походов 😊
На себе ее не потащишь, а для снегохода с нартами само то.
Проверена не однократно.
Да ладно,тема про спальники, а мы про курорт 😊

https://www.youtube.com/watch?v=RHXTEiqNIow

Mountain men 01

Если про мою палатку,то я бы так не сказал.

Вы меня неправильно поняли , под неподходящей для зимы ввиду имелась палатка на фото участника с ником КВН*, с внутренним пологом из сеточки .
А вот ваша палатка совсем из другой оперы .

КВН*

Mountain men 01
под неподходящей для зимы ввиду имелась палатка на фото участника с ником КВН*
Это моя дача )))
Если выхожу шариться более более чем на одну ночевку, то внутрянки вообще не беру. Хотя берется вообще другая палатка, вернее огромный кусок тента, который может при манипуляциях превращаться в подобие палатки.

diamond_d

товарищи! прошу придерживаться темы.

организация потока комфортного воздуха для дыхания при минусовой температуре, чтоб и дышалось и не простыть.

ag111

Тепловые маски обсуждали?

http://base.dnsgb.com.ua/files...011-1_26-28.pdf

Сама маска не нравится, а идея интересная. Если например набрать пучок тонких медных или алюминиевых трубок, длиной сантиметра 4, качественно утеплить с боков, и через него дышать? Человек гоняет грамма 2 воздуха, ИМХО грамм 20 трубок хватит. На теплоизоляцию не скупиться, продумать выход в атмосферу. Блок трубок быстрозаменяемый.

Stag-beetle

Если например набрать пучок тонких медных или алюминиевых трубок, длиной сантиметра 4, качественно утеплить с боков, и через него дышать? Человек гоняет грамма 2 воздуха, ИМХО грамм 20 трубок хватит. На теплоизоляцию не скупиться, продумать выход в атмосферу. Блок трубок быстрозаменяемый.
Офигеть...! 😊

ag111

Stag-beetle
Офигеть...! 😊

Пробовать надо ... 😛 Но лень.

diamond_d

ag111
Тепловые маски обсуждали?
http://base.dnsgb.com.ua/files...011-1_26-28.pdf

интересное кино)))

ag111

Вот еще кино

http://www.marley-rus.ru/venti...043641079541664

КВН*

Прошлая ночь.

ploskyi

КВН*
Прошлая ночь.

А более информативно можно?
Температура за бортом, спальник, коврик...

КВН*

Порядка -6-8С ночью.
Коврик Therm-a-Rest Z-Lite Sol R-Value 2,6
и половинка от плеча до колена Thermarest Z-Lite R-Value 2,2
Это до -16С комфорт по коврам.
Спальный мешок Stoic Somnus 15 Review до -10 мужской комфорт.
В нем на фото жена, стараемся выходить раз в неделю с ночевкой.
У меня Rab Quantum 250 Endurance до 0С мужской комфорт.
По верху еще кидаю пуховое одеяло. Та как одна ночевка, то особо с точками росы и тп не заморачиваю себе голову.
Если на выходы с несколькими ночевками, то по верху уже одеваю квилты (синтетические одеяла с дырками на спине) с прималофт спортом и климашилд апексом. Слоем последним бивакзак из тайвек софта.
Но эта тема на сколько помню про дыхание в морозы, а не наборы спальные.

ploskyi

Тепловые маски и конусы из полартека закрыли тему морозного дыхания. 😊

diamond_d

КВН*
Та как одна ночевка, то особо с точками росы и тп не заморачиваю себе голову.

а можно подробнее про точку росы? Как вам помогает информация о значении точки росы?

КВН*

diamond_d
а можно подробнее про точку росы? Как вам помогает информация о значении точки росы?
забью место, завтра-послезатвра распишу
вот частично есть и на этом форуме не раз эту ссылку давал
сейчас есть еще опыт, допишу на форуме

Вот дам один ответ из почты, тоже в эту тему годится.
Потом еще продолжу.

думаю отшить несколько новх квилтов с молниями конвертами для хождения с женой
по идее 5 квилтами можно будет перекрть весь год
но работы много и она сложная
все нужно спроектировать и подогнать, может первые сделаю и синтепона на пробу
квилты должны будут чуть шире около 120 см по плечам-попам под мою пару, у меня чистый 50 размер у жены 48
176 и 164 роста
три пуховых на ФП850-900
от тонкого лета до 0-5С и -10С мужского комфорта
и из климашилд апекса 2.5 оз и 3.6
между собой состегаются в любой комбинации. Молния идти по дну и вверх меду телами
тогда кадый спит в своей толщине утеплителя
скажем самая зима расчитываю до -25С ниже жена не пойдет
ей сторона пуха на -10 мне на 0-5 (так сейчас и ходим со спальниками.)
по верху ей часть апекса 3.6 мне 2.5 и по середине квилт из тонкого пуха

на лето тонкий пух мне ей до 0-5С
если в очень влажные условия то мне 2.5 апекс ей 3.6
и два капюшона которые пристегиваются по верху как у матрешки
при этом капюшоны отдельно, один может себе брать, второй не брать
и все это в идеале бивик двухместный дно или 7д или кубен верх ткань 10д мембрана тонкая
есть такие
двухместнй бивик из тайвек софта уже есть давно, это просто про более идеальнй бивик написал
работать будет почти так же
только будет легче, водоустойчивее и гораздо лучше дшать, цена его будет понятно выше

5 таких квилтов перекроют на двоих весь год и дадут малй вес, полную автономность по одному, если потребуется
половине Ж всегда теплее в конверте, так как М выделяет больше тепла

амбулетчик

Есть идея рамного спальника для ночевки без отопления. Планирую сделать его из плотной кожи, чтобы держал теплый воздух внутри.

Werewolf_Zarin

амбулетчик
Планирую сделать его из плотной кожи

Отличная идея, а ручки для переноски будет 2 или 4?

Ursvamp

diamond_d
организация потока комфортного воздуха для дыхания при минусовой температуре, чтоб и дышалось и не простыть
Моя старая тема: http://guns.allzip.org/topic/21/936502.html

Актуально. Маски в вариациях на рынке, ценники от никаких до 500 рублей. Обтюрация снова нормальная на тех что я предпочитаю.

Открыть тему?

амбулетчик

Рама вынимается, мешок складывается в бльшую сумку. Поверх кожи пустить слой утеплителя. А ручки, надеюсь, не пригодятся.

амбулетчик

Народы севера ставили в неотапливаемом чуме чуме палатку из шкур и в ней спали. Разница температуры в палатке и чуме - 25 градусов!

Werewolf_Zarin

Никогда не видел, потом чум не особо отапливают, дрова конечно есть, заботятся, бывает и рыбой когда кослают хз по каким тундрам, костер только для еды да и чайчику подогреть учитывая что сыроеды примерно 1 к 1 😊, спят на шкурах и шкуры по верх в большом количестве, иногда доски под шкуры, а палаток из шкур не видел.

-Izvinite-

Werewolf_Zarin
Народы севера ставили в неотапливаемом чуме чуме палатку из шкур и в ней спали. Разница температуры в палатке и чуме - 25 градусов!
Werewolf_Zarin
палаток из шкур не видел.
имеется в виду, наверное, полог в яранге. В чуме- да, никаких палаток- пологов обычно нет. Просто не стоит путать ярангу с чумом- совершенно разные вещи.

амбулетчик

Да, это полог в яранге. До меня дошло, что кожаный ящик не будет таким теплым как полог, потому, что свешивающиеся шкуры всегда охватывают тело с боков и оставляют минимальное пространство внутри полога. Шкуры должны быть очень мягкие, чтобы прилегать к полу. Я таких в продаже не видел. Может просто на толстое одеяло нашить слой кожи?

-Izvinite-

амбулетчик
Может просто на толстое одеяло нашить слой кожи?
вес. если не боитесь вес спальника довести до 5 кг (с кожей будет возможно что и тяжелее)- то зачем все это? дешевый спальник на -30 будет без кожи килограмма 3.5 весить. Хотите до -50- ну, тогда кукуль из карибу... но он под 10 кг, и габариты...

амбулетчик

Я в спальнике вообще спать не могу. Не удается принять комфортную позу для сна. И холодный воздух во сне не переношу. Сопли текут и простуда обеспечена. Теплый полог- это идея. Чукча умный, однако.

Stag-beetle

Я в спальнике вообще спать не могу. Не удается принять комфортную позу для сна. И холодный воздух во сне не переношу. Сопли текут и простуда обеспечена.
Завязывайте вы с этими походами! До добра они вас не доведут. Максимум - прогулки по парку, но не более 2 часов. Да и дома, на диване, вам следует избегать открытых форточек. 😊 😊 😊

Werewolf_Zarin

Ввести новую дисциплину в ГТО, спать в спальнике 8 часов при слабо отрицательной температуре, выспаться.
Так из личного опыта) -комфортность ночевки значительно повышается после тяжелого ходового дня.

Stag-beetle

Ввести новую дисциплину в ГТО, спать в спальнике 8 часов при слабо отрицательной температуре,
Да вы что! Не шутите так. 8 часов - это же верная гибель! Норматива в 30 минут вполне достаточно. Причём, только для самых подготовленных - сопливая и простуженная молодёжь нам не нужна!

андрей фон шеффер

ploskyi
Тепловые маски и конусы из полартека закрыли тему морозного дыхания. 😊

Не совсем закрыли,за все в этой жизни надо расплачиваться,и за дыхание с большим содержанием С0 тоже,причем серьезно вполне расплачиваться!

Почитайте,что такое гиперкапния.

http://serdcemed.ru/giperkapni...sostoyanie.html

Werewolf_Zarin

Что собрался жить вечно?

андрей фон шеффер

Werewolf_Zarin
Что собрался жить вечно?

Нет,не собрался! 😊)))).

А зачем вам тогда,тоже спрошу-спальник вообще?
У костра грейтесь,не выживете-так замёрзнете,и делов то....
Ато в комфорте,со своим спальником персональным,так каждый может,это ведь и не выживание вообще,если всех ништяков и приблуд запасено столько,что выезжает на природу не сам путешественник теперь,а его выездной дом в виде машины,полной этих самых ништяков,которые обеспечивают комфорт,вообще отличный от природных условий,выездная квартира по сути.

Timofeich74

андрей фон шеффер
за дыхание с большим содержанием С0 тоже,причем серьезно вполне расплачиваться!

Почитайте,что такое гиперкапния.

Не хочется выглядеть занудой, но разница между угарным и углекислым газами столь существенна, что циферку/двоечку стоит поставить на мой взгляд..
За дыхание с большим содержанием СО расплачиваться придётся совсем недолго, но очень серьёзно.. никакой гиперкапнии - уверяю Вас!

Werewolf_Zarin

андрей фон шеффер
так каждый может,это ведь и не выживание вообще

А где я писал что выживаю, в походах я вполне комфортно живу, просто мне для комфорта надо не очень много, а выживание это для шизофреников или экстремалов.

андрей фон шеффер

А не,я думал,что в разделе "выживание"-таки тоже речь идёт о выживании? 😊))).

Так вы не там может просто чатитесь,вам надо может в раздел "комфортное проживание"тогда?! 😊))).

Werewolf_Zarin

андрей фон шеффер
А не,я думал,что в разделе "выживание"-таки тоже речь идёт о выживании? 😊))).
А и не надо думать, есть правила форума, там все более чем четко описано. Вы прочтите сначала, а потом уже раздавайте ценнейшие советы куда и кому надо. 😊 По поводу машины- в направлении туризма я пешеход если что)

Werewolf_Zarin

Stag-beetle
Да вы что! Не шутите так. 8 часов - это же верная гибель! Норматива в 30 минут вполне достаточно. Причём, только для самых подготовленных - сопливая и простуженная молодёжь нам не нужна!

Мне что то подсказывает что у ТС строго индивидуально, мне если тепло то пофигу какой температуры воздух, могу и мороженко на улице погрызть, работал в "Новый порт" с одним технологом у него тоже насморк и боли в горле по первому глубокому вдоху, в целом мужик здоровый но склонный к заболеванием ухо-горло-нос 😊 Так вот месяц и двигал соплями без остановки и перерывов, хотя и ни разу не неженка. А мотнулись на охоту снегоходом, неделя выпала из графика на температуру и антибиотики. Всегда глядя на меня искренне удивлялся как можно в свитере в -45 выйти покурить даже по быстрому.

Stag-beetle

Werewolf_Zarin

Мне что то подсказывает что у ТС строго индивидуально, мне если тепло то пофигу какой температуры воздух, могу и мороженко на улице погрызть, работал в "Новый порт" с одним технологом у него тоже насморк и боли в горле по первому глубокому вдоху, в целом мужик здоровый но склонный к заболеванием ухо-горло-нос 😊 Так вот месяц и двигал соплями без остановки и перерывов, хотя и ни разу не неженка. А мотнулись на охоту снегоходом, неделя выпала из графика на температуру и антибиотики. Всегда глядя на меня искренне удивлялся как можно в свитере в -45 выйти покурить даже по быстрому.

Знал людей, которые тоже имели склонность к простудным заболеваниям. Так вот, несложная и давно известная процедура закаливания делала с ними чудеса. Надо просто не лениться и заставить себя делать это. В своё время, перед сложными зимними походами, закаливались на протяжении нескольких недель обязательно.

Werewolf_Zarin

Ну я например первый раз слышу о такой закалке если честно, мне как бы за ненадобностью. Но если здоровье хромает так это надо не только перед походим, а вообще всегда, есть и другой более приземленный и менее затратный вариант - шарф потолще.

андрей фон шеффер

Stag-beetle

Знал людей, которые тоже имели склонность к простудным заболеваниям. Так вот, несложная и давно известная процедура закаливания делала с ними чудеса. Надо просто не лениться и заставить себя делать это. В своё время, перед сложными зимними походами, закаливались на протяжении нескольких недель обязательно.

По какой системе закаляетесь?

Stag-beetle

По какой системе закаляетесь?
Сейчас уже ни по какой.
Раньше, перед зимним сезоном начинал с контрастного душа и открытой форточки на ночь, ходил по снегу босиком, купался в проруби после сауны. Важна регулярность процедур и постепенное увеличение холодовых нагрузок. Думаю, что если до сих пор совершенно не болею никакими простудными заболеваниями (тьфу, тьфу, тьфу),то это следствие этих закаливаний, так как в отрочестве и юности простывал постоянно.

Werewolf_Zarin

То есть с эффектом накопления. 😊

spirikraft

в комфорте,со своим спальником персональным,так каждый может,

Вот как раз далеко не каждый 😊 Даже ночевка в теплейшем меховом спальнике далека от комфорта в мягенькой люле с женой под боком 😊

Werewolf_Zarin

Я бы мех сразу заменил на пух, легче.

spirikraft

Я на технике его вожу,так что вес не актуален.

Спал как то поздней осенью в нем под открытым небом и ночью на меня села сова 😊 Я реально чуть не обделался 😊Сорри за офф.

Werewolf_Zarin

Да с совой это зачет 😊 наверное прикинула размер мыша мутанта на весь сезон питаем обеспечена. Из последнего,, у меня мышь совершила акт суицида в рисовой каше с молоком, потом все съел медведь, грустно..
Имел опыт с меховым спальником, запомнился бесконечным проветриванием, спальник правда был не мой, покатать дали, чуть пах человечиной и скотиной, проветривал каждый день, нехрена не помогало, стирка понятно невозможна. Пошит был как мешок почти по грудь, далее запах и 4 пуговицы из деревянных палок размеров с палец 😊 ну это километров 300 на север от поселка Мирный, как бы нормуль.

RTDS

андрей фон шеффер
вам надо может в раздел "комфортное проживание"

Поржал, спасибо!
В разделе "выживание" реально половина тем про "комфортное проживание"...
Не забуду тему, как тут всерьез обсуждали, как в полевых условиях носить, хранить и употреблять сливочное масло 😀

Werewolf_Zarin

Это пишет человек который что бы раскочегарит видавший виды шмель пишет посты по пол страницы? Поржал, спасибо! 😊

RTDS

Werewolf_Zarin
Это пишет человек который что бы раскочегарит видавший виды шмель пишет посты по пол страницы? Поржал, спасибо!

Тема про видавшие виды Шмели (а иных не не бывает) давно перевалила за полсотни страниц... И твоей болтовни (зачастую малофункциональной) там тоже предостаточно, ага 😛
Давай уж лучше про способы употребления сливочного масла на постапокалиптическом пепелище..

Werewolf_Zarin

Ты меня не с кем ни путаешь, апокалипсис, пепелище?

RTDS

Может и путаю... Тут публика такая, спутать несложно...
Да важно ли это?

Werewolf_Zarin

Видимо тебе важно раз перечислением занялся.

Manstopper

При не сильно отрицательных температурах как-то вообще не замечал особой проблемы. Высовываешь нос из спальника и дышишь.
При сильно отрицательных, типа, -20 на улице, лично мне нравица переворачиваться на пузо и спать лицом в коврик. Приток воздуха получается не напрямую, а через лабиринт из складок спальника, как-то так. Заодно на пузе мягче, не так ветки и сучки сквозь коврик давят 😊

андрей фон шеффер

Последний девайс в списке товаров может то самое,что надо тс-у?

Tiberius

Я пользую при ночевке в спальнике в прохладное время года обыкновенный металлический китайский термос ( из того дерьма, что в "Экспедиции" продают) с разгерметизированной внешней колбой ( там где китайский "вакуум" обитал), будучи наполненным с вечера кипятком и брошенным в спальник в ноги, стабильно в течение 6-8 часов отдает 30-40 градусов тепла. Открытие сделал нечаянно, взяв в поход такой термос и уронив его перед этим на твердую поверхность. В отличие от ПЭТ бутылки - не кукожится от кипятка, не остывает за час, но, соответственно, имеет больший вес и объем. Впрочем, такие термосы разными бывают, я пользую литровый. Ронять его необязательно, достаточно тонким сверлом сделать отверстие во внешней стенке. Можно и чай на ночь заварить - к утру еще теплый будет, такое вот двойное назначение.
От мороза -40, конечно не спасет, но при небольших минусах и малых плюсах сделает ваше пребывание в спальнике немного более комфортным.

ploskyi

Тибериус, спасибо, интересный вариант.

dexter2011

Решение вопроса 😊

https://www.youtube.com/watch?v=qs9K1a9Qbyo

dexter2011

Подробный обзор здесь:
https://alpindustria.ru/school...-rest-2018.html

Цена вопроса всего то 75 тысяч рублей(55 тысяч спальник+10тысяч внешний чехол утеплитель+ 10 тысяч коврик самонадувастик)

Tiberius

Закрывали вчера сплавный сезон, промокли как дети. Обсушиться нереально даже у костра - стоял плотный туман, все вещи на воздухе отсыревали. А ночью вместо обещаных +2 ударил морозец, на перевернутых лодках образовался ледок.
Благо, остановились на более-менее оборудованной стоянке, нашли несколько кирпичей, нагрели их в костре. Ребята положили три кирпича на доску в палатке, я же взял один, завернул в тряпку и бросил в спальник в ноги. С первого раза завернуть не получилось, тряпка затлела и загорелась, пришлось охладить кирпич водой и подождать пока она испарится. Сработало нормально. В таком виде отлично выспался, было вполне тепло, даже сны видел. Бока только отлежал, поленился надувной коврик с собой тащить, взял только пенку.

Werewolf_Zarin

Любопытства ради, сколько кирпич остывает могу представить, а какую площадь может прогреть своей массой, палатка однушка, двушка,,,,, ?

Tiberius

Werewolf_Zarin
Любопытства ради, сколько кирпич остывает могу представить, а какую площадь может прогреть своей массой, палатка однушка, двушка,,,,, ?

Ну, наутро никто из ребят не жаловался на холод ночью, палатка небольшая, трехместная наверное, двуслойка, но не для холодов, конечно.
Проще показать.

Выложил видео короткое, для наглядности:

Палатка которая побольше - та самая.
Маленькая синяя - моя. На лодке - просто тент.

linkor9000

По воде можно и спальник более теплый взять. Не на себе же тащить.
А если сознательно легкий брать - бензиновая грелка в помощь, и легче, и от кирпичей не зависишь.

Tiberius

linkor9000
По воде можно и спальник более теплый взять. Не на себе же тащить.
А если сознательно легкий брать - бензиновая грелка в помощь, и легче, и от кирпичей не зависишь.

И спальник и грелка уже давно в списке моих сокровенных желаний, но каждый раз находится причина, по которой деньги, для них предназначенные, уходят на устранение очередного внезапного форс-мажора. Не иначе, мировая закулиса гадит 😊

Werewolf_Zarin

Tiberius

Ну, наутро никто из ребят не жаловался на холод ночью, палатка небольшая, трехместная наверное, двуслойка, но не для холодов, конечно.
Проще показать.

Выложил видео короткое, для наглядности:

Палатка которая побольше - та самая.
Маленькая синяя - моя. На лодке - просто тент.

Нда, столько вентиляции, не надышишь.

Tiberius

Одно могу сказать, кирпич или камень в объеме последнего, нагретый на костре и завернутый во что-то непрогорающее, сделает ваш ночлег в спальнике весьма приятным при околонулевых температурах - проверено на себе.

Угрюмый человек

Я, ночуя в спальнике зимой, натягиваю шапку до носа, а воротник свитера поднимаю, закрывая подбородок. Таким образом и нос не мерзнет, и борода инеем не покрывается 😊

------------------
Кто не любит одиночества- тот не любит свободы!

dexter2011

Угрюмый человек

"Я, ночуя в спальнике зимой, натягиваю шапку до носа, а воротник свитера поднимаю, закрывая подбородок. Таким образом и нос не мерзнет, и борода инеем не покрывается"

Рекомендую,снегоходная и не только балаклава.Очень эффективно решает вопрос сохранением тепла в спальнике,образуя замкнутый контур.
Спать в ней много комфортнее,ничего не слетает во время сна,не жмет,не давит,легко сохнет,занимает минимум мест,конденсат не беспокоит.Проверено на личном опыте.
ИМХО,конечно.

Капасёв

Когда ты в спальнике, то главный термодатчик это нос, перед ним должно оставаться немного тёплого воздуха. Это вполне обеспечивает капюшон от куртки типа "аляска, желательно с меховой опушкой.
Какого все экстремальные спальники делаются с воротничком "стоечка"?
А не дожил батоно Сталин до дизайнеров-вредителей!