Арафатка

docmaster

перемещено в Обмундирование, экипировка, амуниция

Доброго всем времени суток, уважаемые!
Давеча привезли мне в подарок из Египта арафатку, но так и не смогли объяснить, как ее правильно, ну не знаю как правильно будет по русски, носить, наматывать или как. :-)
А учитывая, что она белая, хочу перекрасить ее в оливковый, зеленый в общем боле темный цвета. Вопрос чем? Прошелся по магазинам, сказали, да раньше была такая мифическая вещь как краска для хб тканей, вро де бы и сейчас где-то продают, но фиг ее знает. Так что поможите кто чем может, плиз!
С уважением..

federal

В детстве спецовки сворачивали по типу "варёнки" и в тушь (типа чернил), вымачивали, потом утюгом. Не смываеться. Тушь раньше продавалась в канц товарах, сейчас не знаю. Ещё наверное можно попробовать зелёнку из аптеки.

docmaster

Ага, кардинально зеленый цвет, с вековой гарантией качества, :-), хотя если нечего лучше не будет может придется и зеленкой. Мда-уж!!!

Чертополох

docmaster

Спасибо, буду учиться! :-)

Chuck

Интересно, у нас в Калгари такая фигня продается, как "британский армейский шарф". 😊Так "арафатка" или "тониблэрка"? 😛

docmaster

Чес слово не знаю, а у вас она каким цветом?

Fritz

Есть еще вариант ношения данного головного убора. Мне больше нравится, правда, на ветру разрушается и лицо не закрыто. Зато закрыта шея сзади от солнца и комаров.

1. Свернуть ткань как на фото 1 в посте т. Чертополоха.
2. Положить на голову как на фото 2, только оба свисающих конца ткани должны быть одинаковы по длине.
3. Надеть на голову кольцо.
4. Свисающие концы ткани закинуть через голову назад крест-накрест.

Получается примерно вот так:

Ваш покорный слуга в образе "Чапай думае...", то есть "Арафат думает" 😊

------------------
Терпение - залог успеха снайпера.

taupin

2docmaster
Какое отношение ваша тема имеет к данному разделу?

Skute

А как арафатку в виде шарфа носить? у меня прямоугольная.

docmaster

А простите в какой мне раздел с темой пойти? Если считаете нужным, то перенесите!

Freemason

в "Обмундировании и амуниции" с год назад была обширная тема о арафатка--шемахах-куфиях.

docmaster

Спасибо

Freemason

а как шарф ее удобнее всего и носить как обычный шарф. Сложить пополам, несколько раз, чтобы кисти были наружу и на шею. Сходства с ацким моджахедом ни малейшего, зато тепло и не вызывающе.

Skute

Хотчется вызываюсче 😊

Freemason

тогда сложить по диагонали, угол вперед, а свободные концы вокруг шеи. Но смотрится дико.

Chuck

docmaster
Чес слово не знаю, а у вас она каким цветом?
Разные, мне оливковый глянулся.

перемещено в Обмундирование, экипировка, амуниция