Три ночи в сугробе в тайге

алехандрэ

Интересный опыт. Работник лесохраны Красноярского края и блогер Игорь Шехоркин провёл три морозных дня в тайге безо всякого снаряжения.
https://www.youtube.com/watch?v=_E0YyJo_gS0
Вот видео самого строительства снежного сугроба https://www.youtube.com/watch?v=22qvnxm9N2o видимо в этот раз строил также

михрюн

Некоторый)) опыт показывает -
1. В снегу тепло. И нет ветра.
2. Нужно рыть, а не строить.

kamikadze

михрюн
Некоторый)) опыт показывает -
1. В снегу тепло. И нет ветра.
2. Нужно рыть, а не строить.

В горах снег другой, поэтому там рыть проще.
А в тайге - как получиться.

maior 0763

повезло...

Bond, James Bond

можно вопрос ? там видно что он не один в лесу есть ещё оператор,

где ночевал он, понятно что можно за забором в сугробе полежать а можно и не в сугробе, а в сугробе только на камеру

примерно как тут https://www.youtube.com/watch?...art_radio=1&t=6

------------------
что один человек сделал, другой завсегда разобрать сможет....

Goblin_13

алехандрэ
Красноярского края
Так там снег "слоеный" настом почти каждую зиму. Оттепель-мороз-снегопад. В таком пещеру рыть - одно удовольствие.

sksib

Goblin_13
Так там снег "слоеный" настом почти каждую зиму. Оттепель-мороз-снегопад. В таком пещеру рыть - одно удовольствие.
Вы видео посмотрели бы для начала...какую "пещеру", где и как он строил....

------------------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !

delfin-chf

алехандрэ
Интересный опыт. Работник лесохраны Красноярского края и блогер Игорь Шехоркин провёл три морозных дня в тайге безо всякого снаряжения.
https://www.youtube.com/watch?v=_E0YyJo_gS0
Вот видео самого строительства снежного сугроба https://www.youtube.com/watch?v=22qvnxm9N2o видимо в этот раз строил также
был такой немецкий учебный фильм 44 года для горностоелковых частей" Ночевка в горах" - там показаны разные варианты снежных убежищ... одиночные щель боец отрывал мин 10-15 почти одними руками в варежках( но снег свежий,) все остальные варианты
уже делали с инструментами ( снежные пилы,ледорубы) на дно лыжи и сверху рюкзаки

но это чисто ночь перекантоваться..

Bond, James Bond

delfin-chf
был такой немецкий учебный фильм 44 года для горностоелковых частей" Ночевка в горах" - там показаны разные варианты снежных убежищ... одиночные щель боец отрывал мин 10-15 почти одними руками в варежках( но снег свежий,) все остальные варианты
уже делали с инструментами ( снежные пилы,ледорубы) на дно лыжи и сверху рюкзаки

но это чисто ночь перекантоваться..

и это подготовленные солдаты на выполнении боевого задания, привыкшие к тяготам войны, не избалованные в жизни теплом и уютом, 

сравнить с современными  тепличными  отроками - нереально 

Lopar

В иглу прекрасно ночуется. При наличии свечки наверху сохнут носки и "+".

михрюн

Иглу долго строить. Да и снег плотный нужен.
Пила, опять же...
Пещера - быстрее гораздо, а "тепло" - то же самое.

А так-то да... с палаткой не сравнить.
Тепло, ветра нет, ничего не трясет...
Красота.)

spirikraft

Я скажу,что ночевка в стогу сена в середине октября невозможна.Было около ноля ночью,от холода я офуел.
Предположу,что в -30 она невозможна без снаряжения и в сугробе и в пещере и в палатке.Кароч,звиздеж.

Тут было всего-5 и все равно откинули ластыы.

http://www.mountain.ru/people/...us/Elbrus.shtml

Bond, James Bond

мужики я кстати сегодня палатку купил извините за офтоп
я просто кайфую над чужой ленью,
в магазине просто поленились описание нормально сделать

написано палатка однослойная .....

сегодня привезли пришёл домой развернул
и мягко говоря ох...л

огромная палатка  трёхмесная ( даже вчетвером без проблем,
с огромнейшим тамбуром, и главное палатка из дышащего материала и тент с тамбуром

всё вместе ( минус колышки я их на алюминий поменяю) 3,4 кг

и хочешь для зимней рыбалки используй ( лови в тамбуре) хочешь для походов, а уж ля пикника вообще как нечего делать ( не разбирать собирать на каждой стоянке https://www.youtube.com/watch?v=nWFlkMSAT2Y
я купил за 3050

сравнил с имеющимся у меня лимериком 4 и закинул лимерик на антресоль, ну его нах с 7 кг веса .......

так что пока ценник нормальный берите кому надо

Н.Валерич

spirikraft
Предположу,что в -30 она невозможна без снаряжения и в сугробе и в пещере и в палатке.
Чел маньяк до всяких ... , вот и решил в Оймяконе зимой в палатке переночевать (сама ночёвка с 42 минуты , но и "начало" интересно смотреть) .

Stag-beetle

Очень длинное кино предлагает ТС и, извиняюсь, достаточно бестолково-нудное. Всё целиком, из-за обилия второстепенных деталей, просмотреть невозможно.Слишком зевотно. Вполне допускаю, что это не фейковая постановка, но некоторые детали вызывают недоумение...
К примеру, при такой ночёвке, которую нам заявляет автор видео - решающее значение имеет одежда. А во что одет этот герой - совсем непонятно. ИМХО, но показалось, что легковата у него одёжка для минус 30. Ещё меня озадачила добротная подстилка. Откуда такая взялась в тайге и сколько времени надо чтобы её заготовить? Однако, загадка..
А без термометра, для сравнения температуры внутри и снаружи - незачёт этому видео.
Простейший термометр сейчас можно купить в любом хозмаге Странно, что автор видео этого не сделал. Штативы, повербанки и другие гаджеты у него есть, а вот термометр для "героических" съёмок он не захватил. Очень это странно...
А питание берёзовыми серёжками совсем насмешило... 😊
Кстати, укрытие из накопанной кучи снега, предлагаемое автором, обсуждали здесь несколько лет назад, Очень колоритный персонаж её пытался пропагандировать. Вспомнил - Вестигатором его звали. А свою кучу снега он очень романтично называл - "Снежанка". И строил её он более технологично. Тогда пришли к выводу, что фигня это всё: практическое применение маловероятно и интересно это только как своеобразный спорт - ночёвка в снегу.

КВН*

spirikraft
Я скажу,что ночевка в стогу сена в середине октября невозможна.Было около ноля ночью,от холода я офуел.
Предположу,что в -30 она невозможна без снаряжения и в сугробе и в пещере и в палатке.Кароч,звиздеж.

- без снаряжения;
это подразумевает одетое на себе. Тут разбег может быть как космос. Караульный кужух и битые валенки, думаю условно тоже считается "без снаряжения". Однако помниться в таком наборе, отлично спалось ночью в охранении, просто под навесом при температуре ниже -10С.
В тулупе ни кто замечен не был, можно заменить модными вещами, которых с разбегу заметить не возможно. Обувь есть разная и двойные ботинки довольно теплые. Бывают даже с мягким битым "валенком" внутри.
По одежде, тремобелье из повер стрейч. На ногах теплые штаны из пуха/прималофта/климашилда. По объемы и весу малы, по теплосбереганию очень хороши. На тело синтетический свитер, он два раза легче 200 полартека, а греет даже лучше. Можно добавить тонкий пуховик на 300г с пухом ФП800-900.
Тоже на первый взгляд не внушает доверия, с сохранением тепла справляется на отлично. По верху одеть не броские, главное плотные и ветронепродуваемые штаны и ветровку.
Второго человека - обычного обывателя, приехавшего погостить на базу отдыха и забравшегося в лес, можете "одеть" сами. Главное чтоб визаульно казалось похоже с тем. которым описал выше.
Оба будут без всякого снаряжения. Разница при ночевке - колоссальна. Первому потребуется на много меньше выделять тепла организмом, так как одежда будет лучше его удерживать.
- ночевка при -30С
При -30 в сугробе и пещере выжить можно. Одно из важных условий конечно еще подстилка. От нее зависит не меньше чем от одежды. В палатке при -30, думаю практически не реально. Только обладающий феноменальными способностями.
Почему так? В грамотно изготовленной пещере или сугробе, внутри будет около -5С. Даже если воздух опуститься ниже 40.
Слово ГРАМОТНО тут очень важное.
Конечно сколько они строят этот "сугроб". Еще та задача. Желательно чтоб он выстоялся не менее полутора часов, после того как все нагребли. нагребать когда снега мало, не знаю, часа 2 хватит? Если ногами и руками. Такого не стоил, опыта пока нет. Может кто строил? Напишите честно, 15-20 см снега, сколько нужно одному на грузовик снега стягивать. В итоге 2 часа сгребаем, час ждем и еще минимум час роем. Всего 4 часа на соло сугроб. При малом дне зимой, не удивительно, что Игорь Шехоркин решил провести в нем три дня, а не делать переходы с постройками новых.

- про Эльбрус;
там много факторов.
Аклиматизация, угарный газ (снятые и разбросанные вещи), усталость, обморожение в следствии не очень хорошего снаряжения, ряд мелких накладок в один ком. Любого из этих пунктов, хватит на НС. Тем более на высотах.
Этот случай не очень подходит под "просто" ночевка в зимнем лесу.

Stag-beetle
К примеру, при такой ночёвке, которую нам заявляет автор видео - решающее значение имеет одежда. А во что одет этот герой - совсем непонятно.
+1000 о том же )))

delfin-chf

Lopar
В иглу прекрасно ночуется. При наличии свечки наверху сохнут носки и "+".
самому приходилось строить?( вопрос из спортивного интереса)
реально не из любого снега их можно сделать,и как предполагаю самое сложное это закрыть конус крыши ( в вышеупомянутом немецком фильме это делали несколько бойцов..

Stag-beetle

реально не из любого снега их можно сделать,и как предполагаю самое сложное это закрыть конус крыши
Мне приходилось строить. Снег действительно не любой подходит. Идеально подходит плотный ветровой наст, а такой встречается в горах и в тундре. Любой, даже самый плотный таёжный наст, тонковат - построить можно, но слишком много потребуется кирпичиков и это будет трудоемко. Из плохого снега получается ерунда - много щелей, через которые всё тепло вылетает моментально. Маленькую иглу, диаметром 1 -1,5 м., построить легко - зная теорию, это делает любой новичок. Завершающая плита тоже устанавливается без проблем.
А вот чтобы построить иглу на группу - 6 -7 человек нужны тренировки и своеобразное мастерство. Подгонка кирпичей и выведение спирали не такое простое дело.
Не случайно в нашем лыжном туризме иглу не прижились - палатка со снежной стенкой гораздо проще, комфортнее, универсальнее, устанавливается в разы быстрее и легче.
НО, самая главная проблема всех снежных жилищ - повышенная влажность. Если температура близка к плюсовой, то всё снаряжение и одежда напитываются влагой. Делаешь вентиляционные отверстия чуть больше - влажность исчезает, но становится гораздо холоднее. Середины нет - или влажно или холодно... 😞
При наличии свечки наверху сохнут носки и "+".
При плюсовой температуре с потолка начинает капать вода. Сомневаюсь, что в этих условиях удастся просушить носки. Я всегда поражаюсь тому что многие свято верят в миф, что с помощью свечки можно согреться. Ума не хватает решить простейшую задачку из школьного курса физики, а ведь достаточно подсчитать объём сгораемого парафина и количества тепла выделяемого при этом, чтобы навсегда забыть про свечи в качестве отопительных элементов. 😊

grayfox62

Stag-beetle
показалось, что легковата у него одёжка для минус 30

Если слоями без толстой верхней куртки то примерно так и выглядит, но просто в сугробе так не поваляешься. Мне тоже показалось, что приврал немного. Есть опыт фото/видео при -25, неудачный, моя техника отказывается при таких температурах работать. Максимум на пару-тройку фоток хватает. Да и инея на морде и одежде существенно больше.

grayfox62

Stag-beetle
повышенная влажность
Есть ещё один нюанс о котором "строители" скромно умалчивают. В процессе копания весь вымокаешь. И колени, и локти, и за шиворот постоянно сыплет. Высушить потом это безумное количество влаги можно либо у костра, либо длительным переходом. Спать в таком виде это будет трындец.

grayfox62

КВН*
15-20 см снега, сколько нужно
Около 45 мин. при условии мягкого снега и хорошей ОФП.

Lopar

Stag-beetle
Ума не хватает
ничем не могу помочь. Только советом попробовать проверить на опыте.

Stag-beetle

Не поленился найти свою старую тему "Про то, как я строил надёжное аварийное убежище "Снежанка": http://guns.allzip.org/topic/21/1086217.html

Goblin_13

sksib
Вы видео посмотрели бы для начала...какую "пещеру", где и как он строил....
Про климат - из за Енисея и рельефа на разных берегах он довольно своеобразен, что заслуживает отдельного упоминания.

grayfox62

Stag-beetle
старую тему
6 лет бояну. С тех пор ряды сильно поредели 😞

Stag-beetle

Да, 6 лет уже... 😊 Но, дело ВЕСТИГАТОРА, если судить по теме предложенной ТСом, процветает и приносит свои плоды. Да и вообще тема выживания очень благодатная и неизменно даёт кучу просмотров их авторам, даже если это откровенный фейк. Достаточно вспомнить Максима Медведева, который полгода снимал свой "турнир по выживанию" в огороде за баней. 😊

grayfox62

Гегельский в этом вопросе отнюдь не новатор. Подобные укрытия использовали снайперы. Если Олег не сочиняет, а у меня нет оснований ему не верить, это всего лишь часть его подготовки. Но ИМХО не стоит эти вещи популяризировать и продвигать в широкие массы, и тем более пытаться на этом заработать.

КВН*

grayfox62
Но ИМХО не стоит эти вещи популяризировать и продвигать в широкие массы, и тем более пытаться на этом заработать.
Почему? Если регулярно выходим на одно или несколько мест в "просторы". Ни чего не мешает соорудить такие хижины. С лопатой, пилой соорудить за пару часов такое реально. Если места связаны с работой, то вообще можно изготовить "пузырь" из ПВХ. Надуть его и закидать снегом. Подождал, сдул, вынул )))
Ночевки в снегах в разы больше комфорта, чем в просто палатках.
В идеале такое желательно построить каждому. Я еще более садист, каждый школьник должен такое построить на уроке ))))
И делать это лучше в огороде за баней 😊

Другое дело в походных, или настоящем выживании, когда каждая ночевка в другом месте. Оптимально из снега то, что займет минимум времени и сил.
Если сольно, то это траншея.
Хорошо сказал Лес Страуд, при сооружении ночевки в снегах - "Кто потеет, тот умирает".

михрюн

В "выживании" - вообще убежища не нужны. Для 99 из 100 "выживальщиков".
Иди себе и иди.))
Сала в "усредненном" организме - хватит на 100-140 часов непрерывной работы, есть белок мышц... смысл - сидеть на жопе и тратить время на это самое сиденье и подготовку к оному?))

grayfox62

михрюн
100-140 часов непрерывной работы
Нихренасе, у вас запас хода 8) У меня существенно скромнее. Раз этак в пять. Есть над чем поработать 😊

михрюн

Тут дело в голове)

Ну и в травмах. )

Остальное в даже нетренированном организме - Есть.))

grayfox62

КВН*
Почему

Долго объяснять. Постараюсь покороче. Достаточно почитать комменты подписчиков этих блохеров, чтоб понять уровень адекватности этой публики. Там дай бог процентов 5 вменяемых, остальные в принципе не обладают критическим мышлением. И им на голову выливается ушат помоев с отдельными вкраплениями "изюминок" для заманухи . И это не форум, где можно получить от здравой критики до полной обструкции от равных коллег. Т.е. весь этот мусорный контент никем и никак не модерируется. При этом широко распространено мнение, что просмотр видео и картинок на тему "выживания" уже является достаточным условием для самостоятельного воспроизведения в критической ситуации. Я конечно за то, чтоб повышать уровень грамотности в этом направлении. Но не таким способом.

AytS@uDeR

Лично ночевал в -15 в подмосковье в сугробе,но со спальником и на пенке.
Первое что : снег не такой как в горах ,а второе-его намного меньше.
Строилось укрытие так,утром накидали гору снега(да накидывали в 6 человек ибо лавинной лопатой одному столько снега накидать геморно),а в скором времени снег вокруг кончился и пришлось носить его.На куче хорошенько попрыгали чтоб снег утрамбовался,потом оставили ее до вечера.Вечером начал рыть,пока рыл вспотел и промокли колени.
Укрытие готово,вход на ночь заложил лапником,мокрые шмотки заменил.Ночью внутри начало капать,все потому что я не разгладил потолок,он должен быть купольной формы и без острых выступов.
Какие выводы я сделал:
1)Если бы не было б сменного комплекта одежды пришлось бы не сладко
2)Потолок обязательно разравнивать
3)Выход должен располагаться в сторону от открытых участков(мое укрытие стояло на краю леса,входом к полю)
4)Внутри реально тепло.

Bond, James Bond

для меня всегда стоит вопрос того что бы снежная куча не обрушилась
ибо выбираться сквозь сон ( если вообще будет возможность выбраться самому - перспектива так себе

grayfox62

Bond, James Bond
ибо выбираться сквозь сон ( если вообще будет возможность выбраться самому - перспектива так себе

Если во время рытья норы не обвалилась, то дальше она только набирает прочность. И при правильной постройке толщина стенок должна быть около 25-30 см. Это не такой уж и большой вес/объем для взрослого человека. В застегнутом спальнике наверное будет неприятно, но это очень маловероятно.

Stag-beetle

можно изготовить "пузырь" из ПВХ. Надуть его и закидать снегом. Подождал, сдул, вынул )))
Новые методики в строительстве убежищ из снега?

AytS@uDeR

Bond, James Bond
Если она и обрушится(что весьма маловероятно),ибо за одну ночь берлога смерзается так,что легко держит на крыше человека весом в 75 кг,то она упадет кусками прессованного снега.

grayfox62
И при правильной постройке толщина стенок должна быть около 25-30 см. Это не такой уж и большой вес/объем для взрослого человека. В застегнутом спальнике наверное будет неприятно, но это очень маловероятно.

когда меня засыпали сверху слоем снега в 60 см,пошевелиться не смог

Bond, James Bond

Stag-beetle
Новые методики в строительстве убежищ из снега?
достаточно добавить в снаряжение вот это , кстати думаю им заменить как раз коремат ( пенку ) https://www.zelenyishar.ru/catalog/naduvnaya_mebel/naduvnoy_divan_aerodivan_2_0_zheltyy/

или пока совместить, правда вес в 1,5кг  против 0,5 коврика  существенно, хотя самонадувные коврики до килограмма доходят, и ни чего таскают люди 

во всяком случае основное походное снаряжение  дополнено вот таким аварийным  спальником  https://ru.aliexpress.com/item/Outdoor-Sleeping-Bags-Portable-Emergency-Sleeping-Bags-Light-weight-Polyethylene-Sleeping-Bag-for-Camping-Travel-Hiking/32825964007.html?spm=a2g0v.s earch0302.3.35.45b3665eHpCu39&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_10910_453_10911_454_10914_10915_10618_536_317_537_538_319_10059_10696_10084_100031_10083_10887_10307_321_108 89_322_10065_10068_10301_10103_10884,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=8ff52417-7950-4209-b488-dc3c01b3bca6&algo_expid=8ff52417-7950-4209-b488-dc3c01b3bca6-4

его кстати тоже можно использовать как "опалубку " тогда насыпая снег его можно немного подприсовывать сразу, и потребуется его меньше и потом не копать нору и не выглаживать потолок  

Werewolf_Zarin

Аварийный мешок для труппа?

AytS@uDeR

Bond, James Bond
достаточно добавить в снаряжение вот это , кстати думаю им заменить как раз коремат
Вы сейчас серьезно?При ночевке зимой на таком вы застудите легкие и почки.А про пакет вместо спальника,вообще молчу....

Bond, James Bond

AytS@uDeR
Вы сейчас серьезно?При ночевке зимой на таком вы застудите легкие и почки.А про пакет вместо спальника,вообще молчу....
про пакет как раз не надо, я  написал что это дополнение,   говорили что использовали  аварийник зимой как дополнительный ( снаружи на   обычный пальник ) 

про  диван- он универсалени как плав средство и как опалубка для строительства " норы"  и как бивачное снаряжение, и если на него положить  пенку  то будет всяко лучше 

вообще надо взвесить снарягу, а то  в прошлый выход было 22 кг + еда 2 кило 

Goblin_13

снег бывает шипка разный по плотности. И влажности. Очень разный.

КВН*

У меня самое быстрое снежное укрытие, наверное заняло 10 минут.
Лопатой прорыл траншею, и в ней сбоку полку под тело углубил.
Снег был идеальный, довольно легкий. Его было много, около метра, не меньше.
Перекинул через траншею лыжи и палки, накрыл все тентом и слегка присыпал снегом. Даже под установку палатки потребовалось бы больше времени.
Это было не выживание, в обычная ночевка по плану.

КВН*

По обстоятельствам ЧП в тему.
Больше недели прошло, шанса все меньше.
http://guns.allzip.org/topic/151/2384232.html

михрюн

Простая яма в снегу - даже ничем не накрытая - уже некий плюс к комфорту.
Но, повторюсь - идти надо не останавливаясь на ночевки, ежели это безопасно.

В горах - Да, ночевать приходится, ибо нужно видеть - Куда поднимаешься/спускаешься.
Вон, зимой на Донгузорун когда ходили - получилось с двумя холодными ночевками без еды, палатки, спальников само собою. Первая - верхом на гребне на подъеме, вторая - в снежной яме на спуске.
Так вот - была бы возможность - шли бы нонстопом.

Гораздо меньше сил затратили бы.

AytS@uDeR

про пакет как раз не надо, я написал что это дополнение, говорили что использовали аварийник зимой как дополнительный ( снаружи на обычный пальник )
про диван- он универсалени как плав средство и как опалубка для строительства " норы" и как бивачное снаряжение, и если на него положить пенку то будет всяко лучше

вообще надо взвесить снарягу, а то в прошлый выход было 22 кг + еда 2 кило
----------------
Если поверх спальника надеть пакет, от конденсата спальник промокнет насквозь.Гораздо лучше из спасодеяла домик сделать.
Плав средство из него так себе,даст только ложную надежду.Нести 1.5 кило только ради того чтоб что то закапывать?Проще рюкзак в райнковере закопать.
Если на него положить пенку ,то вы будете достаточно высоко-нужно больше рыть берлогу,в палатке соберете конденсат под потолком.Летом на нем пива попить(и то если сможете надуть)-вот его единственное применение.
Что то 22 кг+2 кг еды,странная у вас развеска,а если не затруднит раскажите поподробней,откуда столько много снаряжения и на сколько выход?

grayfox62

михрюн
надо не останавливаясь
Ну вот осенью снегоходчики и пошли. Сидели бы на месте, на второй день бы их уже нашли и спасли. Когда под оренбургом народ на трассе замерзала, погиб ЕМНИП только один, который в буран пошёл в ближайшую деревню. Нашли в нескольких десятках метров от трассы. Остальные только обморозились. Есть только одно правило - нет никаких правил. Каждая ситуация может быть по своему уникальна.

Н.Валерич

Bond, James Bond
достаточно добавить в снаряжение вот это , кстати думаю им заменить как раз коремат  

Всякого рода спас-космические\одеяла предназначены для экстранеординарных случаев и сознательно отказываться в их пользу от проверенных и надёжных вещей неразумно .

Как-то на весенней охоте(в прошлом году) ночевал под открытым небом в лесу где ещё было порядочно снега на пенке укутавшись-завернувшись дешёвым космическим одеялом .
Надо сказать , что не замёрз , но и температура была чуть повыше ноля . Да и одет был тепло - джинсы и немецкие портки гортек , футболка и свитер шерстяной с флисовой курткой и зимней охот\курткой . На ногах резиновые бродни .

михрюн

grayfox62
Ну вот осенью снегоходчики и пошли. Сидели бы на месте, на второй день бы их уже нашли и спасли. Когда под оренбургом народ на трассе замерзала, погиб ЕМНИП только один, который в буран пошёл в ближайшую деревню. Нашли в нескольких десятках метров от трассы. Остальные только обморозились. Есть только одно правило - нет никаких правил. Каждая ситуация может быть по своему уникальна.

Ключевое у меня было - ежели двигаться - безопасно.))
В приведенном примере - безопаснее было оставаться на известном спасателям месте. Здесь я с вами - абсолютно ага.)

Werewolf_Zarin

михрюн
Простая яма в снегу - даже ничем не накрытая - уже некий плюс к комфорту.

Если по верх палки, лыжи, тент то все просто шикарно. Да и не капает , просто садится наледью, потом тент встряхнул и в добрый путь. Да и тент пофигу из чего хоть из простыни, не от дождя защищаемся. К стати что бы конденсировалось меньше, перед тентом слой хвои, толщина роли не играет как заметил, главное полностью закрыть пространство тента. Ну и к этому добавлю, спать надо подготовленным не хуже -10, любые движения в сторону прогрева (а прогреть можно хоть стеариновой свечкой) приведут к огромной луже под задницей и весенней капели с стен и потолка, лучше "надышать" проблем меньше.
Рыть нору в сугробе это совсем на любителя, 1 мокрый, 2 большие энергозатраты, 3 потеря времени.

Bond, James Bond

AytS@uDeR
про пакет как раз не надо, я написал что это дополнение, говорили что использовали аварийник зимой как дополнительный ( снаружи на обычный пальник )
про диван- он универсалени как плав средство и как опалубка для строительства " норы" и как бивачное снаряжение, и если на него положить пенку то будет всяко лучше

вообще надо взвесить снарягу, а то в прошлый выход было 22 кг + еда 2 кило
----------------
Если поверх спальника надеть пакет, от конденсата спальник промокнет насквозь.Гораздо лучше из спасодеяла домик сделать.
Плав средство из него так себе,даст только ложную надежду.Нести 1.5 кило только ради того чтоб что то закапывать?Проще рюкзак в райнковере закопать.
Если на него положить пенку ,то вы будете достаточно высоко-нужно больше рыть берлогу,в палатке соберете конденсат под потолком.Летом на нем пива попить(и то если сможете надуть)-вот его единственное применение.
Что то 22 кг+2 кг еды,странная у вас развеска,а если не затруднит раскажите поподробней,откуда столько много снаряжения и на сколько выход?

у меня не самая  трекинговая снаряга тоесть не самая лёгкая, 

рюкзак сплавовский  рейдовый 60+ 
выход планировался с 26 октября по 7 ноября   часть по крыму  от Бахчисарая  через большой крымский каньон и Айпетри  до Алушты  потом перелёт в питер и трёхдневный выход от приозёрского в Карелию
по этому тащились и зимние вещи  для  северного выхода 
+ было несколько вещей  куртка , кроссовки - цивильная  одежда для  питера,( в гости надо было заехать ( так что тащилось много лишнего)  + каждый тащил свою палатку (  я тащил двухместную  довольно старую ( в итоге сбросил её  до возвращения домой  ))
правда  в карелию не пошёл  дала себя зать травма колена 
так что пришлось просто погулять по Питеру 

AytS@uDeR

Bond, James Bond
выход планировался с 26 октября по 7 ноября 
Тогда не пойму почему еды мало, 11 дней(или 9 если 3и дня питерских в них входят) 2 кг еды это 182г или 222г в день.Это полуголодный паек,даже если сублиматы брать.Видимо по разному мы ходим,вот я и не понимаю вашего подхода.

Werewolf_Zarin

200г в день нормуль, если физика не шкалет и организм уже не растет. 😊

delfin-chf

Werewolf_Zarin
200г в день нормуль, если физика не шкалет и организм уже не растет. 😊
смотря куда и как идти..и смотря что в этих абстрактных 200гр)
,

михрюн

Werewolf_Zarin
Если по верх палки, лыжи, тент то все просто шикарно.

Точно так.))
На спасах такую как-то делали, две скамьи из снега лицом друг к другу, полиэтилен сверху на мотыгах и лыжный палках растянули - Просто шикарно ночь пересидели.)

grayfox62

https://tass.ru/proisshestviya/5946323?amp

Жёсткий но распространенный сценарий, который по сути ставит крест на всех вариациях снежных укрытий.

КВН*

Н.Валерич
ночевал под открытым небом в лесу где ещё было порядочно снега на пенке укутавшись-завернувшись дешёвым космическим одеялом
Так для справки и развития кругозора. Такие одеяла применяются в ряде армий. Использовать их можно по разному. Как тент, подстилка, накидка. Когда требуется пережить похолодание, МО рекомендуют военнослужащим раздеться до гола, завернуть себя в это одеяло. Как правило проделав отверстие для головы, в видео пончо. Потом обвернуть руки и ноги. Одеть опять всю одежду. Зеркальной стороной к телу. В таком виде работает как ПБ (паробарьер) и хорошо добавляет к температуре комфорта. Так выходит гораздо теплее, чем просто обернуть себя этим одеялом. Понятно зависит от многих составляющих.
Одно дело просидеть час, можно и на себя накинуть, другое пережить холодную ночь.
Для гражданских не читал подобных рекомендаций, а у вояк это норма. Смотрел передачу где испытания проводились в специальной морозильной камере. Эти рекомендации пришли от реальных опытов, в лабораторных условиях на людях.

КВН*

grayfox62
Жёсткий но распространенный сценарий,
Три года, это...
Не совсем в тему зимы. Так же читал про историю, когда один мальчик лет 6 потерялся на экскурсии в лесу. Как он отстал от папы и других взрослых не помню. Наверно отошел "за угол" развернулся и ошибся направлением. Не важно.
С папой он любил смотреть по Дискавери передачи про выживание.
Так вот когда он понял - все потерялся. Начал по пути своего следования навешивать на тропе марки из тряпки. Рвал на кусочки одну из своих вещей.
Рисовал и выкладывал из веток стрелки, в направлении куда шел. На ночь он соорудил себе берлогу. Под упавшее дерево натаскал листьев и хвои. Заложил все ветками и переночевал. Было уже довольно прохладно. На следующий день его быстро нашли, во многом благодаря его маркам на деревьях.

grayfox62

КВН*
Три года,
Я не про мальчика, которого чудом спасли, а про его отца.

КВН*

grayfox62
Я не про мальчика, которого чудом спасли, а про его отца
Понял. Тоже срабатывает привычка - всегда было хорошо.
Как на днях читал отчет по прохождении 4+КС и 5КС порогов на реке, на байдарках без толковой подстраховки. Человек когда выпадает из байды на пороге, главную идею держит в голове догнать ее вплавь иначе байду может унести и потом он ее может и не найти. Без умения делать эскимосский переворот, без толковой страховки с берегов или нормальной группы поддержки с воды. Да прошел то что на надувных байдах до него не ходили. В этот раз прошел... прочитают другие с еще меньшим опытом и пойдут повторять. А пойдут повторять точно.

grayfox62

КВН*
всегда было хорошо
Он мальчика ссадил заранее не просто так. Риски осознавал. Но толи риски недооценил, толи переоценил свои возможности. В общем "отработал" сценарий под названием "страшный сон соло-лыжника". Неудачно.

Лесник лукоман

михрюн
Сала в "усредненном" организме - хватит на 100-140 часов непрерывной работы, есть белок мышц...

А сил хватит? Ходили хотя бы летом целые сутки? Думаю первой же ночью будете рады лечь и замерзнуть.

grayfox62

Лесник лукоман
первой же ночью будете рады лечь и замерзнуть
Кстати, да. Про психологическую подготовку тоже не нужно забывать. Если нет опыта, то и нет веры в успех. В какой то момент закончить все прямо здесь и сейчас может показаться отличным решением.

kamikadze

Лесник лукоман

А сил хватит? Ходили хотя бы летом целые сутки? Думаю первой же ночью будете рады лечь и замерзнуть.

Человек вообще-то альпинист-высотник.
Там встать в два ночи, чтобы погоду норм
застать и вернуться к полуночи - обыденность.
Плюс кислородное голодание и отрицательные температуры. Этотвам не в лесу гулять.

grayfox62

М.б. всё-таки имелись ввиду километры а не часы. 100-140км это для подготовленного нормально. Но вот 6 суток без сна это уже за пределами.

Лесник лукоман

kamikadze

Человек вообще-то альпинист-высотник.

Я не альпинист, но поохотиться люблю и просто по лесу полазить зверей посмотреть. Тоже периодически в 2 ночи вставать приходится чтобы рассвет в лесу встретить. Правда это летом, сейчас зимой поздно светает достаточно в 5 вставать. И выносливостью врятли меньше среднестатистического обывателя обладаю, скорее наоборот. Так вот зимой пройдя световой день с нормальными остановками вечером лежа на диване бывает тяжело подняться стакан воды выпить. Наверное имеет смысл по лесу погулять зимой не несколько часов а так хотя бы один полный день и все сразу на места становится. 😛
И еще это, скользить на спортивных лыжах по лыжне несколько отличается от шагать на охотничьих по пухляку. А без лыж со снегом по колено сдохнешь через 2-3 часа, ну альпинист наверное через 4. 😊 Хотя сейчас в средней полосе снег по колено можно и в феврале не застать.

kamikadze

Лесник лукоман
А без лыж со снегом по колено сдохнешь через 2-3 часа, ну альпинист наверное через 4.

Ну да. Как они там, в своих альплагерях без лыж обходятся.
В Гималаях всяких.
Дураки же.

Лесник лукоман
Наверное имеет смысл по лесу погулять зимой не несколько часов а так хотя бы один полный день и все сразу на места становится. 😛

Наверное имеет смысл для начала на Эльбрус сходить. На зимний.
Ну а че? Горка простая, 1Б всего. Каких-то 5600 ссаных. И лучше в альпийском стиле - штурмовые лагеря и акклимуха для лохов же.
Халява же, тем более для подготовленного любителя прогулок.
И все сразу на места становится.

AytS@uDeR

kamikadze
Ну да. Как они там, в своих альплагерях без лыж обходятся.
В Гималаях всяких.
Дураки же.
Снег другой ,это раз. Во вторых большинство на лыжах(скитур)
kamikadze
Наверное имеет смысл для начала на Эльбрус сходить. На зимний.
Ну а че? Горка простая, 1Б всего. Каких-то 5600 ссаных. И лучше в альпийском стиле - базовые лагеря и акклимуха для лохов же.
Халява же, тем более для подготовленного любителя прогулок.
И все сразу на места становиться.

На таких технически простых вершинах(я про летний Эльбрус,зимний требует все таки технической практики), больше играет роль того как организм воспринимает высоту и правильно ли пройдена акклиматизация.
П.с. Со стороны ваш спор похож на меренье хозяйствами, вы сравниваете достаточно разные вещи,причем бесмысленно.

kamikadze

AytS@uDeR
П.с. Со стороны ваш спор похож на меренье хозяйствами, вы сравниваете достаточно разные вещи,причем бесмысленно.

Не я первый начал.

С умным видом вещать о том, в чем не разбираешься ни хера.

Bond, James Bond

AytS@uDeR
Тогда не пойму почему еды мало, 11 дней(или 9 если 3и дня питерских в них входят) 2 кг еды это 182г или 222г в день.Это полуголодный паек,даже если сублиматы брать.Видимо по разному мы ходим,вот я и не понимаю вашего подхода.
а смысл  тащить еду предназначенную в карелию в  бахчисарай ? 
вы спросили   сколько весил когда вышли, 
вещи отправить в питер было нельзя тащили а жратву то зачем?  в Питере магазины ещё есть, 
питались нормально 
что то докупали проходя  населённые пункты  

grayfox62

Bond, James Bond
выдал маршрут в 5 км
В описанных условиях для среднестатистического "равнинного пешехода" это почти потолок. Тут я с Лесником полностью согласен. Причём это не самый плохой вариант. Гораздо веселее условный наст, это когда он есть но стоит оторвать заднюю ногу и проваливаешься на всю глубину. Причём ещё расфигачивается голень о твердую кромку. Сначала неприятно, потом уже просто больно. Чтобы уверенно идти каждый шаг нужно пробивать. В общем не благодарное это занятие. Если решил идти то при первой возможности надо не полениться, потратить час но сделать снегоступы.

Лесник лукоман

kamikadze

Наверное имеет смысл для начала на Эльбрус сходить.

Речь про горные условия или про лесные обычные? Зачем в дебри уводите? Если бы не знал промолчал бы. Советы которые могут привести активных новичков к трагическим условиям считаю нужным раскрывать. На сомнительное утверждение я вопрос спросил, не у Вас кстати.
Мое скромное мнение среднестатистический охотник бродяга будет повыносливее в лесных условиях среднестатистического альпиниста, но утверждать не буду.

2 Иваныч Баский

Bond, James Bond
гоняли лису, в общем получилось так что я без лыж остался, 
 по колено а иногда по яйца  протопал  примерно 3 км  часть по озеру  где ноги в камыше под снегом путались ( всего gps  навигатор выдал маршрут в 5 км )
добравшись до базы    под конец чуть ли не ползком 
 весь вспотевший  мокрый, 
 дико болели тазобедренные суставы, поднимать ноги так высоко когда" идёшь"  по снегу выше колена -  ад 
думаю максимум хватило бы меня километров на 15 за сутки, потом просто выключился  бы
По снегу всегда так. Тут даже не столько дело в высоте. А в том, что нет твёрдой опоры. Нога постоянно отползает назад при каждом шаге. Я вообще ходить не могу сейчас, в свои 50 лет, когда снега выше 30 см)))
Снег с настои глубиной 50 см, это с моей комплекцией и коленями, предел. )))
Без наста ещё куда ни шло.

михрюн

grayfox62
Кстати, да. Про психологическую подготовку тоже не нужно забывать. Если нет опыта, то и нет веры в успех. В какой то момент закончить все прямо здесь и сейчас может показаться отличным решением.

И вот здесь мы приходим к главному.
Пониманию того, что голова - в любом мероприятии - самое главное.
Подготовиться в этом смысле - очень просто.
Нужно просто вспомнить, что люди давным-давно и успешно ходят зимою в длинные походы/"выживают". И делают это в рутинном режиме). История присоединения Сибири и открытия полюсов - нам в помощь.

Зы. Нет, я не ошибся. Запасов клетчатки в организме хватает именно на указанное время работы в аэробном режиме. Это гликогена хватает только на примерно полтора часа - и восполнить его запасы При отсутствии внешних источников - проблематично.
Ну дык - нужно стараться не сваливаться в анаэробный режим работы тушки.
Что при снеге по грудь - может быть затруднительно немного.)
Но - возможно.)

Лесник лукоман

михрюн

Нужно просто вспомнить, что люди давным-давно и успешно ходят зимою в длинные походы/"выживают". И делают это в рутинном режиме). История присоединения Сибири и открытия полюсов - нам в помощь.

Это все верно, но разве они это делают без перерывов на отдых и сон?
Про аэробный режим хорошо подмечено. Чтобы долго идти надо уметь войти в ритм без срывов, но пытаться сутками двигаться будет убийственно. Чтобы переночевать в лесу без теплого спальника надо всего лишь научиться спать возле нодьи. Хотя на подготовку нодьи нужны тоже силы и время. Лично у меня уходило не менее 2 часов на сооружение спального места. И если пила затупилась то это будет еще то удовольствие. 😛
Ведь на нодью лучше запасти еще запасные бревна, обычных 3 или двух бревен мне хватает на пол ночи.

михрюн

Перерывы - когда как и какие. Нужно просто понять - что ничего необычного в движении нонстопом нет.
Смотрите чемпионаты по суточному бегу, например.
Рогейны всякие и тыпы.

Пример из горных реалий - обычно на гору высотой выше 7000 после акклиматизации идут несколько дней (по несложному маршруту), набирая от БЛ в день по километру высоты. Всяко с собой палатки, спальники и прочий скарб))
Который нужно нести. И отдых ночью весьма условный...

То же самое можно сделать - Ничего, кроме нужного железа не неся, часов за 10-15. В каком случае энергозатраты меньше?

Смысл в том, что при выходе из жопы - у вас предполагается изначально отсутствие всяких тяжестев для комфортного отдыха и питания.
Так чего-время и жир с гликогеном (и такими важными разными солями и витаминами) тратить зря?
Иди себе, да иди.))
Ежели видишь и знаешь - куда.
Устали суставы - полежал чуть, водички потопил, попил, размялся, дальше пошел...

grayfox62

михрюн
Смотрите чемпионаты по суточному бегу, например

Действительно ничего необычного. Речь то шла о почти 6 сутках без сна и остановок. Но даже если вернуться в наши приземленные реалии, то и тут не все так радужно. На разного рода марафонах часть участников просто сходит с дистанции, падают в обморок, а финиш иногда пересекают на четвереньках. И это специфично подготовленные люди соответствующей комплекции.

Несколько лет назад имел подобный опыт. Когда на утро после достаточно длинного перехода оставалось с десяток км до конца, по пути попалась деревенская автобусная остановка. Только помню присел, закрыл глаза, как перед глазами возникла монета (номинал не помню), которая затем трансформировалась в какую-то большую белую таблетку. Когда открыл глаза в морду мне быстро летел асфальт 😊 Только чудом я успел выставить вперед ногу и не уипаться с лавки. Срубило почти на ходу. Жутко болели жопа и ноги. Через пару дней отвалились пятки, почернел ноготь на мизинце и через неделю отвалился . И это было лето и вода в достатке. Что будет зимой на подобном маршруте мне даже представить страшно. Т.ч. если кто-то надеется шлепать сутками по снегам без сна и отдыха, лучше сначала попробовать в более безопасных условиях.

TYA

надо всего лишь научиться спать возле нодьи. Хотя на подготовку нодьи нужны тоже силы и время.
Жосткого не хватает, он сейчас на Скитальце проповедует. Как мне кажется, Михрюн ближе к истине.
6 сутках без сна и остановок
это сказка. Даже без беготни. Мозг скажет, извини друг, и откажется работать примерно на третьи сутки.

Stag-beetle

Жосткого не хватает, он сейчас на Скитальце проповедует
Забанили и там бедолагу, не далее как вчера. Устали предупреждать ... 😞

Лесник лукоман

TYA
Жосткого не хватает,

То что Вы сомневаетесь это хорошо и правильно. Видимо Жосткий тоже сомневался, но потом попробовал и увидел что все совсем не так сложно. Только своей навязчивой пропагандой добился обратного результата.
Я сказал и отвалил, ваше дело анализировать и делать выводы.
Какие выводы вы сделаете мне без разницы.

xzserg

Ходил я как-то сутки. Имхо, простому смертному можно только уныло тащиться на "автопилоте", стоит только чуть ускорится или начать взбираться в подъем так просто с ног валиться начинаешь. Под конец даже просто встать посидев пару минут и то проблема.

Priklad

xzserg
Ходил я как-то сутки. Имхо, простому смертному можно только уныло тащиться на "автопилоте", стоит только чуть ускорится или начать взбираться в подъем так просто с ног валиться начинаешь. Под конец даже просто встать посидев пару минут и то проблема.

Расскажите это, например им.

Или им .

grayfox62

Раньше ганзовцы своими письками мерились, теперь докатились начали мериться чужими 😊

Кстати, на "Тропе мужества" протоколы выкладывают. Очень интересная статистика. Сколько заявляются на разные дистанции и сколько реально доходят.

Priklad

Я ж не девочка и не предпенсионер (как на моих ссылках), чтобы свои успехи тут выкладывать.

Человек не верит в "простых смертных", вот, попробовал опровергнуть и промотивировать.

И да, в данном мероприятии тоже все протоколы выкладываются в открытый доступ.

grayfox62

Priklad
свои успехи
За сколько сотку пробегаете?

Priklad

grayfox62

Челночку 10 х 10 за 25.4

А к чему это вопрос?

grayfox62

Priklad
А к чему это вопрос?
Не, 100 км. Замотивироваться хочу.

Priklad

grayfox62
Замотивироваться хочу.

Уж как-нибудь сами.

grayfox62

Priklad
Уж как-нибудь сами.
Ну чтож, жаль что не хотите поделиться личным опытом. Думаю, было бы интересно не только мне.

А тем временем чел Антарктиду в одиночку прочесал. 1500 км за 54 дня. Предыдущий чувак, не сдюжил, погиб.

iljaias

grayfox62
А тем временем чел Антарктиду в одиночку прочесал. 1500 км за 54 дня. Предыдущий чувак, не сдюжил, погиб
тут более подробно,кому интересно
https://meduza.io/feature/2018...ontinent-pervym

З.Ы Американец финишировал первым
https://www.theguardian.com/wo...e-of-antarctica

КВН*

iljaias
З.Ы Американец финишировал первым
Военный пенсионер в 49 лет, практически нос в нос с 33 летним триатлонистом... сильно.

linkor9000

Клифф Янг, 875 км за 5 суток без сна, в 61 год.
https://lifehacker.ru/cliff-young/
Резервы человеческого организма весьма высоки.

sksib

Сходил в лес с ночевкой. Температура ночью была около -30С.

------------------

grayfox62

linkor9000
Резервы человеческого организма весьма высоки

Только вот воспользоваться этими резервами без серьезных и регулярных тренировок не получится. Да и в принципе не каждый способен на выдающиеся результаты. Поэтому не стоит ориентироваться на достижения уникальных людей а надо четко знать именно свои собственные возможности. Ведь если кто-то делает сальто, это еще не значит, что каждый сможете это с ходу повторить. Без подготовки можно только шею сломать.

unname22

spirikraft

при легком минусе ночуется и без стога сена. Лишь бы от ветра было укрытие.

delfin-chf

sksib
Сходил в лес с ночевкой. Температура ночью была около -30С.
как палаточка себя показала? походу китайская копия Мср хабы хабы..?

spirikraft

Лет в 26 я бегал 60 км.По времени не помню,что то в районе 5 часов 50 км,но в зачет шла последняя десятка.Я пришел вторым 😊
Года три назад выкладывал здесь отчет о своем суточном переходе.

http://guns.allzip.org/topic/21/1174566.html

Прошел 52 км за 14 часов или около того с перекурами.Если напрячься и иметь хорошую мотивацию,то до 70 можно было бы дотянуть,но я не смог да и цели такой не было убиваться.

при легком минусе ночуется и без стога сена. Лишь бы от ветра было укрытие.
Просто ночуется или сон хотя бы в течении 3-4 часов?Как бы прокантоваться ночь можно и в минус 20 у костра.Сдохнуть не сдохнешь,но и сна не будет.В стогу в октябре я пытался поспать,не получилось.Минуса не было.А с возрастом и дома то в люле херово спится даже с бабой 😊,а уж на земле пусть даже и в теплом спальнике каждые два три часа просыпаешься.
У меня есть китайский спальник из первых тогда еще никаких сплавов и редфоксов и впомине не было,так вот когда мне было 23 года,я в нем дрых в Хибинах в марте как убитый,а в 48 лет в июле месяце мерз 😊 Спальник,конечно уже потасканный порядочно.

spirikraft

Человек не верит в "простых смертных", вот, попробовал опровергнуть и промотивировать.

Простой смертный 70 км за сутки не пройдет 😊 и тем более не пробежит.

sksib

delfin-chf
как палаточка себя показала? походу китайская копия Мср хабы хабы..?
Да. Вы правы. Это копия MSR Hubba Hubba. Специально брал в этот раз с собой палатку, что бы понять "как оно", до этого ночевал без палаток.
В целом мне понравилось. Не смотря на то что палатка весит всего 1,5 кг. в ней было , по ощущению, значительно теплее чем на улице. В другой раз попробую спать без бивуачного мешка, большая часть конденсата осталась внутри спальника и к утру я начал мерзнуть. Конденсата, в виде инея, на стенках палатки было не много.

------------------

spirikraft

Рискованно вы палатку под снежный сугроб поставили.

grayfox62

spirikraft

Простой смертный 70 км за сутки не пройдет 😊 и тем более не пробежит.

Меня интересовали "успехи" конкретного комрада. А так то это все давно известно любому кто в теме. Отчеты по ММБ и подобным мероприятиям ниразу не секретные и регулярно пополняются. Народ разный от спортсменов до просто людей с улицы. Результаты тоже соответственно разные. Травмы у всех однотипные. Да и самому пройти ничего не стоит. Было время сам очень хотел поучаствовать. Но то времени не было, то травма подкосила, а потом понял что несколько сотен попутчиков мне не нужно. Сначала один сходил, потом с товарищем. Получил что и ожидал.

ИМХО без подготовки потолок 30-50
при среднем уровне 50-100
свыше сотки - требуется регулярная подготовка и соответствующая антропометрия.

И надо понимать, что после таких дистанций выпадаешь в осадок на пару дней минимум.
А уникальные люди есть всегда и во всем, но на среднюю температуру они ни как не влияют.

Н.Валерич

Так как тема посещаемая спрошу здесь .

Случилась неприятность вроде любимый термос приказал долго жить https://termoski.ru/catalog/2/termos_biostal_ng_1200_1/ лет пятнадцать назад появился .
В 9 утра был залит чай на всякий случай . Катались в деревню ипр в 15 часов решили всё-таки чайку попить и заметили что чай-то остыл . Ну не совсем остыл но фигня короче непью я такой тепленький чай . Вроде это уже второй раз подряд .
Термосом нечасто пользуемся , но иногда необходим .

Пните в тему или тут посоветуйте что-либо на замену

Дима_89

Чуть ниже этой, есть тема про выбор термоса)
http://guns.allzip.org/topic/21/246988.html

кефир2

Без подготовки,с учётом полезной нагрузки и в рамках драпа туловище откажет на первом десятке километров.
Если приплести ещё и маршрут в обход блокпостов по полю-лесу с глубиной снега по колено, неподготовленное туловище можно будет брать голыми руками после 5-7 км.

Werewolf_Zarin

Драп, блокпосты, брать голыми руками, тяжелые наркотики, поражение головного мозга.

Stag-beetle

в рамках драпа
в обход блокпостов
можно будет брать голыми руками после 5-7 км.
Вы, наверное, разделом ошиблись. Какой драп? При чём здесь блокпосты? Кому и кого надо брать, да ещё голыми руками?
Это Вам, голубчик, в 151 палату надо.

кефир2

Упс, разделом ошибся))

delfin-chf

Werewolf_Zarin
Драп, блокпосты, брать голыми руками, тяжелые наркотики, поражение головного мозга.
😊)) ..говорю давеча - не мешай водку с портвейном,а он- коктейль ,коктейль..

Brat28

Самая низкая температура при которой доводилась ночевать в лесу, -15 градусов, ветер умеренный. Хотя ощущалось не меньше чем -20С. Снега было местами по пояс, нагреб хороший сугроб вокруг палатки. Натаскал лапника, поставил палатку, промок насквозь. На газовой горелке погрел тушняк и чай, поужинал и лег в спальник. Первое время было относительно тепло, уснул быстро. Спал четыре часа, проснулся от холода, дальше до утра не спал. В общем, по моим ощущениям, до -15С вполне себе комфортно.

Citellus

Lopar
ничем не могу помочь. Только советом попробовать проверить на опыте.

Пробовали. Лажа это полнейшая. На пол градуса может и поднимется температура, ито если убежище по размером чуть больше гроба.

SeRgek

linkor9000
Клифф Янг, 875 км за 5 суток без сна, в 61 год.
https://lifehacker.ru/cliff-young/
Резервы человеческого организма весьма высоки.

так вот с кого Форреста Гампа рисовали...

SeRgek

я как-то прошёл 57 км... в июле... до этого 5 дней по тайге шарахался, вышел на 3 дня раньше запланированного, ждать было лениво. в общем 3 км по тайге в подъём метров 400 с грузом кг 25, а потом по дороге, почти налегке... когда оставалось до лагеря 2-3 часа ходу меня просто вырубать на ходу начало... завалился и проспал пару часов... не знаю как можно 100 часов идти.

SeRgek

а ещё сбил себе ноги к чёртовой матери... вот ща думаю какую обувь купить, требования: должна держать воду, хотя бы см 20, держать голеностоп и быть прочной ко всяким колючестям, и ещё быть в меру тёплой.

Maksim V

Сапоги резиновые...

SeRgek

угу
четвёртый месяц ногти на больших пальцах отрастают
ну а про стёртые голени вообще молчу
да и холодно в них

Maksim V

Разверну мысль. Сапоги ЭВА с вкладышем держат до -30 . Брать на 3 размера больше -при ходьбе шнур не затягивать - тогда ноги не потеют и всегда сухие и не забываем про войлочные стельки . На тёплое время года покупаем такие же сапоги -но без вкладыша -носим так же со стелькой. Не увлекаемся толщиной носков - зимой и летом вполне достаточно тонких п/ш носков по 100 рублей за пару. Летом можно обойтись и х/б по 100 р за пучок- х/б лучше одевать по двое и теплее и ноги не потеют.
Зимние сапоги я брал за 1790 р - хожу в них каждый день - по 10 км минимум - одинаково комфортно и при +2 и при - 25 .

SeRgek

Maksim V
хожу в них каждый день - по 10 км минимум
это баловство)))
столько можно хоть в санадлях хоть в кирзачах на босу ногу проходить)))

SeRgek

а при ходьбе по пересечённой местности - скажем "до свиданья" большим пальцам)))

SeRgek

SeRgek
не знаю как можно 100 часов идти.
а наверное можно на самом деле... но только под веществами...

grayfox62

Maksim V
хожу в них каждый день - по 10 км минимум
Если не секрет, куда и зачем?

ser4026

Макбуты. Есть у них на минуса.

Maksim V

Я живу в деревне -поэтому ходить есть куда.

grayfox62

Maksim V
Я живу в деревне
Я тоже бОльшую часть жизни прожил в деревне. И сейчас много времени там провожу. И мне тоже есть куда ходить, и я хожу. Но! Есть велосипед и авто. Есть кроссовки. И я просто тупо гоняю вес. Без пояснений нифига не понятно зачем нарезать ежедневно десятку убивая пару часов жизни причём делать это именно в сапогах.

Maksim V

А вы уверены, что я ДОЛЖЕН рассказывать на форуме куда и зачем я хожу
?
Вот вы с какой целью интересуетесь подробностями МОЕЙ жизни ?

Stag-beetle

А вы уверены, что я ДОЛЖЕН рассказывать на форуме куда и зачем я хожу
?
А поболтать? 😊 😊 😊

КВН*

++++ quote:
Originally posted by SeRgek:

не знаю как можно 100 часов идти.

а наверное можно на самом деле... но только под веществами...+++++

В ЮАмерике есть листья коки, понимаю они идеально подходят под эти цели. Более того, даже способствуют активной работе организма если только жевать долго лист.
Иногда видел по дискаверийным, в джунглях по планете коренные последние аборигены тоже варят, трут и тп всякие травы используя в длительных охотах как растительный симулятор. Более того, встречал информацию, что на заре технической революции в Англию возили чай из Китая вокруг Африки не просто так, а для возможности работать рабочим годами по 14-16 часов в сутки на первых фабриках и заводах. На сколько правдива информация о 16 часах и чудном чае вопрос еще тот. Но с учетом, что в кока-коле нет ни коки ни колы 😊)))) ... верить нельзя ни кому.
В наших краях чего есть подобного листьев коки?

Stag-beetle

Мухомор, конопля и ещё много чего... Вы с какой целью интересуетесь? 😊

grayfox62

Maksim V
я ДОЛЖЕН рассказывать

Здесь никто никому ничего не должен. Но адекватные люди последовательны. Начал - рассказывай, иначе не нужно начинать.

grayfox62

КВН*

а толку? От разбитых ног и растертой жопы это все равно не поможет. Разве что настроение поднимет 😊

Максим@79

КВН*
лимонник, женьшень?

Максим@79

grayfox62
От разбитых ног и растертой жопы
подорожник и лопух соответственно 😛

Maksim V

Но адекватные люди последовательны. Начал - рассказывай, иначе не нужно начинать.
Тогда я неадекватный .

grayfox62

Максим@79
подорожник и лопух соответственно

точно! Надо ММБ-шникам рассказать, а то мучается народ со спиртом и мазями всякими 😊

SRTV

А вы помните,какой-то чувак,журналист по-моему, шел пешком из Владивостока в Москву. К началу Олимпиады-80.У него был чёткий график-по сорок километров в день. По дороге он отмечался во всяких сельсоветах,чтобы подтвердить подлинность своего подвига.
Если всё это правда,(сачкануть на попутках вполне реально)без мухлежа,то выдерживать такой график-это что-то невероятное.
Кстати вот ,залез в инет,нашёл, да,так и есть-год шел..

Stag-beetle

SRTV
А вы помните,какой-то чувак,журналист по-моему, шел пешком из Владивостока в Москву. К началу Олимпиады-80.У него был чёткий график-по сорок километров в день. По дороге он отмечался во всяких сельсоветах,чтобы подтвердить подлинность своего подвига.
Если всё это правда,(сачкануть на попутках вполне реально)без мухлежа,то выдерживать такой график-это что-то невероятное.
Кстати вот ,залез в инет,нашёл, да,так и есть-год шел..

Беспримерным переходом считаю путешествие Глеба Травина в 30-х годах вдоль границ СССР. 80 ТЫСЯЧ километров! Вот только одна из подробностей его перехода:
" ...Проснувшись после ночлега ..., Травин обнаружил, что его сапоги и нового меховой комбинезон, которым он разжился в одном из северных селений, вмерзли в лед - спал он, как обычно, зарывшись в сугроб, ночью из трещины выступила морская вода, пропитала шерсть и застыла.
При помощи ножа Травину с трудом удалось выбраться, но вещи были безнадежно испорчены - комбинезон превратился в лохмотья, насквозь прорвалась подошва сапог, которые и без того уже приходили в негодность. Почти сутки велосипедист без остановки мчался в поисках жилья. Когда, наконец, Травин ввалился в ненецкий чум, ноги были сильно обморожены. Опасаясь гангрены, он решил, что потемневшие и распухшие большие пальцы лучше ампутировать, и тут же отрезал их ножом...."
https://pikabu.ru/story/gleb_t...bnostyu_4482308

А мы тут обсуждаем как три дня в сугробе переночевать...

Stag-beetle

Не могу удержаться ещё от одной цитаты:
"Подъезжая к полуострову Таймыр, Травин провалился под лед. Первым делом он вытащил велосипед, затем выбрался сам, насквозь мокрый. Снял мокрую одежду, растерся снегом и голый зарылся в сугроб - единственное укрытие на многие километры вокруг. Сколько сидел там, дожидаясь, когда на морозе обсохнет его одежда, неизвестно. Затем Травин надел еще мокрые вещи и в течение нескольких часов бегал по окрестностям, высушивая их собственным теплом. Неподалеку он нашел груду оленьих туш, сваленных местными охотниками, забрался в нее и безмятежно спал, радуясь, что наконец выдался случай отдохнуть в тепле и комфорте." (с)

sksib

У нас в Новосибе есть подобный чел. Знаю его лично.

http://www.nsktv.ru/news/city/...u_novosibirsku/
https://news.ngs.ru/more/50156601/

------------------

grayfox62

Stag-beetle
путешествие Глеба Травина

Есть мнение, что это фейк. И полагаю на то есть основания. А последний абзац, это просто абзац 😊 Дикаприо в своей лошади просто нервно курит 😊

SRTV

История Глеба Травина сильно смахивает на богатырские былины. Доказательной,подтверждающей базы ,как я понимаю не существует,уничтожили
зачем-то,а реальные факты обросли фантастическими деталями. "Я убил белую медведицу..(легко так),..медвежата бежали со мной,я их кормил мясом(мамашиным)"Ну бред же. То есть само событие велопробега вроде имело место,но ни километраж,ни сроки,ничего не может быть бесспорным. Какой-то писатель половину сам придумал.Это моё личное мнение,оспаривать ничего не собираюсь. Но то что Травин-герой,это однозначно,даже если правды в этой книжке на четверть.

КВН*

Максим@79
лимонник, женьшень?
В студенческие бегал, не то. Может слегка стимулирует, но слегка повышало давление, что точно не есть гуд.
Про Травина читал, ряд мест которые в последствии проходили другие группы, лично для себя сравнивал. То что есть мегамонстры - знаю 100%.
Но в том виде как он прошел, сомневаюсь. Прошел точно и в те времена так как мегамонстр, но сомневаюсь в том, что именно так и столько.

++++а толку? От разбитых ног и растертой жопы это все равно не поможет. Разве что настроение поднимет++++
Одно место нужно смазывать ))) как масло в движке машины.
Лейкопластырь очень крепко пристающий. Своего рода носки на пальцы, пятки. От этого даже с очень жесткими стопами не уйти. Пластырь помогает.
Можно сказать уже полтос, а рубить много за день очень люблю. Получаю от этого настоящий кайф. Такой себе наркоман сменяемой картинки.

RTDS

Stag-beetle
Я всегда поражаюсь тому что многие свято верят в миф, что с помощью свечки можно согреться.

Полностью согласен.
Свечка, как источник тепла - херня полнейшая... И чтобы в этом убедиться, не нужно стоить иглу.
Я, забавы ради, пытался зимой использовать свечку, дабы сколько-либо просидеть в машине, не запуская мотор. Машина, хоть и тонкостенная, весьма герметична. И никакого толку не было - ни ноги согреть, ставя на пол под ноги, ни голову - пытаясь ощутить тепло, уходящее под потолок.
Даже в легкий минус свечка, горящая в машине, вообще не ощущается.

RTDS

grayfox62
Начал - рассказывай, иначе не нужно начинать.

Ну ты ж, как ветеран, должен назубок знать тутошних пздоболов...
Этот фуфлогон каждый день, в любую погоду и независимо ни от чего:
- проходит пешком 10 км в резиновых сапогах
- проезжает на ниве 300 км
- на уазике 200 км
- на моторной лодке - 100 км
- на велосипеде - 50
- переносит в общей сложности 10 тонн разного груза
- и т.п.
Жизнь в деревне - она такая...
Непростая...

Все это суммарно легко подсчитывается, если проглядеть его байки по разных разделах.

Maksim V

проходит пешком 10 км в резиновых сапогах
- проезжает на ниве 300 км
- на уазике 200 км
- на моторной лодке - 100 км
- на велосипеде - 50
- переносит в общей сложности 10 тонн разного груза
Хватит придумывать . Это тебя не раз ссаными тряпками гоняли по разделу .

Maksim V

Даже в легкий минус свечка, горящая в машине, вообще не ощущается.
Болтун. Рыбаки -лещатники сидящие в палатках круглосуточно - обогреваются свечками - даже при -15 в палатке тепло от одной свечки- вплоть до того , что сидят расстёгнутые и без шапки .

RTDS

Беги, Максимка, беги...
Напяливай сапожки свои резиновые поскорее, и беги 😀
А то не успеешь за день норму десятикилометровую выбрать - ведь еще на уазике 200 км надо осилить, на ниве - 300, на веслах - хотя бы десяточку, с учетом зимы...

Maksim V

А то не успеешь за день норму десятикилометровую выбрать - ведь еще на уазике 200 км надо осилить, на ниве - 300, на веслах - хотя бы десяточку, с учетом зимы...
То есть -кроме фантазий -ничего по делу сказать нечего ,но это как всегда и в любой теме .

grayfox62

КВН*
нужно смазывать

Да я знаю, но от одной мысли мерзко. Да и у нас могут понять неправильно 😊

Stag-beetle

Рыбаки -лещатники сидящие в палатках круглосуточно
Любая палатка даёт разницу в 10 градусов по сравнению с наружной температурой. Правда, здесь многое зависит от ветра, ткани из которой палатка сделана, количества человек, объёма палатки, системы вентиляции и прочих факторов. Но, средняя температура примерно 10 градусов плюсом, что проверено неоднократно. Ещё важно где измерять температуру - под крышей палатки она в разы может отличаться от температуры на уровне пола.
обогреваются свечками
Ну мы-то хорошо знаем чем ещё обогреваются рыбаки. Не свечками едиными... 😊

КВН*

Maksim V
Болтун. Рыбаки -лещатники сидящие в палатках круглосуточно - обогреваются свечками - даже при -15 в палатке тепло от одной свечки- вплоть до того , что сидят расстёгнутые и без шапки .
Свечка должна гореть в перевернутую банку "консервы", нагревая ее.
В палатке очень хорошо поднимает температуру.

grayfox62

Stag-beetle
важно где измерять температуру

Пробовал в качестве эксперимента. Три свечки на крышке котелка. Непосредственно у свечей заметно теплее и комфортные. Можно отогреть ботинок или что-то шить и т.д. Чем дальше, тем менее заметна разница. К слову мощность свечки около 40вт. Человек выделяет емнип около 100. Дальше чистая физика и математика. Сможешь удержать тепло - будет тепло, нет так нет. Но на спальнике экономить глупо.

Brat28

Maksim V
Рыбаки -лещатники сидящие в палатках круглосуточно
Зачем?

КВН*

grayfox62
Да я знаю, но от одной мысли мерзко. Да и у нас могут понять неправильно
От чувствительности тела, некоторые марафонцы соски на груди пластырем заклеивают, даже мужики. И там смазывают/пудрят кому как по физиологии.
А понять неправильно... Вы обращаете внимание на тех кто тяжелее бутылки с пивом ни чего не поднимал, и дальше пивняка не доходил?
Лично мне их мнение совершенно параллельно, а кто "рубил" тот сам все это делает.
Не так давно, не взял перчаток и пластыря рулоном, поработал веслом новым.
Даже не помню когда последний раз имел кровавую водянку. Обычно всегда за этим слежу и стараюсь заклеить пластырем место раньше, чем уже образовалась водянка. А тут вложился с дури в весло и попал.

grayfox62

КВН*
даже мужики

у мужиков грудь часто поболе бывает чем у легкоатлеток 😊 Если футболка не внатяг, натирает и болит. При регулярных тренировках мозоли образуются и пофиг.

Да все верно, когда важен результат все средства хороши. Но ещё раз на 70-100км я врядли соберусь.

На весла без перчаток - табу. Моим "боевым" купленным за 120р в магазе для качков уже лет 10. Живы. Потому что не горят 😛

КВН*

grayfox62
На весла без перчаток - табу.
На сап стал попробовать))) Ну с дурной головой и руки в кровавых мозолях)))

SeRgek

даже без всяких марафонов соски стирает... особенно влажная жёсткая (от всяких колючестей) одежда.

не знаю как свечка, а 15-20 грамм спирта зажённые в консервной банке в палатке нагревают её чуть ли не до состояния сауны и просушивают всё в момент

Stag-beetle

а 15-20 грамм спирта зажённые в консервной банке в палатке нагревают её чуть ли не до состояния сауны и просушивают всё в момент
Даже если во внутрь употребить и то маловато будет... 😊

В столовую ложку входит 18-20 гр. спирта. Какая тут может быть сауна и просушка всех вещей при сгорании ложки спирта? Ох уж эти диванные фантазёры...
Даже если палатку в бане поставить, то сауны при таком количестве горючего, никак не получится.

RTDS

Stag-beetle
В столовую ложку входит 18-20 гр. спирта. Какая тут может быть сауна и просушка всех вещей при сгорании ложки спирта? Ох уж эти диванные фантазёры...

Да, я тоже поржал над "сауной" и "сушкой"...
Может, это имелось в виду - в полдень на июльской жаре? 😀
Тогда да... Ложка спирта не поможет, конечно, но и не повредит 😀

Ложка спирта на небольшом морозе даже горелку Шмеля разогреть толком неспособна - проверено неоднократно...

Максим@79

Stag-beetle
сауны при таком количестве горючего, никак не получится.
а как себя покажет в двухместной однослойной палатке хорошо разогретый в костре валун, размером, предположим, с футб мяч? при ночной темп. 0? А при -10?

SeRgek

Stag-beetle
Даже если во внутрь употребить и то маловато будет... 😊

Даже если палатку в бане поставить, то сауны при таком количестве горючего, никак не получится.

пока горит естественно, а насчёт сауны - всё ж относительно)))

а просушка не вещей имелась в виду а палатки от конденсата

Stag-beetle

как себя покажет в двухместной однослойной палатке хорошо разогретый в костре валун, размером, предположим, с футб мяч? при ночной темп. 0? А при -10?
Камень из костра не лучший вариант для обогрева палатки - об него можно сильно обжечься, расплавить синтетическую ткань из которой шьют современные палатки и пр. Хотя, некоторые умудряются обогреваться горячими камнями при некотором навыке. Для удобства кладут камни в большой котелок или в любую другую подходящую посуду. Такой способ имеет право на жизнь - несмотря на то, что возни с камнями много и это не всегда безопасно.
А вот емкости с горячей водой неплохо себя зарекомендовали. На Севере есть такой сермяжный способ ночёвки у рыбаков. В лодке возят с собой алюминиевую сорокалитровую флягу-бидон. Вечером наполняют её водой и ставят в костёр. Когда вода хорошо нагреется, переносят в палатку. Глубокой осенью, при минусовой температуре, в брезентовой четырёхместной палатке всю ночь достаточно тепло. В принципе - любые ёмкости с горячей водой, начиная от пластиковых бутылок и заканчивая всевозможными канистрами, неплохо согревают. Маленькие ёмкости кладут в спальный мешок, большие ставят возле входа в палатку, отгородившись каким-либо тряпьём чтобы не обжигаться. Однако, это обычно используется в случае аварийной ситуации или при внезапном похолодании. В любом случае, гораздо проще иметь добротный спальник, чем пытаться как-то обогреть палатку.
Да и вообще, обогрев палатки неблагодарное дело - слишком интенсивно идёт теплообмен через тонкую ткань. Даже второй слой не очень-то добавляет тепла. Тепло в палатке бывает только в одном случае: когда непрерывно горит добротная печь. Если печь гаснет, то палатка, при минусовой температуре, выстывает за пять минут.

SeRgek

камни имеют поганое свойство взрываться)))

linkor9000

Максим@79
а как себя покажет в двухместной однослойной палатке хорошо разогретый в костре валун, размером, предположим, с футб мяч? при ночной темп. 0? А при -10?

Зачем такие извращения. Задачки по нестационарному теплообмену давно решены, масса теплоаккумулятора в данном случае рулит.
Если уж совсем все плохо, и нужно заночевать в летнем спальнике при -10, а дров, каменей и времени дофига:
а)выкладывает площадку из камней, ну или ищите камень-лежень в свой рост
б)разводите костер по размеру площадки на 2-3 часа
в)сметаете угли и золу
г)если слишком горячо - застилаете лапником
д)ставите палатку и спите

Потом станет лень с камнями возится, и можно просто прогревать землю.
Потом придет мудрость что надо спальник по сезону брать.
Потом старость и понимание нафиг вся эти ночевки в морозному лесу не нужны 😊

Максим@79

linkor9000
linkor9000
очень спасибо!
linkor9000
нужно заночевать в летнем спальнике при -10
А вот был случай, в прошлом годе, на 9-е мая. Перед сплавом (одиночным, 2 ночевки) всю неделю перед этим дома градусник уличный по ночам смотрел, и прогнозы погоды. всё было норм, по ночам + 6, +8. Поплыл. а в первую же ночевку снегопад и -5 примерно)))

Максим@79

linkor9000
каменей и времени дофига
у нас (Ярославская обл.) камней таких считай что нету. Вот времени дофига 😛))), а дров так вообще...

sksib

linkor9000
Потом старость и понимание нафиг вся эти ночевки в морозному лесу не нужны
Дык для этого и ходим....хочется понять, пришла она, старость или нет... 😀

------------------

grayfox62

linkor9000
ночевки в морозному лесу не нужны

Ну в сильно морозном, согласен, комфорту мало. А при -5..10 очень даже офигенно. Продукты не портятся, за водой ходить не надо, комары и слепни не кусают и идти можно куда глаза глядят, везде тебе дом. А какие зимой звезды и луна, летом все не так...

RTDS

linkor9000
Задачки по нестационарному теплообмену давно решены, масса теплоаккумулятора в данном случае рулит.
Если уж совсем все плохо, и нужно заночевать в летнем спальнике при -10, а дров, каменей и времени дофига:
а)выкладывает площадку из камней, ну или ищите камень-лежень в свой рост
б)разводите костер по размеру площадки на 2-3 часа
в)сметаете угли и золу
г)если слишком горячо - застилаете лапником
д)ставите палатку и спите

Ахинея, блядь, адовая...

Вот это - смысл имеет:

Stag-beetle
А вот емкости с горячей водой неплохо себя зарекомендовали. На Севере есть такой сермяжный способ ночёвки у рыбаков. В лодке возят с собой алюминиевую сорокалитровую флягу-бидон. Вечером наполняют её водой и ставят в костёр. Когда вода хорошо нагреется, переносят в палатку.

Пользуюсь сам.
Но не 40-литровый бидон, а 20-литровую канистру алюминиевую.
Кипячу ее на газовой горелке керамической. Ибо если греть на костре - это пздц - представьте огромную канистру, всю покрытую густой жирной сажей, в палатке...

Stag-beetle

представьте огромную канистру, всю покрытую густой жирной сажей, в палатке...
мешок на неё, родимую, обычно одевают, чтобы не пачкаться. 😊
А ставят на нескольких полешках, чтобы тепло зря в землю не отдавала.

Werewolf_Zarin

SeRgek
камни имеют поганое свойство взрываться)))

Да, да, потому камушками и костры не обкладывают, боятся вынесет всех за палатки.

SeRgek

RTDS
Кипячу ее на газовой горелке керамической. Ибо если греть на костре - это пздц - представьте огромную канистру, всю покрытую густой жирной сажей, в палатке...
да чо уж там газовый баллон с печкой всяко удобнее...

RTDS

SeRgek
да чо уж там газовый баллон с печкой всяко удобнее...

Глупость.
Неприемлем в палатке огонь.
Только если в варианте с теплообменником с дымоходом. Но у палаток обычно под дымоход нет отверстия в крыше с термозащитой, а делать его - геморно, готовы не все.
20 литров кипятка в канистре - эффективный теплоаккумулятор, от которого не сгоришь и не угоришь.
Не нужны "дежурные по печке", будильники, газоанализаторы и прочая мудня.

SeRgek

я к тому что если есть место для 20 л бидона и время с газом для его нагрева, то уже можно и нормальную палатку поставить с печкой

Дима_89

вариант с 20 литровой канистрой интересен.
а на сколько ее хватит в 2х местной двухслойной палатке, скажем при 0 С?
то есть будет ли от нее ощущаться тепло через часов 6?

Stag-beetle

Про 20 литров не скажу, но с 40-литровой флягой ночевали не раз. При лёгком минусе в 3-5 градусов, в брезентовой 4-х местной палатке было тепло до утра - это около 6-8 часов. В качестве бонуса наутро ещё имели 40 литров тёплой воды для гигиенических процедур и хозяйственных нужд. Но, было это давно - а те давние времена, когда кроме брезентовых палаток типа домик, ничего больше не существовало...
Потом появились в свободной продаже более современные двухслойные палатки, коврики, пуховки, приличные спальные мешки и необходимость в таком примитивном способе обогрева отпала. Впрочем, совсем недавно, приходилось встречать на рыбалке чудаков, у которых в лодке стояла закопчённая сорокалитровая фляга-бидон.
"Для тепла в палатке!" - пояснили они.
😊

Sadovod-777

Maksim V
Теплопроизводительность обычной свечки - Ватт 50, самогО фигуранта, статично сидящего в палатке - 100-150. Однослойная палатка будет терять тепло много интенсивнее. Дай Б-г, чтоб равновесная температура в палатке установилась на несколько градусов выше уличной. 200-ваттный источник тепла для такой палатки - это слишком мало. А если на улице еще и ветерок подует, то и подавно, теплопотеря на улицу увеличится в десятки раз.

При минус 15Ц плюсовых температур в описанной ситуации в палатке не будет.

Sadovod-777

Stag-beetle
А вот емкости с горячей водой неплохо себя зарекомендовали. На Севере есть такой сермяжный способ ночёвки у рыбаков. В лодке возят с собой алюминиевую сорокалитровую флягу-бидон. Вечером наполняют её водой и ставят в костёр. Когда вода хорошо нагреется, переносят в палатку. Глубокой осенью, при минусовой температуре, в брезентовой четырёхместной палатке всю ночь достаточно тепло. В принципе - любые ёмкости с горячей водой, начиная от пластиковых бутылок и заканчивая всевозможными канистрами, неплохо согревают.
Правильный способ. Вода - уникальное вещество, теплоемкость у нее экстремально большая (в разы больше, чем у любого валуна или железа). Грех этим не пользоваться.
Ночевал как-то в плохо-обогреваемой дощатой будке, использовав в качестве источника тепла ведро с кипятком. Эффект от ведра был.

Stag-beetle

Да, да, потому камушками и костры не обкладывают, боятся вынесет всех за палатки.
Слышал я такие байки, но сталкиваться не приходилось. По возможности, костерок всегда камушками обкладывали.
Камни, конечно, могут треснуть, если на них водой плеснуть, но происходит это без всяких кошмарных взрывов. Просто трескаются да и то не всегда. Хотя, допускаю, что возможно, есть такие породы камней, которые могут взрываться как бомбы...

RTDS

SeRgek
я к тому что если есть место для 20 л бидона и время с газом для его нагрева, то уже можно и нормальную палатку поставить с печкой

По логике - да, на практике - нет.
Палатки с печками большинству ОБЫЧНЫХ туристов нафиг не нужны.
Нет их у большинства. Ибо гемор это.
Я, как турист-любитель, за всю жизнь их вообще ни разу вживую не встречал вообще. Хотя палаток повидал крайне много - и отдельно стоящих, и на разных фестивалях, где тысячи палаток стоят повсюду.

А канистра алюминиевая на газу нагревается легко и попутно, без усилий и затрат времени.
Я использую 5-литровый баллон и горелку керамическую пензенскую - или клон ее, не знаю даже...
Пожрали, огонь больше не нужен - и сели кино смотреть с телефона. А канистру поставили на горелку. Вскипела - спать легли.

Быстрее и экономичнее по газу она греется, если вырыть ямку для горелки и поверх поставить канистру. Вот так:

Дима_89

Честно говоря, в градусах никогда не мерил.
Но при нуле снаружи канистра в палатке наутро не просто теплая, а горячая.

PS
Кстати, если есть аргонщики, то они могут поэкспериментировать - наварить на канистру ребра алюминиевые из листа 4-5 мм. Канистру такую сейчас легко на Авито купить недорого.

Или вариант попроще - стальная канистра и ребра стальные.
Там можно обойтись обычной сваркой, и без аргона.
Но это и хуже, и эстетически похабнее, и варить непросто - проткнуть легко. Лучше не электродом а полуавтоматом проволочным хотя бы...

Дима_89

Ребра только быстрее остудят канистру, а в данной ситуации, я думаю, нужно растянуть удовольствие))

RTDS

Дима_89
Ребра только быстрее остудят канистру, а в данной ситуации, я думаю, нужно растянуть удовольствие))

Ребра усилят теплоотвод - сделают канистру более эффективным обогревателем. А это полезно и нужно.
Ускоренное охлаждение - да, это иное название того же процесса ))) Но оно регулируется накидыванием на нее старого ватника.

ddizel

Sadovod-777
Теплопроизводительность обычной свечки - Ватт 50, самогО фигуранта, статично сидящего в палатке - 100-150. Однослойная палатка будет терять тепло много интенсивнее. Дай Б-г, чтоб равновесная температура в палатке установилась на несколько градусов выше уличной. 200-ваттный источник тепла для такой палатки - это слишком мало. А если на улице еще и ветерок подует, то и подавно, теплопотеря на улицу увеличится в десятки раз.

При минус 15Ц плюсовых температур в описанной ситуации в палатке не будет.

Проверено лично: две свечки + 2 человека в большой кубической палатке (2,2*1,5*1,5) из полиэтилена при -7-8С даёт ощутимый эффект.
Нюанс- всё тепло вверху. Шапку снимаешь, руки без варежек и перчаток не зябнут. Лунка не обмерзает (наверно, перемешивается немного воздух от движения людей).

Priklad

ddizel
Проверено лично: две свечки + 2 человека в большой кубической палатке (2,2*1,5*1,5) из полиэтилена при -7-8С даёт ощутимый эффект.

Это всё конечно хорошо.

Но обычно туристические палатки НЕ делают из полиэтилена.

А разговор в туристическом разделе наверное касается все же туристических палаток.

ddizel

Priklad
А разговор в туристическом разделе наверное касается все же туристических палаток.
Знаете, уважаемый Priklad, данная тема-то не совсем о палатках,
к туризму имеет опосредованное отношение. Поэтому, считаю, что упоминание о результатах отопления свечами уместно. Как реплика на соображения Sadovod-777.

krako

лет 8-10 назад довелось быть на озере Великое, под Тверью. Есть там три деревни, дорог к ним нет, только водой до Спас-на-Сози.На тот момент на три деревни по официальной переписи числился только один дедок, может и сейчас жив. Звали его Михей. Вот и хочу поведать про него рассказ....
На момент нашей встречи ему было если память не изменяет 72 года.Раз в месяц дед выбирается в цивилизацию, за пенсией. И вот в ноябре, как обычно, намылся набрился, сел в лодку и поплыл. А это 5км по озеру и почти 10 км по речке до Спас-на-Сози. Деревня тупиковая, автобус в неё не ходит. До автобуса ещё 5 км до соседней деревни, где у дедка были знакомые и где он гостевал. Так вот, дошёл до деревни, потом автобусом до райцентра, получил пенсию, сделал покупки на месяц, назад автобусом до своих знакомых. Переночевал у них, а с утречка двинул в сторону дома.
Напомню, это 5км пешком с сумками с провизией на месяц, потом 10 км на лодке, но при выходе в озеро его ожидала неприятность. Озеро сковало льдом. Развернулся дед и поплыл обратно 10 км по речке. А на речке, хоть и не сильное, но течение. Потом опять пешком 5 км до знакомых. Дед всю жизнь прожил в этих местах и знал, что надо обождать пару-тройку дней, а там или раздует лёд на озере или оно встанет и можно будет пешком пройти.
Так вот, погостив пару дней у знакомых, дед снова двинул домой, так как погода подсказывала, что шансы есть. 5км пешком+ 10 км на лодке и снова на выходе в озеро лёд! А были уже сумерки и дед слышит, что на озере плещет вода, а лед не такой уж сплошной. И принял дедок решение пробиваться через лёд, которого должно быть не более 100-150 метров.
Так и оказалось. Пробился Михей до большой воды, но тут другая неприятность, встречный ветер, который не позволял плыть, а загонял в угол озера.
Просидел дед в лодке почти полтора суток... "А что, харчи у меня есть, ватник новый, сапоги сухие - нормально переждал..." В итоге через полтора суток ветер стих, позволяя ему 5 км через озеро проплыть до дома.
Вот такой вот поход за пенсией, почти неделю...
Кстати, еще из рассказов Михея:- в избе я не сильно не топлю, мне чтоб вода не мерзла, так, градусов 8-10 держу....
Вот ссылка на карту про те места, деревня Остров.
https://yandex.ru/maps/?ll=36.533962%2C57.038161&z=13.88

SRTV

Все люди разные,это во-первых.Во-вторых дело в многолетней привычке. Я лично наблюдал,как на поздней осенней охоте,местный "дедок", лет 65,родственник одного из участников,спал у костра,который к утру прогорел полностью, в фланелевой рубашке и пиджаке,на куске брезента.Мы с вечера прелагали отвезти его в деревню за три км,он отказался-мол я привычный.
Мы с другом всю ночь каждые 2 часа ,по очереди, заводили и прогревали машину в которой спали.Дед проснулся весь в инее,и пофигу.Лед уже по закрайкам у берега замерз.Я тогда ох-ел просто.

SRTV

RTDS

Пользуюсь сам.

Проверенный,надежный вариант.Раньше не было этих горелок,паяльной лампой грели.Еще быстрее закипает.Правда алюминий меняет цвет,пятно остается,если канистра новая,то поначалу вроде как жалко.

2 Иваныч Баский

Stag-beetle
Да и вообще, обогрев палатки неблагодарное дело - слишком интенсивно идёт теплообмен через тонкую ткань. Даже второй слой не очень-то добавляет тепла. Тепло в палатке бывает только в одном случае: когда непрерывно горит добротная печь. Если печь гаснет, то палатка, при минусовой температуре, выстывает за пять минут.
Не соглашусь, коллега.
Давно занимаюсь зимней рыбалкой.
Палатки две. Однослойная и двуслойная.
Если еду без ночевой или с ночёвкой, но не очень холодно (До -15С), то беру однослойную палатку и "канделябр" из трёх свечей. Уверяю, сидеть в палатке с тремя свечами, вполне комфортно. Не южный берег Крыма конечно, но температура плюсовая.
Если холодно, (-20-30С), то беру газ. И двуслойную палатку. Хотя было, что сидел при -34С с газом в однослойной. Баллон пришлось заносить внутрь)))
Конечно, нужно контролировать угарный газ, если пользуешься газом для обогрева. И не бухать. Это категорически. Как стали глаза слезиться, сразу проветривать. И самому лучше выйти, подышать свежим воздухом.
При свечках, такого не бывает.

RTDS

SRTV
Я лично наблюдал,как на поздней осенней охоте,местный "дедок", лет 65,родственник одного из участников,спал у костра,который к утру прогорел полностью, в фланелевой рубашке и пиджаке,на куске брезента.Мы с вечера прелагали отвезти его в деревню за три км,он отказался-мол я привычный.
Мы с другом всю ночь каждые 2 часа ,по очереди, заводили и прогревали машину в которой спали.Дед проснулся весь в инее,и пофигу.Лед уже по закрайкам у берега замерз.Я тогда ох-ел просто.

Дед крут.
Настоящий викинг!

SRTV

Ну викинги,те вроде по мухоморам спецы были,а дед по нашей,родимой самогонке.Однако дело не только в ней. Я бы так не смог.Или замерз к утру.

Sadovod-777

А что вы удивляетесь, у деда просто закладка хорошая, генетика. Если б он не бухАл всю жизнь, да на земле не спал, то помер бы в 95, а так помрет в 70. Если закладка плохая, то начнешь разваливаться в 50+, даже если особо и не злоупотреблял и за здоровьем следил. С течением времени все больше склоняюсь к тому, что наследственность - более сильный фактор, чем все эти "образы жизни", "злоупотребления" и пр.