Лучший Powerbank 2019 +, для похода

Antid

Предлагаю в этой теме делиться опытом и просто знаниями в вопросе походного аккумулирования и хранения эл. энергии. Какие повербанки для похода порекомендуете?

Devdem

Могу посоветовать брать такой повербанк, в котором используются аккумуляторы 18650 и который можно открывать и менять аккумы (на али не сложно найти). То есть вы сами контролируете объем заряда (какие аккумы вставите, столько mAh и будет), можете менять старые аккумы на свежие и, если вы как и я пользуетесь фонарями на аккумах 18650 (они ярче светят, чем на обычных АА или ААА батарейках), можете в поездках менять севший аккум из фонаря на аккум в повербанке и заряжать их потом. И если вы имеете солнечную зарядку при всем этом, то получается, что вы можете где угодно обеспечивать свои гаджеты зарядкой, а свой лагерь освещением. Всё, что собственно и нужно в походах. Ну и желательно, чтобы повербанк имел всякие там контроллеры заряда, функции проверки аккумов и прочие полезные свистелки/перделки.

kamikadze

Soshine e4s

maior 0763

я пользуюсь от батареек повербанком
удобно-купить их везде можно а повербанк тоже заряжать надо 😊

iljaias

Devdem
Могу посоветовать брать такой повербанк, в котором используются аккумуляторы 18650 и который можно открывать и менять аккумы (на али не сложно найти).
Devdem
Ну и желательно, чтобы повербанк имел всякие там контроллеры заряда, функции проверки аккумов и прочие полезные свистелки/перделк
Для этих целей я использую зарядку Liitokala в режиме повербанка,у меня на 2 гнезда.Берешь в поход сколько надо аккумуляторов 18650.

https://ru.aliexpress.com/ item....274233edj5HpXY

З.Ы. сейчас на Али скидки,так что можно прикупить подешевле комплект зарядка+аккумы.
Я таки брал,если кому интересно.
https://ru.aliexpress.com/item...1.0.0.274233edj 5HpXY

Покидайте своих вариантов ,где можно аккумы купить.

ag111

Аккумуляторы надо покупать на фонаревке.

Werewolf_Zarin

Аккумуляторы хорошо брать в табачных магазинах, крайне мощные, там на спиральках токи огромные, плохие акумы вернут быстро. Товарищ научил, а в Китае это лотерея.

ag111

Werewolf_Zarin
Аккумуляторы хорошо брать в табачных магазинах, крайне мощные, там на спиральках токи огромные, плохие акумы вернут быстро. Товарищ научил, а в Китае это лотерея.
Подозреваю, что накрутка раза в два от продавцов фонаревки.

Werewolf_Zarin

ну возможно, главное что бы товар был качественный.

kamikadze

ag111
Аккумуляторы надо покупать на фонаревке.

Брать акки на фонарёвке - это кормить фонарёвочных барыг.

А они все покупают эти батарейки у Арьяна .

Там и гарантии, и купоны на скидку от магазина.

asantel

Werewolf_Zarin
Аккумуляторы хорошо брать в табачных магазинах, крайне мощные
У них в силу мощности емкость ниже.

"Народный" Panasonic NCR18650B имеет по паспорту емкость 3350мАч и максимальный ток 4,5А - этого для большинства задач хватает за гланды.

А у не менее "народного" (среди парящих) LG ICR18650HE4 максимальный ток 20А, а емкость всего 2500. Он несомненно хорош для электросиг, или например, на замену подохшим аккумуляторам в шуруповерте. Но для пауэбанка мощность избыточна, а емкость мала.

Werewolf_Zarin
в Китае это лотерея
Можно подумать вейпшопы покупают их не в Китае. Вопрос выбора правильного продавца, не более того.

ag111

Первое, что там вижу, 2600 mah 4 Евро. Народные на фонаревке 200 ... 250 руб. Может конечно и наживаются.

ag111

вообще вроде для походов вампирчик, на mobilpower

Werewolf_Zarin

Вампирчик это конструктив времен конца 90-тых, ну есть у вас луженые котелочки, фонарь ссср из карболита, вомпирчик будет к месту. 😊 Современная схемотехника изменяется кардинально каждые лет 5, современные чипы зарядки работают с КПД 95-97% реальных, а не даташитных, конец 90-тых это 70-80%, пятая часть в потерях. 😊

Antid

Всем спасибо. Погляжу на ебее или амазоне Soshine e4s.

https://m.youtube.com/watch?v=6pkledaOQWI

ag111

В вампирчике МРРТ есть. Хотя надо еще исследовать.

azulen

Если не ехать на месяц, мне вполне хватает БАТАРЕЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ XIAOMI MI POWER BANK 2C 20000 MAH QC 3.0. А к нему USB светильник - как ночник-бра-тд.

kamikadze

ag111
Первое, что там вижу, 2600 mah 4 Евро. Народные на фонаревке 200 ... 250 руб. Может конечно и наживаются.

1) При указании российского адреса идет минус 19% НДС.

2) На той же фонаревке есть тема, посвященная этому магазину, где публикуются скидочные купоны из него.

Барыги могут давать цену ниже на 50-100 рублей только из-за того, что они берут товара сразу кучей и им доставка выходит дешевле. Если брать сразу партию из тех же 18650 (что я и сделал, купив тамсразу 8 панасоников), ценник выходит приятный.

А еще купленные там батарейки для часов на удивление работают в два раза дольше тех, что купил в нашем ЦУМе. Хотя тоже дешевле их в ЦУМе купить, чем из Голландии ждать.

Бахадур_Сингх

Коллеги, тема интересная, от себя добавлю вопрос: Что посоветуете из безопасного? Какие фирмы? Интересно попадалась ли кому статистика по подобным случаям, см. ниже.

Не ради разжигания, а лишь констатация, у человека в кармане бахнуло зарядное устройство.

ag111

Из безопасного подозреваю литий титанат. Но там энергии мало. Хотя и токи КЗ внушают. тогда никель-металлогидрит.

Antid

В "народе" многие говорят, что лучшие производители аккумуляторов - это: Panasonic, VARTA, Energizer, Sony, Samsung и ещё пара.

Кстати, на eBay есть также другая модель повербанка - Soshine E3S, с 4 слотами, по почти той же цене, что и Soshine E4S. Купил обе модели + АКБ 2x 2500 mAh и 4x 3000 mAh.

CROW HUNTER

Antid
лучшие производители аккумуляторов - это: Panasonic
+100500
Пример простой: в беспроводных пылесосах если ставишь дешевые АКБ, то месяц-другой и 3,14здец.

Antid

]Изначально написано CROW HUNTER:

+100500
Пример простой: в беспроводных пылесосах если ставишь дешевые АКБ, то месяц-другой и 3,14здец.
[/QUOTE]

Хорошо ещё если не потекут (а ведь ещё и долбануть могут). Раньше у меня дешевые АКБ поломали уже пару приборов.

Voron65

Найткор закупает аки Панасоник, лепит свои этикетки и ставит ценник в два раза выше))

hirurg_zz

Кстати, на eBay есть также другая модель повербанка - Soshine E3S, с 4 слотами, по почти той же цене, что и Soshine E4S.

У меня такой, мне норм.

https://ru.aliexpress.com/item...0208.99999999.2 92.4e4f3c00XpLioR

Rive

Павербанка для телефона-звонилки или для более серьезного оборудования? Для телефона она вообще не нужна, проще телефон правильный использовать.
Вообще емкость банки напрямую связана с габаритами и весом. Нет ничего идеального. Надо сначала определиться с задачами. Мощность потребителя и время похода.
Вообще может статься, что солнечная батарея окажется предпочтительней.

Rive

На фото банка на 10 АЧ и телефон со временем работы в режиме ожидания - полгода и функцией повербанки.

139

Devdem
Могу посоветовать брать такой повербанк, в котором используются аккумуляторы 18650 и который можно открывать и менять аккумы (на али не сложно найти). То есть вы сами контролируете объем заряда (какие аккумы вставите, столько mAh и будет), можете менять старые аккумы на свежие и, если вы как и я пользуетесь фонарями на аккумах 18650 (они ярче светят, чем на обычных АА или ААА батарейках), можете в поездках менять севший аккум из фонаря на аккум в повербанке и заряжать их потом. И если вы имеете солнечную зарядку при всем этом, то получается, что вы можете где угодно обеспечивать свои гаджеты зарядкой, а свой лагерь освещением. Всё, что собственно и нужно в походах. Ну и желательно, чтобы повербанк имел всякие там контроллеры заряда, функции проверки аккумов и прочие полезные свистелки/перделки.

Тоже за такую концепцию, поэтому выбрал TOMO, на алиекспрессе. У них есть павербанки от 2 до 4 шт 18650. Взял модель К2 на 2шт 18650, встроенный фонарик даже приличный есть, для ПВД на 1 день идеально по весу и функционалу. Ну и при нужде берется допзапас 18650 в герметичную емкость. Налобник и дальнобой на всякий тоже на 18650.

ссылка:
https://ru.aliexpress.com/item/K2/32899302018.html

Voron65

18650. Взял модель К2 на 2шт 18650, встроенный фонарик даже приличный есть, для ПВД на 1 день идеально по весу и функционалу. Ну и при нужде берется допзапас 18650 в герметичную емкость. Налобник и дальнобой на всякий тоже на 18650.
На один день?
При таком количестве источников питания можно готовить на электроплитке))

Rive

Voron65
Эт точно)

asantel

Voron65
2шт. 18650 это немного более чем 1 раз полностью зарядить например Самсунг S7. Если на нем не отключать связь и передачу данных, включить навигацию и поставить навигатор на запись трека, плюс периодически фоткать окружающие красоты, его хватает часов на 6. Так что электроплитке даже в ПВД на один день ничего не останется.

А если брать с собой комплект из кнопочной звонилки, навигатора и фотика, то пауэрбанка как бы и не нужна.

Rive

Я полностью обходился комплектом, что на фото и солнечной батарей в течение 20 дней. Планшет был в рабочем состоянии всегда и эксплуатировплся постоянно. Фото, видео, навигация, связь ну и просто так. На зарядку ставился либо планшет, либо банка в зависимости от необходимости.

139

asantel
2шт. 18650 это немного более чем 1 раз полностью зарядить например Самсунг S7. Если на нем не отключать связь и передачу данных, включить навигацию и поставить навигатор на запись трека, плюс периодически фоткать окружающие красоты, его хватает часов на 6. Так что электроплитке даже в ПВД на один день ничего не останется.

А если брать с собой комплект из кнопочной звонилки, навигатора и фотика, то пауэрбанка как бы и не нужна.

Именно так, 2 18650 один раз с небольшим запасом зарядить смартфон пишущий трек. А фонари не всегда берутся, либо легкий петцель.

ag111

Для похода принципиальна возможность заряда от солнечной батареи, когда напряжение периодически пропадает.

Werewolf_Zarin

Ну с этим по моему любая зарядка справится.

Voron65

Для 1 дня гораздо дешевле перейти на типоразмер АА, он же 14650, экономия на размере и весе существенная, если Вы идете на день, зачем писать трек на навигаторе, передачу всех данных на смартфоне? Где есть такие ..беня, что можно заблудиться днем при наличии всеформатной связи?
Тем более для чего фонарь на 18650 днем? Возьмите олайт батон, есть куча вариантов, и используйте смарт только как фото.
Имхо, у Вас запас для многодневного похода, а в нем нужнее солнечная зарядка.
Без обид, только мнение))

Antid

Rive
Павербанка для телефона-звонилки или для более серьезного оборудования? Для телефона она вообще не нужна, проще телефон правильный использовать.
Вообще емкость банки напрямую связана с габаритами и весом. Нет ничего идеального. Надо сначала определиться с задачами. Мощность потребителя и время похода.
Вообще может статься, что солнечная батарея окажется предпочтительней.

Время от времени и по ситуации - задачи бывают разными. Если в наличие имеются повербанки то, лишними они вряд ли будут.

P.S.: Эта тема не относится только для моих личных потребностей и задач.

Приветствуется любая полезная информация по теме аккумулирования эл. тока в походных условиях.

139

Voron65
Для 1 дня гораздо дешевле перейти на типоразмер АА, он же 14650, экономия на размере и весе существенная, если Вы идете на день, зачем писать трек на навигаторе, передачу всех данных на смартфоне? Где есть такие ..беня, что можно заблудиться днем при наличии всеформатной связи?
Тем более для чего фонарь на 18650 днем? Возьмите олайт батон, есть куча вариантов, и используйте смарт только как фото.
Без обид, только мнение))

По поводу 14650 - взять 4 по 14650 или 2 по 18650. Вес, объем и емкость сопоставимы, физику не обманешь. Разницы существенной не будет. Я посчитал что 5200 махов с двух 18650, при напряжении 3,7 дадут необходимый мне ток в течении суток с небольшим запасом.

Трек пишется на смартфоне через Альпинквест, по разным причинам: посмотреть километраж/набор высот, запомнить место, кому-то выложить в виде отчета, да на всякий пожарный. Покупать навигатор, лично мне пока излишне. Нужно будет, куплю.

Связи в тайге нет практически всегда. Смысл ехать туда где есть связь? Это ж никакого отдыха! 😊

Форматы ПВД у всех разные, у меня зачастую это выезд с вечера с прибытием рано утром, подъем начинается затемно. Спуск бывает тоже в темноте. Обычно на день беру легкий петцель с аккумуляторным блоком core miniusb. При этом его можно зарядить от того же павербанка(например - не успел/забыл зарядить от розетки)
При этом никто и не говорит что фонарь 18650 берется обязательно именно в этот ПВД, но они есть дома. И если нужно брать иллюминацию посерьезнее, то выбирается фонарь согласно задачам.
Так то и без олайт батона можно на смартфоне в лесу посветить, как делают некоторые, они же любители в кроссовках в сеточку по жиже или снегу в горы прогуляться.

Без обид надеюсь, только практика 😊

Rive

Antid
Время от времени и по ситуации - задачи бывают разными.
Так я про это и говорю. Не может быть самой лучшей банки для разных задач. Для каждой задачи - свое лучшее решение, отличное от других. Для ПВД одно, для длительной автономки - другое. Но всегда имеет значение соотношение веса, габаритов и емкости.
Меня на все 100 устраивает банка Ксяоми, которая на фото. 10 ач вполне хватает на то чтобы обеспечить активную работу планшета (у которого свой аккумулятор уже заряжен) на сутки. Вес 200 с небольшим, плоская (12 мм), герметичная в алюминиевом корпусе. Заряжается без проблем от штатных ЗУ смартфонов и солнечной батареи. Есть еще Самсовская на 10 ач, но у нее типоразмер другой. Она в два раза толще, но меньше в длину. Не такая удобная для носки в кармане.
Короче я не вижу смысла в разборной конструкции со сменными элементами, для зарядки которых необходимо отдельное ЗУ. Пользоваться зарядкой от обычных батареек есть смысл только там, где они продаются. Израсходовал - выбросил - купил новые.

139

Rive
Так я про это и говорю. Не может быть самой лучшей банки для разных задач. Для каждой задачи - свое лучшее решение, отличное от других. Для ПВД одно, для длительной автономки - другое. Но всегда имеет значение соотношение веса, габаритов и емкости.
Меня на все 100 устраивает банка Ксяоми, которая на фото. 10 ач вполне хватает на то чтобы обеспечить активную работу планшета (у которого свой аккумулятор уже заряжен) на сутки. Вес 200 с небольшим, плоская (12 мм), герметичная в алюминиевом корпусе. Заряжается без проблем от штатных ЗУ смартфонов и солнечной батареи. Есть еще Самсовская на 10 ач, но у нее типоразмер другой. Она в два раза толще, но меньше в длину. Не такая удобная для носки в кармане.
Короче я не вижу смысла в разборной конструкции со сменными элементами, для зарядки которых необходимо отдельное ЗУ. Пользоваться зарядкой от обычных батареек есть смысл только там, где они продаются. Израсходовал - выбросил - купил новые.

Если говорить о ТОМО, то павербанк сам же является и зарядкой для 18650, жрет любые. Емкость при нужде расширяется за счет носимых отдельных 18650, ну или на крайняк можно из фонаря вытащить 18650 и зарядить трубу, но я таких ситуаций не припомню.
Кстати подавляющее большинство неразборных павербанок внутри имеют те же 18650 или 14650, только зачастую непонятно какого качества и какой емкости. При разборном павербанке можно проконтроллировать этот момент.
Но я ни в коем случае ни кого не агитирую, каждый волен выбирать сам.

Rive

139
Кстати подавляющее большинство неразборных павербанок внутри имеют те же 18650 или 14650
Совершенно верно. Но не в Ксяоми. Там что-то покомпактней.
139
только зачастую непонятно какого качества и какой емкости
если брать но-нейм, то да.
Я говорю о брендовых, которые проверены на практике. Реально компактная банка 10 АЧ обеспечивает двухкратную зарядку планшета с аккумулятором 5 АЧ.
Тоже не агитирую)

139

Rive
если брать но-нейм, то да.
Я говорю о брендовых, которые проверены на практике. Реально компактная банка 10 АЧ обеспечивает двухкратную зарядку планшета с аккумулятором 5 АЧ.
Тоже не агитирую)

Согласен. Скорее всего:
Честная емкость Ваших 4-х 18650 в павербанке около 10400 мач при номинальном напряжении 3,7-4,2в. При этом сама павербанка выдает 5в. Так и получается 2 раза зарядить 5амперчасов.

Rive

139

Согласен. Скорее всего:
Честная емкость Ваших 4-х 18650 в павербанке около 10400 мач при номинальном напряжении 3,7-4,2в. При этом сама павербанка выдает 5в. Так и получается 2 раза зарядить 5амперчасов.

Вы ошиблись. У меня нет банок с 18650. Я же сказал, что толщина банки 12 мм.

139

При желании можно брать Li-po 4s - коптерную или самолетную батарейку на 5.2 ампер при напряжении 16,8 с соответствующим переходничком-конвертером. 😊

Rive

исходя из стоимости отличной банки Ксяоми менее полутора тысяч рублей я не вижу смысла что-то изобретать.

139

Rive

Вы ошиблись. У меня нет банок с 18650. Я же сказал, что толщина банки 12 мм.

Да перепутал с такой:

У Вашей внутри Липоха

Rive

Да, Li-Polimer

Rive

Есть еще китайская многофункциональная банка 12 АЧ, там несколько выходов с разным напряжением в том числе и для ноута и для запуска двигателей автомобиля, есть фонарь. Но она для зарядки гаджетов менее удобна.

Werewolf_Zarin

Рассчитывая емкость не забывайте что при зарядке вы не можете закачать 100% мощности, то есть нельзя считать 5000 это две зарядки по 2500, это будет две зарядке по 1800-2000 всего, посему должна быть с большим запасом, как минимум на треть, в идеале на 100%, так как температура окружающей среды, потери в преобразовании сильно снижают КПД!

asantel

Voron65
Для 1 дня гораздо дешевле перейти на типоразмер АА, он же 14650, экономия на размере и весе существенная
Нет никакой экономии, ибо Вы забываете о величине запасенной энергии.

Panasonic NCR18650B - номинальная емкость 3350мАч, номинальное напряжение 3,6В, вес 48,5г. И путем нехитрой математики получаем, что запасено 12Вт*ч.

Теперь АА. Батарейки нет смысла рассматривать. Берем самый емкий Panasonic Eneloop. Емкость 2500мАч, напряжение 1,2В, вес 30г. И всего 3Вт*ч.

По 14500. Вес у них 20г. Самая часто встречающаяся емкость 800мАч. Встречается 1000мАч. Итого в самом лучшем случае - 3,6Вт*ч.

Итого по энергии 1 аккумулятор 18650 это минимум 4 аккумулятора АА и пусть 3 аккумулятора 14500. По весу - 48,5г против 120г и 60г. соответственно.
Где экономия на размере и весе? О цене и говорить нечего.

Voron65
если Вы идете на день, зачем писать трек на навигаторе, передачу всех данных на смартфоне?
Voron65
Тем более для чего фонарь на 18650 днем?
Люди идущие на день могут развлекать себя как хотят. Именно потому что завтра домой на вес обычно никто не смотрит. А выгулять любимые фонари/ножи/гаджеты и/или потестить новое снаряжение в таком формате "похода" самое оно.

Voron65
О солнечной зарядке имеет смысл говорить в случае когда на запланированный срок похода ее вес вместе с буферным пауэрбанком заметно меньше чем пауэрбанк с рассчитанной россыпью сменных аккумуляторов. И погода позволит 😊.

Antid
Время от времени и по ситуации - задачи бывают разными
Вот потому разговаривать о запасе электричества в походе без оглашения списка носимых потребителей смысла никакого.

maior 0763

а почему никто не пользуется батарейками?
как то ради интереса проверил и щелочные батарейки за 12р шт.даже из фикспрайса отдали около 6 ватт
я почему и перешел на батарейки-идти на три дня в поход тащить повербанк который имеет вес да ну нафиг
зато батарейки в любой деревни можно взять...
вес такой зарядки мизер,размеры тоже
я из-за легкоходства и взял ее

asantel

maior 0763
а почему никто не пользуется батарейками?
Потому что тащить потом с собой "пустые" батарейки лень, а выбрасывать где ни попадя - западло.

maior 0763
зато батарейки в любой деревни можно взять...
От деревни до деревни это не поход. А в горах, тайге и тундре ларьков с батарейками нет.

Werewolf_Zarin

Я в длинные,,, беру банку самодельную аккумулятор от лоптопа, легкий маленький, подряжаю от солнечной панели 7 ватт, так же зарядку тоже самодельную именно для этой панели на два пальца, это под приемник-плеер и гпс, в короткий проще батарейки взять потом в костер. Так как панель почти всегда на рюкзаке мне с лихой хватает зарядить 4 пальца за световой день, в солнечный это всего пара часов. Сложность с зарядкой спутникового телефона, там аккум мощный, с своим процессором зарядки, вот его только через повербанку, то есть накопление энергии потом слив в аккумулятор телефона. Выключенный смартфон (как резервный ГПС) заряжает тоже за день с солнечной панели.
Моя солнечная панель- https://www.youtube.com/watch?v=olENKRs9_sM

maior 0763

. А в горах, тайге и тундре ларьков с батарейками нет.
а аккумулятор заряжать электричество есть?
Потому что тащить потом с собой "пустые" батарейки лень, а выбрасывать где ни попадя - западло.
аккумулятор тащить не лень? или он испаряется?

Werewolf_Zarin

Я честно, батарейки обратно не несу, сжигаю. Не думаю что уж сильный урон природе наношу.

hirurg_zz

asantel
выбрасывать где ни попадя - западло..

Но в общем то можно, если это не ртутная батарейка и не кадмиевый аккумулятор. Лучше неглубоко закопать, с верховодкой сгниют. Обжигать нельзя. Ну если сильно хочется - аккуратно пробить перед обжигом.

Voron65

Без обид надеюсь, только практика
Никаких, я же не Ваш пост писал ответ))

Нет никакой экономии, ибо Вы забываете о величине запасенной энергии.
Да мне то все равно, не я же это ношу, написал лишь потому, что не понял для чего на на один день такой запас энергии, но хозяин- барин.
У меня все типоразмеры находят применение, одних 18650 порядка 16 штук, 4 14650, парочка 16340 и куча енелупов АА и ААА.
Только выбираясь куда то, предпочитаю обходится разумной достаточностью- обязательно петцл налобник на 3ААА особенно из за наличия красного света и формат АА для навигатора и второго фонаря, если на 3-5 дней, то аккумуляторы, если отрыв от благ больше, то предпочту батарейки, так же как уважаемый вервольф, мучаюсь угрызениями совестью и сжигаю))
Кстати батарейки предпочитаю брать в фикс прайс, при небольшой цене впечатляющая емкость- один комплект на вспышку Canon вытягивает до 1000 снимков, так же в Гармин 62 работают около 16-18 часов.
Повербанк есть, но как то на природе ни разу не был востребован. Для связи лучше телефон филипс, живет до месяца, а снимаю всегда фотоаппаратом.

maior 0763

абсолютно согласен с Voron65
путешествия разные и разные источники питания.
но у меня это прошло..
где то валяются и повербанк и солнечная.
удобней всего оказались батарейки и зарядное на нем
кстати повербанк отличный-5 лет ему а он еще 8 ампер отдает
новый был-10амч отдавал

Rive

maior 0763
абсолютно согласен с Voron65
путешествия разные и разные источники питания.
но у меня это прошло..
где то валяются и повербанк и солнечная.
удобней всего оказались батарейки и зарядное на нем
кстати повербанк отличный-5 лет ему а он еще 8 ампер отдает
новый был-10амч отдавал

А сколько и каких берете батареек на поход 15-30 дней?

maior 0763

увы-на столь длительный срок я уже не хожу.
а вот когда ходил то тогда и востребована была солнечная батарея...

Antid

Сегодня видел на ебее АКБ 18650 - 8400 mAh от непонятного производителя и недорогие, а от производителей из 1-й пятерки (Panasonic, Sony etc.), более чем 3600 mAh там нет и стоят они в два раза больше чем первые... 😞

Antid

Rive
Меня на все 100 устраивает банка Ксяоми, которая на фото. 10 ач вполне хватает на то чтобы обеспечить активную работу планшета

У меня например, обычно кроме планшета, смартфона и петцела ещё с собой есть МД и видео-фото аппаратура.

Rive

Antid

У меня например, обычно кроме планшета, смартфона и петцела ещё с собой есть МД и видео-фото аппаратура.

Вопрос емкости или количества банок. Ну или одноразовых источников энергии - батареек. Всеиот задач зависит.

asantel

Antid
Сегодня видел на ебее АКБ 18650 - 8400 mAh от непонятного производителя и недорогие
Слабаки. Вот, и всего то $1,21/шт. 😊

Rive

Нолики лишние

Antid

Ok. 😊 Интересно, какие максимально ёмкие брендовые АКБ 18650 возможно купить на мировом рынке?

ag111

Сходите на фонаревку. Там все внятно и подробно расписано. Люди отслеживают все новинки и народные марки. Факи есть.

maior 0763

кому интересно -хороший мастер и аккумуляторы у него всегда нормальные,цены держит за счет опта
https://vk.com/nsk_18650

Voron65

Ok. Интересно, какие максимально ёмкие брендовые АКБ 18650 возможно купить на мировом рынке?
https://www.voltbikes.ru/blog/...-akkumuljatora/

hirurg_zz

Antid
Ok. 😊 Интересно, какие максимально ёмкие брендовые АКБ 18650 возможно купить на мировом рынке?

Не знаю можно ли считать брендом, у Литокалы есть вполне внятные 3400. То ли перепакованный панасоник, то-ли общие с японцами корни. Вроде максимум на текущий момент.

https://www.youtube.com/watch?v=361opjKnvcU

CROW HUNTER

Antid
Сегодня видел на ебее АКБ 18650 - 8400 mAh от непонятного производителя и недорогие, а от производителей из 1-й пятерки (Panasonic, Sony etc.), более чем 3600 mAh там нет и стоят они в два раза больше чем первые...
Если АКБ под пайку, то более 3500-3600 полное фуфло.

Werewolf_Zarin

Есть разница под пайку и нет? Не знал.

ag111

Что значит под пайку? Принято сваривать. Нормальный продавец любые сварит.

ag111

Все уже придумано для вас.

http://mobilpower.ru/catalog/55/266/

asantel

ag111
Все уже придумано для вас. http://mobilpower.ru/catalog/55/266/
Ублюдочный девайс.
"Выход 1 (регулируемый): 12-25В/30 Вт макс". Т.е. при уставке на ноутбучные 19 вольт ток получается всего 1,5А - это мало.
"Выход 4 (он же вход, нестабилизированный) 8,1-12,8В / 20А макс. Та же херня - выхлоп на 12В всего 1,5А. И еще, на дворе, мать его, 2019 год и QuickCharge 3.0, а кирпич с емкостью 70Ач предлагается заряжать не более чем от 12 вольт.

Antid

Читал недавно, что например, вроде бы технологически развитая Германия, существенно отстает от Китая, в вопросе технологий производства аккумуляторов и немецкое правительство заключило с одной китайской компанией договор о построение китайского завода в Восточной части ФРГ. В заказчиках у китайцев уже есть такие автомобильные гиганты как BMW и т.д.

Выводы однозначны.

nikserg

Antid
Какие повербанки для похода порекомендуете?

какие потребители и сколько по времени?

ag111

nikserg

какие потребители и сколько по времени?

Здесь абстрактно-круглошарые потребители в вакууме.

Rive

))))))

nikserg

ag111
Здесь абстрактно-круглошарые потребители в вакууме.
а-а-а. тогда вот, предлагаю.

12,8 В номинала, 5 Ач, 620 грамм, LiFePO4 32650, разъём XT60. заряжать можно любой автомобильной зарядкой, на морозе ёмкость не теряет. тянет на передачу любой 50Вт-ный трансивер. для зарядки лучше держать во внутреннем кармане. конкретно здесь BMS не поставлена, поэтому меры предосторожности как с любым другим моделистским или страйкбольным аккумулятором. носить лучше в герме с остальным оборудованием или спальными манатками.

ag111

А балансир есть?

ag111

во какая штучка. 😊

http://sunenergo.ru/products/30317447

nikserg

ag111
А балансир есть?
nikserg
конкретно здесь BMS не поставлена, поэтому меры предосторожности как с любым другим моделистским или страйкбольным аккумулятором.
собрана под разряд 0,3C, заряд 0,1C. балансир неактуален.

по Вашей ссылке тяжёлая артиллерия, сборку из четырёх таких с собой в автомобиль брать на зимнюю рыбалку. вебастой движок прогревать, а дизелистам - топливный фильтр, магистраль и масло в картере перед запуском )

ag111

nikserg
собрана под разряд 0,3C, заряд 0,1C. балансир неактуален.
Малый ток не гарантирует равенства напряжения на банках, к сожалению. Все эти балансиры противная, но нужная добавка.

nikserg

да я не спорю, просто сам предпочитаю внешнюю балансировку нормальной зарядкой. у обычной китайской BMSки ну какой там балансировочный ток, миллиампер 70? я не против балансиров внутри, у них есть три важных для меня защиты: от КЗ, от переразряда и перезаряда. поэтому когда аккумулятор внутри устройства, тогда да. например, в одну из радеек когда железофосфат вместо подыхающего и дорогого кадмия ставил, туда и балансир пошёл. чтобы в ноль не высасывала и заряжалась карманной зарядкой типа телефонной.

а когда аккумулятор внешний, то контроль по внешним приборам и балансировка эпизодическая внешней зарядкой. балансир тут потенциальный источник неприятностей. мало ли как его глюканёт.

михрюн

Прошу прощения - но - э...
Никак не пойму - а зачем вообще - данный девайс в этом, как его... походе...))

Werewolf_Zarin

nikserg
балансир пошёл. чтобы в ноль не высасывала
Кофе поперхнулся. )))
Блондинка что ли!?
А что такое "балансир"? 😀

2 Иваныч Баский

Werewolf_Zarin
А что такое "балансир"?
Хрень такая с двумя крючками. На неё щуку и судака ловят.

ag111

Балансиры бывают активные и пассивные, как я представляю. Простейший балансир это стабилитрон или светодиод с крутой характеристикой.

ag111

михрюн
Прошу прощения - но - э...
Никак не пойму - а зачем вообще - данный девайс в этом, как его... походе...))
Если аккумуляторы чуть чуть улучшат, то электростельками точно обзаведусь. 

Voron65

Взяли бы бензогенератор со стабилизатором и не парились😁

ag111

Если сделают бензогенератор весом 300 ... 400 грамм обязательно куплю. Хотя бы как игрушку.

nikserg

Werewolf_Zarin
А что такое "балансир"?
я собеседника понял, а это главное ) . в моих сообщениях везде читать "BMS плата".

Wased

Гдето читал мнение человека много путешествующего: он имел несколько банок 18650, 2 фонаря под этот формат и в качестве повербанка 102-й Миллер (учитывая его размер и выдаваемые 1,5А пишет, что весьма удобно).

maior 0763

"BMS плата"
и которые большинство идут с балансиром.....

maior 0763

Voron65
Взяли бы бензогенератор со стабилизатором и не парились😁

если бы они умели весом в 2500грамм выдавать скажем 900 ватт то можно бы прикупить.
а так минимум 8кг из существующих

maior 0763

ag111
Если аккумуляторы чуть чуть улучшат, то электростельками точно обзаведусь. 

вообще стельки и с нынешними неплохо работают..
я вот даже маску сделал на 40 градусные морозы

Voron65

если бы они умели весом в 2500грамм выдавать скажем 900 ватт то можно бы прикупить.
а так минимум 8кг из существующих
Да я о возросших потребностях населения в электроэнергии на природе имел ввиду))
А зачем 900В? Для зарядки акб и 300 за глаза, опять же Топливо на себе переть, перевод химической энергии в электрическую при таких объемах не рентабелен, тут уж альтернативные источники дешевле выйдут.
По мне так повербанк больше нужен для зарядки гаджетов, но смысл тащить их с собой?

maior 0763

я к тому что самый маленький бензогенератор весом в 8 кг выдает всего 900ватт.
меньше пока не находил...
т.е. нет бензогенератора скажем в 100ватт и весом полкило...

nikserg

Voron65
По мне так повербанк больше нужен для зарядки гаджетов, но смысл тащить их с собой?
что там будет тащить с собой отдельно взятый персонаж, дикарём куда-то зачем-то прущий в поиска дзена - не знаю. а спортивным группам с собой приходится тащить навигатор, фонари, спутниковый телефон, фотоаппарат и/или камеру. последняя пара позиций в обязаловку по требованиям безопасности и фиксации прохождения ключевых препятствий. плюс ещё минимум один телефон для координации с транспортом для заброски, созвона с координатором при наличии покрытия.

P.S. а есть ещё любители развернуть антенны где-нибудь на вершине. иногда под это дело даже отдельные походы организовываются )

Voron65

что там будет тащить с собой отдельно взятый персонаж
Ну да, ещё если и любимый сериал пропустить не хочется))

Voron65

т.е. нет бензогенератора скажем в 100ватт и весом полкило...
Согласен, но я о том, что народ заявляет такие потребности в электроэнергии в походе, что поневоле задумаешься о генераторе))
На мой взгляд он оптимален в базовом лагере при механизированной доставке, во всех остальных случаях удобнее акб или батарейки, имхо.
А так можно и планшет с собой взять,и электродную книгу (чтобы зрение не портить)) перед сном почитать. Да и ноут не помешает фото сразу обработать и в ЖЖ выложить.
ИМХО повербанк не спасёт, разве только в связке с солнечной панелью.

Werewolf_Zarin

ag111
Балансиры бывают активные и пассивные, как я представляю. Простейший балансир это стабилитрон или светодиод с крутой характеристикой.

Ну как бы на нормальный язык, по аналогии: контроллер заряда и балластный резистор, https://www.ngpedia.ru/id393956p1.html , так же драйвером могут назвать стабилизатор тока для светодиода например.
Хорош смешить интернет.

Werewolf_Zarin

2 Иваныч Баский
Хрень такая с двумя крючками. На неё щуку и судака ловят.

Почему хрень, очень даже неплохая приманка для своих условий.

Werewolf_Zarin

nikserg
я собеседника понял, а это главное ) . в моих сообщениях везде читать "BMS плата".

Battery Management System - система управления батарей. Дословно если.

Werewolf_Zarin

Voron65

ИМХО повербанк не спасёт, разве только в связке с солнечной панелью.

Две панельки соточки.)

Voron65

😁

ag111

Werewolf_Zarin

Ну как бы на нормальный язык, по аналогии: контроллер заряда и балластный резистор, https://www.ngpedia.ru/id393956p1.html , так же драйвером могут назвать стабилизатор тока для светодиода например.
Хорош смешить интернет.

Сам ты балластный резистор.  😉 😉 😉  Там именно стабилитрон. Принципиально для использования в поле, при зарядке одного аккумулятора от маломощной солнечной батареи. Нах там балластный резистор?  😉

ag111

Будет не лень размещу фото своего фонаряки-выживаки.

Werewolf_Zarin

ag111
Там именно стабилитрон. Принципиально для использования в поле, при зарядке одного аккумулятора от маломощной солнечной батареи. Нах там балластный резистор?  😉
Стабилитрон стабилизирует напряжения и к делу ну совсем никак не относится, тут ближе стабилизатор тока. Ну а к стабилитрону, почитай на своем новом что ли, по запросу "zener diode"
Я понимаю что ты пишешь любую хуйню не впопад находясь не в теме, лишь бы хоть как то на что то похоже, не понимаю зачем!?
ПИ/СИ
Балластный - это было к "балансиру". Пытался пояснить по аналогии что с чем путаете, но даже прочесть вижу не выходит.

ag111

Werewolf_Zarin
Стабилитрон стабилизирует напряжения и к делу ну совсем никак не относится, тут ближе стабилизатор тока. Ну а к стабилитрону, почитай на своем новом что ли, по запросу "zener diode"
Я понимаю что ты пишешь любую хуйню не впопад находясь не в теме, лишь бы хоть как то на что то похоже, не понимаю зачем!?
ПИ/СИ
Балластный - это было к "балансиру". Пытался пояснить по аналогии что с чем путаете, но даже прочесть вижу не выходит.
Воинствующий профан. На литиевых батареях опасно превышение напряжения, а не тока. Уж основы то можно было почитать. На выше приведенной фотке светодиод работает как ограничитель напряжения, вместо никель-металлгидрида можно литий-титанат поставить. Без стабилизации напряжения литий перезарядится и сдохнет.

Rive

Коллеги, Простите но никак не пойму к чему Вот это домашняя конструирование? Если всё давно продаётся в любом виде. Когда-то Я и сам городил powerbank из говна и палок и батареек,которые покупал в ларьке ближайшем. Просто потому что ничего не было. А теперь есть всё. Единственное объяснение - это просто хочется самому что-нибудь сварганить. Худо-бедно но зато свое.

ag111

Нужен надежный источник на парочку задач на титанате. Но мне мощности не нужны, могу ручным генератором всегда подзарядить. Но от солнечной батареи комфортнее. Электронная зажигалка на постоянку прописалась, там титанат тоже не лишний. Но пока лень переделывать, и покупные нормально работают.

nikserg

Rive
к чему Вот это домашняя конструирование? Если всё давно продаётся в любом виде.
если про меня - требуется нормальная эксплуатация без потери ёмкости при минусе. хотя бы на разряд. в продаже пока повербанков на железофосфате или титанате пока не встречал и не факт, что будут. из-за меньшей ёмкости обычному потребителю они не интересны.

Werewolf_Zarin

ag111
Воинствующий профан.

Ну как скажешь. Стабилитрон, балансир,,, 😀

maior 0763

чот тоже ничего не понял...

есть бмска и в ней есть балансир который успешно работает и что еще надо то?

ag111

Werewolf_Zarin

Ну как скажешь. Стабилитрон, балансир,,, 😀

Уважаемый, вы у меня надежно перезакрашены коричневым, в дальнейшем я буду лишен удовольствия с Вами общаться. Надеюсь на ответную любезность. 

ag111

nikserg
 в продаже пока повербанков на железофосфате или титанате пока не встречал и не факт, что будут. из-за меньшей ёмкости обычному потребителю они не интересны.
BMS платы для титаната теоретически где-то есть. Практически же доступны пассивные балансиры на 2.7 В, что многовато и активный балансир на пару последовательных аккумуляторов на микросхеме реализации двухполярного питания из однополярного. Ток балансировки у активного зависит от разности напряжений на элементах и практически менее 0.1 А. Пассивный балансир можно заменить светодиодом с напряжением зажигания 2.4 ... 2.5 В.

Нет контроля разряда на 1.6 В. Поэтому пока неясно как собрать Powerbank на титанате с самоконтролем. При хранении балансиры надо всяко отключать. 

Antid

Сегодня получил из Китая 1-й повербанк: 7 слотов под 18650. На корпусе надпись: LED Power Station / 20000 mAh. Купил на eBay за 5,37 евро, с бесплатной доставкой.

Modell: U7
Capacity: 3.6V / 20000 mAh
(USB Nr.1) Input&Output 5V/2A (Max)
(USB Nr. 2) Input&Output 5V/3A; 9V/2A
12V/1.5A (max)

P.S.: Купил для этого повербанка 7x АКБ Samsung: INR 18650 29E 3,6V 2900mAh Li-Ion, по 3,71 евро за 1 шт. Итого, этот повербанк обошелся мне прим. 35 евро. Пригодится.

На ебее есть сейчас такой же, но белый, за 5,10 евро:

https://www.ebay.de/itm/Energi...redirect=mobile

Antid

Похожая тема на этом форуме:

http://guns.allzip.org/topic/151/2439487.html

Werewolf_Zarin

Кишки сфоткать можешь?

Werewolf_Zarin

ag111
Уважаемый, вы у меня надежно перезакрашены коричневым, в дальнейшем я буду лишен удовольствия с Вами общаться. Надеюсь на ответную любезность. 

Как мне теперь с этим жить!? 😀

Antid

Werewolf_Zarin
Кишки сфоткать можешь?

Да. Но, крышку лучше один раз закрывать, а то потом при открытие выламываются шпунты крепления, после манипуляций с отверткой...

Werewolf_Zarin

Ломкий пластик, а что то аккумов ты в него мало как то пихнул.

Antid

По 2900 mAh ещё не получил...

Кстати, зарядка, за прим. 2 ч, с 34% заредила 2 банки 2500 ач до 100%.

maior 0763

, а то потом при открытие выламываются шпунты крепления,
уже сломал? 😊

Antid

maior 0763
уже сломал? 😊

Да, на одной стороне пара шпунтов, но пока ещё закроется хорошо, если больше не закрывать и не открывать. ))

ag111

Тема умерла, так как люди скорее всего хотят ненужное.

nikserg

люди носят батарейки для нафигатора (да, на три недели это овер 400гр.), запасной аккумулятор для фотоаппарата и повербанку-двадцатку для экшнкамеры. всё. пока ТС внятно не скажет, для чего и на сколько надо ему искричества, где шлагбаум по массе и объёму, больше обсуждать нечего.

был в одной московской конторе по лазерной гравировке, там среди образцов на почётном месте висела клёвая здоровенная латунная табличка с вензелями:
"БЕЗ ВНЯТНОГО ТЗ
-
РЕЗУЛЬТАТ ХЗ"