Спрошу про Мунку-Сардык

Двс

Всем привет!

Был ли кто там? Можно ли без кошек обойтись? Вкуривая отчеты, сложилось двойственное впечатление.

И почему у коммерсов рекомендованным временем посещения стоит апрель-июнь? Как там в конце августа-сентябре?

Я так понял, с третьим полученным когда-то разрядом по ГТ там вполне есть, что делать (за сложностью не гонюсь, здоровье не то... просто ни разу не был в Саянах, посмотреть хочется, а времени мало будет... а почитал описания - достаточно быстро можно будет обернуться).

Пока что просто неспешно интересуюсь.

Спасибо заранее 😊

Двс

2 taupin

Я наверное недостаточно понятно написал. Вкуривая = изучая. Извините за сленг, что не поняли меня.

Набрать в яндексе "отчеты Мунку-Сардык" несложно. Достаточно давно это проделал. Здесь же ищу _форумчан_, которые там были. О чем и написал.

Вы лично там были и можете мне чем-то помочь?

taupin

Ок понял.)
Нет я там небыл.

Омуль

Я каждый год в мае там. Но только в мае. Почему апрель - июнь? Реки в наледях, ходить по ним дюже удобно. Один из маршрутов(самый популярный) по белому иркуту, мугувеку и на вершину. Кошки нужны именно в этот сезон и именно на ледопадах. На сам пик можно и без кошек. Если лупить Мунку в лоб по леднику(он не тает круглый год) то кошки, а также ледобуры веревки и т.д)нужны без вариантов. Если с выходом на правый гребень мимо ледника, то кошки не нужны. В августе сентябре проход по руслам рек проблематичен, есть маршруты по верхам. При соответствующей осторожность не сложно. Если еще чего интересует спрашивай.

Двс

Ох, елки-палки, как мне повезло-то! Вот она, сила электронного общения 😊

Я тогда попробую набросать более специфичных вопросиков, и в ПМ брошу, ладно? Со сроками некоторая неопределенка (вот и спрашиваю про размытый достаточно диапазон,август-сентябрь) - тк напарник пока не определился 😞, а в одиночку я пока полной готовности не чувствую, слишком много времени прошло с последних гор...

Comanche

Двс, зайди на www.angara.net эт ирутский тур ресуррс, там и форум и статьи и фото
ЗЫ Поправил ссылку, очепятка была