Спутниковые снимки. Жигаловский р-н.

AlexBJ

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Уверен, что у большинства здешних обитателей будет больше опыта, чем у меня по многим вопросам, поэтому прошу прокомментировать один факт либо со знанием дела, либо со своими предположениями. Все будет полезно для общего развития.
Как-то наткнулся в ютюбе на ролик, рассказывающий о странных "насечках-разметке" Жигаловского района в Иркутской области. А именно, о прямоугольниках разных размерах, нанесенных прямо на землю. Все это простирается на многие километры - десятки, если не сотни.
В общем забыл я об этом ролике тогда, а на днях вспомнил и решил посмотреть на карту сам. Использовал SAS Planet, смотрел слои спутниковых яндекс карт, гугл карт и топо карт (marshruty.ru). Так вот что примечательно - на яндекс картах эта разметка видна, а на гугл картах нет (точнее почти везде не видна, кое-где все же видна частично). На топо картах также не видна, что странно.
Есть мысли по этому поводу товарищи? Может кто-то объяснить для чего могли проводиться столь трудоемкие работы - ведь эта разметка очень ровнои точно идет и через разный ландшафт - равнины, горы, болота, реки.
Может геодезисты прояснят?
Скрины прилагаю (снимки идут поочереди - яндекс карты, затем гугл, а после топо).
Ссылка на район - https://yandex.ru/maps/-/CBBmZWSetB














Berks

Нефтяники визирки пилят, для удобства освоения. Ковыктинское месторождение. Вон, на одном из снимков даже видно кустовую площадку (5й и 6й снимок снизу). В усть-кутском районе (Яракта) - так же.

AlexBJ

Ну так это все одна единая площадь. И Жигаловский и Усть-Кутский р-ны.
По-моему там сетка получается около 150 на 100 км.

Puschistik

Это геологическая разведка поработала. Делают просеки, бурят скважины на пересечениях, закладывают заряды, взрывают, получают данные о скорости прохождения ударной волны, рисуют картинку где чего залегает.

Stag-beetle

Есть мысли по этому поводу товарищи?
Есть! Зачем это здесь?