Палатки шатрового стиля

Gromozeka

Доброго времени суток.

У меня вопрос про шатровые палатки. Я знаю всего одну палатку с центральной опорой, зимнюю. В летнем и осенне-весеннем варианте, она однако, промокает. На неё есть как бы чехол, можно поизвращаться с полиэтиленом, но всё равно не совсем то получается. Она, всё же достаточно громоздкая, на троих сильно великовата, да и с костром, именно с костром не очень...

Нужно что то типа "типи", может быть с жердями, может быть с центральной опорой...

Кто чего подскажет? Армейскую палатку, весом 250 кг не предлогать.

Strelezz

Ну , дык вес - он от размера зависит . 😊 Ежели ваять фигвам с жилой площадью 100 кв м - то 250 кГ - совсем немного 😛
Ежели костер внутри - то натуральные материалы - адназначно . А они нелегки ...
Плюс конструкции - в унивесальности и прочности . Утепляться можно до состояния избы - ежели унутрь одеяла намотать , а потом уже брезент . Бомжевали как-то в таком сооружении . Место было мерзопакостное (зона альпийских лугов), ветра жуткие , Вот и пришлось идти по пути протоамериканцев , пустив на энто дело наличную пару армейских палаток и половину одеял . Опыт удался . Бомжевищще получилось теплым и уютным . Сооружение прогревается даже чисто символическим костром . И - ОНО ГРЕЕТСЯ КОСТРОМ !!!
В наше продвинутое время его легко заменит обычная газовая лампа . Кстати , тогда на дровах для готовки жратвы , мы получили окуенную экономию 😊

беглец

Совершенно не имею практики проживания в типи или вигваме. Ну так вышло, извините 😊 Но, представляя себе конструкцию и принцип, выскажу мысль. Натуральные материалы действательно тяжелы. А как радостно таскать намокшую брезентуху и так все знают. Но ведь не по всей площади необходима огнеупорность. Может имеет смысл скомбинировать? Вес снизим. Я тута почитал немного про это дело. А у меня валяется здоровый тент от "алексики". Валяется, потому, что здоровый. Вот и возникла мысль, гуляючи переконопатить его в нечто более полезное. Он не так тяжел, может сверху дошить обрамление из брезентухи какой, да и чего получится? Как думаете?

Stepnoi

Может рассмотреть вариант чума от экспедиции?

Lat.(izvinite) strelok

http://guns.allzip.org/topic/14/116956.html
рассматривали 😊))))))))))))

Stepnoi

Ну, имхо, не самый плохой вариант, из тех что не проблема достать... Сам подумываю о его покупки для охот в след. году... Если только его не насвоём горбу нести 😛... Основная проблема имхо - найти или сварить нормальную печку.

Gromozeka

Я посяню свой интерес. У меня тут во второй половине ноября будет "полевое испытание", видимо недели на три - четыре. Средняя полоса. Место нам выделили очень уж глухое, местность сильно пересечённая, даже просек никаких нет, от дороги грунтовки около 30 км. Обычно, в прошлом году например, это дело происходило так, я организовывал Урал или "Шишигу" с относительно цивильным кунгом и печкой, там бытуют люди, плюс ставится армейская палатка для работы + иногда бывает каркасный ангар + сколачивается сортир типа "очко" или тащим биотуалет + будка для генератора + "баня каркасная". Тут же, кунг никак не подать, можно было бы трактором вагончик притащить, но тоже облом, просека в бюджет не укладывается. А в палатке армейской я зимой немного пожил, это весьма мрачно, хоть и с печкой. Причём, люди, которые там будут жить и работать, они не экстремальные туристы. Вообще, я настроен переносить это мероприятие на весну - лето следующего года, или в менее "дикие" условия, чтобы у меня люди не попередохли в этих дебрях. У меня была ещё мысль прогрессивная, вывезти туда загодя пару - тройку умельцев, чтобы они там организовали избу, лес рядом. Но, там, как оказалось, трудности с постройками, хотят бумажек и всё такое прочее, могут создать и создадут совершенно лишние проблемы.

Короче говоря вот. Всё, что прочитал про "чумы" от Экспедиции, в принцыпе очень даже ничего, но всё равно, комфорт тот ещё, как я понимаю, даже на раскладушках. Может быть для себя прикуплю, тем более, что достаточно лёгкая. В качестве кемпинговой палатки, вроде бы и не очень дорого. В "геологической" палатке не жил, но видел. Встать там можно только посерединке. Люди, в общем, не особо были довольны, насколько я помню. Промокает, зверски тяжёлая, хотя двумя людьми и поъёмная и всё такое. Но там, хотя бы печка и она сильно легче армейской.

А вот на очень большие кемпинговые палатки, которые как тент, а под ними организуется стойбище из двух - трёх местных палаток, на них стоит смотреть? Или не очень удобно?

Lat.(izvinite) strelok

Читай ссылку что я дал, там есть одна мысль- если "аутдоор" более недели, то без печки- не жизнь. Стало быть, геологичка... возможно, такая: http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/pod/standard-pod-wrapped.jsp;jsessionid=L0IGYB2LE1S5KCWQNWRSCNYK0BW0IIWE?id=0013882&navCount=0&parentId=cat550002&masterpathid=&navActi on=push&cmCat=null-cat550002&parentType=index&indexId=cat550002&rid=&_requestid=120976

Алексей Дудкин

На многих маршрутах очень не плохо себя показали палатки "Памир". Тяжелая, конечно, около 150 кг с железным каркасом. Раскладка под печь. Полезная площадь сооружения при этом весе, кажется до 20 м2. Используют и в тундрах Кольского и в горах Камчатки.

Lat.(izvinite) strelok

Для 4-5 человек чум от экспедиции с печкой- экономкой посредине- то что доктор прописал. Печка-экономка делается ( если заранее, не спеша) из тонкой нержи, мало весит, а пользы- до фига.

greghunter

У фирмы "Снаряжение" есть палатки "Зима" и "Вьюга".

Gromozeka

Да, да, я знаю эти палатки. У них есть один большой минус - они зимние, дождик не держат, а с тентом есть проблемы, вроде конденсата. Мне бы однослойную конструкцию, не тяжёлую, непромокаемую.

Stlanikov

А почему так хочется поставить печку в палатку летом? В стационарном лагере - понимаю, большая однослойная палатка (брезентуха ес-но), на каркасе, печка, нары, все капитально. Но на ходу зачем? ИМХО, спальники потеплее, обычная палаточка каркасная и никаких проблем.

Gromozeka

Действительно, нахрена мне такой шатёр летом? Летом тенты и обычные дуговые "шестёрки" вполне подходят. А шатёр мне нужен в межсезонье. На позднюю осень, с дождём и снегом. Работать и жить там месяц.

В действительности, тема уже не актуальна, я решил организационные вопросы. Но, вопрос про шатры остался. Они мне нравятся.

Lexa73

сделай сам...
долгими зимними вечерами http://www.members.tripod.com/shtuka/tipi/tipi.html
"хипи волосатые"(с))))

Gromozeka

Спасибо. Очень хорошая сцылка. Но, как выяснилось, люди хотят комфорта поболее...

А сама идея, она очень хорошая. Может быть буду возрождать индейские традиции... %)

Lexa73

Gromozeka
А сама идея, она очень хорошая. Может быть буду возрождать индейские традиции... %)

летом на дачном участке пробовал...)))
на третий раз получилось
(во всем нужна сноровка, закалка, тренировка)
что характерно соседи сначала не одобрили,
а потом всю ночь у костра просидели оказалось внутри очень уютно.

Lat.(izvinite) strelok

Gromozeka
Действительно, нахрена мне такой шатёр летом? Летом тенты и обычные дуговые "шестёрки" вполне подходят. А шатёр мне нужен в межсезонье. На позднюю осень, с дождём и снегом. Работать и жить там месяц.
.
Вот! летом палатка нужна- от камара и прочего гнуса. Осенью-зимой- от ветра дождя и просушить шмотки, а значит- шатер или "домик" с печкой.

Gromozeka

Тут, в действительности, вопрос комфорта и "домашнего уюта". Летом, когда нет дождика, конечно же, запросто пожить и в палатке. На костерке поготовить, в ручейке помыться. Особенно, если турист, особенно, если эту палатку таскать на своём горбу. А вот другой вопрос, несколько недель жить и работать в полевых условиях, причём не туристы, а белые воротнички. Когда стационарных построек нет, когда есть проблема с завозом даже нескольких "бытовок", снимать их проблема с грузовика - песок например слошной, склоны, с краном куча "гемора", сначала опорные плиты под сам кран, потом опорные плиты под "бытовки", в результате городок из бытовок обходится в совершенно ненормальные деньги, так как приходится ещё и переворачивать обратно и чинить кран. Ну вот кунг обшитый фанерой на старом пердячем армейском Камазе. Однажды, в Казахстане, нам развернули три нормальные юрты. Блин, вполне себе изба с дощатым полом. Нормальные сборные кровати, комфорт как в гостиннице, разве что без кондюка и насекомые. Ну и удобства на улице.

Вот, собственно и появилась мысль, заиметь себе подобную "хибару" кемпингового типа...

Lat.(izvinite) strelok

Gromozeka
Вот, собственно и появилась мысль, заиметь себе подобную "хибару" кемпингового типа...

так вот, опыт "оленных людей" и говорит нам- что палатка-геологичка с печкой- экономкой- то что доктор прописал. Если завоз идет на машине- то 9 жердей на каркас, и стоит как монолитная. Они-то раньше с чумами каслали, но почему-то перешли в основной массе на палатки... если "зажиточные"- то еще и щитовой пол с собой возят.

slava_zz

ждем-с :-)
диверсант редактирует сообщение в форуме Выживание 18:28

диверсант

Опять не идет фото из книги было схема. смартфон гонит

slava_zz

фото чего?

диверсант

Вигбам

slava_zz

так вот страничкой раньше вигвам, они же типи
ссылка, выкройка, снимки

Skute

Насчёт типи и вигвамов, в вигваме (жилише лесных алганкинов из коры) не жил.
Типи штука удобная ну тяжолая, зато дождь снег ветер мошки комары всё это фигня.
Есть два минуса вес, и то что нужно постояно искать шесты или возить с собой, для водного похода это не сложно а вот пешего либо вело уже проблемма, приходилось по пол часа носится с топором по лесу и искать сухостой (сосна).
Типушка у меня из полаточной ткани, полог двунить суровая, шил сам.
Но лучше шить из авизента он и дороже и тяжелеее но надёжнее на порядок.
После того как сшил типи и опробовал палатки, обе, убрал подальше 😊

slava_zz

убрал и типи и палатку?

Skute

Нет обе палатки у меня их две накопилось, одна Сказка2, а вторая финская какаято полубочка.

slava_zz

то есть типи оказалась удобнее палатки с печкой?
какого она размера, сколько человек, есть ли печка?

Skute

Типи 4.5 метра по передней "стенке" печки нет открытый очяг, так удобнее.
Людей свободно влезает 8 человек но мы спали 12. Вес 7 килограм но на 8 человек весь вес раскидать не сложно, т.к. сама типушка 3 и полог 4.

slava_zz

по передней стенке- это диаметр?
фотки нету внутри, со спальными местами?

Skute

Ну можно сказать и диаметр, фотку поищу.