Пробковый шлем

Серрргей

Заходил тут в "Снаряжение", среди прочего увидел типа пробковые шлемы (набиты наверное вспененным полиуретаном, судя по цене, а не пробкой).
Цена 800 рэ. "Англицкая" модель конечно комично выглядеть будет, а вот французская... если поля обрезать на 2/3, то в принципе ничего, и легкий, на подшлемнике хорошо держится на голове, и не потеет она (голова).

Навеяно воспоминанием, про то как получил по затылку сухостойной березой, при попытке ее сломать. Думал мне амба пришла.

У кого какие мысли будут?

Gromozeka

Если носить шапки есть привычка - пробковый шлем под ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПАЛЯЩИМ СОЛНЦЕМ очень хорош. Единственно, что нужно шортики "олива", белую рубашку с погонами и платочек на шею повязать... Ну или сапоги со штанами голифе, понятное дело, удобнее шнурованные "берцы" под шорты, чтобы шапке соответствовать.

Если без шуток, шапка очень практичная. Под дождиком не размокает, от солнца защищает. Люди хвалят. Лично для меня вариант не приемлемый, я шапки вообще плохо переношу, я от них дурею. Обхожусь банданой.

Fet

Блин, я давно шлем хочу. 😊 Благо, даже прикид вполне соответствующий имеется, люди из холодного, кто меня на встречах летом видел, не дадут соврать. 😀

Жаль я умом понимаю, что не шибко он мне нужен, шлем этот. Как-то к кепочкам привык на природе.

Серрргей

А я вот подумываю о шеломе и очочках по американскому образцу. Иногда приходится в таком противном лесу ходить, что страшно глаза выколоть, ну и по балде сухостоиной получить. Наверное все бывали хоть раз в таких местах.
А меня моя "планида" по жизни в такие дебри заносит.

Только вот поля широкие, цепляться будут, и мешать стрельбе из дробовика на вскидку.

Gromozeka

Шлем, он достаточно высоко "сидит". Между шлемом и головой воздушная прослойка должна быть, не мешают поля. А ухи под защитой.

Strelezz

У меня есть пробковый шлем . "Французский" - тот что с широкими полями . При палящем солнце вещь достаточно удобная . Но только для отдыха . В походе или на охоте абычная армейская панама гораздо практичнее .

GULO

На мой взгляд чойто среднее между лубком и пафосом. Лет 7 назад ребенок захотел, ну я ему купил. Через год(год просто валялся не эксплуатировался)глянул, тряпка местами отвалилась, между деталями пенополиуритановыми (не дышат) щели появились. Да, после покупки ребенку носить не дал, очень сильно вонял клеем. Их вьетнамы делают на Малой Арнауцкой. На Черкизе думаю рублей за сто можно купить.
Уж лучше тогда их национальную, экологически чистую из соломки.
------------------
Однако.

Strelezz

Незнаю ...Я во Вьетнаме и брал . Откель там полиуретан - пробка ... Я сразу с краешку ногтем поколупал ... У меня в катере прижился - дык дамы мои мне носить не дают - отнимают . 😊
На пляже - зело хорош ! 😊

ANO

Серрргей
Только вот поля широкие, цепляться будут, и мешать стрельбе из дробовика на вскидку.


Не стоит опасаться - в свое время работал в тайге, так вместо накомарника штатного носил "шляпу пчеловода" - никаких проблем ни с хождением по "чухоморнику", ни со стрельбой...


псм

Летом газон кошу в английском (ребята подарили). На мой взгляд не большая разница с панамкой по защите от перегрева (панама может даже лучше). Зато когда косишь под деревьями головой о ветку приложиться одно удовольствие:-)

Gromozeka

Именно, что от перегрева хорош. Под палящим солнцем.

STEPAN1983

Когда во Вьетнаме началась войнушка, у американцев первое время были пробковые шлемы, но от них быстро отказались ввиду их непрактичности и убогости - это по поводу шлема в лесу...

DedMazay

"Пробковый" шлем - эт скорей всего дань понтам (без осуждения), старине и проч. Сам держу такую штуку. Пробовал ходить в поход - весьма не практично.
Чтоб сухостоиной по балде не попало, внимательнее следует ходить, пилить, рубить, стрелять, пукать и т.д.*
А вот СОЛОМЕННАЯ шапка в жару, будь то в форме шлема (есть и такая), панамы, или еще чего, действительно вещь легкая, спасающая от солнца и допускающая воздух к черепу. Под палящим солнцем значительно лучше панам и прочих шапок из ХБ, сам проверял.

*Было дело - сплавлялись по реке Амгунь - притоку могучего Амура, ночевали на таежных берегах в палатке. Одним солнечным утром один из нас троих ушел поохотиться, я выдрался на свет божий посозерцать костер и вскипятить чайник, а третий остался внутри, так и спал. С хрустом качнулась мертвая сухостойная лиственница, стоявшая от нашего брезентового жилья метрах в 3-х, да так и стебанулась о земь позади палатки, воткнувшись в почву своими далеко не гнилыми, а весьма прочными длинными лиственичными ветвями. Весу в ей на взгляд центнера под два было, не менее. Из нас не пострадал никто, испугаться не успели, да призадумались. Мертвые деревья так ведь и падают, вот мы и стали лагерем в самом подходящем месте и в самый подходящий момент. За минуту до падения штуки три жирных рябца прям у подножия ее родимой топтались, клевали чегой-то (наш то охотник в это время за удалился три-девять земель с ружьем), они видимо по корешкам оголенным той листвянки попрыгали, раскачали деревяху, да и свалили от греха,а нас подставили сссуки (больше и думать не на кого).
Вот тут - то пробковый шлем точно бы спас.

Алексей Дудкин

У меня есть :-)
Этим летом в жару пробовал и когда косил траву и на рыбалке.
Под солнцем действительно в нем не так жарко, не нагревается, это хорошо. Под дождем, мне кажется глупо, предпочту капюшон накинуть. Минус есть, вечно голова за что-то задевает. В смысле поля евонные...