Лопатка - Мултитул?

Danblade

Уважаемые форумчане нужен ваш совет.
Имеет ли смысл брать с собой сопёрную лопатку в поход в качестве универсалного инструмента? Как замена топору или мачете.
Есть ли у кого подобный опыт?

DisPetcher

нет. лопаткой хорошо копать, рубить луче топором. лопатка в лесу мало нуждна - больше в степи.

Abar

меня выручала много раз, я правда в основном на машине и она там всегда присутствует в багажнике, но вообще хорошая штука...

DisPetcher

в машине она должна быть всегда, вместе с топориком и прочим набором. а в пешке она не всегда востребованна. хотя мне нравится. удобно палатки окапывать от дождя.

kjan

лопата нужна еще для исполнения закона ППЗ (он же "посрал-понюхал-закопал"). в Карелию ездил, абсолютно все более-менее массовые стоянки, простите, засраны по периметру - враги не пройдут.

считаю, что при количестве народа >2 и стоянии больше суток в целях эстетики и гигиены лагерю необходим нужник. а для обустройства оного нужна лопата

Abar

На Ахтубе-для копания ям для продуктов, закапывания мусора, того же туалета...

беглец

Это смотря какая лопата. Как-то пробегая по одному охотничье-рыбацкому магазину, увидел на витрине ЛОПАТУ! Милиметров пять-шесть толщиной, ножевая заточка с трех сторон, короткий держак, выглядела очень внушительно, кабана зарубить можно. Во, с такой лопатой ни топор, ни мачете не нужны, и серый волк не страшен... Торопился, в руках не подержал, потом через недельку решил прикупить (много всякого прикольного покупаю для пробы), только не было ее уже. Стоила около 80уе, зараза. Хотя я и лопаты то не ношу (при необходимости топориком делаю из дерева подобие копательного струмэнта, благо копать окопы в мирной жизни не приходилось, а обкопать палатку и таким можно), а ЭТА понравилась 😊 .

Danblade

Всем большое спасибо за мнения и отзывы.
Я ишу себе универсальний инструмент для дикого образа жизни в лесу.
Есть мачета, оч хорошая. Толшина 1-2 мм, длинна 65. Перерубайет 10 милиметровое брёвнешко в три удара. Но длинновата.(посмотрим может буду укорачивать и не марочить себе и другим голову) А топр не хотел брать потому что дорого(если, то хороший) и тяжело.

Идея была такая:
уменьшения веса + универсальность сего дивайса + некий миф о сапёрной лопатке.

kjan

хорошее мачето тоже недешево. рубить небольшие бревна им отлично, в спарке с цепной пилой неплохой тандем получается

но расколоть большое цельное полено - фигу. копать мачетой тоже не фонтан, особенно если грунт глинистый

отсюда вывод: универсальность - зло. толком не получится ни того, ни другого ни третьего.
впрочем, сомнительно что для одиночки в дикообразе в лесу возникнет настоятельная необходимость раскалывать здоровенные поленья, костер и колышки для тента можно сотворить и не из таких пафосных пиломатериалов. а двойка-тройка уже может позволить себе тащить и топор и лопату

DisPetcher

тогда идеальный вариант - лучковая пила (как вариант - цепная, но одному сложновато пилить), лопатка и леукко + викс какой-нить.

Danblade

У меня: Фйелкнайвен ф1 + викс спирит + мачета.
Думал с лопаткой поизголятся, но наверно оставлю я ету затею.
Кстати из личного опыта: несмотря на небольшой вес у мачеты очень неплохая глубина проникновения засчот маленькой толшины, особенно в несовсем сухую древесину.
Я рублю поленья и толстые ветки в вертикальном положении по диагонали. удобно, быстро и кстати довольно безопасно.

DisPetcher

мачета на фиг если есть Ф1 (в смысле нож).

Danblade


Мне им очень неудобно рубить, даже ветка диаметром 4 см просто мазохисм. А что побольше ет ваше уму не постижимо. А1 да, так тот и поболше и потяжелее и рукоять больше.
Вобшем имхо: ф1 хорош как неубиваемый, универсальный нож, ну плюс если по обуху колотушкой можно небольшое поленце на шепу расделать, но не больше.

fenixcanada

а у меня вот такая - www.glock.com/english/outdoor_entrench.htm

неубиваемая, складная, с пилой в рукоятке...

Danblade

Веш!
Но по моему для рубки не предназначена.

Danblade

Vеш!
Но по моему для рубки не предназначена.

fenixcanada

а для рубки у меня всегда с собой вот это - http://www.bestbudsgarden.com/IBS/SimpleCat/product/ASP/product-id/36587179.html
меньше кило и зточка - бриться можно - там где то были сравнения по рубке/колке/заточке всяких там мачете/кукри/ножиков больших - вот этот был обозначен победителем - купил и радуюсь