Палатка - гамак - носилки

Caralon

Интересно Ваше мнение по поводу этой концепции палаток.

1 вариант - http://www.vpohod.ru/palatka/gamak.shtml
2 - вариант - http://www.airtent.ucoz.ru/
По моему концепция интересная (комбайн с массой достоинств). А как вам кажется? Если кто пользовался - РАССКАЖИТЕ!!!!

P.S. Был бы признателен за "выкройку".

Caralon

Что-то подобное, для партизан рекомендовал ЧЕ!

Caralon

Летчикам такое советуют делать из парашюта.

Серрргей

Хорошо для партизан, в болоте прятаться от преследования. Хорошо для браконьеров - затихариться на несколько дней в болоте.
А нормальному туристу, охотнику - нахрена такое? В гамаке спать не очень то удобно.

Gromozeka

О! Это мой любимый способ ночевать в хорошую погоду, когда не холодно. Единственно что, в гамаке замерзаешь. Всё равно нужен коврик, засовываю в гамак и уже не холодно. Ещё минус - комарики, сволочи. Ещё минус, с верёвок капает, конденсат, роса, всё такое. Ещё минус - нужно минимум три опоры для гамака, я, например, несколько раз свалился, если опоры две. Насчёт палки - распорки, один раз попробовал - как то не очень получилось.

Крышу обычно делаю, вернее делал, из плёнки "космического одеяла", сам гамак может представлять из себя крепкое полотнище из чего угодно, честно говоря, пробовал так растянуть "пончо", но оно под моим немалым весом сразу так затрещало, что, в общем...

Чего ещё рассказать? Если комарья не особо много, и не особо свежо, комфорт как в в одно-полуторно спальной палатке, но не душно. Когда лень тащить палатку, на один день в неплохую погоду - очень хороший выход, во всяком случае, лучше, чем просто "кемарить" у костра - потом затекаешь так, что всему не рад. Впрочем, если брать "коврик", и дождика нет, то разница не существенна.

bangbang

проходили уже, две ночи проспал, повторять нехочу. удивляюсь морякам которые так полжизни спали. если уж не в мокром болоте с змейками и крокодилами спать то я 100% за просто ровное место, где если не зимой, то и без всяких изоматов я отлично высыпаюсь, а если место найти где мягкий мох, тогда и дополнительная ароматерапия получается 😊

Серрргей

удивляюсь морякам

Кстати да. Смотрю в Военно-Морском музее на макеты кораблей тех, и диву даюсь - в кубриках натянуты парусиновые гамаки, вдоль борта скатки-койки выстроились.
Спать в гамаке, когда ноги и голова в верх смотрят, а попа, простите, внизу.

Gromozeka

Господа, скажу так, комфортность обитания в гамаке зависит от его натяжения. Если гамак не натянут, не имеет распорок, то да, как в мешке.

Oleg79

А Борис из fenixcanada не такие часом продает? http://guns.allzip.org/topic/114/231331.html

fenixcanada

Oleg79
А Борис из fenixcanada не такие часом продает? http://guns.allzip.org/topic/114/231331.html

не,

такой как у меня в 15 армий разных стран поставляют
все перечисленные выше проблемы (провисание, ноги выше головы, комарье, капает и т.д.) он решает на раз

весу в нем 1.3 кг и установка занимает 3 минуты если не торопясь

Skunk

fenixcanada
...все перечисленные выше проблемы (провисание, ноги выше головы...) он решает на раз...
Поподробнее, пожалуйста: как именно он решает указанные проблемы?

fenixcanada

от протекания и капания спасает наличие правильной крыши

от комаров - неснимаемая защитная сетка по всему периметру

от провисания - конструктивные особенности на которые есть 6 мировых патентов

вот сейчас первые трое полежат в своих и сообщат результаты

беглец

Гамаком никогда не пользовалься и пока ни явного, ни тайного желания заиметь данный девайс не имею. Но к теме вспомнил тут... С полгода назад была серия передач на то ли "дискавери", то ли еще... не помню... Неважно... Реалити-шоу о прохождении добровольцами подготовки по курсу SAS. Так вот, в одной из этих передач мелькнул объект, похожий на рассматриваемый, но имевший заинтересовавшие меня отличия. Палатка в форме параллепипеда, с сеткой и т.п. Но она не была подвешена шнурками к деревьям. Тут упоминали о "силовых петлях" по периметру, там нижнее полотно было завернуто и прошито по краям "трубой" чтобы насквозь проходила жердь. По перметру вставлены жерди, и их выступающими концами вся конструкция установлена на колья-рогатки. Судя по положению находящегося внутри (у участника брали интервью), пол был довольно жесткий, заметного провисания не увидел. Больше подробностей не помню, да и съемка была вечером, много не разглядишь. Но может эта информация наведет интересующихся "висячим" отдыхом на размышления и идеи...

Skunk

fenixcanada
...от провисания - конструктивные особенности на которые есть 6 мировых патентов...
Вы можете хоть в двух словах рассказать про эти "конструктивные особенности"?!! Потому как на снимках ничего шедеврального что-то не обнаружилось: обычный гамак; провисает так же, как и все...

А сколько там на что имеется патентов - никого не интересует: запатентовать можно хоть туалетную бумагу из наждачки: это автоматически не делает товар хорошим...

fenixcanada

поле гамака - ромб

насколько хотите провисать зависит от натяга между деревьями

два коротких угла растягиваются в стороны и закрепляются

там товарищ дал ссылку на видео изнутри палатки - смотрите внимательно

на моем гамаке есть еще skins - полые трубочки из непрмокаемого материала - для складывания гамака надо только отвязать боковые растяжки и надвинуть трубки на гамак - в 6 секунд он упакован и может быть подвязан сверху или снизу к рюкзаку

fenixcanada

а патенты - на конструкцию и крепление крыши

на самосхлопывающуюся велкру на входе и на сам этот вход снизу

на материал - тонкий, не рвущийся от нагрузок до 200 кг и непромакаемый

на конструкцию отдельных петель на деревья и на skins как метод упаковки

fenixcanada

кстати - конструкторам и продавцам гамаков в первом посте - реинжиниринг товара конкурента - самое милое дело!

так что рекомендую забрать у меня последний для раборки и повтора - ежу понятно что с таким "интересом" больше данный товар возить не буду

NLPepper

Интересный девайс.

Если соберусь когда-нибудь в Канаду - обязательно такой куплю. 😊Раз там, как рассказывает Феникс, можно оставлять вещи снаружи палатки.
А в России, к сожалению, такое себе позволить невозможно.
И это - главный недостаток таких палаток-гамаков, к сожалению. 😞

Ну и, конечно, провисание. Никакое натягивание не может его устранить полностью. Не знаю, как там больные артритом, но я очень устаю, если кровать в середине провисает, даже если всего на десять сантиметров. И не только в гамаке: помню, были такие кровати с панцирной сеткой - это тихий ужас (если отвлечься от их скрипа). На бок повернешься - и оказываешься в позе балерины у станка. А на живот - вообще приходится прогибаться в спине. 😞

Единственное, где их применение можно оправдать - это на скалах (кстати, альпинисты в подобных сетках так и ночуют), и на болоте.

КВН*

Понимаю. есть люди которых учили лучшие спецы по выживанию из раздела "Сделано в СССР". есть люди которые много походили и увидели и кое в чем разбираются. Но есть гамаки в которых условно скажем не сильно чувствуется провисание, корабельные ранее такими тоже былы, только почемут не распространенно было на просторах обывателей. фишка в укладке ткани и лежагнии по диагонали. Сетка москитная пришита сразу, по верх тент натянут. В Ряде стран очень хорошо распостранено. На спине и боку лежать очень даже удобно. коврик надо и на земле лежать, утеплитель спальника по вашим весом сминается, и от холода земли защищает именно коврик в первую очередь. а не утеплитель спальника.
на сегодня появился за бугром у самодельщиков пока только, новая конструкция гамака, она позволяет спать вполне комфортно и на животе, т.к. не прогибается под весом - хитрость конструкции.
Я вот долго интерисовался гамаками, потом мне дали фото и размеры Генеси гамака и изготовив 3-4 штуки, получил более менее хороший результат.
http://a2kiev.ucoz.ru/
можете почитать, малость дал описание про гамак, правда еще много у людей есть вопросов и надо дописать новую статейку с ответами сразу. это не совсем реклама. основная работа у меня другая, а пошивом для себя и по малу на продажу занимаюсь всегда, просто когда чего инетресного вышло, начинают просить и знакомые. потом знакомые знакомых зделать. так и идем по жизни. сначала себе. потом по чуть, чуть на сторону поделаем.
интересно сейчас попробовать заделать не провисабщий гамак, но это ужу на лето следующее.
В разделе мои путешествия. поместил описание похода по Карпатам в одиночку в гамаке.
http://www.hennessyhammock.com/ это сайт Генеси гамак, но мне в упор не понравилось выползать через липучку в дне, пробовал и липучку и молнию вдоль москитки. сейчас юзаю только с молнией. еще у генеси тентик с верху ну если сказать мал, то это будет преуменьшение. он слишком мал, потом еще не совсем понравилось крепление к деревам или подобному - самодельщики делают это лучше, у них и перенял кусок себе тоже. а идея лежания по перек натянутых волокон не нова и на мировых просторах встечал порядка 6-10 производителей которые так укладывают свои гамаки.