Чем помыть фляги

Nick Brake

Народ, поделитесь опытом!

Имеется несколько походных алюминиевых фляг, которыми я давно не пользовался. У них внутри с годами образовался какой-то налет (в основном не от воды, а от чая, кофе, компотов и прочих напитков). В засохшем виде отстает в виде тонкой пленки темного цвета, которая частично отмывается, но не везде. Особенно плохо отмывается там, где есть швы. Ну и его плохо видно, трудно понять, отмылся или нет.

Аналогичная проблема с фляжкой из нержи, в которой был коньяк.

Чем бы гарантированно очистить этот налет? Какие есть секреты (кроме соды)?

ЗЫ. Разумеется, я уже посмотрел все полезные советы в Интернете. Поэтому интересен именно личный опыт. Заранее спасибо! 😊

Werewolf_Zarin

Главное щелочами не мой люминь, он станет красивый но пористый, будет моментом пачкаться, можно таблетку для посудомойки и кипятку, опять же некоторый алюминий после такого покрывается серым слоем соли, его придется тщательно смыть ершом.
А вот в нержу засыпь ложку крота самого дешевого, залей воды, кипятка, на часок, потом промой раза четыре, блестеть как у кота... А можно опять же таблетку от посудомойки, тоже отмывает отлично, но везде нужно кипяток.

Stag-beetle

Есть старинный советский способ: мелко порванные клочки газеты вместе с раствором хозяйственного мыла в горячей воде. Надо долго трясти и болтать, около 10-15 минут. Возможно, поможет....

CROW HUNTER

Nick Brake
Аналогичная проблема с фляжкой из нержи
Любой жироудалитель (Уникум, Шуманит, Селена), снимет любой налет на раз, не только жир.
Про алюминий не скажу - не пользуюсь.

бирюк71

Ну из опыта старших: сначала во фляжку кипятка чтоб как бы отпарить, потом в пустую флягу горох или рис , немного воды и как выше сказано трясти Так банки с узким горлом отмывают). Я бы добавил фейри еще но промывать от запаха долго наверное. Ну или вариант скорлупа грецких орехов дробленая- можно поэкспериментировать. Вроде высокоточники ею гильзы отчищают и ювелиры пользуют я так понимаю в качестве галтовки.

Gennadi 78

Алюминий изначально предназначен только для воды.
Категорически противопоказаны морсы, компоты, чай и прочие напитки.
Самый хороший совет, - распилите алюминиевую флягу.
То что вы там уведите, заставит вас навсегда отказаться от использования подобных изделий (если здоровье дорого).
Нержа рулит.
Мыл золой от костра в перемешку с мелким песком.
Влажную смесь засыпал внутрь на треть ёмкости, и тряс.
Получившиеся абразив хорошо отмывает.
После процедуры, просто и легко избавиться, вымыв песок проточной водой.
Нет остаточных запахов химии и безопасно для здоровья.

kamikadze

CROW HUNTER
Любой жироудалитель (Уникум, Шуманит, Селена), снимет любой налет на раз, не только жир.
Про алюминий не скажу - не пользуюсь.

Шуманит с алюминием не дружит. Даже в инструкции про это написано.

diamond_d

Я пользуюсь отбеливателем от Amway при мытье термосов. Заливаете лютый кипяток на половину тары, которую требуется отмыть и чайную ложку отбеливателя. Становится, как новое все.

Много лет так мою.

Goblin_13

Nick Brake
Вода. Песок. И много-много трясти. Это если для алюминия.

2 Иваныч Баский

Goblin_13

Вода. Песок. И много-много трясти. Это если для алюминия.

И ни как иначе. Алюминий слишком агрессивный метал. Он живёт благодаря тонкой окисной плёнке. При воздействии кислот, щелочей, всяких Кротов, Шуманитов и пр. химии, вы просто убьёте флягу.
Песок с водой. Можно мелкие камушки добавить.

Werewolf_Zarin

Nick Brake
Народ, поделитесь опытом!

Поделились, а что там с флягами? 😀

Werewolf_Zarin

2 Иваныч Баский
И ни как иначе. Алюминий слишком агрессивный метал. Он живёт благодаря тонкой окисной плёнке. При воздействии кислот, щелочей, всяких Кротов, Шуманитов и пр. химии, вы просто убьёте флягу.
Песок с водой. Можно мелкие камушки добавить.
Песок с водой ровно также снимет окисел, только механическим путем, не? 😛

2 Иваныч Баский

Werewolf_Zarin
Песок с водой ровно также снимет окисел, только механическим путем, не?
Да. Но там тут же возникает новая плёнка от воды.

Werewolf_Zarin

Ну так и после щелочи она так же возникает. 😊

Nick Brake

Werewolf_Zarin
Поделились, а что там с флягами?
Заниматься алюминиевыми флягами не было времени, к сожалению. Просто собираю мнения на тот момент, когда будет возможность.

А вот фляга из нержавейки умерла.
Я применил гранулы для очистки труб. Внутри все очистилось, но заодно очистилась и течь по хреновой китайской сварке между стенками и дном фляги. Видимо, щель до поры была забита осадком, и не проявлялась. А после очистки обнаружилась.

Gennadi 78

Nick Brake
Я применил гранулы для очистки труб.
Щёлочь съела оловянносвинцовый припой.
Насыпьте гранулы в алюминиевые фляги, щёлочь съест и их.
Проблема с флягами решится особо не начавшись 😊
Лайвхак взят из интернета? (вроде комрады такого не советовали)

Werewolf_Zarin

Нержу ПОСами на производстве паяют? Медьсодержащими да. Да и ТС вроде четко написал "сварка". Вообще еще по молодости помню, когда желтое с плат и РА снимал, технология предполагала кипячение в щелочи, что бы удалить ПОСы надо было пару часиков кипятить.

Compress

А если сыпануть песку, к шпинделю или электронаждаку привязать, покрутить?

2 Иваныч Баский

Werewolf_Zarin
Ну так и после щелочи она так же возникает.
Но ведь после)))

Nick Brake

Werewolf_Zarin
Нержу ПОСами на производстве паяют? Медьсодержащими да. Да и ТС вроде четко написал "сварка".
Ну, сварка или пайка - я не знаю, я ведь экспертизу не проводил. Возможно, что и пайка.Но чтобы за 15 минут разъело припой...

Gennadi 78
Лайвхак взят из интернета? (вроде комрады такого не советовали)
Советовали в параллельной теме:
http://guns.allzip.org/topic/68/2376565.html

Relanium

Stag-beetle
Есть старинный советский способ: мелко порванные клочки газеты вместе с раствором хозяйственного мыла в горячей воде. Надо долго трясти и болтать, около 10-15 минут. Возможно, поможе
Поддержу, графины стеклянные отмывает на ура. Офисная бумага тоже хорошо работает. Трясти долго.

Werewolf_Zarin

В плане, Вы сворной шов от паянного отличить не можете?

Nick Brake

Werewolf_Zarin
В плане, Вы сворной шов от паянного отличить не можете?
Я его попросту не рассматривал. Выбросил раньше, чем сообразил про пайку. Жаль, надо было сфотографировать...

Gennadi 78

Nick Brake
Выбросил раньше, чем сообразил про пайку.
Правильное решение.
Я тоже так поступил с сувинирной китайской фляжкой. После того как налитый в неё вискарь, превратился в пойло с металлическим привкусом.
Наученный горьким опытом, уже позднее, я узнал что стальные фляги бывают хорошего качества (питьевые) и сувенирные (пить из них нельзя)
1. Хорошие - из пищевой нержи марки 18/8 со швами варенными в спец среде. Пробками из нержи, без резинопластика.
Это например Klean Kanteen или Stanley
Туда хоть воду, хоть компот, хоть вискарь.
2. Сувенирные - из китайской непонятной нержи, сваренные оловянносвинцовым припоем. В подобных флягах, даже вода приобретает металлический привкус.
Ниже картинка тех и других, для понимания о чём речь.

Goblin_13

2 Иваныч Баский
Да. Но там тут же возникает новая плёнка от воды.
от кислорода. Атмосферного.

Antid

По поводу "защитной пленки":

Пассива́ция мета́ллов — переход поверхности металла в неактивное, пассивное состояние, связанно образованием тонких поверхностных слоёв соединений, препятствующих коррозии. В технике пассивацией называют технологический процесс защиты металлов от коррозии с помощью специальных растворов или процессов, приводящих к созданию оксидной плёнки.

Далее: https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B B%D0%BE%D0%B2

ЗЫ: В домашних условиях возможно воспользоваться электрохимическим способом нанесения пленки.

Goblin_13

алюминий самопассивируется при НУ. Если угодно такое определение процесса.

Antid

Да, но я бы в данном случае покрыл бы электрохимически фляжку дополнительным слоем пленки, например из серебра. Потом хоть спирт заливай...

Примерно так можно почистить или нанести дополнительный слой из другого металла:

http://md-arena.com/mozhno-chi...dki-do-i-posle/

Goblin_13

Не стоит. Серебро конечно не свинец, но им тоже можно травануться. У попов профессиональное заболевание, хроническое отравление серебром...

Werewolf_Zarin

Хроническое, серебром, нет не слышал.

Goblin_13

а вот врачи даже название заболеванию дали, аргирия.

И вообще я скажу прямо. Можете со мной не соглашаться, можете спорить - но моя позиция в минимизации каких либо операций с пищевыми емкостями, выходящими за рамки либо сугубо механического воздействия, либо химической с применением веществ пригодных в пищу. Типа уксуса, лимонной кислоты или соды. Ну и разумеется моющих средств типа мыла или моющих растворов.

Все остальное - нахер любую самодеятельность. Кадмированные столовые приборы, бериллиевая бронза в якобы "медном" чайнике, припои с сурьмой в полуде кастрюльки, крашенная свинцовой краской ведра для воды, цианидная гальваника и прочие "ужасы нашего городка". Хочется убиться - так убейтесь по человечески. Оставив записку, что бы потом не мучались вопросом, зачем вы в окно вышли.

SSDD

Вообще, загрязнения делятся на два основных типа - "щелочные" и "кислотные".
К "щелочным" следует отнести накипь, мыльный налёт и тому подобное, "кислотные" - это жиры и всё, что с ними связано. Химически удаляются соответственно наоборот, кислоты щелочами и щёлочи - кислотами. "Лимонкой" или уксусной кислотой очистить жир? Ну, удачи. А щелочь, т.е. любое чистящее средство с гидроксидом натрия в составе - аж бегом. Алюминий щёлочью чистить не следует, ибо та защитная плёнка на его поверхности образуется вследствие окисления алюминия кислородом воздуха. Плохо переносит он и хлорсодержащие вещества (поваренная соль или хлорсодержащие чистящие ("белизна") средства. Поскольку налёт во фляге - третий тип загрязнения, ХЗ что 😛, я бы чистил механически. Либо попробовать кислотой, но аккуратно - к некоторым кислотам в определённых концентрациях люминь нестоек, лучше после много промыть. Соду не надо - тоже щелочная реакция.

Werewolf_Zarin

Goblin_13
а вот врачи даже название заболеванию дали, аргирия.

И вообще я скажу прямо. Можете со мной не соглашаться, можете спорить - но моя позиция в минимизации каких либо операций с пищевыми емкостями, выходящими за рамки либо сугубо механического воздействия, либо химической с применением веществ пригодных в пищу. Типа уксуса, лимонной кислоты или соды. Ну и разумеется моющих средств типа мыла или моющих растворов.

Все остальное - нахер любую самодеятельность. Кадмированные столовые приборы, бериллиевая бронза в якобы "медном" чайнике, припои с сурьмой в полуде кастрюльки, крашенная свинцовой краской ведра для воды, цианидная гальваника и прочие "ужасы нашего городка". Хочется убиться - так убейтесь по человечески. Оставив записку, что бы потом не мучались вопросом, зачем вы в окно вышли.

Да не надо свои страхи на всех проецировать. Да есть проблемы но не настолько существенные как в вашем посте. А по поводу попов - все свеженькие и довольные или вы наивно полагаете что они на святой воде борщ готовят?. Они то серебро не употребляют и не надо выдавать желаемое за действительное.

Goblin_13

Это не мои страхи, это азы ТБ и гигиены. Которые писаны не кровью а покоятся на эверестах и олимпах черепов тех, кто об этом не знал или думал, что "и так сойдет!".

SSDD

Это не мои страхи, это азы ТБ и гигиены.
"ТБ ухода за алюминиевой емкостью" находится внизу огромного списка поджидающих нас опасностей. Акцентирование внимания на чём-то малозначимом может много сказать о качестве тараканов и практически ничего - о собственно азах тэбэ и гигиены.

Что касается алюминия - он опасен совокупностью факторов, от болезней почек начиная и достаточным количеством систематического поступления в организм заканчивая. И как чёрт от ладана, шугаться от него не следует.

Goblin_13

SSDD
"ТБ ухода за алюминиевой емкостью"
Иногда бывает лучше жевать а не говорить. Речь шла вовсе не про уход за алюминиевой пищевой емкостью.

Werewolf_Zarin

Goblin_13
Это не мои страхи, это азы ТБ и гигиены.

"У попов профессиональное заболевание, хроническое отравление серебром..."

Вы если можно укажите из какой это литературы такое профессиональное заболевание взялось?
А то меня до сих пор вот так улыбает, как подумаю об опасности профессии попа.

Лёха Питерский

Goblin_13
бериллиевая бронза в якобы "медном" чайнике
Дайте два(С)Хочу чайник из бериллиевой бронзы.
Вы медь и сплав бериллиевой бронзы,в живую,видели?
Пи.Си. Только серебром не травите.

SSDD

Речь шла вовсе не про уход за алюминиевой пищевой емкостью.
А это метафора. Я не слышал, чтобы кто-то травился вне комфортной среды обитания медными чашками. И если тут в разделе поискать, то очень быстро выяснится, что участников заботят много более насущные проблемы. Вместе с тем я ни в коем разе не агитирую закусывать столовыми приборами, но и помирая от жажды, не пить с "вредного" медного чайника тоже глупо. Да и потом, речь у нас таки о "как помыть фляги" всего лишь, а не о крашенных суриком вёдрах 😛

Goblin_13

Werewolf_Zarin

"У попов профессиональное заболевание, хроническое отравление серебром..."

Вы если можно укажите из какой это литературы такое профессиональное заболевание взялось?
А то меня до сих пор вот так улыбает, как подумаю об опасности профессии попа.

основы техники безопасности, из слов преподавателей в МПИ.

Goblin_13

Лёха Питерский
Дайте два(С)Хочу чайник из бериллиевой бронзы.
Вы медь и сплав бериллиевой бронзы,в живую,видели?
Пи.Си. Только серебром не травите.
Конечно видел. Из нее еще неискрящий инструмент делают. Слыхивали о таком? На них маркировка еще такая, BeCu.

Или думаете, что бериллиевую бронзу не выполняют в виде проката? История с посудой из нее - была на Салюте. В конце восьмидесятых. Том, что на Сэмэновской в Маськве. А если очень хочется увидеть этот материал вживе - так попросите, у меня стопочка сто микронных листиков лежит, сфотографирую.

Goblin_13

SSDD
А это метафора. Я не слышал, чтобы кто-то травился вне комфортной среды обитания медными чашками. И если тут в разделе поискать, то очень быстро выяснится, что участников заботят много более насущные проблемы. Вместе с тем я ни в коем разе не агитирую закусывать столовыми приборами, но и помирая от жажды, не пить с "вредного" медного чайника тоже глупо. Да и потом, речь у нас таки о "как помыть фляги" всего лишь, а не о крашенных суриком вёдрах 😛
И еще раз. Если с первого раза не дошло.
Разговор шел не о медной посуде. И не о том, встречался ли кто то лично с тем, кто получает метафорическое удовольствие, долбясь в очко. Метафорическое.

А о недопустимой самодеятельности в пищевых покрытиях. Например покрывать флягу гальваническим покрытием в домашних условиях.

И на всякий случай небольшая "историческая справка" для читателей про "медную посуду". Для тех кто не в теме.
Медной посуды практически не существует. Все что вы видите на фоточках или вживе - это либо исключительно декоративные вещи. Бывшие таковыми изначально. Или ставшие таковыми, после того, как с них содрали оловянное покрытие, контактировавшее с пищей.
Почти вся, за очень редким исключением, пищевая медная посуда была луженой. Т.е. с продуктами контактировала не медь а олово, коим та самая медная основа посуды и лудилась изнутри. Потому что в отличии от соединений меди (слышали про медный купорос, наверное?) - таковые у олова не токсичны. А так получалось совместить практичность и дешевизну меди в качестве основы и химическую устойчивость олова. Стоившей до недавнего времени (в историческом понимании) чуть дешевле серебра.

Правда с полудой тоже не все сл-ва б-гу в наши времена торжества ификтивного манагамента. И зарешавшего все рыночка. Так как олово это весьма дорогой металл и в наше время - запросто могут полудить припоем с высоким содержанием свинца. Или припоями, куда набузовали какой нить дряни, типа сурьмы. Не парясь.

Такие дела...

P.S. И нет. Это не паранойя и не пунктик. Это просто как раз ТОТ случай когда лишний раз перебздеть лучше, чем недобдить. И когда не надо лезть туда, в чем не разбираетесь а последствия тяжелы.

Werewolf_Zarin

Goblin_13
В конце восьмидесятых.
30 лет тому назад, уже дети того года рождения стали взрослыми. 😊
Еще помню антипригарное покрытие на сковороды чугунные напыляли на военке, типа конверсия. Тоже вряд ли пищевое, но то было в конце 80-тых с началом перестройки. Если так страшно пить из алюминиевой фляги и варить кашку детям в алюминиевой кастрюле, почему выросло наше поколение здоровым? И предыдущие не вымерло? У меня бабка варила варение в семейной реликвии из меди в промышленных масштабах, ели все близкие родственники, мне далеко за 40, бабушка дожила до 94, моей маме семь десятков, в чем тайна отравления медной, алюминиевой посудой?

у меня стопочка сто микронных листиков лежит, сфотографирую.
Случайно стопочка обрезков 100х100х3(4) латуни нет на продажу? Или латунного квадрата?

Goblin_13
основы техники безопасности, из слов преподавателей в МПИ.

Московский пограничный, московский православный, кто? Мне все же интересно как профессионально к попам попадает серебро, каким образом, слизывают соли с окислявшихся крестов, кроме святой вода нечего не пьют? Где пострадавшие попы, почему всегда румяные и довольные, почему Вы единственный источник утверждающий о проф болезни отравления у попов?

Goblin_13

не, нет такого.

Лёха Питерский

Werewolf_Zarin
Случайно стопочка обрезков 100х100х3(4) латуни нет на продажу?
Есть латунный лист s 4мм,марку не знаю. Вам 4шт.100х100мм нужно? Если надо,могу нарезать. Безвозмездно,т.е даром.
Отправлю СДЕКом,за Ваш счет 😊

SSDD

А о недопустимой самодеятельности в пищевых покрытиях. Например покрывать флягу гальваническим покрытием в домашних условиях.
Ну, если речь о анодировании алюминия, то ничего страшного в этом нет. Это всего лишь процесс наращивания толщины оксидной плёнки на его поверхности (корунд, кстати) что способствует его большей стойкости и прочности, в том числе и химической.

А о недопустимой самодеятельности в пищевых покрытиях.
А, не. Я за голову на плечах. Если взрослый человек понимает, что он делает, тогда почему бы и нет?

Goblin_13

"Если"(с)

Werewolf_Zarin

Лёха Питерский
Есть латунный лист s 4мм,марку не знаю. Вам 4шт.100х100мм нужно? Если надо,могу нарезать. Безвозмездно,т.е даром.
Отправлю СДЕКом,за Ваш счет 😊

Алексей СПАСИБО.
Я прошу прощения, очепятка закралась 😊 4 это 40мм, нолик не проставил( Бесплатно не надо, испорчу карму еще. 😊 Я электроникой увлекаюсь, в основном в области СВЧ, ну мне коробочки небольшие на ЧПУ пилить, вот листики 30-40мм ищутся и квадраты, тоже от 30мм по немногу.

Лёха Питерский

Werewolf_Zarin
Бесплатно не надо, испорчу карму еще
Не испортите-я же от чистого сердца предлагал.Жаль что не то (

Лёха Питерский

Goblin_13
А если очень хочется увидеть этот материал вживе
Вживе- я с ним работал. Хочется увидеть вживе посуду из этого материала... Купил бы.
Есть у Вас?Или так,потрындеть?

Goblin_13

вы о чем вообще, юноша?

Лёха Питерский

Goblin_13
вы о чем вообще, юноша?
О посуде из бериллиевой бронзы,дедушка.

Goblin_13

Нет, не видел. Слышать - да, было дело слышал. Народ после поминок рассказывал.

Relanium

Goblin_13
Народ после поминок рассказывал.

Утверждаю
Заместитель Министра
здравоохранения СССР,
Главный санитарный врач СССР
П.Н.БУРГАСОВ
16 ноября 1972 г. N 993-72

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА
ПРИ РАБОТЕ С БЕРИЛЛИЕМ И ЕГО СОЕДИНЕНИЯМИ

--------------------------------

Наиболее токсичными являются растворимые соединения бериллия (фтористый, хлористый, серно-кислый, уксусно-кислый бериллий и др.).
Среди нерастворимых соединений бериллия наиболее токсичной является окись бериллия в виде высокодисперсной пыли.
Степень токсичности нерастворимых соединений бериллия находится в прямой зависимости от дисперсности выделяющейся пыли. С повышением дисперсности пыли токсичность ее возрастает.
К менее токсичным соединениям могут быть отнесены углекислый бериллий, карбид бериллия, гидроокись бериллия.
Основным путем проникновения бериллия и его соединений в организм является поступление его через органы дыхания.

Изделия же из бериллиевой бронзы не токсичны. Токсична пыль и пары

Goblin_13

можете проверить на себе. Благо теперь не СССР. И можно с чистой совестью проводить со словами "если чо - бабы еще нарожают.

Relanium

Goblin_13
можете проверить на себе. Благо теперь не СССР. И можно с чистой совестью проводить со словами "если чо - бабы еще нарожают.

Если б вы не гоняли воздух, рассказывая жути, а привели ссылку на класс опасности изделий из бронзы этой, где содержание бериллия около 2-3%, было б что обсудить. Изделий, именно.

Goblin_13

Я представления не имею, из какой именно бронзы делалась та самопальная посуда. Потому что помимо класса опасности того или иного сплава есть еще и нормативы использования сплавов и покрытий из них в пищевой промышленности.

Разницу между классом опасности и допуском к контакту с продуктами питания в состоянии осознать?

Relanium

Goblin_13
Разницу между классом опасности и допуском к контакту с продуктами питания в состоянии осознать?
Я пока не вижу, что осознавать. Документы приведите

Goblin_13

может тогда стоит, перед тем как с румянцем начинать критиковать все подряд, немного погуглить?

Relanium

Goblin_13
может тогда стоит, перед тем как с румянцем начинать критиковать все подряд, немного погуглить?
Гуглите, вы ж объявили бронзу бериллиевую оружием массового отравления. Докажите. У нищих слуг нет.

Werewolf_Zarin

Википедию открыл:
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BD%D0%B7%D0%B0
Токсичность
В твердой форме и в виде завершённых изделий, бериллиевая бронза не представляет никакой опасности для здоровья[2]. Однако, вдыхание пыли или дыма, содержащих бериллий, может привести к серьезному заболеванию легких, бериллиозу. Это заболевание поражает в первую очередь легкие, ограничивая обмен кислорода между легкими и кровотоком. Международное агентство по изучению рака относит бериллий к первой группе канцерогенов человека. Национальная программа токсикологии также относит бериллий к канцерогенам.

Werewolf_Zarin

А так же:

Бериллиевая бронза также используется для производства:

некоторых ударных инструментов для их последовательного тона и резонанса, особенно бубнов и треугольников
................................................

Опять жути жуткой нагоняют. 😊

Werewolf_Zarin

Предвидя следующие восклицание,,,,,,,,

Бериллий/Температура плавления
1287?C

Flammel Crouly

Товарищ пытался отмыть термос из нержавейки.. перепробовал кучу способов - толку мало.. в итоге нашел простое решение: таблетки для чистки зубных протезов Корега.. стоит большая пачка под 300 руб, поштучно тоже продают.. 2 таблетки на литровый термос воды и на ночь.. с утра как новый.. а главное тереть, скрести, трясти не надо!
думаю алюм. фляге тоже поможет...

TIR

Серная кислота (электролит).
он станет красивый но пористый
Кастрюли мыл и проблем нет. Они как до этого пачкались так и после. Тем более они постоянно шлифуются песком при мытье.

PS Зачем носить флягу если есть гермопаки? 1-3л кинул в рюкзак, трубку вытунул и иди пей себе.

Goblin_13

Flammel Crouly
Товарищ пытался отмыть термос из нержавейки.. перепробовал кучу способов - толку мало.. в итоге нашел простое решение: таблетки для чистки зубных протезов Корега.. стоит большая пачка под 300 руб, поштучно тоже продают.. 2 таблетки на литровый термос воды и на ночь.. с утра как новый.. а главное тереть, скрести, трясти не надо!
думаю алюм. фляге тоже поможет...
Вполне себе вариант, спасибо.

Я как то один раз пробовал ради любопытства на вкус эту шнягу, от отца остались таблетки, терзают меня смутные сомнения, что основным ингридиентом у этих таблетор - ПАВ+плюс самая обычная лимонная кислота. Которая и так есть в любом продуктовом магазине в отделе приправ...

Antid

У меня например, лет 5 имеется натовская фляжка из толстого пластика на 1 Л и с окислениями всякими не парюсь. 😊

https: //www.ebay.de/itm/US-FEL...6TWAfo_c_A:rk:1 😉f:0

Goblin_13

только вода после нее пахнет.

Antid

Не замечал...

kamikadze

Antid
Не замечал...

Потому что оригинальная, а не китайский шлак.

Antid

kamikadze

Потому что оригинальная, а не китайский шлак.

Да, Made in Germany.

ЗЫ: По ссылке выше, фляжка немецкого производства, с пересылкой по всему миру.

Relanium

Antid
натовская фляжка из толстого пластика на 1 Л
Самая удобная фляга, с которой имел дело — налгена. Она прозрачная и имеет широкое горло, что позволяет поддерживать гигиену. Прекрасная фляжка, только я ей не пользуюсь, потому что есть сиськи из пэт, бесплатные, легкие, не надо мыть. Фляги держу из-за памяти родом еще из совка — любая нестеклянная ёмкость с крышкой — ценность.

Werewolf_Zarin

Relanium
Самая удобная фляга, с которой имел дело - налгена.
Воистину шикарная штука, я в ней даже чай завариваю, много лет работает.

https://www.avito.ru/sankt-pet...15_l_1434080664

Relanium

Werewolf_Zarin
Воистину шикарная штука, я в ней даже чай завариваю, много лет работает.
И кипяток держит? Я не пробовал

Werewolf_Zarin

Ну я лью прямо из котелка, материал позволяет, заваривается без проблем, температура близка к кипению, тут есть одна тонкость, нельзя закрывать крышку пока не остынет градусов до 50 (горячо но держать можно рукой), или надо налить на треть меньше что бы не раздуло и не порвало. Что можно это 100%, делаю это постоянно на протяжении нескольких лет. По первой как то закрыл крышку плотно и сунул в карман рюкзака, она стала плотная как барабан и снизу разошелся один угол "конвертик", нет не потекла но с одного угла потеряла форму, правда вместо сахара я туда таблетку шипучую энергетика засадил 😊 дурная голова рукам покоя не давала, а утренняя спешка усилила эффект. 😊. Привкуса, запаха, пластика не заметил.
Тоже пачкается от чая и кофе, я дома очищаю налив кипятку и кинув таблетку для посудомойки. С годами немного матовая стала но надежная, пришлось новую крышку купить, у старой оторвался поводок, стала неудобно, нет нет а выпрыгнет из рук, обязательно в грязь. 😊 Размером и весом постоянно интересуюсь, вот эта фляга полностью отвечает моим требованиям. Дублирую фильтром трубкой, в плане останусь без фляги могу из любой лужи через трубку. Или обратный маневр, не осталось во фляге набираю что есть, пью через трубку. Ранее из за веса брал бутылку от пепси, менее удобно но имеет права на жизнь. В этом тоже был плюс, мой фильтр трубка https://www.prepperwaterstorag...traw-A67005.htm плотно входит в горло таких бутылок, можно сделать воронку и фильтровать воду в кружку или флягу через фильтр.
Вся моя питьевая система, в том числе и аварийная в трех словах. 😊

ПИ/СИ

Fill our flexible CANTENES with 32-, 48-, or 96 ounces of your favorite drink. Our Wide-Mouth flexible containers can be easily packed with ice cubes and will accommodate all major filters and purifiers. Available with the loop-top cap. When finished, collapse the container for easy storage.
Made with Multi-Layer Film
Sturdy and reliable
Collapsible and flexible
Shouldn't be exposed to sharp objects
Dishwasher Safe (top rack only)
Withstands temperatures from -29ºC (-20ºF) to104ºC (220ºF)

Features
Made in USA
BPA Free
Guseted bottom alows Cantene to stand when full

https://store.nalgene.com/Cantene-48oz-p/2575-0048.htm

CROW HUNTER

История с отмыванием чем закончилась?

Gennadi 78

CROW HUNTER
История с отмыванием чем закончилась?
Думаю история с отмыванием закончилась благополучно (ХэпиЭндом)
Наверняка топикстартер озадачился приобретением нормальной фляги (коих тут было предложено множество)
1. Сувенирная фляжка ушла в утиль. Не выдержали швы пайки.
2. Алюминиевые фляги перекочевали на дальние полки чулана (в долговременный резерв и для истории) Ибо здоровье, оно дороже старых фляг.
Ну или как то так.

Relanium

Werewolf_Zarin
я лью прямо из котелка, материал позволяет, заваривается без проблем, температура близка к кипению, тут есть одна тонкость, нельзя закрывать крышку пока не остынет градусов до 50

Это спешка все, я правильно понял? Я чай в котелке завариваю, половину пью, половину в бутылку. Или у вас система другая?

Werewolf_Zarin

Да ,,,, и спешка тоже.
Так как то ловчей, особенно когда котелок один, а такое у меня часто, вскипятил, налил флягу, сварил еду, пока доел чай подстыл и заварился, котелок еще без жиринок, то есть чай выходит кошерным. 😊
Нет, не предлагаю за мной повторять, но знание что так можно будут не лишними.