Палатки/тенты при сильном ветре.

StarnaK

История такова. Каждое лето с семьей отдыхаю на Долгой косе (Ейский район Краснодарского края). Стоим палатками. Этим летом дополнительно для спасения от солнца, комаров и мух был приобретен шатер Сафари Канадиан кампер. Вот ссылка. http://www.kempingtur.ru/catalogue-item.asp?view={F7607A6A-FE2D-4DA8-A109-6B83A7A8595D}&id={C801E90E-1BA8-4A55-8157-5EE58FE34EB9}

Должанская коса знаменита свом суровым характером. Под смерчи я там уже попадал, в прошлом году уехал за день до того как ее смыло нагонной волной с моря. Повезло и на это раз. Непосредственно после установки шатра началась гроза. Ветер был не так, чтоб ураганный - метров 15 в сек, порывами, может до 20. Шатер надуло парусом, Стойки гнулись в дугу. Первое время мы пытались его держать с разных сторон, однако, когда хлынул сильнейший ливень, отпустили. В течении последующих двух минут произошло следующее. Не выдержала и сломалась вертикальная стойка, стоящая непосредственно против ветра. Трубка стойки просто порвалась со стороны растяжения и согнулась со стороны сжатия(внутрь шатра). Непосредственно вслед за этим та же участь постигла противоположную(по диагонали) стойка (наружу шатра). При этом острая кромка излома распорола угол тента в длину сантиметров на тридцать. Под действием ветра разрыв в течении нескольких секунд увеличился от верха до низа. В результате потери натяжения ткани стали раскладываться горизонтальные потолочные стойки. (Они, блин никак в соединениях не крепятся!!). Затем из паза выскочила одна из дуг крыши. Поскольку в таком виде шатер представлял из себя уже ком тряпок и палок, я решил собрать его во избежание дальнейших порезов и разрывов. Между тем оказалось, что это вовсе не просто. Те стойки, которые не выпали из угловых элементов сами, заклинило там намертво. Вытащить их я смог только приложив все свои силы. Кроме того, шатер оставался прикреплен к угловым растяжкам, колышки которых при установке я забил на совесть. В процессе вырывании/вытаскивания я, видимо уже сам, сломал и третью вертикальную стойку шатра. Наконец кое-как свернув и скомкав весь шатер в огромный ком, я запихнул его в палатку, которая, к слову сказать, за все это время даже не разу как следует не шелохнулась.
К утру, ветер, как часто бывает, стих. Ничтоже сумнящеся, я с некоторым трудом поставил его вновь. Сломанные стойки подвязал шампурами и обернул скотчем. (Шампуры самодельные, полоса нержавейки 8х3 мм). Разорванный угол кое-как прикрыл куском ткани 500 В таком виде(см.фото) он и простоял до отъезда. В последнюю ночь ветер опять усилился, и я, не дожидаясь повторения катастрофы шатер собрал. За 4 дня эксплуатации (ветер не превышал 10 м/с) дополнительно оторвало тесемки в центре крыши, которыми привязывается перекрестие крышных дуг.
Два слова о конструкции. Ограждающая часть - полиэстер с проклеенными швами. В натянутом виде - усеченная четырехгранная пирамида. Каждая из четырех сторон - на змейках. Таким образом , половину каждой из сторон можно поднять полностью/опустить только москитную сетку/опустить сплошную штору. Эксплуатационно - очень удобно при перемещающемся солнце и ветре. К ограждающей части претензий нет, кроме уж больно рахитичного полиэстера.
Несущая часть. Трубчатые стойки из легированной стали. Диаметр примерно 12 мм, толщина стенки - 0,4-0,5 мм. Каждая из 8(4+4) состоит из трех частей, входящих одна в другую за счет внутренней пружины-стяжки и силы трения(выпадают под собственным весом). На нижнем конце вертикальных стоек- пластиковая пята и крючок для натяжения шатра. На верхнем - пластиковый элемент-уголок, соединяющий вместе одну стойку вертикальную, две горизонтальных и дугу крыши. Две перекрещивающихся пластиковых дуги из нескольких кусков, соединяются трубочками. На верхних углах ткани шатра колечки для растяжек. Никакой критики несущая часть не выдерживает - стойки слишком малого сечения с малой толщиной стенки. При ветре, который мягко говоря не назовешь ураганным, шатер разрушился.
На фотах шатер в рабочем состоянии (уже после катастрофы). Рядом видно мою старенькую драную польскую палатку с дюралевыми стойками, которая, как было сказано, всего этого ветра просто 'не заметила'.

Собственно, к аудитории. Прошу:
1. Прокомментировать ситуацию;
2. Поделиться опытом по эксплуатации шатров и палаток при сильном ветре;
3. Похвалить/поругать с этой точки зрения конкретные модели шатров и палаток;
4. Оценить целесообразность переделки каркаса собственными силами на тонкостенную газопроводную трубу с легким изменением конструкции.

З.Ы. Если тема не относится к выживанию, модераторам просьба перенести ее.

StarnaK

И Еще

DisPetcher

не очень понятно зачем было выковыривать колышки на которые оттяжки закреплены - я бы подрезал. ну а так что сказать - для ветра нужна совсем другая конструкция - посмотрите горные палатки, например - они все невысокие, и сильно растянуты (в смысле геометрии) книзу. да и оттяжек там поболее.

StarnaK

не очень понятно зачем было выковыривать колышки на которые оттяжки закреплены - я бы подрезал.
Не успел надеть поясной нож.. Как только он оказался в руках я так и сделал...

Пан

Шатер- это пикниковое оборудование, обладающее большой парусностью и как следствие просто не приспособленное для тяжелых условий: ветров и пр. Сюда кстати относятся многие новомодные варианты палаток, которые или вообще не крепятся колышками, или колышки чисто символичные (сам недавно отцу на пасеку такую привез).
А действия я считаю правильными- погода плохая, шатер свернул, часть народу в палатку, часть в машину.
Смысл переделывать каркас под газопроводные трубы? Неясно.
ИМХО конечно.

StarnaK

Смысл переделывать каркас под газопроводные трубы? Неясно.
Повышение ветроустойчивости. До разумных, разумеется, пределов. Соображения такие:Разуммется шатер не должен выддеживать шторм или длительные сильные ветра. Ну уж 2-3 часа ветра 10-15 м/с должен стоять. Предполагается добиться сего таким способом. А какркас все равно переделывать. Он сломан.
З.Ы. И все ж таки. Посовейтуйте 3-4 местную ветроустойчивую палатку. Именно палатку, не шатер.

DrLupus

В "Триал Спорте" брал "Тундру", очень приличный китаез. Даже удивлен. Только что прошла испытания ливнями и ветрами. Обошлась чуть дороже двух тыр. -- распродажа. Да я писал про нее в теме про выбор палатки, буквально на днях. http://guns.allzip.org/topic/21/223319.html
Посмотрите. Может подойдет.

Пан

StarnaK
Повышение ветроустойчивости. До разумных, разумеется, пределов.

Как сопроматчик скажу, что Вы здесь таким образом много не выиграите. У Вас центр тяжести будет размещен высоко. Для устойчивости сооружения центр тяжести должен быть как можно ближе к поверхности земли. Попробуйте на мачту яхты повесить тяжелый груз, вместо устойчивости получите опрокидование при малейшей волне.

StarnaK

Пан

Как сопроматчик скажу, что Вы здесь таким образом много не выиграите. У Вас центр тяжести будет размещен высоко. Для устойчивости сооружения центр тяжести должен быть как можно ближе к поверхности земли. Попробуйте на мачту яхты повесить тяжелый груз, вместо устойчивости получите опрокидование при малейшей волне.

Извините, не верно. Я сам сопроматчик. Центр тяжести здесь вообще не при чем, особенно с учетом того, что вся конструкция глубоко вкапывается в песок и оным же присыпается.
Дано: распределенная ветровая нагрузка и стойки колонны. Поворачивая схему на 90 градусов, получаем банальную консольную балку с распределенной нагрузкой. Разумеется, возникает момент и нормальные напряжения. Имеет значение момент инерции т.е. размер трубы+толщина стенок.
Реально задача осложняется сравнительно небольшой(по сравнению с ветровой) нагрузкой от крыши шатра. Задача вновь банальна - расчет колонны на устойчивость(потерю ее в плоскости действия нагрузки или в плоскости наименьшей жесткости).
З.Ы. Эпюру напряжений я сам вам нарисую. Меня практический аспект интересует.
З.З.Ы. СНиП 2-23-81* "Стальные конструкции.Нормы проектирования". Я по первому диплому - инженер проектировщик металлических конструкций... Думаете, почему шампуры выдержали? 😊

I_I_I

Интересно, а как у бедуинов шатры устроены?
Думаю, если усилить стойки, то слабым местом будет материал шатра (паруса). А если сделать стенки из фанеры, то он тем более улетит. Для ветров - ветроустойчивая палатка! 😊

DrLupus

Тогда лучший выход -- землянка!
В три наката.
Сосна сгоревшая на дне.
😀 😀 😀

Wasya

Шатёр бедуина, если не свернуть в сильный ветер, улетит как китайский воздушный змей. Кончатся законы сопромата и начнутся законы аэродинамики.

Skunk

Заметьте, что бедуинский шатер имеет множество о-очень пологих оттяжек. Возможно, следует подумать в этом направлении?

zabadak

StarnaK
З.Ы. И все ж таки. Посовейтуйте 3-4 местную ветроустойчивую палатку. Именно палатку, не шатер.
http://www.bask.ru/i/product/15/l/nort-peak-pro-tent.jpg

Пан

StarnaK

Извините, не верно. Я сам сопроматчик.

Ну тогда в чем вопрос? Если Вы инженер-расчётчик и уверены что ваша конструкция работает как консольная балка с жесткой заделкой (в чём я сомневаюсь, слишком глубоко закапывать придется, а для того чтобы была реакция от того песка, которым Вы присыпаете, необходимо устройство грунтовых анкеров, тут не отдых а земработы получаются 😊) тогда возьмите ветровую нагрузку минимум 25 кг/м2, к-т перегрузки (я думаю 1,5 пойдёт- лень в СНиП заглядывать) и просто рассчитайте сечение конструкции. 😊
Удачи. 😊

Омуль

zabadak
http://www.bask.ru/i/product/15/l/nort-peak-pro-tent.jpg

моя!

StarnaK

Вы присыпаете, необходимо устройство грунтовых анкеров, тут не отдых а земработы получаются )
На должанке это неизбежно. Ни колья, ни ножки в песке не держаться. По-любому копать не менее полуметра.
работает как консольная балка с жесткой заделкой (в чём я сомневаюсь,
Разумеется, упрощенно. Точный вариант - пространственная конструкция из защемленной колонны с двумя неподвижными шарнирами под 90 градусов. Задача кстати, дважды статически неопределима. Применяется метод начальных параметров либо метод непосредственного интегрирования. Но честно, тут и расчет не нужен, можно брать конструктивно любую трубу от 12 мм и больше со стенкой не менее 1,2мм. Другое дело, верно здесь подметили, что
если усилить стойки, то слабым местом будет материал шатра (паруса)
а также
бедуинский шатер имеет множество о-очень пологих оттяжек

StarnaK

Омуль

моя!

Если не трудно, напишите при каком максимальном ветре эксплуатировалась? Были ли проблемы?

Омуль

StarnaK

Если не трудно, напишите при каком максимальном ветре эксплуатировалась? Были ли проблемы?

Дык эта...она новая.Еще не пробовал в суровых условиях. Выбирал для Эльбруса. Судя по отзывам-броня. На песке ее довольно сложно ставить. Колышки что в комплекте маленькие. Видимо нужен песчанный кол, наподобие снежного(полуметровая дюралевая трубка с наконечником и оттяжкой с карабином на концах), стальной прут сантиметров 40 и поглубже в песок под углом. Если еще засыпать песком ветровой фартук, то атомный взрыв выдержит.
Отзывы здесь почитать можно. http://www.bask.ru/catalog/tents/extremetents/8495/comments/

StarnaK

Видимо нужен песчанный кол,
Это понятно
полуметровая дюралевая трубка с наконечником и оттяжкой с карабином на концах)
Не пойдет. Идеально - обычный стальной уголок 20х20 или 25х25 полметра(минимум 45см) длиной с дыркой или кольцом на конце.
Спасибо за ссылку.

Омуль

StarnaK
Не пойдет. Идеально - обычный стальной уголок 20х20 или 25х25 полметра(минимум 45см) длиной с дыркой или кольцом на конце.
Спасибо за ссылку.

согласен. дюралевая трубка - это я про снежный кол писал. Принцип песчанного кола тот же. Главный нюанс - длина.

NLPepper

StarnaK
Собственно, к аудитории. Прошу:
1. Прокомментировать ситуацию;
2. Поделиться опытом по эксплуатации шатров и палаток при сильном ветре;
3. Похвалить/поругать с этой точки зрения конкретные модели шатров и палаток;
4. Оценить целесообразность переделки каркаса собственными силами на тонкостенную газопроводную трубу с легким изменением конструкции.

Позвольте несколько соображений по конструкции данного шатра.

ИМХО, главная причина поломок, описанных в топике - это несвойственная палаткам функция каркасных стоек.
Как правило, никогда в палатках стойки не работают на изгиб. В традиционных палатках, проверенных поколениями, стойки только оттягивают вверх или в стороны углы шатра (конек крыши у шатровых палаток, передние и задние коньки у двускатных, и т.д.).
Только недавно стали применяться изгибаемые дуги (полусферы), но там свои особенности, я с ними еще не имел опыта походов.

В традиционной же палатке стойка воспринимает вертикальное сжимающее усилие по оси стойки (его можно приблизительно рассчитать, переведя ветровую нагрузку на полотнище в вертикальное усилие по оси стойки). А кромки палатки и швы ткани работают на разрыв (растяжение). На разрыв же работают и оттяжки, а колышки, понятно - работают как анкеры, выворачиваясь из грунта.
Соответственно, полотнища ткани могут выгибаться сколько угодно, не повреждая стоек за счет своей деформации.
Опасность представляет в основном вырывание оттяжек из грунта.

Кстати, именно поэтому устояла польская палатка - в ней стойки не прилегают к наружным стенкам палатки.

Еще одно удобство традиционных стоек - при штормовом ветре их легко можно "срубить", то есть убрать в лежачее состояние под крышей палатки (просто положить на землю), не отпуская ни оттяжек, ни нижних креплений шатра (палатки). Полотнище просто накроет собой содержимое палатки, и резко уменьшится парусность (как опускают паруса на паруснике), а значит - и риск, что палатку унесет ветром.

Oregonez

а что вы спорите и ломаете головы. палатка которая устойчива к любому ветру этотакая с дугами гнущимися . при сильном ветре складывается и выпримляется . . устанавливается очень быстро и одним человеком . Шатры приедназначены в безветрие . я имею в виду вот такого типа .

Eduard G

Пять копеек.
С точки зрения аэродинамики и ветровой нагрузки - высокий и почти вертикальный борт шатра оставляет минимум шансов на успех при борьбе с ветром. Чем ниже общая высока и более "обтекаемый" борт палатки, тем лучше. Выбирайте палатку в виде полусферы или полубочки (с тамбуром или без), стойки в виде охватывающих полуколец, высотой около 1,3-1.4м - и будет счастье. Стойки рекомендую только из алюминиевого сплава- если даже погнуться, сможете выпрямить. Никаких стеклопластиков и фиберглассов, которые легко ломаются и со временем охрупчиваются.
Для укрытия от солнца и дождя, отдыха, принятия пищи лучше (и относительно индеферентно к ветру) использовать тент например 5х3 метра - шесть вертикальныз стоек придают геометрию "крыши" типа домиком, все на растяжках - боковая проекция небольшая, при ветре только "телепать" будет.
Из производителей могу порекомендовать фирму Normal СПб - палатки на любой вкус и размер, плюс тенты со стойками.

Hvost

Хм. Полусфера или полубочка на самом деле создает подъемную силу в потоке. Заметную. Особенно если не совсем полусфера, а скорее сегмент. Так что есть шанс просто банального подъема такой палатки.

Верх должен быть плоским или вообще вогнутым. Шатер с центральной силовой стойкой, без поддерживающих дуг, на одних растяжках, на самом деле гораздо менее подвержен сносу ветром, поскольку наклонные стенки под действием собственного веса и давления ветра провиснут и будут давать вместо подъемной, скорее прижимающую силу.

Есс-но, я говорю не о конкретных моделях палаток, а об аэродинамическом эффекте, существенном "при прочих равных условиях" - площади, высоте, прочности заделки растяжек, прочности ткани... 😛

NLPepper

Хм. Полусфера или полубочка на самом деле создает подъемную силу в потоке.

Для того, чтобы был поток, необходимо, чтобы сегмент, как крыло, продувался ветром снизу, между дном и землей. Если дно (полог) плотно прижаты к земле, никакой подъемной силы нет.

Hvost

стоп. Подъемная сила возникает как следствие снижения давления по закону Бернулли в движущейся струе. Поток обтекающий изогнутый контур движется быстрее потока, движущейся по прямой. Но давление в прямом потоке - это давление воздуха снаружи палатки, там где нет препятствий. Например сбоку. Соотвественно, поскольку под палаткой тоже есть воздух, даже если он находится в покое, то его давление все равно уравнено с давлением в основном потоке, который не обтекает выпуклое препятствие. Налицо - разница давлений.

Случай же, который описываете Вы - это такая идеальная палатка, которая герметична, и является сплошным продолжением поверхности земли.

NLPepper

Hvost
стоп. Подъемная сила возникает как следствие снижения давления по закону Бернулли в движущейся струе. Поток обтекающий изогнутый контур движется быстрее потока, движущейся по прямой. Но давление в прямом потоке - это давление воздуха снаружи палатки, там где нет препятствий. Например сбоку.

Неверно. Если давление в прямом потоке - это то, которое сбоку (вокруг палатки), то и действовать оно будет тоже не вверх, а вбок. От краев палатки к ее середине. И равнодействующая этих сил будет равна нулю.

Соотвественно, поскольку под палаткой тоже есть воздух, даже если он находится в покое, то его давление все равно уравнено с давлением в основном потоке

И опять ниоткуда не следует, что оно должно быть уравнено именно с основным потоком, а не с огибающим. Например, с давлением на тыльной (подветренной) стороне палатки.

Случай же, который описываете Вы - это такая идеальная палатка, которая герметична, и является сплошным продолжением поверхности земли.

См. фото в заглавном топике: у автора края палатки были даже присыпаны песком.
Я именно для того и обратил Ваше внимание на это условие, чтобы подсказать: чем лучше прилегание краев и дна палатки к земле, тем меньше влияние подъемной силы. Этот фактор следует учитывать при установке, особенно - двухслойных палаток (у которых обычно для улучшения вентиляции наружную палатку ставят с большим зазором между краем и землей). При угрозе ветра зазора быть не должно (соответственно, палатку лучше иметь однослойную, даже если это полусфера).

Главное, чтобы в спокойном состоянии щели между палаткой и землей была минимальна, и не могла самопроизвольно увеличиваться с усилением ветра. Для этого служат правильно установленные колышки и оттяжки вдоль дна. Иногда для той же цели края палатки (шатра, полога) специально прижимают камнями или льдом.

В общем же случае (кроме совсенм уж тайфуна или урагана) для того, чтобы дно не продувалось снизу, вполне достаточно веса вещей и людей, находящихся внутри палатки.

Hvost

Неверно. Если давление в прямом потоке - это то, которое сбоку (вокруг палатки), то и действовать оно будет тоже не вверх, а вбок. От краев палатки к ее середине. И равнодействующая этих сил будет равна нулю.
Оно-то и будет действовать вбок, с нулевой результирующей. Но сбоку при неплотно прилегающей палатке есть щель, позволяющая давлению под палаткой и сбоку нее свободно уравниваться.
И опять ниоткуда не следует, что оно должно быть уравнено именно с основным потоком, а не с огибающим. Например, с давлением на тыльной (подветренной) стороне палатки.

Это и есть те самые граничные условия, позволяющие вывести формулу подъемной силы крыла. Давление в точке схода потока на прямую как раз равно давлению в основном потоке, поскольку это точка вливания огибающего потока в основной. Безусловно, опять же я подразумеваю ламинарную модель течения. что же касается понятия "тыльной" или "подветренной" стороны, то осмелюсь заметить, что крыло работает и с наветренной, и с подветренной сторон. Ибо путь потока воздуха пролегает вдоль всей поверхности, а скачкообразных изменений вектора скорости при гладком профиле нет. Вот если будет излом поверхности - то за ним будет турбулентная зона, но и модель подъемной силы крыла тогда становится эмпирической. Т.е. надо лепить и обдувать 😛

Главное, чтобы в спокойном состоянии щели между палаткой и землей была минимальна,
Я же говорю - идеальная палатка на идеальной земле. Обычно же она ставится на траву. А если песок - так он тоже хорошо проводит воздух, а под палаткой не так много его надо пропустить, для уравнивания давлений - благо речь не идет об обеспечении перманентного восполнения оттока, коему могла бы воспрепятсвовать более низкая пропускная свособность песчаной толщи.

Eduard G

Почитал с интересом про аэродинамику - пять копеек со своей стороны 😊

Хм. Полусфера или полубочка на самом деле создает подъемную силу в потоке. Заметную. Особенно если не совсем полусфера, а скорее сегмент. Так что есть шанс просто банального подъема такой палатки.
Создает, но гораздо меньшую, чем давление торможения воздушного потока об вертикальный (или близкий к нему) "борт" полатки - из двух зол следует просто выбирать "борьбу" с большим и главным. 😊
Верх должен быть плоским или вообще вогнутым. Шатер с центральной силовой стойкой, без поддерживающих дуг, на одних растяжках, на самом деле гораздо менее подвержен сносу ветром, поскольку наклонные стенки под действием собственного веса и давления ветра провиснут и будут давать вместо подъемной, скорее прижимающую силу.
Есс-но, я говорю не о конкретных моделях палаток, а об аэродинамическом эффекте, существенном "при прочих равных условиях" - площади, высоте, прочности заделки растяжек, прочности ткани..
К сожалению, по жизни такую "профилированную" палатку не слишком удобно и разумно реально делать (сложновато получается) - а главное, подьемная сила останется все равно при ней, хоть и несколько поменьше
Если теоретезировать - надо учитывать ветровой градиент ветра по мере приближения к поверхности земли, скорость становится меньше. На подъемную силу у полусферы (полубочки) работает практически только верхняя часть купола-тента (макушка фактически) , форма палатки-полусфера (полубочки) хоть и аэродинамична, но до идеала крыла ей еще далека. На подветренной стороне ската (когда он начинает круто идти вниз) довольно рано начинается срыв потока, что резко уменьшает подъемную силу.
Подъемная сила будет, конечно, независимо от наличия-отсутствия продувания воздухом под дном палатки - давление атмосферное там все равно есть, а разрежение над куполом тента создается само по себе. Но эта сила далеко не решающий и основной фактор "сноса палатки" в нашем случае. Дополнительно можно обратить вимание на то, чтобы зазор между тем-же тентом и собственно внутренней палаткой (у двухслойных палаток) не стал работать как воздухозаборник - то есть создавая избыточное давление воздуха под тентом путем торможения потока при "утыкании" во внутреннюю палатку после "прохода" в зазор. Здесь полезно в ситуации близкой к критической, как справедливо заметил NLpepper, притянуть (прикрыть) зазор между тентом и землей с наветренной стороны (с другой строны открытый зазор даже полезнее) - но это необходимо скорее только при очень серьезном усилении ветра, так как скорость ветра у самой земли существенно уменьшается и не является существенным фактором.

Hvost

Подъемная сила будет, конечно, независимо от наличия-отсутствия продувания воздухом под дном палатки - давление атмосферное там все равно есть, а разрежение над куполом тента создается само по себе.

Именно.

Создает, но гораздо меньшую, чем давление торможения воздушного потока об вертикальный (или близкий к нему) "борт" полатки - из двух зол следует просто выбирать "борьбу" с большим и главным.
Между чумой и холерой... В общем - не согласен. При форме вогнутых (провисающих между растяжками) боковых стенок под углом к земле и давление торможения не велико, и профиль работает как антикрыло. Собственно у вершины и вдоль растяжек, образующих шпангоуты, между которыми провисает ткань - там профиль препятствия резко меняется, и сразу за ними происходит срыв потока.

К сожалению, по жизни такую "профилированную" палатку не слишком удобно и разумно реально делать (сложновато получается) - а главное, подьемная сила останется все равно при ней, хоть и несколько поменьше

"Делать" ее еще проще, чем собирать обычную с распорками. Центральный столб (можно взять в ближайшем лесу 😛), четыре колышка (основных, под растяжки), две веревки (накрест) и ткань. Вариант - классический - две стойки, шесть колышков (основных), три веревки. Но классику нужно сориентировать бортом к ветру, о чем не нужно париться с шатром.

Собственно это и будет классический бедуинский шатер, а не тот военно-полевой госпиталь, который на снимке 😀. А про подъемную силу я уже написал двумя абзацами выше. Кстати, там тоже если посмотреть на снимок - профиль крыши именно как я описываю, просто боковые стенки почти вертикальны. Но при такой ширине, соотношение давления торможения к прочности сооружения будет ИМХО приемлемым.

Eduard G

Создает, но гораздо меньшую, чем давление торможения воздушного потока об вертикальный (или близкий к нему) "борт" полатки - из двух зол следует просто выбирать "борьбу" с большим и главным.

Между чумой и холерой... В общем - не согласен. При форме вогнутых (провисающих между растяжками) боковых стенок под углом к земле и давление торможения не велико, и профиль работает как антикрыло. Собственно у вершины и вдоль растяжек, образующих шпангоуты, между которыми провисает ткань - там профиль препятствия резко меняется, и сразу за ними происходит срыв потока

Не согласны? - а зря! 😊
Если возвести требование ветроустойчивости в абсолют, то я с Вами абсолютно согласен - именно предложенные Вами пологие, практически до земли, скаты шатра и будут в этом смысле наилучшим решением. Но!
Помимо этого есть еще другие характеристики палатки - занимаемая площадь, обитаемость, вес, простота установки и т.п. 😛
"Делать" ее еще проще, чем собирать обычную с распорками. Центральный столб (можно взять в ближайшем лесу ), четыре колышка (основных, под растяжки), две веревки (накрест) и ткань. Вариант - классический - две стойки, шесть колышков (основных), три веревки. Но классику нужно сориентировать бортом к ветру, о чем не нужно париться с шатром.
Возвращаясь к ветроустойчивости палатки, как НЕ единственному достоинству - центральная стойка даст Вам хорошую "обитаемость", пологие скаты займут совсе "мало" площади (не всегда же вокруг пространство с ровным песочком), а поверхность скатов (при сравнимой обитаемости) потребует так мало ткани, что палатка палатка получится "легонькой", а "танцы" конструктора вокруг того как сделать палатку двойной (непромокаемой, простой в установке), да с центральной стойкой, покажутся детской задачкой. 😛
Добавить ко всему этому еще можно и принцип разумной достаточности. Народы севера в тундре, ветренно там иногда 😊, используют чум в виде конуса, досточно высокого - шестов-стоек по окружности требуется немало правда (с лесом у них получше чем у бедуинов), но и растяжек вроде не надо особо - тоже вполне хорошая ветроустойчивость. Альпинисты ходят с палптками-полусферами, и тоже не жалуются!
Зачем тогда упорно брать пример с бедуинов? - у них там свои специфические условия, уровень технологий и т.д. - но против их шатров я ничего не имею! - скорее лучшее решение для пустыни в условиях их реалий и, быта и трудолюбивых верблюдов, чтобы все это хозяйство таскать. 😊

Hvost

Возвращаясь к ветроустойчивости палатки, как НЕ единственному достоинству - центральная стойка даст Вам хорошую "обитаемость", пологие скаты займут совсе "мало" площади (не всегда же вокруг пространство с ровным песочком), а поверхность скатов (при сравнимой обитаемости) потребует так мало ткани, что палатка палатка получится "легонькой", а "танцы" конструктора вокруг того как сделать палатку двойной (непромокаемой, простой в установке), да с центральной стойкой, покажутся детской задачкой.

Ваша правда. Всегда нужно строить собственную "функцию полезности" - чем готов пожертвовать ради каких преимуществ.

Опять же, по моим меркам спальные места обеспечены - и хорошо. А это даже в пологой палатке вполне доступно

Eduard G

Зато аэродинамику в памяти освежили. 😊

Пан

Сначала сопромат, потом аэродинамику, что потом? 😊

Hvost

А потом - практика на Должанской косе 😛 Воистину, по воле Аллаха Всемилостивого и Милосердного, наблюдение - источник всякой гипотезы, а эксперимент - судья ее 😛

kobra035

Уважаемый StarnaK!

ИМХО - Приходилось неоднократно по долгу стоять лагерем примерно в таких же условиях. Палатка - кубик 2х3 м и высотой 2 в коньке. Стенки и стойки вертикальные. Сверху на каркас вместо штатного тента натягивался очень большой из синтетической рогожи (купленный в "сплаве" за 400 р) Растягивался багажными резинками так что бы угол к вертикали был прибл. 45 градусов почти до земли. У тех кто польлзовался штатным тентом - сцена как у вас - сломанные стойки и пр. А у меня хоть бы что.

Теперь конкретно по поводу тента.

ИМХО - если сама идея безстоечного основного объёма в условиях сильных порывистых ветров так привлекательна то необходимо:

1. Сделать каркас из стальных труб прибл. 30 х 2 мм - всё равно не на себе таскать или толстостенных дюралевых не менее 40 х 4 мм. При этом все пластиковые изделия заменить на металл.
2. Внешний непромокаемый материал стенок увеличить в размерах (или заменить полностью на другой) для придания в закрытом состоянии угла не более 45 градусов к горизонтали и снабдить его присыпной полосой (для засыпки грунтом) - шириной не менее 40 см.
3. По низу на границе присыпной полосы с её внуренней стороны и её внешнему краю пришить на расстоянии друг от друга не более 30 см петли для крепления резиновых колец амортизаторов крепяшихся в штормовых условиях к заранее забитым кольям (на углу каждого полотнища должна быть крепёжная петля для крепления на свой отдельный кол).В условиях слабого ветра при поднятии и свертывании присыпной полосы она крепится к основному тенту застёжкой контакт (липучкой) - между нижним краем тента и землёй остаётся промежуток 10 см для вентиляции.
4. Поставить дополнительные штормовые оттяжки на специальные колья что бы они отходили под углом не более 30 градусов к земле, по 2 шт на каждый угол паралельно (как бы продолжение)стенки.
5. По середине каждой верхней стороны тоже закрепить по 2 штормовые оттяжки расходящиеся под углом примерно 45 градусов друг к другу.
6. Все молнии на внешнем тенте продублировать снаружи застёжкой контакт (липучка)шириной не менее 5 см.
7. Для внешнего тента (как крыши так и боковых стенок) использовать синтетическую рогожу с водостойким покрытием.
8. Все оттяжки должны быть зактреплены к кольям и желательно к самому тенту, через резиновые кольца амортизаторы.
9. Все наружные точки крепления к тенту оттяжек дожны быть обязательно продублированы изнутри креплением к стальному каркасу (лучше с помощью капроновой 25 мм ленты с металлической 3х щелевой пряжкой).
10. В качестве кольев на рыхлых и неустойчивых грунтах в условиях сильного ветра лучше использовать стальной уголок 50 длинной не менее 0.5 м со стальной петлёй на верхнем конце, для удобства извлечения и крепления оттяжек.

StarnaK

2 kobra035
Согласен почти со всем сказанным. Замечания/вопросы:

из стальных труб прибл. 30 х 2 мм - всё равно не на себе таскать
ИМХО, перебор. При таком запасе прочности любую ткань тента порвет гораздо раньше начала деформации труб. Кроме того, такая труба весит примерно 1,4 кг/м. Считая длину стоек и горизонтальных "Балок" прибл.25 м получаем 35 кг. Прибавляем к этому
использовать стальной уголок 50 длинной не менее 0.5 м
в количестве 8шт на оттяжки, и по сторонам 40 шт итого - 24м на 3 кг = 72 кг. Плюс металлические соединительные элементы минимум 4х2 кг=8 кг.
Кроме того, очевидно стойки/балки должны быть разборными. прибавляем еще 8 соединительных элементов по 1 кг. ИМХО, в этом случае из вашей схемы следует поставить еще по две растяжки посредине каждой стойки т.е. плюс еще 4 м уголка=12 кг.
Итого каркас35+72+8+8+12=135 кг.
Плюс ткань тента. Итого не менее 150 кг.
Нексия машина неплохая, но все же не грузовик. Кроме того, в силу негабаритности все это дело по хорошему кладется на крышу. Крышных багажников более 100 кг. я не знаю. А там еще палатка, и еще кое-что.
Как бы мне не нравился ваш вариант, я должен его отвергнуть. 😞

StarnaK

И еще два момента.Не понял по конструкции крыши - плоская, скатная или как. Если еще там трубы(а чего-то там должно быть) плюсом еще 10-15 кг.
Второй момент связан с

резиновых колец амортизаторов
дважды повторяется. Какие ж это должны быть кольца? При таком запасе прочности уж лучше о пружинах говорить, наверное.

kobra035

Уважаемый StarnaK!

Абсолютно согласен! Тяжеловато. Но вы сами можете подсчитать - у меня и сопромата отношения не сложились. Написал навскидку с запасом - по армейским воспоминаниям.

С крышей - 4х скатная. Колья таких габаритов только для штормовых растяжек и углов тента всего 20 шт, на остальное можно дюральпустить поменьше габаритьм. Кольца амортизаторы - у меня друзья использовали какие то гермопокладки, там диаметр резинки порядка 6-8 мм а диаметр кольца порядка 6-8 см был. Просто при намокании капроновые веревки сильно растягиваются, да и порывы ветра лучше держит.

А по поводу нарвится - не нравится, делать или не делать - это же совет, а не догма. Решать только Вам. К тому же с Вашим опытом рассчётов пространственных металлоконструкций, можно и материалы подобрать и номенклатуру труб - ИМХО - только уже реально а не как я с потолка... Привык УСБ на 3ил 131 возить... и отделением ставить.

StarnaK

Честно говоря, рассчитать конструкцию точно невозможно.
Возможно ее рассчитать по нормам тех же СНиП, но допущения будут слишком велики - все таки формулы являются упрощенными и адаптированными, а иногда и эмпирическими. Но дело даже не в этом, а в том, что затруднительно смоделировать нагрузки(ветер прежде всего) - с учетом упругих свойств ткани+ его перемещения туда сюда относительно каркаса. И в довесок - нагрузка динамическая, знакопеременная, с любой стороны.

В любом случае за советы большое спасибо, много подчерпнул для себя и не только в смысле именно этой конкретной ситуации.
С уважением.

ifirby

Позвольте вставить свои пять копеек. Лично знаю нескольких людей, пользовавшихся такими вот шатрами-тентами. http://sporttur.ru/bigpic.php?id=161&nS1=3&nS2=0&nS1=1 По их отзывам это самая ветроустойчивая конструкция. В ней нет жёстких соединений дуг и (наверное) за счёт этого ветровая нагрузка как то гасится. Люди, кстати, попадали под очень сильные дожди при (по их словам) очень сильном ветре.

StarnaK

2 ifirby
Видать, надо было вот этот покупать http://www.kempingtur.ru/catalogue-item.asp?view={F7607A6A-FE2D-4DA8-A109-6B83A7A8595D}&id={8F509365-B0A2-4C15-B080-C8421F84977D}
конструктивно похож на ваш. А я решил, что слишком большой, да и на 1600 дороже. Промашка 😞

Гриня

у специальной горной палатки полубочки "каченджанга" дуги из 18х1 Д16Т, сломать их можно только Ми8 в 10 метрах(пробовано) или если человека 4 сверху бухнутся(не пробовано)
эта палатка расчитана на высотные условия. Оттяжек у нее только 2 с торцов, чтобы полубочка не складывалась.
Ткань укреплена силовым каркасом из капроновой стропы. http://www.mountain.ru/mkk/biblio/altay/illyin_feb/img/093.JPG

труба 30х2 из той же д16т может идти на ручки для ледорубов Т-класса, 40х4 это я даже не знаю куда.

3-4 местные горные палатки которые есть в продаже комплектуются дополнительными дугами, обычно 4-5 дуг вместо обычных 2-х, туда идет типа 8-10х1 буржуйской дюрали 7075 в Т6 состоянии. Тент очень плотно натягивается на дуги, слабины почти нет, оттяжек на таких полатках почти нет. Хлама который лежит в палатке обычно достаточно.
Очень полезна ветрозащитная юбка, чтобы под тент не задувало